Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 14,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Ребенок и компьютер
Автор Сообщение
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 23 Янв 2010 23:32:23 #  

Есть у меня сын восьми лет, и есть у него компьютер. Как и все дети, он любит поиграть в компьтерные игры. Собственно для этого, я его ему его и покупал. Но хочется чтобы он не тупо постоянно играл, а исследовал его, понимал и т.д. Я конечно в силу своих возможностей и знаний показал ему и панель управления, и командную строку, и управление компьютером, попытался объяснить что такое службы, но я
- преподаватель никудышний, и чувствую что все эти сведения бессистемны, а поэтому практически забыты.
Кто может посоветовать какую-нибудь хорошую и простую книгу для детей о компьютере, чтобы она стала для него своеобразным путеводителем и самоучителем.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 23 Янв 2010 23:51:13 #  

Самый лучший самоучитель это комп с ДОСом и нортонкомандером (в приложении с книгой Евгения Козловского по нему)
Кстати, раньше помнится именно его книги увлекательно мною читались и по ним изучал комп.
Самый лучший самоучитель- задача которую надо решить
Поставьте перед ним задачу: создать домашнюю сеть, разграничить ресурсы... передайте ему администрирование домашней сети
Только так.
Пусть справочник телефонный сделает на компе, потом с порграммой дозвона... тут столько всего!!
Я вам серьезно говорю- как только появится идея - изучит всё!
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 24 Янв 2010 00:51:53 #  

+1
Поручите ребёнку важное и ответственное задание, например, пусть ведёт домашние расходы на продукты питания и прочее, сделает классификацию, сколько и каких продуктов потратили за месяц или за год.
А книг таких нету гениальных и увлекательных, с ним надо вместе сидеть и разбираться. Сам он вряд-ли станет читать самоучитель. Ему это не надо, есть масса более увлекательных и лёгких развлечений.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 24 Янв 2010 00:59:58 #  

Кстати, как подсчет вести начнетё- экономия пойдет :) Тоже плюс!
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 24 Янв 2010 01:11:54 #  

Первое чему научил своего ребёнка . Это устанавливать систему и антивирус. Потом показывал раз 500 как настраивать под себя форточки. Сейчас ребёнок задаёт очень мало вопросов. Так как он узнал что машина - это кусок железа. А чтоб от неё чего то добиться нужно поставить программы которые нужно. И за одно с ростом потребностей вырастит опыт установки и настройки. А так я вообще к ниму в машину не заглядываю. Мы заключили соглашения по разделу компьютеров. Может конечно этот подход не оригинальный и муторный. Но при затратах в три месяца , теперь высвободил много моего личного времени и избавил от вопросов типа" там что то сломалось" . Ребёнку 9 лет.

С уважением radek.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 24 Янв 2010 01:27:52 #  

Продолжайте! Верной дорогой идёте, рад за вас:)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 24 Янв 2010 01:28:46 #  

И еще- если он "запорет машину" ни в коем случае не ругайте- а проведите совместное расследование!
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 24 Янв 2010 02:02:17 #  

СЦБист

И еще- если он "запорет машину" ни в коем случае не ругайте- а проведите совместное расследование!

Увы :( теперь о том что компьютер поломался я узнаю по бардаку в шкафчике с дисками и к сожалению последним в доме, когда компьютер уже восстановлен. Меня посещать в вопросы о причинах уже сочетают не этичным. Дети очень быстро учатся.....

С уважением radek.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 24 Янв 2010 06:07:12 #  

Тогда одного осталось пожелать-что бы он не забросил это дело как я.В своё время получил диплом по вычислительной технике закончив Московский авиационный техникум,но в специальности разочаровался еще на 2-м курсе, по этому получив диплом как чёрт ладана обхожу стороной всю эту технику.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 24 Янв 2010 21:47:43 #  

Billy Bons Вот нашел Книжка про ХР , вроде доходчиво написана для всех. Может сгодится.


С уважением radek.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 24 Янв 2010 22:07:49 #  

Ребёнку 9 лет


Моему внуку 13.
После просмотра журнала Эксплорера понял, что пора устанавливать Perfect Keylogger :)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 25 Янв 2010 12:08:02 · Поправил: Billy Bons (25 Янв 2010 17:22:41) #  

Спасибо всем откликнувшимся.
А кто нибудь работал с Virtual PC? Вроде там можно виртуальную сеть компьютерную развернуть.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 25 Янв 2010 20:09:23 #  

После просмотра журнала Эксплорера понял
Ага, я таким макаром за старшим родственником подглядываю, чтобы превентивно реагировать на возможные последствия - чтоб заразы не нахватал. :) Смысл, в принципе тот же.

Думается, что детям нужно больше показывать прикладных программ, Типа что-нить рисовать там, "строить",
Самый лучший самоучитель- задача которую надо решить
Захотите дома перестановку? - пусть в каком нибудь менеджере/автокаде сам нарисует "что куда ставить", чтобы выработалась привычка, что компьютер это "не только монстров мочить".
А сеть настраивать само время придет.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 58

Дата: 26 Янв 2010 16:26:36 #  

А кто нибудь работал с Virtual PC? Вроде там можно виртуальную сеть компьютерную развернуть.
Пробовал. Да, можно. А зачем? Только чтобы не угробить ваш комп, полагаю...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004