Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Такое не забудешь...
Автор Сообщение
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 70

Дата: 23 Мар 2010 19:38:30 #  

1978 год. время-22.00. место действия -автобаза. Зима. Возраст-16 лет. Замечаю что друган тащит блок питания от лампового приёмника.причём блок , это именно блок.законченное устройство.вход для сети и выход на питание всего остального.на вопрос -где нарыл отвечает-в дальний бокс пришёл камаз с этим барахлом.бросается вся работа, бегу туда и вижу-стоит камаз с прицепом.в кузове детали от ламповой аппаратуры, в прицепе от транзисторной.всё.мозги от такого богатства перемкнуло напрочь.начинаю с кузова выкидывать себе почти всё подряд.потом вижу , что набросал чересчур много.нифига думаю, всё равно унесу.подключаю к этому делу пацанов, находим четыре трубы.нанизываем на них всё что можно, и тащим ко мне домой.благо город небольшой и живу недалеко.приходим домой, сваливаем это добро в ограде.матушка в тихом ужасе, понять не может что такое.толпа народу, железяки, и сын невменяемый.а у меня от счастья в самом деле маленько крышу повело.такое богатство привалило! матушка потом ходила возле меня и принюхивалась, а вдруг выпил! а я от счастья пьян был! потом наутро ещё пошёл за остатками, нагрузил их на себя, ничего не оставил, и враскоряку до дома дополз.зато аппаратуры в сарае до потолка было.без преувеличения.и проблема деталей меня больше не волновала.Вот! Делись народ воспоминаниями.по любому у каждого подобное было.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 23 Мар 2010 21:04:14 #  

ну как же. конечно было! 10 лет, радиокружок дворца пионеров куда меня записала заботливая мамаша. первое занятие нагнало на меня тоску-думал что будем чего нибудь курочить а там сидели и писали про колебательный контур "конденсатор разряжаясь заряжает катушку..." :-))) А вот третье занятие было куда как забавнее-я как обычно после пары часов занятий в спортсекции фехтования поплёлся в кружок а там праздник жизни-привезли курочить старые гробы эвм ЕС или еще какие то. куча блоков в лаке, плитки с ферритовой памятью и прочие вкусности. и смотрю я-пацаны втихаря их ныкают кто за пазуху. кто в окно швыряет.. и тут один мне и говорит-тебя мол не знают еще, сложи в сумку и вынеси, а там поделим. В итоге я выволок столько сколько смог поднять. стою на крыльце, жду сообщников а их и нету.. ну что делать-поплёлся домой один с нажитым имуществом. Потом несклько лет ковырял распаивал, оч качественно изготовленные были модули и платы. Кружок после того раза был навеки заброшен, блистательная карьера любителя радио оборвалась так и не начавшись :-)))
Реклама
Google
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 24 Мар 2010 00:01:16 #  

у нас в НИИ знатная помойка была. Деталей всяких и разных...
Но проносить через проходную добытое там нельзя.
Пусть лучше сгниёт. Но народ всё равно растаскивал.
Немало талантливых инженеров получилось благодаря
этой помойке.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 24 Мар 2010 01:49:03 #  

А у нас был радиокружок при заводском ДОСААФ, там было много списанного армейского барахла.
В кружок ходили чисто одни лишь очкастые задроты. Маленькие, но уже спесивые и крайне ограниченные. То есть кроме радиодела их в жизни ничто не интересовало, или нам так тогда казалось (боюсь не казалось, судя по их дальнейшей судьбе).
А как кружок развалился вместе с ДОСААФом и СССР - эти самые уже подросшие паялы и растащили оборудование.
При деятельном соучастии паял постарше, их руководителей.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 83

Дата: 24 Мар 2010 02:42:46 #  

А мне лет 5 тому назад друг приволок кучу всякого радиохлама в виде медицинского оборудования: генераторы и даже древний комп. Всё списали и вытащили в деревне - по принципу, забирайте что хотите, остальное вывезем на свалку вместе с другим мусором. Что-то до сих не разобранное лежит на даче :)
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 31

Дата: 24 Мар 2010 06:29:59 #  

На заводе где я работал, за деревообрабатывающим цехом была свалка, там бульдозерами в землю много всякого добра закатывали, а плотники регулярно оттуда таскали разные вещи. И вот один раз притащили они платы от блока сигнализации, Топаз кажется, в общем на каждой плате 6 светодиодов (4 красных и 2 зеленых), переключатели, немного микросхем и транзисторов. Таких плат у них было штук 20, я безуспешно пытался их выпросить у них, не отдавали ни в какую. Потом так получилось, уволился я с завода и ушел в частную контору, которая арендовала помещение на этом же заводе. И вот, в один прекрасный день пошел я выбрасывать мусор, встречаю этого плотника, он мне говорит - иди забери у нас платы, а то мы их выкинуть собрались. Я как был в грязной робе, с мешком пошел за этими платами, забрал, и на обратном пути наткнулся на бдительного начкара... В караулке выяснили что мало того что собственность завода расхищаю, так я еще и на территории предприятия незаконно нахожусь))). В общем меня с этими платами отправили в милицию, спасибо друзьям за то что из милиции меня выгнали через час после того как привезли))). А платы так и затерялись где-то, возможно снова вернулись на свалку под бульдозер))))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 24 Мар 2010 12:46:55 #  

и на обратном пути наткнулся на бдительного начкара... вот как чел заработал мюдаль!
Мое самое сильное:
1. Засветилась лампочка от какого-то транса. О! светильник!
2. Впервые зазвучал самодельный детекторный приемник! О звук без батареек! (начало 90х с батарейками было туго, да и с другим тоже.)
3. Впервые получил ВЧ, самодельный передатчик! О! звук без проводов! Шайтан кербэ!
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 31

Дата: 24 Мар 2010 18:00:38 #  

1. Засветилась лампочка от какого-то транса. О! светильник!
Первый раз в жизни мотал транс для усилителя. Из лучших побуждений экранировал первичную обмотку от вторичной слоем медной фольги. Экранировал тщательно, стык фольги на совесть запаял))).....
WLAD66
Участник
Offline1.2
с фев 2009
НИЖНЕКАМСК
Сообщений: 2

Дата: 24 Мар 2010 21:09:32 #  

...тема знакомая...в Казани старый аэропорт был в пределах городской черты,общежитие института-рядом,в один прекрасный день глаза выпадают из орбит-возле ограждения аэропорта пилят болгарками 3 штуки ТУ-134...через дыру в заборе проникаю к месту казни и за бутылку вымениваю всю РПА с трех самолетов..пильщики-народ ушлый и за бутылку сверху предлагают Еще один ТУ,но целиком..самовывозом..волосы стояли дыбом от счастья...
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 24 Мар 2010 21:20:48 #  

Служил давненько мой знакомый в армии в славном городе Новосибирске. Охраняли они там один заводишко. Один солдатик повадился ходить на заводскую свалку - уж больно интересные приборы туда выбрасывали. Не дожил до дембеля.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 24 Мар 2010 21:44:32 #  

В юности, проходя практику на одном из заводов электроники неделю ходил мимо стандартного контейнера, с горкой наполненного разнообразными КМками (колотыми и т.д.). Так, кондеры и все, ну параметры стабильные. Досмотра не было. За время практики карманов 35-40, а то и более можно было вынести.... Эх, не догадывался я тогда, что через некоторое время за эту кучу....
uu4ku
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Украина
Сообщений: 1

Дата: 24 Мар 2010 22:32:44 #  

Ялта , точнее Гурзуф, пионерский лагерь Артек - так называемый ДПУ (дом пионерской учебы) на последнем этаже радиостанция- та с которой Ю Гагарин работал с кучей пионеров. Врямя - 1989 год наверно мне 16 лет - самые яркие воспоминания - два помещения размером с школьные классы - все забиты техникой шефами - Черноморским флотом. Было все и забирай все что можешь унести - транспорта тогда не было - смотрел на валяющиеся под ногами ГС35 думал ну зачем мне такие большие куда их , тяжелые до потолка всякие желтые ониксы гюйсы со всевозможными панорамными приставками - кучи кучи всего - пионеры не успевали разбирать запасы обновлялись ...
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 111

Дата: 25 Мар 2010 07:00:48 #  

Некоторое время назад, при прохождении практики на заводе, удивляло: Можно было найти куски от любого сложнейшего и дорогого оборудования, или целые изделия, в принципе исправные и вполне применимые, но какой-то дурак поскусывал блокировочные конденсаторы. Зачем, и кому это надо, было непонятно. А работнички, в то время, тянули эти КА-ЭМки и жОлтые на радио рынки мешками.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 41

Дата: 28 Мар 2010 13:59:37 #  

Лет 5 назад будучи на работе запустил на охраняемую территорию грузовичок доверху набитый зелеными ящиками.Дело было зимой да и время заполночь. Наверно в виду этих обстоятельств я особого интереса не проявил.Мужики были знакомые они быстро разгрузились и уехали.Лишь поутру решил глянуть что-же там такое.Ящики были не новые и почему-то не опломбированные.Заглянул в один в другой третий а там чего только не лежит. Опознал пару Ядер, кажется было несколько Ястребов и много вся-ко разно.Все это было вперемешку с кабелями, шлангами и прочим.Было ясно где-то пустили несколько бортов на утиль.Стою в ступоре решаю что из этого богатства интересней.А тут через пару минут и знакомые мужички подкатили, правда на другом авто. Покидали они эти сундуки в кузов и адью. До сих пор вспоминаю и вздыхаю.
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 158

Дата: 28 Мар 2010 18:42:12 #  

Сбор металлолома в школе , когда самые интересные железяки приносились домой . Практика на приборостроительном заводе , где на пустыре бульдозер зарывал в землю массу радиодеталей ( видимо из партии с некондиционными экземплярами). Всё это рассовывалось по карманам , металлодетекторов тогда ещё не стояло на проходной , поэтому все "сокровища" беспрепятственно выносились. Соответственно ноги в районе карманов были исцарапаны .
Однажды ,мне было 15 лет, нашёл шасси от телевизора , все детали были на месте кроме кинескопа. Еле донёс это добро домой, до сих пор помню то ощущение счастья.
В магазине "Юный техник" , в Свердловске, за 2р.50коп. купил шасси от лампового приёмника , аппарат оказался рабочий, сколько потом экспериментов я проделал с этим аппаратом.
Полведра КП303-х и ещё огромный ящик с деталями , с радиосвалки в окрестностях Свердловска . Романтика. :-))
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 22

Дата: 30 Мар 2010 15:45:20 #  

1979 или 1980 год. ВВМУРЭ им. Попова. Какая-то лаборатория факультета ЭВТ переезжает в другой корпус. ЭВМ - не помню какие, но шкафы - в человеческий рост и веса соответствующего. Нашли людей на перетаскивание, обнаружилось, что нужны доски, чтобы по ним стащить железо по лестницам, не побив его. Пока искали доски, люди разбежались. Нашли новых, поволокли... К концу рабочего дня оставались не перетащенными 2 или 3 стойки. Вход в новый корпус уже на замке. Начлаб, наивная душа, опечатал стойки своей печатью и отправился домой. Ему бы не то что охрану поставить, самому надо было круги нарезать вокруг них, глаз не смыкая до утра. В общем, сначала все было нормально. Но через пару часов кому-то позарез понадобился то ли глазок с ламочки, то ли клювик с переключателя... Кто-то другой это увидел и сообщил еще кому-то, что ЭВМ выбросили, а до свалки не дотащили. Типа, бежим туда, там много вкусного. Короче, через полчаса от этого великолепия остались обглоданные каркасы. Я об этом услышал, когда было поздно. Успел подобрать плату с кучей КТ603, оброненную кем-то, да несколько панелек с блокировочными конденсаторами, на которые никто не позарился.
А на следующий день такое началось!!! Поиски зачинщиков, повальный шмон в ротах и классах. Все найденное железо предъявлялось кафедре на предмет принадлежности к злополучной ЭВМ. Да где там! Никто ничего не видел, никто ничего не знает :). Платы, завернутые в полиэтиленовые пакеты, зарыты на клумбах до лучших времен.
А начлаб отправился служить в какую-то глухомань...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Мар 2010 17:03:34 #  

sparks
Полведра КП303-х и ещё огромный ящик с деталями , с радиосвалки в окрестностях Свердловска
Кировград?
bravo5
Участник
Offline2.2
с янв 2005
RUSSIA
Сообщений: 14

Дата: 31 Мар 2010 01:41:03 #  

События происходили в конце 80х,когда помощь подшефным хозяйствам была широко распространена. Вот и наша группа помогала в борьбе с урожаем картофеля. Председатель разместил нас в школьном спортзале, а по утрам,нас доставляли на место события посредством трактора с прицепом.
И вот,в один из дней борьбы,утром, загрузившись в прицеп и ожидая драйвера,наблюдали мы неясное нам оживление среди представителей пятиминутки в клубе,где она и проходила. Водитель,вскочив в кабину,крикнул: “Огуречный завезли!”,и рванул к Сельпо со скоростью,давно(а может и никогда ранее) не ведомой этому железному коню. По этой причине наш водитель оказался первым в магазине,и вскоре показался в дверном проеме, совершенно счастливый неся картонную коробку с неизвестным содержимым…
Работали мы не близко от места постоянного базирования, а посему обед нам привозил тот же тракторист в судках. Но в тот день все пошло не так! Время обедать,то один-то другой, поднимая взор по направлению,откуда обычно появлялся наш обед,с тоскою отмечали:”Мол,не видать нихрена кормильца!”
Труд на свежем воздухе способствует аппетиту,почесали мы репы,и решили выдвигаться пешим порядком в сторону поселка. Прошли почти с час,и огибая пригорок,увидели нашего тракториста картинно свешивающегося из кабины опрокинувшегося трактора,а подле,россыпью лежали опустошенные бутыльки с надписью: «Лосьон Огуречный»….И стала понятна нам,не просвещенным,по причине возраста,та радость светлая на лице Григория,когда выходил он из магазина….
P.S. А обеды нам стал привозить зоотехник,ибо Василий находился на лечении в районной больнице.
bravo5
Участник
Offline2.2
с янв 2005
RUSSIA
Сообщений: 14

Дата: 31 Мар 2010 01:42:56 #  

События происходили в конце 80х,когда помощь подшефным хозяйствам была широко распространена. Вот и наша группа помогала в борьбе с урожаем картофеля. Председатель разместил нас в школьном спортзале, а по утрам,нас доставляли на место события посредством трактора с прицепом.
И вот,в один из дней борьбы,утром, загрузившись в прицеп и ожидая драйвера,наблюдали мы неясное нам оживление среди представителей пятиминутки в клубе,где она и проходила. Водитель,вскочив в кабину,крикнул: “Огуречный завезли!”,и рванул к Сельпо со скоростью,давно(а может и никогда ранее) не ведомой этому железному коню. По этой причине наш водитель оказался первым в магазине,и вскоре показался в дверном проеме, совершенно счастливый неся картонную коробку с неизвестным содержимым…
Работали мы не близко от места постоянного базирования, а посему обед нам привозил тот же тракторист в судках. Но в тот день все пошло не так! Время обедать,то один-то другой, поднимая взор по направлению,откуда обычно появлялся наш обед,с тоскою отмечали:”Мол,не видать нихрена кормильца!”
Труд на свежем воздухе способствует аппетиту,почесали мы репы,и решили выдвигаться пешим порядком в сторону поселка. Прошли почти с час,и огибая пригорок,увидели нашего тракториста картинно свешивающегося из кабины опрокинувшегося трактора,а подле,россыпью лежали опустошенные бутыльки с надписью: «Лосьон Огуречный»….И стала понятна нам,не просвещенным,по причине возраста,та радость светлая на лице Григория,когда выходил он из магазина….
P.S. А обеды нам стал привозить зоотехник,ибо Василий находился на лечении в районной больнице.
bravo5
Участник
Offline2.2
с янв 2005
RUSSIA
Сообщений: 14

Дата: 31 Мар 2010 01:44:48 #  

Григорий,sorry)....
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 31 Мар 2010 07:22:59 #  

радость светлая на лице Григория
обеды нам стал привозить зоотехник, ибо Василий находился на лечении
Григорий, sorry)....
Конечно, Вася! Кто ж его не знает?! :) (как верно подметил В. Сюткин)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 01 Апр 2010 00:43:45 · Поправил: БП630 (01 Апр 2010 00:44:27) #  

Начало 80-х, областной центр единственной островной области Союза. В городе и вокруг - десятки воинских частей, несколько НИИ, два радиоцентра, центральный телеграф, аэропорт. Всё вышеперечисленное было рано или поздно исследовано мной и моими корешами по увлечению (и просто) на предмет чего нибудь достать[u]. Пешим порядком, после школы или радиокружка. На великах, на рейсовых автобусах - если далеко. Ничего не останавливало и не пугало нас, пытливых начинающих радиоГ...любителей. Дошло до того, что пытались залезть "под колпак" радара радиоразведки на одной из соседних с городом сопок. Наряд нас заметил и пытался поймать - сдать НСу, да куда там... В этот же день на обратном пути "заглянули" на один из армейских складов у подножья той же сопки. Периметр - обычная колючка, в один ряд, один часовой на вышке, другой во внутреннем периметре ешё чтото более важное заглубленное охраняет. По нынешним меркам - охранение никакое, сонный боец на вышке и такой же под грибком внизу. Короче пролезли под колючкой мы на территорию по руслу маленькой речки - протекает через территорию склада. Никто нас не заметил - много растительности, поэтому до появления смены караула (кто не служил - это через 2 часа) успели хорошо пошариться везде, кое что открутить-потырить... Самое необычное было - штабелированные огромные "бутылки" (4-5м длинной метр в диаметре) под маскировочной сетью, с жёлтеньким треугольником на борту и всякими лючками, крышечками. Сейчас понимаю, что это были наверное оперативно-тактические ракеты, только без боеголовок...
Вылазки на КВ радиоцентр, гражданский. Горы обрезков биметала, медного канатика, керамических изоляторов разного калибра, бухты РК от 2мм до 70мм фидеров, другие кабели - силовые и управления, электроарматура, элементы старых КВ-СВ пкередатчиков - маслянные конденсаторы, керамика, посеребрённый провод и трубки, конденсаторы с тарелку размером, груда мощных отработавших ресурс генераторных радиоламп - куча высотой с метр, чистейшая медь радиаторов - металлостеклянные тетроды и триоды. Всё это - под открытым небом, годами, вперемешку с мусором и бутылками от портвейна...
Вылазки на территорию одного из НИИ. Кое кто из кружка нашёл на отшибе его территории вскрытый жд контейнер с р/деталями. Охраны практически никакой - как почти везде в Союзе (принцип закрытой в целом страны). Сначала эти орлы не сдавали место, дразнили нас деталями, потом мы выследили их. И не зарастала тропа народная к контейнеру. Но самое ценное - тиристоры и мощные транзисторы они уже выгребли. За долгие зимние месяцы всё боле менее ценное (на наш тогда глупый взгляд) было вынесено. Кондёры электролиты, тумблеры и пр. до сих пор у меня встречаются...
Вылазки в аэропорт. Охранялась только стоянка погранавиаотряда - Ан-24-е, Ан-26-е, Ми-8 и Ми-24. Но и там и в них мы посидели, рычаги подёргали - жил я в ДОСе авиотряда и друзья были дети летунов.
Остальной аэропорт - проходной двор, корявый забор с колючкой, местами пробитый транспортом навсегда...
Нашли на отшибе брошенный полураскуроченный ИЛ-12 или 14 не помню точно. Всё , что пацанский взгляд и ум заметил - снимали, выдирали. Не всё правда попадало домой - до города далековато, делали схроны, основную часить которых потом или не находили или находили пустыми. Ещё там была куча других свалок в т.ч. РЭ оборудования ЛА. И отец друга по РТО работал - таскал блоки старые. Но всё это было на наш взгляд старьё - ламповая техника и ВЧ элементы приемопередатчиков. Это сейчас много приобрело цену.
В самом городе наибольший интерес для пацанов представляли ВЦ разных контор и многочисленных НИИ. Выдрать какую нибудь плату или блок питания из списанной ЭВМ считалось удачей. Но доходило дело и до открытого грабежа. Так залетели мои кореша - в одном из институтов каким то образом зашли в ВЦ и выдрали из работающей машины несколько плат. Помню, что там были П416, куча Д9Б и другая мелкая рассыпуха. С учётом того, что в нашем городе никаой радиопромышленности (и соотв. свободных деталей на руках) и тем более р/магазинов не было - любая такая плата была "золотой" для пацана. Всё же их вычислили и сообщили в школу,был нехилый кипеш. Я почему то был не с ними, даже странно...
Были ещё ночные вылазки за ГССом в ДОСААФовский склад и многое чего ещё покруче. Но об этом скромно умолчу. Единственное скажу - на безопасность Родины и людей это не повлияло. Я часто вспоминаю то время и те вещи которые попросту валялись под ногами, а сегодня стоят диких денег и являются предметом спекуляции и наживы. Не перестаю удивляться одновременно и бардаку повсеместному тогда почти везде и в то же время - уровню и могуществу самой страны в которой это было возможно...[/u]
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 01 Апр 2010 23:13:52 #  

Год назад мы из 486-х компьютеров без жёстких дисков собрали компьютерный класс. Там, где было 4 или 8 Мб оперативки, добавили ещё, чтобы стало 16. После этого комиссия в лице директора, бухгалтера и завхоза торжественно опечатала эти системные блоки. Очевидно, чтобы мы туда ещё чего-нибудь не добавили. Такое не забудешь... :-)
Дата: 09 Окт 2010 00:14:35 #  

Такого чувства, как после настоящей паровой бани давно не испытывал, а баня у меня в квартире, в душевой кабине http://www.satinox.ru/catalog/7-1531.html парок, музыка, веник. В общем, очень приятно!
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 112

Дата: 09 Окт 2010 00:32:39 #  

asuss
Сколько вам за рекламу заплатили?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004