Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› На Gismeteo вирус?
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 28 Мар 2010 14:40:29 #  

Заметил, что последнее время прогнозы погоды на GISMETEO страшно врут. НЕ завелся ли там вирус , кот. все переиначивает? раньше такого не наблюдал. Другие сайты грешат меньше, а этот, можно сказать, выходные испортил.
Может кто сам коротенький прогноз выставлять будет? Карты погоды принимают, наверно и расшифровать могут?
Посоветуйте , плиз, ту фирму, кот . врет меньше всего
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 28 Мар 2010 17:12:20 #  

что последнее время прогнозы погоды на GISMETEO страшно врут
А когда они не врали? Они даже текущую погоду показывали видимо беря её в другом полушарии или рандомом.

Пользуюсь этим или любым иным авиа источником погоды.
Только прогнозы по России это рулетка или обобщенные выводы т.к. метеосеть разрушена.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 28 Мар 2010 22:58:40 #  

antony, спасибо , завтра попробую подробнее рассмотреть ( сейчас на GPRSе).
Не ужели так все у нас запущено?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 28 Мар 2010 23:12:08 #  

Да что-то давно Gismeteo показывает непонятно что.
А вот в моей убунте в верхней панели погоду показывают нормально. За три года отметил для себя - ошибка в 2 градуса была максимум. Не знаю, где они берут погоду, но работает норм.

metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 28 Мар 2010 23:54:25 #  

Уже писал тут в соседней теме, что после смены дизайна (видимо и внутренностей) стало совсем не интересно. Вообще раньше краткосрочный прогноз там был всегда весьма точен. И еще архив погоды с графиками за несколько лет убрали - вот уж вообще мегаглупость, очень полезная была информация (речь про Москву)... Писал им письма, естественно безответно.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 28 Мар 2010 23:59:38 · Поправил: antony (29 Мар 2010 00:04:09) #  

ats52
а как же, конечно запущено ещё в 90-ых и до сих пор закрывают метеостанции даже имеющие стратегическое значение, к примеру функционирование северного морского пути (недавний скандал с убийством).
Всесоюзную сеть метеонаблюдений уничтожили. Теперь различные службы ею торгуют (один регион у другого эту информацию покупают, это про одно АНО...)!
Мне проще посмотреть погоду в Финляндии, чтобы точно знать что нас ждёт через день-два.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 232

Дата: 29 Мар 2010 01:22:00 #  

Мне в качестве теста Мегафон погоду присылает. Тоже такую пургу гонят. Последние два дня обещали облачную погоду и дождь. В Москве. Ни облаков, ни дождя так и не дождался.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 29 Мар 2010 01:45:39 #  

antony
Всесоюзную сеть метеонаблюдений уничтожили.
Гисметео себя в Москве позиционировали как крутую контору с собственной метеостанцией где-то на Дмитровском щоссе недалеко от МКАД.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 29 Мар 2010 12:50:02 #  

гы. а что может предсказать одна метеостанция? их же должна быть целая сеть по всему земному шару а не одна на Дмитровском щоссе недалеко от МКАД.))))))))))
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 23

Дата: 29 Мар 2010 17:39:35 #  

Пользуюсь прогнозами с: http://rp5.ru/ . На 3 дня - довольно точно. Если в Вашем нас. пункте есть метеостанция - точную погоду на данный момент всегда можно посмотреть.

А так же - http://meteo-gid.ru/prognoz/rossiya/ . Тоже не плохо...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 29 Мар 2010 19:32:59 #  

mc3372
гы. а что может предсказать одна метеостанция? их же должна быть целая сеть по всему земному шару
Для того, чтобы показать температуру воздуха, воды в Москве, скорость и направление ветра, давление воздуха - не требуется всемирной сети.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 29 Мар 2010 22:24:23 #  

antonyМне проще посмотреть погоду в Финляндии, чтобы точно знать что нас ждёт через день-два. - это идея тоже. установлю закладки пока http://meteo-gid.ru/prognoz/rossiya/
http://rp5.ru/ - пользовался
А как это http://www.weather.com/ ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 29 Мар 2010 22:44:24 #  

Еще , меня раздражает , когда путают направление ветра. Сейчас южный, а по http://meteo-gid.ru/prognoz/rossiya/leningradskaya-obl/sankt-peterburg.html - северный.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 29 Мар 2010 23:12:19 #  

Для того, чтобы показать температуру воздуха, воды в Москве, скорость и направление ветра, давление воздуха - не требуется всемирной сети.

гы
чтоб это показывать надо два градусника и флюгер. можно цыфровые
канечно круто наверно для этих целей иметь метеостанцию за кругленькую сумму. в москве так часто делают я смотрю))))))

а вот чтоб предсказать погоду на те же 3 дня - вот тут то сеть и нужна
это типа как сравнивать приемник и сотовый телефон - вроде одно и тоже по принципу, а..............
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 29 Мар 2010 23:15:46 #  

Еще , меня раздражает , когда путают направление ветра.
это у них просто цыфровой флюгер заклинивает на крыше а они не видят
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 30 Мар 2010 00:11:21 #  

mc3372
а вот чтоб предсказать погоду на те же 3 дня - вот тут то сеть и нужна
Я об этом и не говорил вообще.
Обратите внимание: Гисметео себя в Москве позиционировали
Но видимо вливания не оправдались и им перерезали кислород за явное очковтирательство.
в москве так часто делают я смотрю
Уже нет. Убрали они Gismeteo.станция (или как-то так она называлась)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 30 Мар 2010 00:51:28 #  

в москве так часто делают я смотрю
Уже нет. Убрали они Gismeteo.станция (или как-то так она называлась)


я не только о гисметео а вапще
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 30 Мар 2010 01:04:01 #  

mc3372
я не только о гисметео а вапще
Да не, совсем кисло с метеостанциями в Москве. Их осталось то (включая пункты мониторинга загрязнения воздуха) буквально по пальцам перечесть.
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 23

Дата: 30 Мар 2010 03:12:47 #  

Сайт http://rp5.ru/ :

О сайте

Сайт представляет прогнозы погоды на ближайшие шесть суток и информацию о фактической погоде. Прогнозы подготавливаются Мет. Офисом Великобритании (Met Office) и предоставляются на сайте по соответствующей лицензии. Данные о фактической погоде поступают с наземных метеорологических станций через систему свободного международного обмена метео данными. Прогнозы полностью обновляются на сайте дважды в сутки: к 9 и 21 часу по летнему московскому времени. Свежие данные наблюдений добавляются в базу сайта восемь раз в сутки, через каждые три часа: как правило, в 1:30, 4:30, 7:30, 10:30, 13:30, 16:30, 19:30 и 22:30 по летнему московскому времени.

Информация предоставляется в виде таблиц с указанием точных моментов времени. Поэтому сайт получил название Расписание Погоды.


rp5.ru - это: rp - Расписание Погоды
5 - на 5 суток (т. к. первоначально прогнозы предоставлялись на 5 суток)
.ru - на РУсском языке


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Прогнозы погоды никогда не бывают точными на 100%. Наблюдаемые метеорологические условия часто противоречат прогнозам. Мы настоятельно рекомендуем не полагаться на этот сайт как на единственный источник метеорологической информации, а также заменять прогнозами, представленными на сайте, жизненный опыт и здравый смысл при принятии решений. Владельцы и обслуживающий персонал не отвечают за ущерб, который может произойти в результате неправильного использования информации сайта.

Так что они довольно точно краткосрочный прогноз делают (информация выше - с их странички "О сайте".
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 01 Апр 2010 20:24:39 #  

А вот в моей убунте в верхней панели погоду показывают нормально. За три года отметил для себя - ошибка в 2 градуса была максимум. Не знаю, где они берут погоду, но работает норм.
Видимо оттуда же, откуда её берёт програмка Weather Watcher (версии ниже 6 - бесплатные)
Выбор города по его коду или названию транслитом - программа настолько качественная, что... Помимо градусов, дает ещё уйму полезной информации - т.н. "комфортная" температура (т.е. "по ощущениям", разница может быть и вдвое при наличии ветра и высокой влажности.) Показывает так-же точно давление, восход-закат, фазы луны, направление и скорость ветра и многое-многое другое.
После установки прожки погода на гисметео, яндексе-майле и прочих популярных ресурсах - ерунда, мягко говоря.
А перепробовал их в свое время - ого-го. Что на кпк, что на ПК.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 02 Апр 2010 11:50:52 #  

Weather Watcher теберь платная.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 02 Апр 2010 15:33:10 #  

DNKROZ
Видимо оттуда же, откуда её берёт програмка Weather Watcher
Из аэропортов берет у меня. Города без близлежащих аэропортов пролетают.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 02 Апр 2010 20:23:36 #  

Weather Watcher теберь платная.
я ж писал - платной она стала с версии 6.0 Версии ниже шестой - бесплатные и легко находятся в сети.
Города без близлежащих аэропортов пролетают.
Близлежащих - это сколько? Таганрог (70 км. от Ростова-на-Дону показывает исправно)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 03 Апр 2010 00:14:59 #  

DNKROZ
Попробовал - Таганрог не находит, а РНД есть.
Вообще для России предлагается 54 города всего. А в предыдущих версиях аж аэропорт можно было выбирать.
У меня был выбор - три аэропорта. Сейчас не знаю от какого берут, но погода довольно точная, можно термометр на окно не вешать.
PS Забавно, есть Стригино, но нет Нижнего Новгорода - разработчики этой фишки видимо не сильно разбираются что у нас и где.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 03 Апр 2010 10:31:33 #  


weater watcher 5.6.48 - находит нормально)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 10 Апр 2010 14:52:00 #  

DNKROZ, установил, спасибо за наводку. Работает.
met2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Минск
Сообщений: 3

Дата: 10 Апр 2010 15:37:49 · Поправил: met2 (10 Апр 2010 15:43:05) #  

Сайт http://rp5.ru/ :
Сайт представляет прогнозы погоды на ближайшие шесть суток и информацию о фактической погоде. Прогнозы подготавливаются Мет. Офисом Великобритании (Met Office) и предоставляются на сайте по соответствующей лицензии.


Только проблема в том, что RP5 юзают старые метоффисовские данные. ;) Пространственное разрешение этой компьютерной модели 1.25 градуса.

В данный момент доступны данные от того же МетОфиса (UKMET) но более высокого разрешения. Посмотреть их можно на карт-сервере белорусского гидрометцентра Meteoinfo.by. Данные с разрешением 0.56*0.83 градуса. Заблаговременность 144 часа (6 дней). Регион - вся Европа, и до Казани примерно (база городов). Обновление прогноза 2 раза в сутки.
Вот, например, погода http://meteoinfo.by/5/?city=27612 Москвы на неделю. Отдельно вынесены города Московской области для удобства.

Что еще на серваке... По этим же данным нарисована куча карт погоды. Более тысячи красивых цветных метеокарт по 2 компьютерным моделям погоды. Карты фактической погоды по данным аэропортов. Синоптическая карта с атмосферными фронтами. Катра температуры моря и пр.

Есть также прогноз по численным моделям GFS - (этим пользуется ГисМетео) и новая NOGAPS.
NOGAPS - компьютерная модель погоды от военно-морского флота США. Хорошо прогнозирует погоду в приморских городах.

Можете сами посравнивать, например, в погода в Санкт-Петербурге: UKMET vs GFS vs NOGAPS. А можно сразу все вместе на графике.

Что там еще: космическая погода, прогноз магнитных бурь, время восхода-захода Солнца, UV-индекс, температура моря на Средиземноморских и Черноморских курортах, архив фактической погоды, метеограммы и флэш-графики.

Из минусов - немного переусложненный интерфейс и всё-таки сайт сделан для пользователя с определённым уровнем подготовки. Надо хоть чутка разбираться в географии-природоведении.
Юзайте!


А вы говорите RP5... Это для школьников :)
met2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Минск
Сообщений: 3

Дата: 01 Июл 2011 18:10:58 · Поправил: met2 (01 Июл 2011 18:14:45) #  

Карты радаров. ( Чудесные миниатюрки загрузить не смог. :( )

МРЛ доплеровский. Длина волны 5.5 см. Режим наблюдений автоматический, один раз в 10 минут.
Обзор 200 км.
Радар Минск-2. Минск, Беларусь.

Радар Пулково. Санкт-Петербург, РФ.

Радар Борисполь. Київ, Украина.

Радар Запорожье международный. Запорожье, Украина.
МРЛ-5 некогерентный. Автоматизированый.

Пользуйтесь: Метеорадары
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 01 Июл 2011 22:19:40 #  

met2
Спасибо !
А почему тут? Ваши ссылки как раз в тему "Погода на авиадиапазоне"
met2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Минск
Сообщений: 3

Дата: 02 Июл 2011 15:41:51 #  

А почему тут? Ваши ссылки как раз в тему "Погода на авиадиапазоне"

Растерялся :)))
Спасибо, что перенесли.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004