Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Экономика, бизнес, финансы —› Внедрение изобретений и рацпредложений на предприятиях
Автор Сообщение
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 28 Мар 2010 14:51:03 #  

На работе столкнулся с нежеланием технологов, начальников, и даже самих рабочих применить некоторыеусовершенствования для решения многолетних проблем производства.

Например одна из них - деталь закрепляется в станке простым примораживанием.
Поливается водой и охлаждается. Но бывают частые отрывы во время обработки.
Долго не могли выяснить причину. Я заметил, что поверхность деталей из разных
партий по разному смачивается водой. А раз нет хорошего растекания воды - то и
не будет 100 % примораживания.

Попробовал добавить в воду немного промышленного шампуня - смачивание отличное.
Довёл результаты до руководства, технологов и рабочих.
Но ни один из них в течении 3 месяцев даже не удосужился попробовать это
применить (я работаю на другом участке). Как и раньше приходили к нам претензии
о некачественной подготовке деталей к последующей обработке. Блин - проще гундеть, чем
попробовать. И лишь совсем недавно этот способ опробовали с отличным результатом.

Это лишь один эпизод из из рабочих будней. Мною много уже внедрено в производство, но с таким скрипом
и сопротивлением, что порой просто не хочется придумывать новое. Но природное желание изобретать опять берёт своё. Причём за 10 с лишним лет ни разу не было оплачено ни одно внедрение.

Отдаю за даром - и то не хотят брать. Это мне не понятно. Сейчас опять решил один вопрос на смежном участке, но определил разовую выплату за предложение - 50 000 рублей. Может так лучше дело пойдёт?

Как дела обстоят на ваших предприятиях с внедрением и оплатой идей?
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 28 Мар 2010 15:03:31 #  

Инициатива, в подавляющем большинстве, наказуема.
Реклама
Google
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 28 Мар 2010 16:03:07 #  

Статик
Юра, особенно на серийных предприятиях, часто внедряется туго, народ зациклен на одном и том же. Твоё предложение отличное, как раз из тех, что легче всего внедряются, т.к. работать становится удобней. Возможно, ты не взял нужных людей в соавторы.))))))
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 28 Мар 2010 16:35:49 #  

У нас на предприятии рацухи иногда проходят. Но основную (вернее подавляющую) часть премии отхватывает начальство. Премии бывают ну очень большие, самому же рационализатору перепадает с барского стола скудные крохи. Все из за того что это предложение нужно пробить, обосновать экономическую выгоду и т.д.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 28 Мар 2010 17:13:45 #  

Видимо причина в том, что чем больше на участке проблем - тем больше ценится
труд работающих на нём. Создаётся видимость (бесконечного) преодоления трудностей.
А если схалтурили, то можно объяснить просто - ничего нельзя сделать.

Но есть ещё одна непонятка. Ведь можно работать применяя новшества просто для себя.
Тем более они не требуют никаких дополнительных вложений. Например - уменьшение температуры
воды в ультразвуковой ванне в 2 раза и сокращения наливаемого в неё технического шампуня в 5 раз
приводит к "резонансу" колебаний в самой ванне в 3 раза. Я замерил уровень ультразвукогвого сигнала пьезодатчиком. Ускорилась мойка деталей и улучшилось её качество. Но даже мой приятель - бригадир
сомневается в полученном эффекте (он консерватор по натуре). Требует доказательств. А какие доказательства - если мы уже некоторое время работали с этими режимами с отличными результатами.

Короче я вернул всё в зад. Нервы не выдержали...

Похоже что советские подходы к труду настолько въелись в сознание, что их уже ни чем не изменить.
Ни в верхах ни в низах.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 28 Мар 2010 17:24:43 · Поправил: урал (28 Мар 2010 17:26:24) #  

Ведь можно работать применяя новшества просто для себя.

Если у тебя сдельная работа - дерзай! Или будут коситься свои (могут сказать - ты чо, самый умный?), или расценки срежут.)))) Всё у нас шиворот-навыворот.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 28 Мар 2010 17:42:46 #  

Работа сдельная и есть установленные нормы времени, но ведь необязательно докладывать "наверх" о том что сделали быстрее. Можно просто расслабиться и не выматываться в работе.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 28 Мар 2010 22:07:53 #  

Главное с рацпредложениями не переборщить, как с карандашами было...
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 28 Мар 2010 22:46:28 #  

Любое рацпредложение наверх имеет потенциальную возможность снизить каким либо образом зарплату вышестоящих начальников. Такая тенденция пресекается на корню всеми возможными способами. Вариант - Автоваз. Неужели все уверены что там работают одни идиоты? Далеко нет, специалистов более чем достаточно. Просто некоторые еще не ушли на пенсию.
Поднятый Вами вопрос Статик, ИМХО, слишком сложен (по факторам) для обсуждения здесь. Примите на веру, что так заведено. Или удачи быть Вам Прометеем. ;)

зы: Не стал приводить примеры своего опыта, поскольку не я один такой :) Кроме горького разочарования ничего в памяти (и в практике) не осталось...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 266

Дата: 28 Мар 2010 22:51:34 #  

по всякому бывает.
где-то рацпредложения дельные, но их выкидывают в помойку. А где-то рацпредложения генерируют и воплощает категория людей, которых обычно за глаза называют трудоголичными идиотами. Как один немецкий генерал (уж забыл фамилию) говорил, что трудолюбивый дурак хуже самого отпетого лентяя.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 28 Мар 2010 23:20:38 #  

Один из способов зарабатывания денег. Недовольный акционер, инженер и т.д. сдает техрегламент производства соответствующей фирме. Фирма патентует элементы конструкции или стадии тех.процесса этого производства и предьявляет иск этому предприятию за незаконное использование ее патента. Естественно по договору с этой фирмой часть получит бунтарь-акционер. В случае отказа бумаги идут в суд и суд в течение полугода обязывает предприятие возместить ущерб фирме.

PS Это не я придумал, это реальная история одного подмосковного завода. Поэтому на Западе и патентуют все вподряд. И не рацпредложение надо оформлять на шампунь, а патент, может и пригодится когда в жизни. Можно тому же руководству и продать. И сумму раз в 5-6 побольше запросить.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 28 Мар 2010 23:27:30 · Поправил: wspangolin (28 Мар 2010 23:31:41) #  

Как один немецкий генерал
Отто Фон Бисмарк? :)

90% патентов на конструкцию и форму зубных щеток зарегестрированы в Росии одним местным изобретателем. Кто нить про это слышал? :)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 28 Мар 2010 23:32:06 #  

— Первое: вышеупомянутое безобразие состоит в том, что начальник БРИЗа Гаврилов зажимает предложения рабочих. Второе: в третий раз возвращают рационализаторское предложение Шварца. Третье: сам Шварц об этом никому никогда не скажет. Вот почему вам докладываю я.
...
— Так вот, предложение это никакими теоретическими и техническими расчетами не обосновано. Я это сейчас докажу. Идите сюда, Шварц.
...
Люся взяла карандаш. Гаврилов стал диктовать какие-то формулы. Герасименко ничего в них не смыслил, но Люся и Юзек, судя по всему, разбирались в них.

Наконец Гаврилов, откинувшись на спинку стула, спросил:

— Что мы имеем в итоге?

— Ничего, — растерянно сказала Люся.

— Вот именно ничего, — подтвердил Гаврилов.

— Да, но практически, может быть... — начала было Люся.

— Ничего не может быть! — сказал Гаврилов и выдвинул ящик стола. Он стал извлекать из него металлические пластины и стержни, электроды, куски угля.

— Вот, извольте полюбоваться. Посмотрите хотя бы на этот шов.

Люся взяла стальную плиту, внимательно рассмотрела шов.

— Шов хороший. Даже красивый.

— Спасибо. Но красота эта обманчива. Вот данные лаборатории, — Гаврилов протянул Люсе листок.

— Да, хуже не придумаешь.

— А вот еще. — Гаврилов положил перед Люсей еще несколько листков.

Люся перечитала их, поинтересовалась:

— Скажите, кто все это проверял?

— Ну, это не важно.

— Но ведь это месяц работы, притом кропотливой.

— Ошибаетесь. Я затратил на нее семнадцать дней.

— Вы хотели сказать — ночей.

— Это не имеет значения.

...

— Как видите, предложений много, большинство их внедрено в производство, — говорил Гаврилов. — С одной стороны, это хорошо, ибо свидетельствует о действительно возросшем техническом уровне рабочего. Но позвольте высказать еще одну крайне тревожащую меня мысль. Вот по этому станку рабочие нашего завода внесли тридцать шесть усовершенствований. А вот еще, — Гаврилов вынул из шкафа пачку журналов. — Я специально поинтересовался этим станком. На других заводах, по опубликованным в печати сведениям, внесено еще около сотни усовершенствований. Хорошо ли это? В журналах и газетах буквально хвастаются этими цифрами. А ведь это очень плохо! Что значит полторы сотни усовершенствований? Они значат, что в серийное производство был запущен никуда не годный станок. Эти усовершенствования говорят не столько о творческой мысли рабочих, сколько о безответственности, а может быть, и бездарности, и технической безграмотности конструкторов станка. Вы понимаете, о чем я говорю?

(с) Устьянцев В. А. Автономное плавание. — М.: Советская Россия, 1986.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Мар 2010 19:16:07 #  

Что значит полторы сотни усовершенствований? Они значат, что в серийное производство был запущен никуда не годный станок. Эти усовершенствования говорят не столько о творческой мысли рабочих, сколько о безответственности, а может быть, и бездарности, и технической безграмотности конструкторов станка. Вы понимаете, о чем я говорю?
В принципе разумно. Но тем не менее в той же Японии рационализаторство приветствуется. Даже трудолюбивые дураки там в большем почете, чем умные лентяи. Америкосы - те вообще любители... Но они в большей степени патентами увлекаются.
Статик
Если есть возможность оформляйте свои два рацпредложения патентами. Даже если денег не принесут, но при выходе на пенсию получите ветерана труда и за квартиру меньше платить будете...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 266

Дата: 29 Мар 2010 20:41:01 #  

Вообще-то для любого рационализаторства должна быть соответствующая экспертная оценка, её должен давать либо главный технолог, либо ведущий инженер, либо руководитель проекта. Если на этих местах стоят по блату проползшие люди или рафинированные менеджеры, которые резистор от конденсатора не отличают или же умные, но корыстные люди, которым по каким-то причинам выгоден или брак или высокие трудозатраты со стороны подчиненных, то естественно ничего не будет.
Но не понятно что хуже, когда прорывается бредовая "рационализация" со стороны какого-нибудь "петрика" или когда блокируют необходимые и правильные вещи. В том и другом случае ясно что ничего хорошего такому предприятию не светит.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.013. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004