Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 2 [ killer258, muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Полтергейст на кухне.
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 11 Авг 2009 08:27:31 · Поправил: ЗигЗаг #  

Сижу на кухне, слушаю приёмник, дочь моет посуду...
И тут она как заорёт- Папа, смотри!...
Поднимаю глаза, она таращится на стол. Превожу взгляд на стол, а по нему не спеша едет тарелка.
Двигается не по прямой, иногда поворачиваясь, медленно приближаясь к краю стола.
Сразу же появилось подсознательное желание схватить её и остановить, но как заворожённый продолжал смотреть на её (тарелки) движение.
Тарелка доехала по кривой до края стола и как вкопанная остановилаь.
Всё это выглядело немного жутковато. Первый раз в жизни увидел этот полтергейст не по телевизору, а прямо на расстоянии вытянутой руки, в живую.

Я встал, подошёл к столу.
За тарелкой на столе виднелся мокрый след, повторявший траекторию её движения. Стоял и размышлял, можно уже начинать пугаться, или ещё рано? Начал сопоставлять факты- на дворе лето, стол сухой, на него светит солнце, тарелка мокрая, вода... стоп!
И тут меня осенило!
Вода в кране холодная, отключили неделю назад горячую!
Ровно 2 минуты потребовалось на то, чтобы проверить свою догадку.
А уже через 5 минут у меня по столу одновременно ехали 3 тарелки и 2 бокала.
Всё оказалось гениально просто.
Берём тарелку, ополаскиваем её холодной водой, ставим на стол. Тарелка должна быть с каёмкой на донышке, чтобы между тарелкой и поверхностью стола была полость, ограниченная этой каёмкой.
После постановки тарелки на стол в этой полости остаётся холодный воздух. Через некоторое время тарелка прогревается до комнатной температуры, воздух под тарелкой нагревается и расширяется, приподнимая тарелку как бы на воздушной подушке над столом. Подъём происходит буквально на сотые доли миллиметра и между каёмкой на донышке и столешницей остаётся герметичная водная прослойка. Но сопротивление трения тарелки становится практически равно 0 и тарелочка начинает плавненько перемещаться по неровностям стола, обходя всякие микронеровности, в результате траектория движения становится криволинейной, а тарелка периодически поворачивается.
Чтобы заставить тарелку двигаться практически сразу, необходимо на неё просто капнут чуть-чуть кипяточку из чайника. Если кипятка плеснуть больше, то воздух начинает из под тарелки выходить, в результате чего тарелка движется по столу со звоном.
Чем больше полость под тарелкой, тем более продолжительное время она сможет ехать.
Наклон стола требуется минимальный, у меня по столу даже шарик от подшипника самостоятельно катиться не желал, но если его толкнуть, то примерно повторял траекторию движения посуды. Вобщем на глаз наклон стола не заметно.

Вот такой вот полтергейст.
Таким образом можно подшутить над кем угодно. Если чел не прожжёный физик- это должно произвести на него неизгладимое впечатление.
Попробуйте дома, любопытное зрелище.

ПС. Видимо из-за таких явлений и рождаются легенды о движущихся блюдцах.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 166

Дата: 11 Авг 2009 12:46:08 #  

Пытался повторить Ваш опыт. То ли вода недостаточно холодная, то ли тарелка слишком тяжёлая, но так она и не поехала никуда. Впрочем, теперь будет чем заняться: буду пытаться добиться успеха в этом опыте! :)
Реклама
Google
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 166

Дата: 11 Авг 2009 12:46:08 · Поправил: deer #  

(дубль)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 11 Авг 2009 12:54:16 #  

deer
Тарелка стандартная фарфор, или фаянс...
Попробуйте с блюдца начать, оно легче.

Да, и главное чтоб тарелка чистая была, без следов жира. Т.е. чтоб вода на ней капельками не собиралась.
Перед экспериментом помойте её (особенно дно) с Фери.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 11 Авг 2009 19:38:44 #  

http://video.mail.ru/mail/ra3adp/2
я здесь выложил видео по теме
voda
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 2

Дата: 12 Авг 2009 06:34:13 #  

Было примерно то же самое.
Поехала по столу (только протёртому от крошек) тарелка с горячим супом.
Сперва не понимание происходящего, затем холодный ужас, и только спустя некоторое время на осознание физики процесса, ухмылка самому себе.... Надо же.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 12 Авг 2009 07:24:13 #  

Статик
я здесь выложил видео по теме

Да-да, оно и есть.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 13 Авг 2009 23:34:54 #  

Поднимаю глаза, она таращится на стол. Превожу взгляд на стол, а по нему не спеша едет тарелка.
Двигается не по прямой, иногда поворачиваясь, медленно приближаясь к краю стола.
Сразу же появилось подсознательное желание схватить её и остановить, но как заворожённый продолжал смотреть на её (тарелки) движение.
Тарелка доехала по кривой до края стола и как вкопанная остановилаь.


Этот случай не тянет на настоящего полтергейста. В том случае должны происходить гораздо более впечатляющие события. Никому не пожелаю стать свидетелями таких "чудес".
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004