Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 52,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Ангарский школьник придумал новый принцип ввода информации в ЭВМ
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 11 Дек 2009 16:35:42 #  

мальчугана посадить в крутую инженерную библиотеку

Утопия и сказки. Если у парня своих мозгов нету, ни какая библиотека ума не добавит и ни чего не разовьёт. А вот, если его с детства будут приучать заниматься вешанием лапши на уши, получиться ещё один акадэмик Фоменко.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 11 Дек 2009 18:00:28 #  

Утопия и сказки.
В моём детстве телефоны не у всех дома стояли, а что такое сотовые никто не знал.
А сейчас целые поколения стандартов связи отмирают за 5 лет. Про ТВ приёмники и компьютеры вообще молчу.
Кажется уже нет утопий- а есть недалёкая реальность в нашем мире.
А сказки Андерсен детишкам писал.
Уже 21 Век на дворе. Если мальчуган собрал, значит и не то собирёт, лиш бы учителя хорошие попались....

С уважением Radek.
Реклама
Google
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 9

Дата: 12 Дек 2009 01:06:40 #  

Фигня это, а не изобретатель...
Вот настоящий изобретатель: http://lurkmore.ru/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%A2 ))))
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 12 Дек 2009 18:23:53 #  

Кузьмич Я этого изобретателя в аварии 821 аэрофлота начитался :) хватило по самое немогу! :) .
И как таких рунет носит на своих просторах - незнаю. Хотя для противовеса нужны и такие, а то как узать где перебор всего и вся.

С уважением Radek.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 12 Дек 2009 19:08:58 #  

На самом деле, даже такой кружок, с чудаковатым и слабо разбирающимся в вычислительной технике руководителем, для современной расейской школы - и то приятное достижение. Вот, например, в моей родной школе преподаватель труда ушел на пенсию. У него было два кабинета, один для занятий по "труду", а второй - склад всякого электронно-компьютерного "хлама", нужного для проведения занятий кружка. Он хотел на пенсии вести информатику, а также кружок, и просил оставить ему кабинет-склад. Однако, дирекция заставила освободить этот кабинет, и выбросить всё, накопленное там за многие годы на свалку. Политика нашей школы такова, что никакие технические кружки не нужны, пусть лучше растет поколение гопников. А техническое творчество вполне можно заменить песнями, плясками и быдло-КВНом. Благо, что для этого ни средств, ни помещений практически не надо, а зрелищность налицо, и это оценит любая чинуша сверху.

Помню, как в детстве я собрал транзисторную и тиристорную системы зажигания, и мы с учителем даже пробовали показывать их на олимпиадах по физике, рассказывать, как они работают. Конечно, в них не было никакой научной новизны, но глупо требовать от школьника научных открытий (научная новизна - это требование даже не к инженерному диплому, а к кандидатской диссертации). И то, что парень в этом сюжете смастерил пульт управления, подключенный к параллельному порту, и запрограммировал его на QBasic'е (кстати, имхо, замечательный, наглядный и человечный язык, очень подходящий для начинающих), вместо того, чтобы за***чиваться в игры и пить "ягу" - это очень хорошо. Глядишь, из него через несколько лет получится неплохой разработчик. Просто СМИ это преподнесли в глупом виде, что показывает их некомпетентность. И это может сослужить парню плохую услугу - сначала его "очеровали" и расхвалили, а потом окружающие его засмеют, и он от разочарования может вообще забросить всё это дело.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 11 Фев 2010 23:27:44 #  

Реклама конструктора "Знаток".
Парнишка молодец, а журналюги в своём репертуаре.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 2

Дата: 12 Фев 2010 19:06:45 #  

Я искренне рад за ребят, занимающихся в этом кружке. Собрать в 10-м классе работоспособное устройство своими руками (!), сопраяч его с ПЭВМ - это здорово, это творчество! Вспомнил своё детство, и свой кружок, кстати, наших местных телевизионщиков, которые практически также бестолково преподнесли материал про наш кружок, а это была середина 80-х! При этом лично у меня сложных конструкций, достойных, к примеру, журнала "Радио", так и не появилось, что не помешало мне закончить радиотехнический ВУЗ и до сей поры работать радиоинженером-эксплуатационщиком.
Уважаю людей, собирающих и отлаживающих сложные конструкции, но когда на этой почве у них появляется снобизм, то уважать становиться трудно.
Радиокружок не КБ, там учат азбуке - Азам. И кружок из видеосюжета с этим полностью справляется. Молодцы!!!
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 15 Фев 2010 01:28:26 #  

Sovengener
ЗЫ: Коллега грустно сказал: "Ну вот и вырасло поколение детей, смотревших только западные мультфильмы. Если бы они смотрели "Ну, погоди", то помнили бы как Волка притянуло пряжкой к крановому электромагниту".
Это если бы Котеночкин хорошо в школе учился, а после в армии служил, то знал бы что пряга солдатского ремня ЛАТУННАЯ!( А ЛАТУНЬ НЕ МАГНИТИТСЯ!)
И не снял бы такой ужасный мультфильм как НУ ПОГОДИ. Отвратное творение тупых мультипликаторов которое изобилует жуткими киноляпами и запрещен к просмотру моим детям.
Им можно учить только таких ПТУшников как тот изобретатель.
Кстати. Интересно, а он раскрывается на алюминий, олово или медь? Ну, типа, перетянуть и все такое?Подскажите, люди добрые.
На союзмультфильме был видимо такой девайс!

По сути темы я считаю что задача преподавателя это не помогать делать такие открытия а ЗАКРЫВАТЬ их. Надо помогать молодежи и показывать подобные кружки. Но не в таком ракурсе.
А если бы журнал ЮННЫЙ ТЕХНИК печатал бы весь присланный пионерами бред то был бы похож на "Иркутские вести".
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 15 Фев 2010 09:45:47 #  

Тоже считаю, что умничать по поводу ДМА, протоколов и прерываний можно просто перечитам мегабайт спецификаций, и семи пядей быть не надо. А нечто новое надыбать этот мегабайт может и помешать. Не исключено, что такой способ и найдет применение в промышленных ЭВМ, где нахлобучивание шин, и протоколов поверх протоколов скорее зло.
RA9YTJ
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Рубцовск
Сообщений: 1

Дата: 15 Фев 2010 10:23:05 #  

А только я заметил, что компьютеры рядом с этим парнем в корпусе АТ, что не выпускаются уже лет 10? Тогда ясно - материальная база слабая. Конечно, явный признак слабости познаний и не профессионализм преподавателей, отсюда и такие "изобретения". У более грамотного руководителя это был бы этап познания.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 15 Фев 2010 15:50:41 #  

А только я заметил, что компьютеры рядом с этим парнем в корпусе АТ, что не выпускаются уже лет 10? Тогда ясно - материальная база слабая. Конечно, явный признак слабости познаний

А скажите, почему компьютер в корпусе ATX больше способствует познаниям, чем компьютер в корпусе AT? Чем он принципиально отличается? Блоком питания, формой материнской платы, тактовой частотой, объемом памяти, возможностью установить "Глисту" - и всё, по сути. Можно и на "спектрумах", и на 286-х изучить архитектуру ЭВМ и основы программирования, а можно на 4-ядерных монстрах тупо в игры играть.
Nordlander
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Сообщений: 2

Дата: 17 Фев 2010 09:22:02 #  

Касательно "Ну, погоди" пример конечно неудачный. Куда ближе мульт про Бабу-ягу и гусей, где поц из Юного Техника, подковой и батарейкой обезвредил "терминатора" :) Касательно темы, особо доставило про новые компьютеры, на основе патента не понятно чего. Школьник молодец, но преподносить это в таком разрезе - бред. Правильно здесь подметили про "желтый пенопласт". Остаётся надеяться, что в Иркутске и области, такой "гений" редкость.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 18 Фев 2010 08:26:08 · Поправил: Радист Ирака (18 Фев 2010 08:26:34) #  

А кто нибудь читал Комментарии на самом Ю тубе?
Там все проще...
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 18 Фев 2010 09:04:18 #  

Мультфильм он и есть мультфильм. Раскладывать его на составляющие? Ну полный пэ! Ну если только поумничать...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 18 Фев 2010 13:37:11 · Поправил: rn9aaa (18 Фев 2010 13:38:47) #  

А только я заметил, что компьютеры рядом с этим парнем в корпусе АТ, что не выпускаются уже лет 10?
Да дело не в том что у них есть, и сколько этому лет.
Я начал свой путь в радио с того что учитель
труда Яров В.А. достал приемник УС-П
. Ребята это военный приемник, и сейчас мы будем слушать космонавтов!.. Я был поражен этим чудом! Космонавтов мы конечно не услышали...
Смешно даже тогда, а цели своей преподователь достиг мы бежали после уроков в мастерскую
делали всякие мелочи, научились азам как паять, как измерить, читать схему.
Учась в 6 кл. я мог заточить сверло и резец, делать простую работу на токарном и фрезерном станках.

Ну по ролику.
Суть не в том что "изобрели", а в том что дети заняты делом.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 18 Фев 2010 15:55:45 #  

cutnioff
эта идея - ноу хау... 1960 года... забыли добавить ;) мальчик изобрёл колесо! браво!

Вы не совсем правы. Изобретение «Многоустойчивый триггер» -- А.С. № 1437927 с приоритетом от 5 декабря 1986 года.
LColonel
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 265

Дата: 12 Мар 2010 20:53:19 #  

Да что там мальчик. Мальчик молодец. Сюжет для "Будильника" середины 70-х. Видимо в Ангарске кризис новостных сюжетов.

Вот Грызлов со своим корефаном и "Чистой водой" это -ДА!

Когда узнал, что он от Гознака хотел 1% за защиту от подделок, плакал.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 79

Дата: 13 Мар 2010 18:09:41 · Поправил: Jafar (13 Мар 2010 18:10:56) #  

Это если бы Котеночкин хорошо в школе учился, а после в армии служил, то знал бы что пряга солдатского ремня ЛАТУННАЯ!( А ЛАТУНЬ НЕ МАГНИТИТСЯ!)
Извиняюсь, Видимо вы видели пряжек не так много :)
В полевой форме рядового состава СА, на ремне пряжка железная, покрашенная матовой зеленой краской. Вполне себе ничего притягивается так.. шутка.
LColonel
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Тверь
Сообщений: 265

Дата: 13 Мар 2010 22:43:05 #  

Волк кажись в морской форме рассекал. А у моряков полевой формы нет. :)
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 13 Мар 2010 23:23:46 · Поправил: babboy (13 Мар 2010 23:29:20) #  

Ага, а ещё есть мультфильм про Лунтика. Он там с Луны свалился. Если кому больше заняться нечем. то можно и это обсудить. И ещё есть много-много разных мультфильмов. Вот настоящее поле для обсуждения "может- не может быть"!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004