Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Экономика, бизнес, финансы —› Нужны ли сейчас специалисты инженерных профилей?
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 14 Май 2010 17:32:43 #  

Пришла мне давеча в голову мысль: "А не сменить ли мне работу на более подходящую?" Сам я с инженерным образованием вынужденно работаю в торговле. Перерыв кучу газет с предложениями о работе и полазив по инету, я пришел к довольно удручающему выводу: сейчас требуются только "водители - экспедиторы - продавцы - охранники - секретари - грузчики - программисты". Не считая последних, для работы на остальных указанных вакансиях достаточно образования в 4 класса. Не требуются ни инженеры разных специальностей, ни врачи, ни учителя - никто из специалистов с высшим образованием. Вот и возникает вопрос - а кому-нибудь сейчас вообще нужны такие специалисты? Такое впечатление, что вся страна занимается торговлей, перевозками и изготовлением рекламных щитов. Но есть же компании мобильной связи, телерадиокомпании, больницы, школы, строительные компании, проектные учреждения, конструкторские бюро. Как-то туда персонал набирается. Вопрос: как?
Прошу формчан, работающих по инженерным специальностям поделиться наблюдениями на тему, каким образом происходит набор инженерно-технического персонала на вашей работе. И каков уровень подготовки этого персонала. И вообще - реально ли сейчас найти работу инженеру по специальности без связей и знакомств?
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 14 Май 2010 18:01:47 #  

Сочуствую, товарищ. Всегда с величайшим уважением относился к технарям. Возможно, это временно и скоро вы найдете место по душе? Всякие долины в Сколково, нацнано и т.д. или это просто...
Реклама
Google
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 35

Дата: 14 Май 2010 18:21:02 #  

Работаю инженером-расчётчиком металлоконструкций в крупной строительной компании.
В нашем отделе есть три типа работников-исполнителей:
1. Пришедшие в команде руководителя (практически то же, что и по знакомству). Это мой случай.
2. "Позвоночные", т.е. принятые на работу "по звонку" одного руководителя другому.
3. Вольнонаёмные. Нанятые по случаю. Для выполнения разовых работ.

Первая категория оплачивается выше остальных, поскольку руководитель знает, кто на что способен. Команда уже притёрта. Роли распределены: один конструирует, другой считает, третий чертит. Нет никаких сюрпризов - заказ исполняется профессионально и точно в срок.
Вторая категоря менее оплачиваемая. Люди там, как правило, некомпетентные. К проектированию их не допускают. Это "принеси-подай-уйди, не мешай".
Третья категория самая бесправная и самая малооплачиваемая. Эти люди имеют среднюю квалификацию, кое-что умеют. Но они наняты как расходный материал - спички, которые никто не бережёт. Они выполняют основной объём черновой работы.

Начинал я в промежутке между второй и третьей (звонил мой научный руководитель - не такая уж большая шишка). Через пару-тройку лет, доказав свой профессионализм, был принят в команду.
Вот так вот.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 14 Май 2010 18:54:55 #  

Странно... В Рязани какие-никакие, но инженерные вакансии имеются.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 14 Май 2010 19:13:29 #  

И у меня дефицит инженеров связи... Хороших.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 14 Май 2010 19:22:53 #  

darkstar
Спасибо. Что-то вроде такого расклада я себе и представляю.

hs_19
Не могли бы Вы сказать, если знаете, каким образом Ваше руководство пытается решить проблему дефицита специалистов?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 14 Май 2010 19:26:31 #  

У нас в Питере нормально всё и на работу устроиться можно, если специалист конечно. Все кому надо работу находят быстро. Уровень квалификации конечно имеет решающее значение для успеха.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 14 Май 2010 19:55:13 #  

spbtvmaster
Это, конечно, хорошо, если инженер может найти работу по специальности. Но тут возникает второй вопрос - а какой уровень зарплаты? Если это мощная коммерческая организация (например, оператор мобильной связи), то зарплата должна быть приемлемая. А если это какое-то государственное или полу-государственное предприятие? Не захочет ли инженер через полгода опять искать другую работу, любую, но более высокооплачиваемую?
wadim
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Москва
Сообщений: 19

Дата: 14 Май 2010 20:39:43 #  

Пришла мне давеча в голову мысль: "А не сменить ли мне работу на более подходящую?" Сам я с инженерным образованием вынужденно работаю в торговле. Перерыв кучу газет с предложениями о работе и полазив по инету, я пришел к довольно удручающему выводу: сейчас требуются только "водители - экспедиторы - продавцы - охранники - секретари - грузчики - программисты".

Уважаемый Юрген!

Вы затронули достаточно многогранную проблему... Если еше учесть, что Вы с Украины, то нужно еще сделать корректировку на то, что сейчас у Вас такой же период, какой был в России в 1995-2000гг. ...
Но лет через пять... у Вас будет так же как сейчас в Росии.
Поднятая Вами проблема относится не только к инженерам, но и к специалистам вообще, как с высшим, так и без высшего образования.
Дело в том, что с "падением железного занавеса" ех. СССР перескочила из "советских технологий" в современные! В качестве примера можно привести телефонию: в СССР была аналоговая телефония, в основном декадно-шаговая и координатная :-), в то время как на Западе с пятидесятых годов уже применялся "кнопочный" тоновый набор. А мы сразу от декадно-шановых АТС скакнули к сотовой связи!
Соответственно, на западе специалисты постепенно переучивались на новые технологии, а мы "с корабля на бал"! Соответственно, действительно специалист в координатных АТС - соверщенно бесполезен в цифровых АТС! (Конечно, он может "научиться"! :-), но кому нужен 40 - летний мужик, который будет учиться! :-)...
И так почти во всех областях!
Получается парадокс! С одной стороны современным предприятиям требуются специалисты и их не могут найти! (Действительно не могут!), а с другой - "толпы" инженеров (из СССР) носятся в поисках "достойной" работы и не могут ее найти, потому что их не берут! (объективно не берут, потому что они не готовы СРАЗУ выполнять ту работу, которая нужна!
Очень не большому проценту инженерных специалистов удалось своевременно переобучиться и продолжать работать по специальности. Но если лет 5 не работал, то крайне сложно "вернуться в профессию"...

Вот такая ситуация...
Конечно, можно при случае пристроиться в какую-гибудь фирмочку, производящую какую-нибудь сигнализацию, АОНы и т.д., но это не на много лучше торговли... :-))).
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 14 Май 2010 21:04:00 · Поправил: Yurgen (14 Май 2010 21:04:19) #  

Вадим!
Полностью с Вами согласен! И относясь к "мужикам под 40" :) учитываю и этот нюанс. Возраст незаметно берет свое... Я, конечно, не претендую на должность вроде ведущего инженера компании. Пока... :) Но должность установщика и настройщика радиооборудования я потяну (для начала). Несколько раз приходилось сталкиваться со случаями, когда целыми отделами руководили люди, уже немного "отставшие" от технического прогресса, но имеющие понятия о производимой отделом работе и её нюансах. И благодаря своим организаторским способностям определенных "пробелов" в современных знаниях у них просто не замечалось, так как они умели распределять работу таким образом, чтобы каждый специалист качественно делал работу, которую он лучше всего может делать. Главное иметь толкового помощника (или зама). ;)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 14 Май 2010 21:28:49 #  

Специалисты нужны!!! Одна из острых проблем неадекватное количество работы по существующей оплате.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 14 Май 2010 21:38:13 · Поправил: Elabuga (14 Май 2010 21:38:31) #  

СЦБист

Или неадекватно крупная зарплата при реальной незначительной нагрузке ))) У некоторых
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 14 Май 2010 21:52:20 #  

Yurgen
Чем дольше Вы не работаете не по специальности, тем более Вы отстаёте от текущего уровня. Никто не даст новенькому, пришедшему из сферы торговли большую зарплату, пока он себя не проявит. Т.е. всё приходит постепенно. На это и надо настраиваться.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 14 Май 2010 21:52:22 #  

Yurgen
К сожалению с трудоустройством и зарплатой радиоинженеров не очень хорошо. Зарплата обычно порядка 16-19 т.руб. На расхват идут инженеры-технологи (направления - мебельная, пищевая, деревообработка, металлобработка, стройматериалы, лаки - краски, химия, водоочистка и т.д.). З.п. обычно от 25 т.руб. Расценки привел для областей прилегающих к Московской. При пересечении границы зп возрастает в 1,5 и более раз.
И относясь к "мужикам под 40" :) учитываю и этот нюанс. Возраст незаметно берет свое...
Да ладно. Самый хороший возраст для карьеры.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 14 Май 2010 22:11:24 #  

СЦБист
Одна из острых проблем неадекватное количество работы по существующей оплате.
И в торговле есть такая проблема... ;)

урал
Чем дольше Вы не работаете не по специальности, тем более Вы отстаёте от текущего уровня. Никто не даст новенькому, пришедшему из сферы торговли большую зарплату, пока он себя не проявит. Т.е. всё приходит постепенно. На это и надо настраиваться.
Это понятно и, к тому же, логично. Обнадеживает пока то, что в торговлю меня "занесло" не так уж и давно.

triton
К сожалению с трудоустройством и зарплатой радиоинженеров не очень хорошо. Зарплата обычно порядка 16-19 т.руб.
Я сейчас в торговле примерно столько получаю. Если у вас это минимальная зарплата радиоинженера, то хочу быть радиоинженером в вашей области. :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 14 Май 2010 23:24:39 · Поправил: БП630 (14 Май 2010 23:29:34) #  

Всё в нашей стране очень зависит от региона и сферы применения/востребования конкретного спеца... В основном - плачевно и безперспективно. 6-8-10-12-16 т.р. в месяц, как правило "за забором", в режиме, под началом жуликоватых начальников-проходимцев и всяких левых перевертышей, переживших период развала экономики СССР и раздела/разворовывания предприятий по всей стране. Главная их цель - по максиму выжать с Вас и поменьше Вам же и равбочим заплатить. Капитализм, он и в Африке - капитализм...
wadim
Похоже на сказки и объяснения демо/едино россов и их многочисленных предшественников. Всё вроде правильно, но в целом как ни посмотри, всё выходит - жопа... Насчёт периодов в Украине/России вообще улыбнуло... В (на) Украине давно бывали...? Во многом они давно уже перешагнули нас уже не раз, ни смотря на похатушки РФовского ТВ и пропаганды.
tritonК сожалению с трудоустройством и зарплатой радиоинженеров не очень хорошо. Зарплата обычно порядка 16-19 т.руб Вот, это близко к истине. И то, 16-19 - ещё поискать нужно, уж точно не на заводах (реальном производстве) в провинции. В филиалах центртелекома. в в филиалах ОпСоСов и пр. "телекомммуникаторов" - да, ещё есть... Но на производстве - полный абзац. И самое главное - возраст контингента - 45-50 и старше. Через 5-10 лет всё встанет. Жуликоватые директора, "Кацманы" и подобные и их "советы" и приближённые будут нервно искать таджиков и пр. дешёвый балласт для поддержания производства, что уже впрочем воочию наблюдается сегодня во многих отраслях и регионах.Перспектив в экономике никаких, это не может видеть только глупец. Поэтому инженеры сегодня в этой стране нах... никому не нужны. Заявляю это по опыту последних 20 лет.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 14 Май 2010 23:45:26 #  

БП630
...Перспектив в экономике никаких, это не может видеть только глупец. Поэтому инженеры сегодня в этой стране нах... никому не нужны...
Вот и у меня такое мнение сложилось. Повезло тем, кто смог устроиться по профилю в более-менее крупные коммерческие фирмы или в работающие на госзаказ предприятия. Остальные госпредприятия вымирают как мамонты.
Я как-то поинтересовался вакансиями в местном аэропорту, так там штатное расписание инженерно-технического состава на два поколения вперед расписано! Без шуток!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 15 Май 2010 05:06:30 #  

Вопрос весьма и весьма неоднозначный. В какой-то степени "ноги растут" из СССР: уже тогда часть руководителей, будучи не в состоянии освоить новое, сознательно "зажимали" повышение квалификации подчиненных, опасаясь за своё нагретое кресло. Затем "позвоночная" система трудоустройства и клановость-семейственность продолжили вымывание специалистов. Далее - повсеместный приход к управлению предприятиями некомпетентных бывших секретарей партийных и комсомольских структур. Апофеоз - фактическое управление предприятиями финансистами (читай - бухгалтерами, оперирующими только сегодняшней рентабельностью, но совершенно не имеющими представления о стратегии развития конкретного производства; впрочем, и о самом производстве) и силовиками.
Можно рассмотреть подробнее и увидеть еще много причин сегодняшнего положения на рынке труда.
Сейчас имеют место все вышеперечисленные факторы...
Там же, где у руля оказывается действительно грамотный специалист, а не сидящие на бонусах родственники-друзья-знакомые, все нормально.
P.S. Огромное количество предприятий загублено новыми владельцами лишь только потому, что им проще купить всю нужную смежную продукцию, в т.ч. за бугром, чем понять суть всего производства и организовать его (фактически, это неумение управлять крупными предприятиями оправдывается идеей их разукрупнения с целью упрощения технологических циклов и, якобы, экономией). В результате на заводах работают один-два цеха, а остальное умерло, впрочем, как и эти цеха в ближайшем будущем...
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 9

Дата: 15 Май 2010 17:07:17 · Поправил: Felix1 (16 Май 2010 06:34:10) #  

-
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 15 Май 2010 17:30:37 #  

Felix1
...Сын в 23 года с высшим МИЭМом ну не в какую не хочет идти к отцу! Причем по специальности!!!
Подозреваю, что его не устраивает зарплата.
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 9

Дата: 15 Май 2010 17:56:48 · Поправил: Felix1 (16 Май 2010 06:33:54) #  

-
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 15 Май 2010 19:41:52 · Поправил: урал (15 Май 2010 19:42:22) #  

Felix1
но вот тяги я что то не вижу!


"Так и будешь всю жизнь ключи подавать?" (с))))))))))))))
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 9

Дата: 15 Май 2010 20:59:20 · Поправил: Felix1 (16 Май 2010 06:34:26) #  

-
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 587

Дата: 15 Май 2010 21:13:01 · Поправил: AndyRadist (15 Май 2010 21:15:09) #  

hs_19
И у меня дефицит инженеров связи...
Интересно подробнее разузнать.
Юг России - Северный Кавказ знаком мне с детства.
Есть родственники в Невинке и МинВодах.
Поэтому в Вашем регионе чувствую себя как дома.
Недавно прошёл тренинг по nokia FlexiBTS и по Huawei.
Вот моё резюме.
Если могу быть Вам полезен, а Вы полезны мне, готов выехать к Вам на работу.
Подробности лучше через личку. Укажите Ваш телефон и я Вам перезвоню.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 15 Май 2010 21:46:14 #  

У меня на работе инженера почти все только по блату. Чтобы стать инженером необходимо быть не только умным, но и обладать природной смекалкой. У нас есть негласное правило: после 35-ти лет инженеров не брать и не назначать. Могу привести пример: в лаборатории работает ну очень умный парень, инженера не дают потому как занимается починкой всевозможной аппаратуры, рабочего заставишь что то ремонтировать, инженера же будет сложнее. Недавно у нас в отделе хотели присвоить нам инженеров, начальник ООТиЗ вроде дал согласие только максимум 2-я категория. У нас же по 6-му разряду такая же зарплата+идет вредность+больше отпуск+мы на 1 час в день меньше работаем. Так что мы остались работягами:)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 15 Май 2010 22:02:59 #  

У нас есть негласное правило: после 35-ти лет инженеров не брать и не назначать.
Бред какой-то. Такой возрастной ценз я ещё могу в модельном агентстве представить. Вы бы ещё начальников отделов АСУ брали в возрасте 20-25 лет, результат не заставит себя ждать.
И с другой стороны, если брать человека независимо от возраста то с профильной вышкой он уже не может быть принят не инженером в нормальных компаниях. А в тех кто ещё по старому штатному управляет, то нач.отдела не менее кандидата наук.
Я на прошлой работе был ведущим и-ом. Сейчас какой-то там категории.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 16 Май 2010 10:18:33 #  

AndyRadist
Спасибо за предложение) Чуть позже. Подожду выпуска с Таганрогского радика.У меня два практиканта трудились,быть может в столицы не поедут или в тогрговлю не пойдут.
не получится-отпишусь.
wadim
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Москва
Сообщений: 19

Дата: 16 Май 2010 15:19:06 #  

Я, конечно, не претендую на должность вроде ведущего инженера компании. Пока... :) Но должность установщика и настройщика радиооборудования я потяну (для начала).

Уважаемый Юрген!

Если раньше все мы были инженерами и нас могли взять на любую инженерную работу, то сейчас произошло "расслоение" на инженеров -конструкторов, инженеров-технологов и инженеров-наладчиков (наверное и других...). Причем, если у Вас опыт конструктора, то Вас не возьмут наладчиком и т.д....
Вы, на сколько я понял претендуете на роль инженера-наладчика.
При этом следует иметь в виду, что сейчас очень не охотно берут людей без практического опыта или хотя бы специальной переподготовкии по конкретным видам оборудования! (Кстати, на западе это давно так...).
В качестве примера можете посмотреть резюме ЭндиРадиста:


Недавно прошёл тренинг по nokia FlexiBTS и по Huawei.
Вот моё резюме.


Вот его с удовольствием возмет любая контора сотовой, низовой связи и т.д.!

Кстати, ЭндиРадиста вполне могут взять на работу в Москве, так что рекомендую ему опубликовать свое резюме на Московских сайтах...

По поводу работы в Аэропорту, там тоже нынче предпочитают людей, имеющих опыт обслуживания
авиационного оборудования...


Уважаемый БП630!

Вы меня напрасно равняете с "единоросами", я их тоже не люблю! :-) И меня 90% из того, что делается, не устраивает! Но мы сейчас не о политике ведем речь...
В России сейчас разные регионы и города находятся в разных стадиях "развития" (перехода от того "что было" к тому "что будет" - я не знаю что именно будет... :-).
Поэтому ситуация в Москве (где живу я) и в других местах могут отличаться. Но тенденция развития одна и та же.

Перспектив в экономике никаких, это не может видеть только глупец. Поэтому инженеры сегодня в этой стране нах... никому не нужны. Заявляю это по опыту последних 20 лет.

Здесь нужно "уточнить" - перспектив нет у "пост-советской" экономики! В качестве примера можно привести ВАЗ! А вот построенные "с нуля" другие автозаводы, выпускающие Форды, Шевроле и т.д. перспективы имеют! (Старые предприятия практически невозможно сделать современными! Даже если заменить на 100% весь персонал!...)
Соответственно и "пост-советские" инженеры тоже никому не нужны! Потому что легче выучить "с нуля" нового инженера, чем "переделать" старого! (Да, есть 5-10% из "старых", которые так или иначе "вписались" в новую действительность, но остальные 90-95% - НЕ НУЖНЫ - в качестве инженеров!).
Уважаемый БП630, я понимаю, что это обидно и даже не справедливо! Но это так, и каждый САМ ищет свой выход из этой ситуации...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 16 Май 2010 16:00:52 · Поправил: hs_19 (16 Май 2010 16:19:29) #  

Соответственно и "пост-советские" инженеры тоже никому не нужны! Потому что легче выучить "с нуля" нового инженера, чем "переделать" старого! (Да, есть 5-10% из "старых", которые так или иначе "вписались" в новую действительность, но остальные 90-95% - НЕ НУЖНЫ - в качестве инженеров!).

Смеялсо)
Знаете, у меня работает инженер связи предпенсионного возраста (57 лет) и за него 8 продуктов современного "верхнего" образования будет маловато. В разрезе упомянутых Вами современных атс в частности...А начинал он кстати на координатке. Инженер-если он инженер по складу мышления, а не статист,
всегда может научится новому.

А в целом тенденция дерьмовая.Года через полтора-три не только нормального инженера найти сложно будет, а и монтера - станционщика, про нормальных кабельщиков вобще молчу...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 266

Дата: 16 Май 2010 17:59:30 #  

Просто не надо читать антисоветских газет, а если других нет, то лучше никаких не читать.

Конкретно : на хорошую инженерную работу можно устроиться только по знакомству и связям. Я инженер-разработчик РЭА. Работы столько, что не успеть. И денег можно заработать не меньше чем просиживая штаны в офисе в качестве одного из многих тысяч "менеджеров" непонятных дел, но надо работать и должно быть интересно. Вот в чем суть.
Ну и ещё один факт : многие из относительно нормально живущих производственных компаний ведут черную бухгалтерию, иначе никак не выжить - это ясно. И поэтому не особо афишируются по всяким кадровым агенствам и другим публичным местам.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004