Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Что смотреть и слушать.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 29 Окт 2007 03:26:51 · Поправил: Вебмастер (19 Сен 2014 22:32:28) #  

Смотреть-Конечно же Бунюэля и Гринуэя,cлушать-корейских LEDчиков-открытие года.
Буду еженедельно писать отчеты о хороших явлениях в нашем городе.
Ближайшее актуальное мероприятие-концерт NAPALM DEATH в клубе ТОЧКА. 3 новембер.
Что просрали-ГО в Точке и DICAPITATED в Плане Б. Обе группы отожгли по полной.Когда шел в План Б-спросил у какой-то тетки-где здесь у вас клуб-шла с сумками какае-то тетушка-оказалось-она адвокат,и пишут они письма всем домом,и вот какая иррония судьбы-раньше на месте Плана Б был клуб педерастов,говорит тетка ,хорошие были мальчики,вежливые, а теперь металлюги,все подЪезды зассали.
Во как.
Цитата дня-[мат]
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 29 Окт 2007 13:55:43 · Поправил: evo #  

Началась следующая неделя-и вот как обещал-советы постороннего.Смотреть-Бой с тенью-2.Хороший крепкий боевик,оператору-зачет снято хорошо.Читать Иосифа Александровича Бродского.Осеннее настроение.Не смотреть-12 отъявленного мудака -еле сдерживаюсь,что бы не употребить более крепие выражения-михалкова.Слушать Металлику.
Цитата дня-живая человеческая свинина лежит на полу караван-сарая.
Реклама
Google
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 29 Окт 2007 19:54:34 · Поправил: evo #  

Восстанавливаю цитату дня-Буй вам вместо прописки,Буй вам вместоЖанны Фриске.
З.Ы.-Думал,что приснилось по пьяни-письмо михалкова и церетели путину-так ведь нет.
Модератор-сори за мат -это как в старом анекдоте-нервы,###ть не в звезду.
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 05 Ноя 2007 02:59:03 · Поправил: evo #  

Новая неделя будет спокойной ,без трэша и угара.Смотреть практически нечего.Надежда на Горбушку.--
А вот пролушать-это у нас завсегда пожалуйста.9 в Домжуре-Сергей Калугин,10 Х..Забей в Икре,да,да тот самый Х.. ЗАБЕЙ.
Читать стихи Вяземского Петра Андреича-очень хороший был поэт.Цитата дня:
В переулке лежит на догоге мудак
Это-я
Вы решили,что в жизни моей все не так
Ни х..
Просто мысли мои веселы и просты
И чисты..

Это Андрей Орлов-в народе orlusha.Читать.
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 10

Дата: 05 Ноя 2007 05:30:04 #  

Смотреть-Бой с тенью-2.Хороший крепкий боевик,оператору-зачет снято хорошо.Читать Иосифа Александровича Бродского.
Не смотреть-12 отъявленного мудака -еле сдерживаюсь,что бы не употребить более крепие выражения-михалкова.

Странные какие-то рекомендации... Это всё - помои одного сорта, не находите?
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 05 Ноя 2007 06:03:48 · Поправил: evo #  

Я говорю-оператору зачет,смотрится как клип-на одном дыхании,остальное-за скобки.О Бродском-это величайший поэт,непонимать этого абсурд,видимо Вы просто недостаточно знакомы с его творчеставом ,восполните пробелы и сомнения исчезнут. 12 даже не обсуждаю ,согласен-помои.Так ведь я и говорю-не смотрите.Впрочем ,давайте свои плейлисты,обсудим и их.
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 07 Ноя 2007 02:09:39 #  

Добавочка по ходу недели- для любителей боевиков,экшена,мочилова а ля хороший парень всем негодяям надает по щам-стайл,есть таки совершенно замечательный фильмец-"Пристрели их".Тока что зазырил сам-твердая 5 зачед.
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 2

Дата: 12 Ноя 2007 16:16:19 #  

Здесь в основном собираются интеллигентные люди...
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 12 Ноя 2007 17:51:50 · Поправил: evo #  

Технократ
Подлинная интеллигентность предполагает широту интересов и взглядов.Не надо большого ума,чтобы признать общепризнанные вещи-мы все знаем,что Пушкин-наше все,а Чайковский-вообще супер.
А вот выделить из мутного потока масскульта что то действительно стоящее-задача посложней.
Упомянутые мной Бродский,Вяземский,Бунюэль,Гринуэй,Калугин,Металлика-это бесспорные артефакты для любого интеллигента в России(не знаю как у Вас в Киеве).
Что же касается Х.З,Летчиков и Орлуши, рекомендую все таки сначала послушать и почитать,особенно последнего- поэзия очень высокого уровня,это я Вам как врач говорю.А то походу,как в старой истории-"Мы роман Солженицкера не читали,но твердо заявляем..."
Пару слов о боевиках.По данным социопсихологов Колумбийского университета мужчины,не любящие боевики-с большой долей вероятности являются латентными гомосексуалистами со всеми вытекающими...
Так что по##еб не засчитывается.
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 12 Ноя 2007 18:32:40 · Поправил: evo #  

Ну а теперь новые вести с культурных полей.
Смотреть два замечательных мультфильма-веселый-"Би Муви",и не очень-"Персеполис".На первый можно и нужно с детьми.
Слушать.Мэрлин Мэнсон в Б-1.Чумовое готично-педерастичное шоу с элементами антифашизма.Минус один-цены на билеты отмороженные.
Из наших-Александр Лаэртский 17 в "Жести" и Тимур Шаов опять же 17 го в Театриуме на Серпуховке.
Для любителей альтернативы-эмопанккор группа из Питера JANE AIR 15 в "Точке".Жгут и рушат б.п.
Читать-новый роман Фредерика Бегбедера "L"IDEAL",да и старые,если не читали- "99 франков","Виндовз оф зе ворлд","Каникулы в коме"и другие,качественное чтиво,из молодых современников ,имхо,самый талантливый.
Для особо интеллигентных-специальное мероприятие-Юбилейный концерт Московской Хоровой Капеллы Мальчиков в Культурном центре Павла Слободкина не Арбате.17-го,начало в 14-00.Все наши будут.:))))
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 12 Ноя 2007 22:57:25 #  

evo
Здорово, пельмень! Ти, такой энергичный, шо привет!
У меня возникло скромное мнение, что ти взялси с литпрома или с подонков, не?..
Орлушка - очень зачёётный поет!! Здеся, нету разговоров! Просто, тута другая публика.
Твой рекламёз - порна!
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Ноя 2007 05:05:48 #  

LISTIK
Здоровей видали.Отвечаю по пунктам.
Для человека,читающего Газданова,Бунина и Даля у Вас на удивление убогий слог,сори.
К сайтам Litprom.ru и Udaff.com никакого отношения не имею.
Публика здесь разная.
Ветка форума называется-что читать и слушать,вот я и пишу в силу своего разумения о том,что на мой взгляд достойно внимания на данный момент.Так что ни о какой рекламе речь не идет.Это мое частное мнение.Суть в том,что Довлатова,Бунина,Оруэла и весь джентельменский набор все уже прочитали,Феллини с Пазолини уже посмотрели,и всю классику давно прослушали.Интересно найти что то новое,но такое же качественное ,как старое. Так,что если можешь что нибудь сказать по теме-открыть нам какую нибудь зачетную новину-валяй,велкам,не можешь-не пи##ди,пельмень,блин.
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 13 Ноя 2007 10:57:41 #  

evo
Привет! Слог у меня - разносторонний :))).

Из "зачётных новин" :


Шлем пробитый дождём заклёпан,

Всадник сбит на скаку.

Кобылица кровавым нёбом

Ржёт по седоку.

Небо эхом живым качнётся

И прикажет — встань!

Войско русское встрепенётся

И оправит сталь.



Группа ИВАН-ЦАРЕВИЧ, о которой ниже пойдёт речь, была образована в 1999 году. Музыкальный стиль группы "Иван Царевич" определяется заковыристым названием — эпик-фолк-металл. Это сплав русского эпоса и фольклора с современной тяжелой музыкой. Сами музыканты особо подчёркивают тот факт, что с самого начала их концертной деятельности им удалось органично совместить не только зариффованную гитару с гуслями, и эстетику тяжёлой музыки с русской мелодикой, но и сценическое рок-шоу с костюмированным фолк-представлением, основанным на былинах и сказах русского эпоса. В концертах группы принимает участие клуб исторической реконструкции и фехтования — "Цитадель", устраивающий красочные средневековые бои на древнем оружии.

Надо заметить, что и география первых концертов оказалась необычной — трёхмесячное турне по Японии вместе с российским балетом! Но в концертном расписании "царевичей" куда органичнее смотрятся гастроли в Чеченской Республике по воинским частям МВД России и выступление перед моряками Черноморского флота. Ибо поэтическая составляющая творчества "царевичей" представляет собой квинтэссенцию изначального русского патриотизма — отрывок из "Провести временных лет", который читает тонким мальчишеским голосом сын солиста группы Валерия Наумова, органично вплетается в ткань альбома "Иду на вы!", который произвёл неизгладимое впечатление на отечественную "металлическую" общественность:

"Спустя долгие годы кропотливой работы изданный, наконец, в виде полноценного студийного альбома этот материал, прошедший закалку в ходе многочисленных выступлений команды, начиная от байк-шоу и заканчивая полузакрытыми концертами в воинских частях, имеет все шансы стать одним из наиболее ярких и вместе с тем противоречивых явлений в отечественной тяжелой музыке. От первой и до последней ноты "Иду на вы!" — концептуальный диск. Вдохновленный памятниками древней русской литературы, его сюжет в иносказательной форме рассказывает о "черном времени" для России и неоднократной победе русского духа над низменными намерениями иноземных захватчиков. Его музыка представляет собой сложное соединение классического и современного металла с партиями оркестра русских народных инструментов, сочиненными с оглядкой на произведения русских классиков и записанными при участии одного из ведущих аранжировщиков России — Александра Курченко. Заполняя пространство между гитарными риффами и соло, живые гусли, контрабас и колокольный звон задают высокий уровень плотности музыки, уводя металл на никем еще не изведанные территории. Равномерный аналоговый звук альбома не имеет привычных жанровых акцентов, что позволяет одновременно наблюдать за действиями каждого инструмента, и наглядно свидетельствует о свободном ориентировании авторов за звукорежиссерским пультом…" (Максим Помазан, журнал ALIVE)

Сам Валерий Наумов, лидер и солист группы, человек открытый и весь какой-то… солнечный, что ли, рассказывает о группе так:

"Действительно, “ИВАН-ЦАРЕВИЧ” — смесь трэш-металла и альтернативы, то есть достаточно тяжелая музыка. Мы специально не пошли по пути "муми-троллизации", так как это не мое, а кроме того, эфир просто заполонен подобными группами. И мы поняли, что если мы будем играть так, то не добьёмся ничего. Рок я играл еще в школе, и "Битлз", и "Роллинг Стоунз", но теперь мы решили, что если мы вернёмся к рок-н-роллу, то это будут его тяжелые формы, либо хард, либо какой-то металл. И сейчас я даже не знаю, как назвать тот стиль, в котором работает “ИВАН-ЦАРЕВИЧ”. Назовем это "эпический русский металл". Или, чтобы людей не испугать, металлом, это можно назвать "эпический русский рок". "Меня всегда интересовал синтез русской народной музыки и каких-то экспрессивных современных стилей, ведь наш фольклор, он не минорный, как это утверждает Настя или Ревякин, он, наоборот, мажорный, радостный, танцевальный, я даже с Ревякиным спорил об этом. Я родился в Пензе, в лесостепной полосе, где чисто русский простор, где ветер по холмам да по-над речками гуляет, и я всегда считал, что русская народная песня — это не заунывное нечто, это не грусть-тоска, а это яростный выплеск эмоций. Ведь когда скачешь по степи на коне да шашкой машешь, там не до тоскливости. Весело, когда ветер свистит в ушах да волосы развевает! Просто весело! Особенно учитывая то, что в стародавние времена не было эстрады как таковой, а были лишь служебные песни: марши, обрядовые, хороводные, а в них тоски нет и не может быть, потому что они все были функциональны. Даны тебе четыре четверти — и надо маршировать".

Нетрудно догадаться, что творчество “ИВАН-ЦАРЕВИЧ” имеет достаточно жёсткую идеологическую подоплёку. Апеллируя к предкам, к славянским, языческим корням, группа оживляет и наполняет забытым смыслом архитепические понятия любви к родине, мужества, уважения к памяти предков, готовности к ратному подвигу во имя Руси, наконец. Полный исторической преемственности и веры в конечную победу Руси альбом “Иду на вы!” как никогда нужен в конце нашего смутного времени.



… Я пишу тебе, мёртвый хан!

Потому что сегодня в честном бою

Не умрёшь ты от честных ран,

А как злую собаку тебя я убью!

Не насилуй своих богов.

Им невмочь! Потому что за правды свет

Реют стяги моих полков,

Для священных побед.

По дремучим лесам, через звёзды в ночи

Сквозь ветра, о которые точим мечи

По коврам из ковыль травы — ИДУ НА ВЫ!




Про литпром и удава просто так ляпнул, чо то музыкой навеяло..
В качестве резюме, повторюсь: здесь другая публика.. Слава богу..
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 13 Ноя 2007 11:09:29 · Поправил: Elabuga #  

Кстати, "пельмени" )))), в кинотеатрах появился реально интересный фильм, между прочим российский. "Королёв" называется. О раннем периоде жизни Сергея Павловича. Мытарствах в лагерях. О главной жизненной мечте- полётах в Большой Космос. А фильм как раз и начинается с того, как Королев шагает по... Марсу. Фильм такой, что дух захватывает. У моего соседа- пожилого деда слезу прошибло. Вообщем трогательный фильм. Смотрите.
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Ноя 2007 15:34:59 #  

LISTIK
С удовольствием прочитал Ваш пост о Иване-Царевиче.Тема мне очень близка,группу обязательно послушаю.К сожалению,не нашел никакой инфы о живых концертах.Хотя,не удивительно,настоящие патриоты у нас в опале,а если еще о язычестве,о Повести Временных Лет говорят-так это считай русские фашисты :((((.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 13 Ноя 2007 16:03:23 #  

Да хрен им по рылу. У нас празднуют, пиарят и интересуются чем угодно. И ирландский день Св. Патрика и хэллоуин, и Св. Валентина и прочее культурное и не очень наследие других народов и племен.
Все что угодно только не русское =(. Такое ощущение что все что касается русского постыдно и неинтересно. Только вот для кого вопрос.
Уверен что это делается специально. Специально стирается, уничтожается национальное самосознание, память, корни =(.
Чтобы мы не помнили, не понимали той ОТВЕТСТВЕННОСТИ, КОТОРАЯ ЕСТЬ У ВСЕХ НАС, ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ТЕМИ КТО БЫЛ ДО НАС, И ТОТ КТО ПОЙДЕТ ПОСЛЕ НАС. ПЕРЕД НАШИМИ ПРЕДКАМИ И НАШИМИ ДЕТЬМИ И ДЕТЬМИ ИХ ДЕТЕЙ. Я НЕ БУДУ СЕЙЧАС ХАЯТЬ ИЛИ ХВАЛИТЬ ТОТ, А ТАКЖЕ ЭТОТ СТРОЙ (БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ), ТО ЧТО БЫЛО. ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ.
НО НЕ ПОМНИТЬ И НЕ ЦЕНИТЬ ТЕ МОРЯ ДЕНЕГ, РЕСУРСОВ, КРОВИ И ПОТА, ТЕ РАЗРУШЕННЫЕ, ПОЛОМАННЫЕ ЖИЗНИ И СУДЬБЫ, ЧТОБЫ ТАК БЕЗДАРНО ПРО*БАТЬ, РАЗВОРОВАТЬ, ПОХЕРИТЬ ТО, ЧТО БЫЛО ТАКОЙ СТРАШНОЙ ЦЕНОЙ ДОСТИГНУТО - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. НИ ОДИН ХОЗЯИН ТАК НЕ ПОСТУПИТ, ОСОБЕННО ПОМНЯ КАКУЮ ЦЕНУ ПРИШЛОСЬ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТУ, КАКУЮ НИКАКУЮ, НО ИНФРАСТРУКТУРУ, ХОЗЯЙСТВО, СИСТЕМУ, ПРОИЗВОДСТВО, ОБОРОНУ, ОТНОСИТЕЛЬНОЕ СПОКОЙСТВИЕ, ПОРЯДОК. ТЕ КТО ПОЛЕГЛИ, НАВЕРНОЕ В ГРОБУ ПЕРЕВОРАЧИВАЮТСЯ ОТ ОМЕРЗЕНИЯ.


Хрен им в рыло и Калаш в задницу. И внутренним врагам нашим (вредителям, предателям и ворам), и внешним, роняющим слюну на нашу Землю и ресурсы. Уроки истории они плохо усвоили. Они до сих пор не поняли, что с русскими этот вариант не пройдет. И чем на их взгляд сильнее, хитрее, незаметнее они будут оттягивать пружину, тем больнее она ударит по ним. Они своими же руками и действиями растят таких врагов себе и роют такую яму...
Писец вам уроды, русские не оставят камня на камне от вашей римской империи. "Русские варвары" уже не то что у ворот, они на ваших улицах.

P.S. Рекомендую всем неравнодушным журнал и сайт "Русский Дом", а также послушать Иркутский народный хор. Когда ребята выступали в Кремле, на фестивале славянской культуры "Витязь", и запели, у меня пошли мурашки по спине. Это неописуемо. Статные, сильные русские богатыри, а когда они начинают петь, эти голоса, эти песни, эти слова, так редко сейчас слышимые, заставляют твою кровь кипеть, а душу и разум взлететь и отряхнуться от этого многолетнего наведенного морока, и вспомнить,кто мы, откуда и зачем идем

С уважением, Ярослав.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 13 Ноя 2007 16:48:23 #  

Ярослав, спасибо, очень хорошо написали, не смог пройти мимо. Не хочу использовать слово "патриотизм", лучше сказать "с любовью к Родной земле-матушке" написано.
Они до сих пор не поняли, что с русскими этот вариант не пройдет
Русь Свята, Бог всегда с Русью. А славяне - святой народ. И к тому же самый древний.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 13 Ноя 2007 17:50:20 #  

Писец вам уроды, русские не оставят камня на камне от вашей римской империи.

= "Да, скифы мы, с раскосыми глазами..." А.Блок

Такие заявления,Mexico, дорого стоят, тем более - на радиолюбительском форуме. :-)
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 13 Ноя 2007 18:47:49 #  

Вот нашёл стихотворение на сайте "Филград".
Показалось в тему..


***



На четвертом месяце войны
Стало меньше разговоров о диетах.
Страх разлил над ними свои сны.
Страх о детях и о песнях недопетых.

Ненависть пришла из небытья,
Ненависть на смену раздраженью.
В ореоле прошлого нытья
Обозначив контуры движенья.

И похожи стали на людей,
Клерки, бабы с рынка, хулиганы…
И уже похожи на людей
Алкоголики готовили стаканы.

Так же ни за грош спускались дни,
Дураков тянуло на «свободу».
Но казалось, руку протяни,
И заглянешь в ту живую воду.

И казалось вместо CNN ,
В телевизоре увидишь маму…
И казалось на исходе плен,
Только надобно найти программу.

Где покажут третий год войны,
Наших мальчиков на Тихом океане…
И уже совсем другие сны,
Что не снились никакому Ламе.

Где страна кишмя кишит людьми,
Улыбаясь прошлому – уроду.
Так казалось – руку протяни
И заглянешь в ту живую воду.

Илья Качалкин
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Ноя 2007 21:38:08 · Поправил: evo #  

Mexico
+100
Об организаторах этого тысячелетнего морока на мой взгляд еще в советские времена лучше всех написал академик Валерий Николаевич Емельянов,человек редкого мужества,прошедший гонения,спецпсихушки и погибший при невыясненных обстоятельствах в 1999 году.Когда прочитал его "Десионизацию",то впал в депрессию от осознания того,что изменить практически уже ничего нельзя и путь один-внутренняя эмиграция.Со временем мой природный оптимизм все таки взял верх,но чудовищная тревога за мою страну и моих детей не покидает меня.
ОЧЕНЬ ВАЖНО:Если возьметесь читать,не спешите делиться впечатлениями с окружающими,что бы не повторить мою невеселую историю в этой связи.Прочитанное органично легло в мое атеистическое сознание,но мои друзья и близкие,люди в основном верующие отшатнулись от меня,как от чумного.Самыми мягкими словами были-ну все,пипец,допился или где такую траву берешь?,а те кто порезче,просто говорили-ты мудак и еблан.Бабка моя,человек очень религиозный,лишила меня нехилого наследства,отношения с женой на грани,мать непрерывно ходит в церковь и молится за мою пропащую душу.
Такие дела.
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 18 Ноя 2007 18:22:30 · Поправил: evo #  

Ничего не смотреть.Ничего не читать.Слушать Майка Наймана-саундтрек к "Повару,вору..." Гринуэя.Именно футбольная трагедия вдохновила композитора написать эту потрясающую музыку.Вчерашний матч с Израилем-трагедия ,безусловно меньшего масштаба,но это трагедия.Не для сборной,конечно,им хоть ссы в глаза,все божья роса,а для миллионов болельщиков по всей России.Никто никогда не посчитает,сколько сердечных приступов случилось в этот вечер,сколько зла вылилось в виде вандализма на наши улицы.
Цитаты дня.
Словом,мы все больны гандболом,мы все больны гандболом,и за гандбол умрем.
Какая боль,какая боль,Аргентина-Ямайка-5-0.
И бессмертный Александр Галич:
Да,игрушку мы просерили,
Просуропили,прозяпали,
Хорошо б она на севере,
А ведь это,бля, на западе.
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 18 Ноя 2007 20:41:38 #  

А Галич - это город такой? Или диаспорный кспшник?
По мне, так более бессмертен Валерий Николаевич Емельянов..
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 18 Ноя 2007 22:03:43 #  

К вопросу о "футболяне"..

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА "Зачем снятся сны" ("Выргород") 2007

Игорь Фёдорович еще на рубеже веков вздыхал, что "Оборона" существует в два раза больше, чем "Beatles" и в три, чем "Doors", а 35 лет для рока — не шутка, и как в футболе этот возраст, когда пора переходить на тренерскую работу.

За прошедшие годы, сменив статус вечного бунтаря на сан мудреца, эти ощущения, похоже, только усилились. Нынешнего Летова очень интересно читать. Подобное занятие всегда было увлекательно и важно, иное дело, что сегодня летовские размышления могут быть интереснее, чем собственно, проявления, облеченные в песенную форму.

"Ведь то, что сейчас происходит, — это натуральный конец света, конец цивилизации человеческой, и мне занятно наблюдать за этим. Мне интересен сам процесс эволюции, то, как это работает, начиная с возникновения Земли и заканчивая тем, куда все это катится… Определенные жизненные формы вымрут, как это уже многократно случалось: были оледенения, земля выгорала до основания, жизнь уходила вглубь, на уровень подземных вод, на десятки километров под землю. Потом она снова возвращалась, причем каждый раз на качественно новом уровне. С позиции сознания этот график каждый раз скачкообразный, поступательный и позитивный. А то, что мы сейчас имеем — это человечество себя конкретно добивает. Единственное, что мне печально и злобно, так это то, что вместе с человечеством умирает и все остальное, хорошее. Поэтому, я думаю, на следующем витке возникнет не новый человек даже, а может быть, вообще другой вид. Может, какой-нибудь зверь".

Последние интервью "Афише", "Rolling Stone" показывают бесконечно уставшего, страстно мечтающего о невозможном по эту сторону Празднике, человека. Поэтому можно только удивляться, как в таком состоянии получаются яркие и удачные вещи — "Значит, ураган", "Сияние" или триумфальная медитация "Слава психонавтам".

"Зачем снятся сны" — большой концептуальный, по самоопределению, "сияющий" альбом, посвящение светлой памяти "учителей" — Сида Барретта и Артура Ли. Панорама психоделического опыта. Радостная весточка о просветлении. Характерна лексика, интонации — "кролики вдаль бегут", "и поэзия грохочет путеводным костром", "я иду по весенней воде, звезды, звезды в моей бороде". Даже "Звездопад" — порой бился в ярости и тревоге. Здесь умиротворение, летовская "работа в белом"(?!). Под стать и звучание — аккуратное, выхолощенное, помпезное.

Альбом неплохо бы смотрелся в качестве саундтрека к (анти)советским романтическим полудиссидентским лентам, где герои ищут выход из ловушки бытия. Другое дело, что и герои, за редким исключением, оказались не совсем те. А уж про режиссёров и говорить смешно.

Любимая егоровская тема последних лет — поиск "аутсайдер-арта", человеческих проявлений, которые не укладываются, по летовским понятиям, в прокрустово ложе цивилизации "смерти Духа". В каком-то смысле "Зачем снятся сны" — это адаптированная и выданная Летовым коллекция того самого "аутсайдер-арта".

Несмотря на поданную благостность, неизбежно возникает почти тактильное ощущение жирной границы, которую проводит Летов между "своим" миром и остальным. На пластинке, по ощущению, логично бы смотрелся "Зоопарк": "я ищу таких, как я, сумасшедших и смешных". Неслучайны картинки — вариации на тему Ноева ковчега на обложках диска. И старомодное увлечение Тимоти Лири и другими "психонавтами — сталкерами сознания, расширяющими границы, территории внутреннего космоса".

"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный", — Гераклит.



мне альбом не понравился, но я же не "показатель прикольности"..
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 19 Ноя 2007 17:43:02 · Поправил: evo #  

LISTIK
Да,есть такой город в Костромской губернии,но речь не о нем,хотя объект достойный-один монастырь,основанный Иаковом Галичским чего стоит.
Я же говорю об Александре Аркадьевиче Гинзбурге(Галиче).И не надо называть Галича диаспорным кспшником.Во первых, и ксп тогда еще не было,да и уровень у него другой-это ровня Высоцкому,а третьего такого мастера пожалуй и не назову.Кспшник-ругательство,типа чмошник малохольный,а Галич-Поэт,и то что его убили спецслужбы-однозначно доказывает его значимость.
Что до Летова и "Обороны"-твердое 2-е место в моем рейтинге.Лучше него только Роман Неумоев-"Инструкция по выживанию".
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 2

Дата: 21 Ноя 2007 15:44:06 #  

evo
Не знаю, как там среди рассейских врачей, но среди минимально образованных считается
дурным тоном не бить пробел после знака препинания.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 282

Дата: 21 Ноя 2007 16:19:12 · Поправил: marvel #  

Из наших-Александр Лаэртский 17 в "Жести" уважаю!
Смотрю последнее время Монти Пайтонов - вот это действительно юмор!
И фильмы Терри Гильяма нравятся - особенно "Бразилия" и "Житие Брайана".
Люблю фильмы Кустурицы, Линча, Брукса, Аллена.
Из любимых отечественных - Собачье сердце, Хрусталев - машину, Астенический синдром, Черная роза - эмблема печали..., Телец, Молох, Солнце Сокурова.
Рок - Marillion, Dream Theater, Queensryche,Rush, King Krimson, Ozric Tentacles, Porcupine Tree, Kate Bush.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 21 Ноя 2007 18:16:46 · Поправил: Mexico #  

Очень рекомендую старого-доброго великого Чарли Чаплина. Нашел почти все его фильмы. Настоящее, человеческое Кино.

Смотрите Вуди Алена, обязательно посмотрите А.Кончаловского "Дом дураков".
"1984" по Оруэлу, наш глумной фильм "Пыль", давно так не смеялся,

Нашел также все "Намедни" Парфенова, вечера кайфа обеспечены.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 21 Ноя 2007 18:18:44 #  

Полностью согласен- Собачье сердце,Черная роза - эмблема печали.., также Асса, Лох- победитель Воды Курехина.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Ноя 2007 10:11:18 #  

Mexico
"Бразилию" посмотрите обязательно! Этот фильм еще хотели назвать "1984-II".
Замечательная антиутопия. Номинирован как лучший научно-фантастический фильм.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бразилия_(фильм)
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 282

Дата: 22 Ноя 2007 10:16:27 · Поправил: marvel #  

Забыл упомянуть еще такие наши фильмы, как Два капитана-2 с Курехиным и Гребенщиковым, Кин-Дза-Дза, Ширли-мырли, Бакенбарды, Гуд-бай Ленин (не наш, немецкий, но все равно интересно), Комедия строгого режима, Искусство жить в Одессе...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004