Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› С праздником Великой октябрьской социалистической революции!
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:46:21 #  

CADET
Сами должны дорасти и дойти. В далёкой, видимо, перспективе :)

Тут я с Вами полностью согласен. Но это не повод ,что бы охаивать обсалютно всё
что было.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:51:38 #  

CADET
Вам никогда не приходило в голову, почему зловещие США никогда не нацеливали "мегатонны" на, скажем, Канаду? Богатейшая страна, люди живут неплохо. А на далёкий СССР почему-то нацеливали? Отчего они считали нас своим противником?

По моему тут всё яснее ясного.
Сейчас у нас вроде как капитализм ,а "мегатонны" по прежнему в нашу сторону смотрят.
Реклама
Google
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 00:53:39 #  

Молния
Это просто пишет те, кто знает
Ну... если пишет те, кто знает, пусть те напишет, что в тюрьме тоже живут при коммунизме: еда гарантирована, работа есть всегда, в баню водят, чистое бельё дают. О физическом развитиии заботятся, кино показывают, фельшер мозоли йодом бесплатно помажет.
За всем вы так НИ_РАЗУ и не написали чем же еще "жив человек", если не колбасой, джинсами и прочим??
Если прописные истины столь недоступны, подкину одну, в доступном изложении, применительно к нам, мужчинам: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Надеюсь, развернуть сможете сами.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 00:55:38 #  

Молния
А Вам то самаму сколько годиков?
Ровно столько, чтобы точно понять Ваш возраст.


Ну не понятливый оказывается Вы .Ни чего не поделаешь.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 01:01:49 #  

CADET
почему зловещие США никогда не нацеливали "мегатонны" на, скажем, Канаду?
А на далёкий СССР почему-то нацеливали? Отчего они считали нас своим противником
А зачем им война у своих границ? СССР ресурсами побогаче будет. Американский капитал присутствует в Канаде, кто ж позволит наносить ему ущерб? СССР был мощной державой, и под это дело пиндосский ВПК получал гораздо большие деньги. Продолжать ликбез можно долго, но... "любите книгу - источник знаний" (с)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 01:04:05 #  

Сейчас у нас вроде как капитализм ,а "мегатонны" по прежнему в нашу сторону смотрят.
Погожу своё мнение высказывать, других послушаю. Да и вопрос был не про "сейчас", а про "тогда". :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 01:10:05 #  

Погожу своё мнение высказывать, других послушаю
Замечательная позиция! :D Напыщенным менторством воняет за версту.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 01:15:16 · Поправил: CADET (25 Ноя 2009 01:16:40) #  

Чего вы злитесь, уважаемый? Я у вас и "пургу несу" и "менторством воняю". Есть аргументы - излагайте, поспорим! Нет? Тогда это просто невоспитанность и детство. Как ребёнок бьет кулачком "ударивший" его стол.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 25 Ноя 2009 01:17:37 #  

CADET Гм, а мало чего изменилось от "тогда" и "сейчас". Как и тогда, так и сейчас США видят угрозу своему строю, существованию как сверхдержавы имено в России. Соответсвенно например я лично вижу угрозу существования России как сверхдержавы, со стороны США. В противостоянии суть жизни, увы, законы бытия. Это есть было и будет. Свалить Россию, смять её, ввергнуть в хорошо знакомый потребительский хаас мечта амеров, никогда они друзьями не были и не будут. Сейчас третья сила на горзонте, Китай. Вот тут голову ломать уже надо, как быть чего делать. Вобщем впереди проблемы конечно и серьёзные. Вопрос когда они нарисуются во весь рост да с полной неумолимостью.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 01:23:37 #  

Я пять лет отходил в сапогах, армию знаю непонаслышке. В части ограничения свобод, отрыва от дома и кардинальном изменении привычного уклада жизни армия похожа на тюрьму. Потому и хочется на дембель, потому и пурга.
Позиция Ваша подразумевает не спор, не омбен аргументами и убеждение, а "посижу, послушаю". Чего же Вы хотите?! Удобного случая вместо аргумента выдать "сам дурак"?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 01:28:15 #  

Mesh
А почему США не противостоит Великобритании и Франции? У тех тоже есть ядерное оружие. Чем СССР и Россия отличаются от этих держав? А самое главное, чем СССР отличался раньше, поскольку сейчас у нас кишка тонковата стала? И нынешнее противостояние скорее дань привычке.

ГН 73! Завтра рано вставать.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 01:31:52 #  

Удобного случая вместо аргумента выдать "сам дурак"?

Не судите всех по себе, уважаемый. Никто не обвинит меня, что я кого-то назвал "дураком". Не моё.
А в армии есть и увольнения и отпуска и даже самоволки. Так, что, не совсем тюрьма.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 25 Ноя 2009 01:38:25 #  

CADET А почему США не противостоит Великобритании и Франции? Гм, откуда вы знаете это? Вы дипломат этих стран? Не обязательно кричать на весь мир, что типо "я снесу вашу страну вместе со всеми" или открыто демонстировать свою не любовь. Вы как-то странно уходите от сути. США прямая угроза России, какй смысл задаваться вопросом почему они так нас не любят, когда и так ясно почему. Мы им мешаем, мы можем их снести с лица земли, это им не нравится, и не понравится никому. Вести себя нормально амеры не могут по умолчанию, ибо всё что они не делают это "добро", примерно такое ж как когда кастрируют животных. Вот и вся песня. А деалть круглые глаза когда хулиган собирается вас мягко говоря отп,,здить, и говорить ему, а чего типо я, вон Петя есть, он больше дай ему, а я типо хороший, это как раз те страны которые вы тут в пример и приводите. :) Не хочу никого обидеть из иностранцев, но между нами мальчиками это-то так и есть. :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 02:08:32 #  

Не судите всех по себе, уважаемый. Никто не обвинит меня, что я кого-то назвал "дураком". Не моё.
А понять, что это метафора, тоже не Ваше?
А в армии есть и увольнения и отпуска и даже самоволки
В армии еще есть выражение "через день - на ремень, через два - на кухню". В таком режиме ни увольнительных, ни отпусков. Да и части далеко не все "паркетные", за сотню верст в самоволку не побежишь. Вывод: с армией вы знакомы по рассказам знакомых за рюмкой чая.
И кто вам сказал, что армия - это тюрьма? Разве что дисбат...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 25 Ноя 2009 08:04:53 · Поправил: cutnioff (25 Ноя 2009 08:05:39) #  

Везде есть свои плюсы и минусы. Всегда хорошо там и тогда, где и когда нас нет. Если человека интересовало материальное, тогда ему лучше было, когда было много материальных благ. Если человека интересует духовное и интеллектуальное, то ему лучше было там и тогда, где было место для саморазвития и познания.
Лично я знаю бывших тогда зам. главмагов (центрального продуктового к примеру, унивесама), которые тяжело скорбят по тем временам. Знаю и простого инженера, который тогда имел статус молодого специалиста целых три года, и ему давали выработать профессионализм, но я знаю инженеров, которые сейчас могут позволить себе например качетсвенный отдых, однако вынуждены шуршать мозгами, отвечая за малейшую оплошность, и нет права на ошибку, нет статуса молодого специалиста, но заработать мозгом можно, чтобы иметь стабильный быт.
ВСЕГДА В РОССИИ И СССР БЫЛО НЕРАВЕНСТВО. И ОНО БУДЕТ. И пока здесь идёт жаркие споры, когда кому лучше было, стоит наверное подумать - в чём лучше, за счёт чего лучше, исключение ли это из правила...
Споры бесполезны.
ЕСЛИ КТО-ТО СЧИТАЕТ ПРАЗДНИКОМ ЛЮБОЙ ИЗ ПЕРЕВОРОТОВ: ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ, ПЕРЕВОРОТ 1917, ПЕРЕВОРОТ 1991 и т.п. - это право каждого, конституционное и человеческое. Для кого-то праздник холокост, а для кого-то пейсах - здесь каждому своё...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 09:12:47 · Поправил: CADET (25 Ноя 2009 09:57:35) #  

Если я, уважаемый, в армии не служил, а знаю о её быте только по рассказам «за рюмкой чая», то почему же мне не рассказали всё, как есть? Но это не так.
Позвольте представиться, рядовой запаса, призван в мае 1974 года, демобилизован в мае 1976-го. Проходил службу в в/ч 7407, г Куйбышева, в роте связи. Механик малоканальной РРС Р-405. Может, кто из присутствующих там служил.

Теперь об аналогии «армия – социалистическое общество». Конечно, армия не тюрьма. Но армию и «реальный социализм» роднит слишком многое, чтобы закрывать на это глаза. С одной стороны, все обуты и одеты, у каждого своя койка, а с другой, одни «через день на ремень, а другие почему-то одеваются в «ПеШа», носят офицерские сапоги и их не касаются ни наряды, ни утренние пробежки и «армейские комплексы». Ни вечерняя «прогулка». Ни все, думаю, тут знают, как солдаты «гуляют» вечером.

Наверно в каждой в/ч всегда есть такая прослойка: писари, каптёрщики, повара, хлеборезы, сапожники, столяры, водители у начальства и разное чмо с вариациями. Не сложно найти им всем аналогии в тогдашнем обществе. Да и в современном тоже.

Но самое главное, что роднит социализм и армию – необходимость подчиняться приказам начальства. За тебя всегда решат, когда тебе работать, когда отдыхать. Какое кино смотреть, а какое вредно. Какие книги читать, какую обувь и одежду носить. И так далее и тому подобное.

Кто-то написал, что были времена, когда в СССР «полки ломились» от продуктов питания. А потом злокачественные враги довели огромную страну до карточек без войны и без сопутствующей ей разрухи. Правда, и карточки, то бишь талоны, были не везде. В Москве и некоторых областных городах России о них и слыхом не слыхивали. И в большинстве союзных республик, тоже. Когда я отправился в своё время в Армению, после памятного многим землетрясения, то, после голодной Самары, был поражён выбором продуктов и товаров народного потребления в тамошних магазинах. Как в Ереване, так и в районных центрах. В неведомом мне ранее Цахкаовите, где мы базировались, в магазинчике стояло в свободной продаже три модели цветных телевизоров. В Самаре, в это же время, «только ветеранам».
Первое чем интересовались граждане СССР, знакомясь с жителями других местностей: «А какое у вас снабжение?» И если звучал ответ: «московское» или «северное», то это значило, что там можно довольно комфортно по тем временам жить.
А в командировке в Белоруссию меня поразило, что в магазинах «свободно» лежит полукопчёнка, по 3-30 (кажется) рубля/кг. После пустых полок Самары это, опять таки, несколько удивляло.

Так вот: отвлёкшись от проблем неравномерностей снабжения, могу сказать, что на всех продуктов по госценам в СССР не хватало. А почему после середины 70-х их стало становиться всё меньше? Думаю, козни империалистов тут не причём. Причина в деревне.

До Хрущева продуктов с грехом пополам хватало. Колхозникам была искусственно снижена мобильность. Проще говоря, свободно переехать в город, где не нужно вставать в четыре утра и работать в поле от зари до зари они не могли. Им паспортов не хватило. Конечно, это было не крепостное право, как теперь говорят, но нечто похожее. Конечно, правдами и неправдами они уезжали, особенно молодёжь. Кто поступал на учёбу в институт или техникум, кто как-то пристраивался.

А потом они стали уезжать «правдами», поскольку паспорта получили. А что им в деревне не жилось? Стоит ли рассказывать о русской деревне… Люди всегда ищут где лучше, это закон общества. Пока уехать не было возможности, поневоле работали. А потом…

«В городе все ходят по асфальту и в галошах, ездят на автобусах и трамваях не в телогрейках, а в пальто. Некоторые даже в шляпах. 8-и часовой рабочий день и выходной в воскресенье. И трава не расти! Зачем же мне тут жилы рвать? Сначала за трудодни, затем за не самую большую зарплату, а к старости за пенсию в 16 – 20 рублей? Если не я сам, то мои дети станут городскими!»

Так и вышло, что основные свои усилия оставшиеся в деревне стали прилагать не на «общественной» ниве, а на приусадебном участке. Это приносило больший доход, чем работа в колхозе, кормило и позволяло что-то накопить на старость и на детей.
Нельзя сказать, что родная партия равнодушно взирала на возрастающую леность колхозников. Нет, она принимала решительные меры в этом направлении. При Сталине всё облагалось налогом. Дешевле было извести своих кур и корову самому, чем эти налоги платить. И фруктовые деревья было легче вырубить.

Потом стало легче. Но ненадолго. Хрущёв тоже озаботился проблемами сельского населения и приказал колхозникам сдать крупный рогатый скот на колхозные же фермы. Заботился, чтобы люди все свои силы отдавали работе, а не своему хозяйству.

У моей бабушки была корова и я пил парное молоко. А когда приехал в очередной раз на лето, коровы уже не оказалось. Я спросил «а где?», бабушка заплакала.
Естественно, молока от этих исторических решений в стране не прибавилось. Меньше стало.

Так вот, население городов увеличивалось, а деревенское уменьшалось. На ежегодно проигрываемую битву за урожай стали привлекаться городские подразделения из школьников, студентов, солдатиков, рабочих, инженеров и даже научных работников. «Товарищи учёные, доценты с кандидатами…» Думаете, это шутка? Как бы не так!
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 25 Ноя 2009 09:34:01 #  

Сергей В, а сколько Вам лет? Только честно.А то у нас частенько получается - "Я Бродского не читал, но его осуждаю" )))
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 25 Ноя 2009 09:37:43 #  

стали привлекаться городские подразделения из школьников, студентов, солдатиков, рабочих, инженеров и даже научных работников.
Я не раз "привлекался" с завода в подшефные совхозы. Месяц в году-обязательно. Начало 80-х годов. Что сказать...эффективность сельского хозяйства была крайне низкой, мягко говоря.
Кстати, и месяц в течении года-на овощной базе.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 25 Ноя 2009 10:01:08 #  

Гм, странная дискуссия. Вроде стоял вопрос, в последних постах по крайней мере, чего это ради CША нас не любят. Как-то довольно неожиданно перешли на равенство, и вернулись как было плохо в СССР.

Про США, они не любят никого, что впрочем логично. Так же как и Россия не может любить всех, и штаты в том числе. Любая страна заинтересованна в своём могуществе и ослаблении соседей и всех остальных, и так же заинтересована в расширении своей сферы влияния, вплодь до тотального. Нет тут ничего удивительного.

Про неравенство, оно было всегда, есть и будет, в любой стране. Бредни про всеобщее равенство и братство это утопия. Всегда будут желающие и пытающиеся жить за счёт других, это вобще основы. Не может царь пахать землю, и жить как крестьянин. Неравенство заложено вообще по умолчанию как социальный механизм существования, и заложен он не человеком, а задолго до него. Нет и не будет ни одной мало мальски крепкой и сильной страны где все равны. И СССР тут ни прчём, и в штатах и в Англии и в Швейцарии и у племени ага-угу есть и было и будет неравенство.

Рабовладение никуда не делось, оно просто изменило форму, более удобную для управления и не так явно выраженое. Облеклось в современную как бы мягкую но не менее жестокую ипостась. Хочешь жить нужны деньги, нужны деньги иди работай, не хочешь работать ищи рабов которые будут работать на тебя. Это грубо конечно, но суть таже. И в штатах и у нас это совершенно одинаковая суть, реализованная через морковку перед носами в виде сказок о чудесах, типо нашёл доллар, удачно вложил и разбогател. :)

Про там распределение продуктов при СССР и сейчас, гм, да вобщем-то всё осталось как и было, просто раньше не хватало нормальных продуктов и были проблемы, сейчас суррогата наделают или импортируют столько сколько надо и типо все довольны, а проблемы теже, попробуйте найдите нормальный продукт, даже за большие деньги хрен знает чего покупаешь, выбор не велик или дешёвое г..но или дорогое, если не спецобслуживание.

Вообще страной управлять не хухры-мухры, особенно такой как Россия, и пространства огромные и народ, ну очень своеобразный. :)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 25 Ноя 2009 12:00:57 #  

Не стоит измерять все только колбасой и дензнаками. Любой общности людей для развития нужна идея. Есть идея - есть движение. Идея должна быть не просто материальной, типа: "земля - крестьянам, моря - матросам, каждому мужику - по бабе", а иметь природные корни вытекающие из борьбы за выживание и чувства самосохранения. Когда во имя какой-то призрачной идеи за здорово живешь гробят миллионы в лагерях - народ этого не поймет и со временем это вылезет боком. Как, впрочем, и случилось.
Возьмите китайцев. Назовай их как хочешь: коммунистами, капиталистами - в принципе это ничего не меняет. Есть надидеологическая установка на генетическом уровне: наш народ самый-самый и веком ранее, веком позже - всем остальным придется быть китайцами. Любой китаец, гражданином какой бы страны он не был, какой бы пост там не занимал, помнит, что он, в первую очередь - китаец.
Кто скажет, по каким установкам сейчас живет Россия? Как эти установки сочетаются с борьбой за выживание страны и народов в ней живущих? В чем проявляется чувство самосохранения?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 12:07:46 #  

Mesh
При чём тут рабовладение? Раб и наёмный работник отличаются, как небо и земля. Рабу за лучшую работу, если только лишнюю корку кинут и позволят с бабой пообщаться. У него, по определению, нет имущества. Он не может ничего накопить и изменить тем самым свою жизнь. Когда же он не сможет больше работать, его удавят, чтобы хлеб не тратить.
А работник рассчитывает на иное: На достойную оплату труда, на жилище, на семью, на детей, на спокойную старость.

Любят – не любят! Такого термина в политике нет вообще. Есть «опасаются» и есть «доверяют». Уж как «не любят» друг друга многие европейские страны! Например Германия и Франция. Сколько они накопили воспоминаний о войнах и разрушениях. Тем не менее, ныне они друг другу доверяют. Доверять можно, если нет неустранимых противоречий. Не устранимых в ходе переговоров. Но это между обычными странами.

СССР был совсем другой державой. Главное, но совершенно неустранимое противоречие в отношении его с окружающим миром было одно: Он этот мир собирался включить в свой состав. Тем или иным способом. В той или иной форме. Всю свою историю собирался и действовал. Этот тезис даже сейчас стараниями ангажированных историков успешно замазывается.

Но посудите сами: какую опасность для окружающих стран представлял бы СССР, если бы он всю свою историю посвятил бы делу улучшения жизни своих граждан? Наоборот, это был бы самый гигантский рынок сбыта для товаров со всего мира. На радость капиталистам. И кто бы осмелился напасть на страну, в основном по тем временам крестьянскую, если земля в ней этим самым крестьянам и принадлежит. Да крестьяне за свою землю любому захватчику бы глотку порвали! Каждый бы вилами одного пропорол, вот и нет вражеской армии!

HI! Конечно перебор, кто бы их с вилами к себе подпустил? Но суть остаётся та же. Человек охотно сражается за своё, за чужое ему неохота. Красная, естественно на 90% крестьянская армия разгромила белое движение и интервентов только потому, что крестьяне сражались за обещанную и уже полученную землю. Это был стимул из стимулов! Впоследствии утраченный.

Сейчас, когда опубликованы настоящие цифры вооружений Красной Армии в 1941 году, а не лживые, приведённые Жуковым в своих воспоминаниях, многие историки ужасаются: как Германия посмела напасть на СССР при его огромном преимуществе? И очень просто! Геббельс, кажется, заявил в своё время, что «Советский Союз это колосс на глиняных ногах. Он был прав, и начальный период войны показал это со всей очевидностью. Красная армия была многократно разгромлена на всех фронтах не из-за отсутствия танков, снарядов и ГСМ. А из-за отсутствия мотивации воевать.

За что, скажите на милость воевать крестьянским парням? За нищие колхозы, где они работали «за палочки»? Притом, что они отлично знали, что «при царе» жизнь была лучше?
За что воевать рабочим парням? За не свои заводы, где перед войной опоздание на работу или прогул каралось в уголовном порядке? А увольнения «без причины» были запрещены? Притом, что в царской России труд квалифицированных рабочих оплачивался неплохо?
За обюрократившихся партийных бонз, каждый из которых мог оказаться «врагом народа»?

В конечном итоге Советский Союз оказался способен снова встать на ноги, его защитники получили достаточные мотивации и погнали захватчиков. А пока Красная Армия в большинстве разбегалась, бросая технику и вооружения, попадая в плен сотнями тысяч. Потому, что при отсутствии прочих, возобладала простейшая мотивация: спасти свою жизнь, отсидеться. А фашисты разберутся с коммунистами. Или наоборот. Но без меня, а я останусь жить.

Это в большинстве. Были подразделения, которые храбро сражались. В основном они состояли из тех, кому советская власть дала всё: грамотность, профессию, цель в жизни. Или влияние этих выдвиженцев в этих частях преобладало. Или они не поддались панике. Но мало их было….
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 25 Ноя 2009 12:54:22 #  

CADET
Отдельные части Ваших постов не выдерживают элементарной критики.
У моей бабушки была корова и я пил парное молоко. А когда приехал в очередной раз на лето, коровы уже не оказалось. Я спросил «а где?», бабушка заплакала.

Заплакала она по простой причине - видимо, дети наезжали в деревню попить молочка, а не помогать родителям, а им стало тяжко готовить сено и т.д. По этой логике щас у крестьян ни одной коровы давно не должно остаться.


Но самое главное, что роднит социализм и армию – необходимость подчиняться приказам начальства. За тебя всегда решат, когда тебе работать, когда отдыхать. Какое кино смотреть, а какое вредно. Какие книги читать, какую обувь и одежду носить. И так далее и тому подобное.

И что изменилось при демократии? Разрешат смотреть любое кино, читать любые книги, любую одежду носить, колбасу (самое важное!) полукопчёную из натурального сырья есть? Только в теории. На самом деле натурально зомбируют по СМИ. А не подчинитесь Вы щас приказу начальства, Вас кованым сапогом пониже спины и уж правды точно не найдёте.

СССР был совсем другой державой. Главное, но совершенно неустранимое противоречие в отношении его с окружающим миром было одно: Он этот мир собирался включить в свой состав. Тем или иным способом. В той или иной форме. Всю свою историю собирался и действовал. Этот тезис даже сейчас стараниями ангажированных историков успешно замазывается.

Точно тоже самое делают пиндосы, где силой, где обильно печатаемыми зелёными бумажками. Или мне только кажется?

Продолжать можно практически по каждому абзацу, но кратко коснусь темы войны - мне плевать, что Вы думаете про Жукова, но сражался народ и он победил. Как это случилось, когда он сотнями тысяч сдавался в плен и разбегался, непонятно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 25 Ноя 2009 12:55:21 · Поправил: Mesh (25 Ноя 2009 12:55:56) #  

CADET Да я не против назвать раба наёмным работником? Это сильно что-то меняет?. Далеко вы можете уйти и жить свободно в том смысле который обычно в него вкладывают, когнда рвут на груди рубахи и кричат в СССР не было свободы? В этом смысле раб стал другим. :) Он думает что он не раб :) Это безусловно достижение демократии и развите общества. :) Вопрос-то не в этом, а в том, что это неизбежно будет существовать в том или ином виде, в той или иной степени явности или неявности, но оно будет всегда. И нет в этом ничего драматичного, так надо, нравится это кому или нет, это закон. :)

Гм, любят не любят, опасаются или доверяют такое же словоблудие как и первое, сегдня доверяют завтра элементарно сливают соседу или тому кто круче с потрохами, суть не в формулировке, а в принципе, который прост и понятен, если есть выгода от кооперации изображай друга, если запахло жареным и дружба или как вы говорите доворие грозит уничтожением, а сам слаб, сливай не задумываясь.

Класс! СССР был совсем другой державой. Главное, но совершенно неустранимое противоречие в отношении его с окружающим миром было одно: Он этот мир собирался включить в свой состав. А штаты типо паиньки? Ничего аналогичного не хотят, ну прямо такие ангелы во плоти. Я что-то не пойму, есть желание облить СССР по полной, или всё таки разобраться, что это стандартная политика любой крупной державы? И СССР не лучше и не хуже других в этом плане.

Но посудите сами: какую опасность для окружающих стран представлял бы СССР, если бы он всю свою историю посвятил бы делу улучшения жизни своих граждан? Наоборот, это был бы самый гигантский рынок сбыта для товаров со всего мира. На радость капиталистам. А это озвучена мечта амера, кастрированный пёс или кот понраву любой хозяке или хозяину, пржрать, поспать, чего ещё ему надо? Вы странный честное слово, по моему глотку кое кому и порвали, или это враг слабый был, типо полоумный? Я не понимаю куда вы клоните. Всё это мусоливание слива нашими войсками там чего-то, храборсть Гитлера и доблесть немцких солдат не более чем вываорачивание всего на изнанку. Гитлер готовился, собирал кулак, схавал Польшу, Францию, это про ваше доверяют не доверяют. Гебель говорите сказал, ох как же любят вывернуть всё на изнанку, а Бисмарк что говорил не помните? А про отсутствие ГСМ и прочее, это классно всё, да. Наверное вы также ловко, на темной улице парируете нападение придурка, который просто пырнёт вас ножом в спину, а знакомые будут говорить, вот вы лох, у вас же пистолет был ссобой, да я бы да его, ага ага.

Это в большинстве. Были подразделения, которые храбро сражались. В основном они состояли из тех, кому советская власть дала всё: грамотность, профессию, цель в жизни. Или влияние этих выдвиженцев в этих частях преобладало. Или они не поддались панике. Но мало их было….

В большинстве это были люди которые любили Родину, имхо конечно.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 25 Ноя 2009 12:56:32 #  

Синхронно посты выдали.))))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 13:08:49 #  

CADET
Вы опять скатились к банальному очернению, в то время как любой спор подразумевает хотя бы минимальный анализ плюсов и минусов. Движение вперед - аналогично - использование положительного опыта и отказ от отрицательного.
Рабу за лучшую работу, если только лишнюю корку кинут и позволят с бабой пообщаться. У него, по определению, нет имущества. Он не может ничего накопить и изменить тем самым свою жизнь. Когда же он не сможет больше работать, его удавят, чтобы хлеб не тратить.
А работник рассчитывает на иное: На достойную оплату труда, на жилище, на семью, на детей, на спокойную старость.

Как говорят в определенных кругах "рамсы попутал" :)
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 25 Ноя 2009 13:29:47 #  

Как говорят в определенных кругах "рамсы попутал" :)


Ну так

Пишу фантастику, но не писатель. это CADET сам о себе.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 25 Ноя 2009 13:53:53 · Поправил: CADET (25 Ноя 2009 13:58:29) #  

А где критика Урал? Хотя бы «элементарная»? То, что вы написали, называется критиканство. Вера Акимовна плакала по иной причине, и вы это отлично поняли. И все поняли. А зачем вы выдали свою надуманную версию, непонятно.
Корову у неё забрало государство любимое. По причине, которую я изложил. В этом году, знаете ли, по стране плакало очень много бабушек и мам. И вовсе не от облегчения, что их лишили трудной заботы.

И что изменилось при демократии? Разрешат смотреть любое кино, читать любые книги, любую одежду носить, колбасу (самое важное!) полукопчёную из натурального сырья есть? Только в теории.

А вы и не заметили? Не в теории, а на практике это уже произошло. И юные уже не представляют себе, что когда-то их могли насильно остричь, потому, что волосы длинные, порезать джинсы, потому, что буржуйская одежда. Запретить смотреть фильмы, потому, что не «соцреализм», запретить читать книгу Пастернака или Булгакова, если кому хочется. Может, до Урала ещё не докатилось? :) Тогда я вам поведаю, что если кому тут не нравится, то он может даже и уехать себе в Новую Зеландию.
А телевизор, несмотря на обилие каналов, я не смотрю, радио не слушаю. Мозги берегу. И всем этого желаю.

Точно тоже самое делают пиндосы…

То есть, то, что сейчас делает Америка, служит оправданием захвата Прибалтики и Молдавии, раздела Польши, попытки захвата Финляндии 70 лет тому назад? Разговор шёл, вроде о приросте своей территории, а не об экономических делах. Впрочем, и за то, что есть, Америку не любят. Но ни Мексику, ни Канаду она захватывать, как будто, не собирается. Этого людям в этих странах вполне достаточно.

но сражался народ и он победил. Как это случилось, когда он сотнями тысяч сдавался в плен и разбегался, непонятно.

Сражались армии, а не советский народ с немецким народом. Армия и победила. Под руководством… и так далее.
А как случилось, что кадровая армия СССР была разгромлена, я объяснил вполне понятно. Если вас не устраивает это объяснение и цифры потерь и пленных, то изложите свои данные и объяснения.

Сергей В
Что я очернил, поясните конкретно? Где я "рамсы попутал"? Определение раба и наёмного работника известно каждому, кто школу посещал. И от общественно-политической формации оно не меняется.

Я отлично понимаю, что написанное мною многим не нравится. Только вы доводы давайте, а не сказки про "незаготовленное сено" :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 14:05:09 #  

CADET
Где я "рамсы попутал"
Вы какой период времени имели в виду, озвучивая чаяния работника, и насколько они реализуемы?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 25 Ноя 2009 14:11:29 · Поправил: Mesh (25 Ноя 2009 14:16:59) #  

Сергей В Гм, да СССР получается, других вариантов нет. :)

CADET То есть вы не раб? Вы свобоны? Я например раб, и прекрасно это осознаю, да мне это не нравится, и разуемеется я буду стремится хотя бы получить видимость не раба, но я им буду везде, в любой стране, вопрос как быстро кончатся деньги или как быстро я найму других рабов. :)
И от общественно-политической формации оно не меняется. конечно совершенно согласен, меняется название, суть прежняя, пирамидальная структура социума незыблема как вселенная, была и будет облсуга сиречь рабы, и обслуживаемые сиречь господа.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 25 Ноя 2009 14:12:55 #  

Mesh
Значит, всё-таки, рамсы попутаны :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004