Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› К годовщине войны "08-08-08" (Принуждение к миру)
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Авг 2009 18:09:02 · Поправил: Burr Master #  

Я без предубеждения отношусь к грузинам, у меня в свое время были грузины-друзья.
Разумеется, это не барсеточники и не персонажи с рынков в гигантских кепках.
Также я знаю многих достойных и интеллигентных людей.
Это вступление к тому, чтобы нижеприведенный материал не воспринимался как глум.
Привожу выдержки из анализа г-на Гия Каркарашвили (в 90-х годах бывшего министром обороны Грузии), касающегося действий грузинской армии в войне «08-08-08».
================================================
Меньше всех коснулись авиабомбежки цхинвальской группировки, поэтому в ее деморализации господство авиации не могла иметь решающего значения. Члены этой группировки скорее были подавлены отсутствием управления и неорганизованностью.
Противник открыл ответный минометный огонь. Предположительно, в этих боях погиб командир 41-го батальона. С 17:00 по 19:00 часов грузинские части из-за потерь принялись отступать по направлению Земо Никози.
Противник по-прежнему вел методический артиллерийский огонь с целью подавить моральное состояние грузинских частей.
После гибели командиров грузинские части, то ли по неорганизованности, то ли по причине отсутствия управления, охватило волнение.
Военнослужащие врассыпную спасались через сады и поля, бросив на поле боя тела командиров
Оставшиеся в живых командиры были не способны справиться с таким морально-психологическим состоянием бойцов (хотя к этому времени фактор страха еще не является решающим).
Деморализация IV бригады батальона морских пехотинцев и других соединений была вызвана потерей управления и отсутствием связи.
Ранее было сказано, что из-за неопределенности задачи 43-й батальон "был деморализован".
Предположительно, и в III бригаде с 18:00 часов имелись признаки истерии.
Как было изложено выше, II бригада отличалась от всех остальных организованностью и боевым духом, но 9 августа, к 23:00 часам и у них появились признаки истерии.
За этим последовала истерика нескольких солдат, которая очень скоро передалась всему составу
Политическое руководство Грузии было в полном смятении.
Морально-психологическое состояние военнослужащих было подавленное, физическое состояние было совершенно обессиленным от усталости, бестолковых передвижений, бессонницы и жары. Что важнее всего, их духовное состояние было в упадке, что усилялось принятыми из семей телефонными сообщениями, звонками и распространенными сплетнями.
К сожалению, чувствовался и дефицит патриотизма.
С вечера 9 августа, в связи с отсутствием управления и неорганизованностью из-за массовой истерии, военные и полиция практически прекратили сопротивление
III бригада, которая в течение двух дней не имела боев, была совершенно уставшей и подавленной
9 августа, можно сказать, проявил себя "новый недуг". Проявления локальной истерии, начавшиеся в полдень, во всех соединениях к ночи переросли в массовую истерию.
От распространившейся "паники" батальоны стали распадаться
Согласно принятой из оперативного штаба информации, военное руководство предполагало, что до 5 тысяч человек личного состава уклонились от боя (в итоге проведенного расследования на 2 тысяч солдат был наложен штраф за уклонение).
Авиация, вертолеты и артиллерия противника совершенно подавили морально-психологическое состояние личного состава. Один вид самолетов неприятеля наводил шокирующий ужас не только на большинство военных, но и на политических лидеров и даже на самого Главнокомандующего.
Помните, наверно, распространенные в интернэте известные кадры, где реакция Главнокомандующего была вызвана словом "воздух". В это время я находился в центре Гори, и никакого самолета неприятеля в воздухе не было.
После этого в бригаде особого желания рыть окопы не наблюдалось. Возможно, причиной этому была и августовская жара.
За включенными фарами российских колонн, движущихся со стороны Цхинвали и Ередви, личный состав батальонов наблюдал лежа в садах.

Примерно в 23:00 часов 10 августа при первом же облете вертолет неприятеля обнаружил и взорвал поставленные без маскировки танк и "Хайлюкс" IV бригады.
Вертолет улетел. Сразу после этого началась "паника" и личный состав батальона стал покидать позиции. Они отходили садами два километра – с Пхвениси к Шиндиси
В таком же положении был батумский батальон морской пехоты, который провел ночь в садах от Сакашети до Шиндиси. Батальон не имел непосредственного соприкосновения с противником. В поле их обзора попал взрыв танка IV бригады из российского вертолета. Грузинские военные соединения были не способны оказать сопротивление.
К концу дня истерики во власти было больше, чем в военных соединениях.
Печально, но ни в одном батальоне желающих (воевать) не превышало более 30-50 военнослужащих. В IV бригаде все же нашлись 100-120 офицеров и рядовых бойцов, готовых воевать до последнего. Такое же было положение и в III бригаде, которая находилась у Дзевера.
Совет безопасности был совершенно лишен способности воспринимать реальность, всюду мерещились российские танки.
Одновременно, в Тбилиси распространился истерический слух о подошедших к Мцхете российских военных силах. Одна часть власти поспешно с семьями покидает Тбилиси и спасается бегством в направлении Красного моста.

На поле боя мы оставили погибших соратников, боевое вооружение и технику, свою честь и достоинство. Позднее, враг после выхода из Гори на стенах артиллерийской базы города оставили позорную надпись: "Товарищи грузины, учитесь военному делу, придем и проверим"...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 06 Авг 2009 22:59:12 #  

зря, как в 45 не дошли до Берлина )))
Реклама
Google
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Авг 2009 23:03:09 #  

Billy Bons
Никто не хотел умирать... за Сааку)))
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 07 Авг 2009 08:12:59 #  

из вчерашних новостей - саак пукнул - послал роту в афган
http://www.fontanka.ru/2009/08/06/126/
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 07 Авг 2009 10:16:40 #  

antony
Вообще в лентах говорят, что послал роту и батальон... Почитав начало топика, все эти массовые приступы истерии, логично предположить, что к батальону прилагается рота психологов, психотерапевтов и психоаналитиков... а может, батальон оных, к роте.. )))
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 07 Авг 2009 12:21:55 #  

Особенно понравилось Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил, что "поскольку Грузия является частью свободного мира, она вместе со всеми должна принимать участие в решении серьезных вызовов".
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 20

Дата: 07 Авг 2009 12:33:48 #  

Дабы не впадать в одностороннюю эйфорию, предлагаю:
http://www.newsgeorgia.ru/

С уважением.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 07 Авг 2009 13:27:41 #  

«Вся история Грузии является историей борьбы за свободу, и августовская война - часть этой истории. Эти герои погибли за независимость страны», - заявил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе у братской могилы грузинских солдат.
Ну если обстрел мирных жителей геройство - тогда больше уж нечего сказать..
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 07 Авг 2009 14:30:57 #  

Youry
Дабы не впадать в одностороннюю эйфорию, предлагаю:
О какой эйфории идет речь?!! Братские народы молотят друг друга по фейсам, на потеху заокеанскому дяде.. рыдать хочется...
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 08 Авг 2009 11:07:10 #  

Эти Братские народы обросли кланами и связями в МВД по всей России, держат в своих руках рынки наркоторговлю и проституцию. Вы знаете, сволько грузин живет в России и чем в большинстве своем они занимаются, подсказать? Я ни в коем случае не хочу обидеть честных работяг, врачей и т.д.
Друг- это не на словах ДРУГ и не подлый нахлебник.
Вообще, Закавказье уже более 200 лет живет по российской доверенности. Гордые грузинские князья уже забыли, как их предки были евнухами при дворах Персии и Османской империи, а лучших дочерей делали украшением шахских гаремов. Думаю, надо иногда указывать кое кому свое место.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 08 Авг 2009 11:28:26 #  

Elabuga
Я знаю, что вся шобла, какая у них народилась, сейчас в России. "Люблю" ее не меньше Вашего. Речь не о них.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 08 Авг 2009 11:57:47 #  

Я больше склоняюсь к социальному дарвинизму. Слишком агрессивные, неразумные или парадоксальные народы уходят с исторической сцены, либо под ударами соседей, либо уничтожив себя изнутри.

Не надо никому помогать, как бы этих "братьев по вере" не было жалко. Нас никто никогда не жалел, наоборот, пытались и пытаются уязвить и углубить наши раны.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 08 Авг 2009 11:58:57 #  

Разумеется, осетин и абхазов, не имею в виду. Они видят свою разумную выгоду )))
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 08 Авг 2009 12:14:04 #  

Elabuga
Слишком агрессивные, неразумные или парадоксальные народы уходят с исторической сцены, либо под ударами соседей, либо уничтожив себя изнутри.
Нюанс в том, что эти "гордые" народы не прочь верещать что Россия плохая, выпрашивая у НАТО гарантии защиты и денежные подачки. Вон, подарили Грузии 5 млрд. баксов, Америка с Европой - по штуке на рыло))).
Что до абхазов, это самая спокойная и лояльная нам группа на Кавказе, исключая осетин. Но свою независимость честно отвоевала.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 08 Авг 2009 21:36:55 #  

Честно сказать, абхазы Россию тоже не больно любят, как сознаются в частных беседах. Но Грузию ещё меньше. Нормально блюдут свою выгоду: нам хорошо и им тоже. Отдых там отличный и очень дешёвый.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 08 Авг 2009 21:45:48 #  

CADET
Там надо вести тонкую политику без дурости, и давить, чтобы с Турции не хлынули полмиллиона "махаджиров", фактически турков.
Кстати, конкретно, где сейчас там можно отдохнуть - меня спрашивают, а мне нечего ответить, давно не был))) ?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 08 Авг 2009 22:05:39 #  

Кстати, конкретно, где сейчас там можно отдохнуть - меня спрашивают, а мне нечего ответить, давно не был)
Точно не скажу, у меня дети ездили с внучкой. Говорят, почти везде, избегая крупных поселений, там дороже и народ понахальнее. А в деревнях всегда у кого-нибудь найдётся сарайчик с койками. Ну и фрукты, море, пейзажи, горные речки, обезьяний питомник, еда за копейки, что рассказывать! :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 08 Авг 2009 22:49:29 #  

CADET
В обезяний питомнег можно сходить один раз))) больше не захочется, по моему. Впрочем, обезьян там осталась пятая часть, максимум, остальных грузины постреляли, или померли от лишений "переходного периода"
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004