Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Бинокль в Москве до 5 тыс. руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 20 Май 2010 15:23:54 #  

Добрый всем! Люди, подскажите пожалуйста, где в Москве оптимально купить хороший бинокль до 5 тыс. рублей? Спасибо!
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 20 Май 2010 16:35:46 #  

Купить дешевле в интернет магазине .Но сразу скажу за такую сумму можно купить хороший бинокль только российского производства .. Буржуйские с хорошим качеством начинаются с 7-8 тыр ,всякие никоны и цейсы уходят далеко за червонец .
Не покупай с рубиновым просветлением - искажает цвет . У меня самый универсальный 10*40 ,но есть широкоугольный 6*30 (для леса) - оба КОМЗ.
Реклама
Google
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 40

Дата: 20 Май 2010 16:57:29 #  

Не надо в интернет-магазине — бинокли щупать руками надо и сравнивать. Покупать рекомендую или японский или российский. Большой выбор на втором этаже в Спорт-Хите на Сколковском шоссе у МКАД (Кунцево).
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 20 Май 2010 17:58:50 #  

Не надо в интернет-магазине — бинокли щупать руками надо и сравнивать.
Согласен. Только реальный осмотр поможет.
Я свой Nikon после третьего захода выбрал.
Маленький плюс - к нему придается уголок-переходник для штатива.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 20 Май 2010 19:54:27 #  

А в магазине ЗЕНИТ сейчас оптику продают ? Если да, то КОМЗ серии БПЦ и берите.
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 11

Дата: 21 Май 2010 00:48:56 #  

Ммм....
Не понял. А почему никто не задает вопрос для каких целей бинокль?
Хороший бинокль для театра несколько отличается от бинокля для охоты, как по цене, так и по характеристикам.
А за 5т можно и китаезный купить. Так. шоб был.
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 11

Дата: 21 Май 2010 00:52:26 #  

А вообще - бинокли проверяются и сравниваются в сумерках.
Хотя, я о чем?
Для чего нужен-то?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 21 Май 2010 00:52:50 #  

dimitri
Хороший бинокль для театра несколько отличается от бинокля для охоты, как по цене, так и по характеристикам.
А следить за бабами в доме напротив какой лучше купить?
Ну там кратность, размер очка, цена?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 21 Май 2010 01:43:50 · Поправил: haba (21 Май 2010 01:47:30) #  

minorite


за бабами - труба нужна. и штатив.
потом переходник под фотик.

сразу предупрежу - нет смысла гоняться за биноклями с зумом и увеличением более 10.
ибо с рук смотреть будет довольно неудобно, все трястись будет. 7 или 10 крат - вполне нормально.
зум вообще вещь в биносе бесполезная, усложняющая его конструкцию в ущерб оптической схеме и светосиле.

опять таки, что важнее? кратность, светосила или угол обзора? эти вещи плотно взаимосвязаны, в т.ч и с ценой...

я бы всетаки подкопил и купил бы бэушный Steiner на ебей доларей за 200.
ибо тот общегражданский ширпотреб продающийся на каждом углу, пусть даже с маркой никон или олимпус - кривой.

многие утверждают что это не так - я таких людей уже несколько переубедил, дав им посмотреть в нормальный прямой бинокль, от которого не двоится в глазах и не начинает болеть голова через 5 минут.
причем это не Steiner а простенький Bushnell, 79 года выпуска, увы это ТОТ еще Bushnell , нормальный, японский и по счастью ни разу не уроненый(призма не сьехала).
с современным Bushnellom его ничего не связывает в плане качества. увы.

сам я на работе пару раз покупал в подарок олимпусы сотрудникам... нормлаьные банокли. но похоже спецом чуть кривоватенькие :) как мне сказали в одном магазе - не устраивает - покупайте лейку или цейсс :) стало быть квалифицированные продавцы - в курсах этой темы.

китайские бинокли, российские, с рубиновым, палладиевым (и керзомолибденовым) просветлением - не рассмтариваю в принципе, может это и снобизм, но для меня это тоже самое что китаенвудъ :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 21 Май 2010 01:49:17 #  

driving
всякие никоны и цейсы

никоны и за 5 и за 7-8 есть, а вот цейсы - это далеко за 30ку.
при условиии что речь идет о нормальном азотозаполненном бинокле со средними характеристиками( не компакт)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 21 Май 2010 02:17:55 #  

haba
за бабами - труба нужна. и штатив.
потом переходник под фотик.

Сразу видно руку и глаз специалиста... гыыыы :)
Я ж пошутил.
Ну да ладно, короче к теме:
Олимпусы согласен - продвинутый китаенвуд, как и низовой категории Никон.
Бушнел та же шняга.
Цейс и Лейка хорошо, но это для мажоров.
Есть Кэнон, Никон (тот что подороже), Леопольд может кому глянется.
а вот цейсы - это далеко за 30ку.
Есть Цейсы от 250-300 долларов (у нас, не "у них"). Из мелких, разумеется, "компакты".
Кстати именно с них сдирают кетайцы для ксерокопирования, которые продаются у нас в любой подворотне за 300 р.
Кстати, считаю, что если кто хочет всё равно подешевле, то уж не надо размениваться на середнячки типа Олимпус и Никон - берите это барахло за 300 р. - один хрен выбрасывать :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 21 Май 2010 02:56:23 #  

ну бушнелл я бы поставил пониже олимпуса кенона и никона.

вобщем мое ИМХО - подкопить 200-300д и купить на ебей Steiner 7X50 или 10Х50

за ХР серией гоняться смысла не вижу. я особой разницы не ощутил (хотя у самого оба ХР, брал у товарища обычный, ну да почетче - повеселее но не в 2 раза)

лучше брать вояцкий бэу но там есть вариант попасть на сбитый...


http://cgi.ebay.com/STEINER-BINOCULARS-MILITARY-MARINE-7X50-MADE-GERMANY-/140408569644?cmd=ViewItem&pt=Binocular&hash=item20b100bf2c
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 21 Май 2010 03:10:49 · Поправил: minorite (21 Май 2010 03:11:30) #  

haba

ну бушнелл я бы поставил пониже олимпуса кенона и никона.

Кэнона однозначно, а Никон есть типа Олимпуса и Бушнелла - они блин даже на ощупь похожи. Ну и смотреть в них - одно и тоже видно :)
Спринт и Экшн серии у Никона называются.
вобщем мое ИМХО - подкопить 200-300д и купить на ебей Steiner 7X50 или 10Х50
Так мы не услышали для чего бинокль нужен то. Может компакт нужен, а не среднего калибра. Или наоборот большой.
ЗЫ Вспомнил как дешевые Цейсы называются - Classic Compact BT. Их делают в... Венгрии :)
Но это не означает, что это не Цейс. Цейс пока Цейс.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 21 Май 2010 03:22:13 #  

честно положа руку на кошелек - я бы не покупал цейсс за 5тыр.
ибо вся эта малобюджетина попахивает удешеввленным пр-вом со всеми вытекающими.

с леупольдом та же фигня. - он нормлаьный только средних и верзних линеек.
нижние же - совсем звезд с неба не хватают.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 21 Май 2010 03:36:49 #  

haba
честно положа руку на кошелек - я бы не покупал цейсс за 5тыр.
ибо вся эта малобюджетина попахивает удешеввленным пр-вом со всеми вытекающими.

Я посмотрел сейчас интернеты. За 5 нет, да и за 250-300 уё уже тоже нет. 14-16 тыс. р. эти венгерские Цейсы.
А ведь недавно были до 300 уё. Кошмары.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 21 Май 2010 09:16:08 #  

Mexico
" С какой целью интересуетесь?" :-) Для чего бинокль ???

У меня есть рар 20*60 . Отличное изображение ,НО в жару нихрена не видно и в лесу тоже . Плюс руки
трусятся...
Казанский классный бинокль БПЦШ -2 6*30 ,широкоугольный ,216 метров - поле зрения на дальности 1000м
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 21 Май 2010 09:43:09 #  

А я прекрасно смотрю в 20-ку. Хотя есть сильные подозрения что от 20-ки там только цифры. Хотя сравнивали с 12-кой и с 9 кратным прицелом видно что 12-ка увеличивает сильнее 9 кратного прицела, а 20-ка сильнее 12 ки. Но всё равно подозрительны мне эти краты. Надо советскую трубу искать до 1991 года выпуска 10 кратную и с ней сравнивать.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 21 Май 2010 10:13:45 #  

Prof61
У меня 20крат . настоящий совецкий ,один раз я лохнулся ,купил по дешёвке китаезу на которой было написано 20*50 . В сравнении увеличении было (прояснил потом) где-то 6-8 крат .
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 11

Дата: 21 Май 2010 10:50:50 · Поправил: dimitri (21 Май 2010 11:14:17) #  

Был у меня 20- кратник тоже, настоящий советский - но ВЕСИЛ...
На весу больше 5 минут не удержишь...
Ну и размеры, соответственно...
В общем полежал он у меня лет эдак 15 и продал я его.
Сразу купил себе Minox - 10кратник.
Азотом закачен, сверху весь прорезиненый и пыле-влаго - хоть в воде топи и об стенку стучи - ничего не будет.
Пару раз знакомые просили даже на время, для покупки биноклей других фирм.
Чтоб сравнить "на месте".
Я к чему про сумерки говорил. В этих условиях наиболее ярко проявляются оптические характеристики бинокля. При сравнении двух биноклей сразу видно кто сколько света пропускает...
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 21 Май 2010 11:24:52 #  

Бинокль нужно выбирать исходя из конкретных целей. Я для походов для себя взял Юкон 20х50. Светосила очень впечатляющая, оптика не хуже цейсовской (сравнивал), обрезинен, в руке очень неплохо лежит, даже при таком увеличении можно без штатива работать. Правда, наблюдать за деффками в соседнем доме он вряд ли подойдёт. :) Производство - Белоруссия. Тяжеловат и габариты недеццкие. Но нормальная оптика другой быть и не может. Цена вполне доступная - около 4 тыр. Брал в Москве в четырёхглазе (4glaza.ru). Стабилизатора в нём ессно нет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 21 Май 2010 13:27:12 · Поправил: Mexico (21 Май 2010 13:29:22) #  

С какой целью интересуетесь?" :-) Для чего бинокль
В подарок человеку, времени мало. Насколько я понимаю человек также как и я в них не разбирается. Он не рыбак не охотник, просто известно его желание иметь бинокль.

Почитав посты заинтересовался сам этой темой, для себя.
Для чего закачивают азот?
Что такое стабилизатор?
НО в жару нихрена не видно и в лесу тоже . почему и как это лечится?
216 метров - поле зрения на дальности 1000м - это та самая широкоугольность?
лучше брать вояцкий бэу но там есть вариант попасть на сбитый... что значит сбитый?
опять таки, что важнее? кратность, светосила или угол обзора? эти вещи плотно взаимосвязаны, в т.ч и с ценой... Кратность - это увеличение? Светосила это то как он видит при плохом освещении? Угол обзора кусок который он охватывает?
с рубиновым, палладиевым (и керзомолибденовым) просветлением нахрена все эти напыления?
Спасибо.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 165

Дата: 21 Май 2010 15:06:12 #  

Поиск рулит !Выбираем подходящий бинокль
Основные характеристики бинокля
Кому какой бинокль нужен
Важные обозначения
Итак, Вы решили выбрать бинокль. С чего начать? Все зависит от Ваших дальнейших планов. Если собираетесь брать его с собой в поход, на охоту, в экспедицию, на ролевые игры или соревнования по спортивному ориентированию - Вам нужен полевой бинокль, но может подойти и спортивный. Спортивный бинокль может стать неплохим подарком подростку. Если Вы любите экстрим или идете на день рождения к другу или начальнику и хотите показать, что считаете его по-настоящему крутым мэном, Вам пригодится бинокль ночного видения. Подарок любимой теще - театральный бинокль. Если же Вы судовладелец или увлекаетесь астрономией, то, вероятно, понадобится бинокль с мощным увеличением.
Основные характеристики бинокля
Какими же характеристиками различаются эти модели?
Определяющее свойство бинокля - увеличение (кратность). Это отношение размера объекта в увеличенном биноклем виде к его размеру, видимому невооруженным глазом. Эта характеристика у современных биноклей располагается в диапазоне от 3х кратного увеличения (театральный бинокль) до 22-х кратного (тяжелый мощный бинокль обычно используется со штативом).
По увеличению бинокли можно разбить на группы:
• малого увеличения (2-4 раза)
• среднего увеличения (5-8 раз)
• большого увеличения (10-22 раз).
Добавим сразу, что гнаться за увеличением в ущерб остальным характеристикам бинокля - примерно такое же заблуждение, как желать максимального количества мегапикселей от цифрового фотоаппарата: сначала нужно понять, какое увеличение требуется для Ваших конкретных задач.
Большинство выпускаемых биноклей средней ценовой группы попадает в диапазон среднего увеличения. Его вполне достаточно для туриста, охотника или спортсмена. Недорогие спортивные бинокли имеют 4-5 кратное увеличение. Хорошими считаются бинокли с увеличением 7-10. Нужно заметить, что 10-кратное увеличение - максимальное, при котором возможно пользоваться биноклем, держа его в руках. При бОльшем увеличении вибрация изображения возрастает настолько, что необходим штатив или встроенный стабилизатор изображения. Кстати, вес мощных биноклей таков, что держать их в руках подолгу, вероятно, никому не захочется: 1,5-2 кг, а то и больше. При покупке мощного бинокля стоит обратить внимание на то, есть ли у него отверстие с резьбой для крепления на штативе.
Существуют бинокли с регулируемой кратностью (с "зумом"), но они сложней, и, как следствие, дороже. Кроме того, такие бинокли капризны в обращении. Заметим, что по своим оптическим характеристикам бинокли с фиксированной кратностью лучше аналогов с зумом, поскольку обеспечить высокое качество изображение при всех увеличениях не удается.
Следующая важная характеристика - диаметр объектива (входного зрачка) бинокля (мм). Двумя этими параметрами, как правило, и задаются в самом общем виде характеристики бинокля, например: 6х35 означает кратность 6х, объектив - 35 мм. Поскольку с диаметром объектива связан параметр светосилы бинокля, выбирая диаметр, необходимо решить вопрос о том, при какой освещенности Вам предстоит в основном пользоваться биноклем. При низкой освещенности диаметр объектива должен быть больше. С другой стороны, меньшая кратность увеличения позволяет вести наблюдение при более низкой освещенности с тем же размером объектива: у бинокля 7х50 освещенность лучше, чем у 10х50.
Универсальными для использования в походных условиях, на охоте и т.д. являются бинокли с параметрами 6х30, 7х35, 8х40. Если требуется наблюдать в дневное время сильно удаленные объекты, следует отдать предпочтение биноклям с 8-10 кратным увеличением и диаметром объектива 30-40. Если же наблюдение будет происходить при сниженной освещенности, в сумерках или на рассвете, то нужно выбрать больший диаметр, и, возможно, поступиться увеличением, остановившись на соотношениях 6х42, 7х42, 7х50.
Величина выходного зрачка бинокля определяется как отношение его диаметра к кратности, скажем, у бинокля 6х30 это 30:6 = 5. Оптимальным считается соотношение, близкое к диаметру зрачка человеческого глаза (7 мм).
Другой важной физической характеристикой бинокля является поле (или угол) зрения. Задается обычно в градусах и определяет ширину охвата данного зрительного устройства. Заметим, что величина эта связана отношением обратной пропорции с увеличением: чем мощнее бинокль, тем меньше его поле зрения. Бинокли с большим полем - широкопольные или широкоугольные.
Глубина резкости - диапазон расстояний до цели, в котором не нужно изменять настроенную фокусировку. Она не указывается в параметрах бинокля в качестве показателя, но важно учитывать, что она снижается при повышении кратности бинокля.
Объемность изображения (ее называют также стереоскопичность или пластичность) обеспечивается перископичностью бинокля - свойство, при котором объективы (выходные отверстия) бинокля разведены шире окуляров (входных отверстий). Стереоскопичность считается плюсом, например, в полевых условиях. В театре она, напротив, мешает восприятию происходящего на сцене, поэтому театральный бинокль устроен так, что расстояние между его объективами равно расстоянию между окулярами.
Устройство оборачивающей системы
По внутреннему устройству бинокли подразделяются на бинокли с призменной и линзовой оборачивающей системой, но последняя в современных биноклях практически не применяется, поскольку требует большей длины зрительных труб. Чаще всего используется призменная оборачивающая система, предложенная французским оптиком Порро.
Кроме того, в современных биноклях часто используются оборачивающие системы со специальными призмами, имеющими "крышу", то есть две грани, расположенные под прямым углом друг к другу и похожие на двускатную крышу.
Фокусировка
Универсальным способом фокусировки является центральная, она позволяет быстро навести бинокль на резкость, наблюдая, например, перемещающийся объект. Однако, бинокли с раздельной фокусировкой более надежны. Кроме того, они обеспечивают лучшие условия для людей, у которых существенно различается уровень зрения в глазах. У некоторых таких биноклей нанесены деления для фокусировки в соответствии с уровнем зрения: чтобы человек, зная диоптрийность своих глаз, мог сразу настроить окуляры. У биноклей с центральной фокусировкой иногда есть механизм подстройки окуляров для корректировки под разную диоптрийность глаз.
Существуют также бинокли focus free и с автофокусировкой, обеспечивающие, как правило, не слишком высокое качество изображение, но удобные для ситуаций, в которых долгая настройка невозможна, например, у пожарников или спасателей, а также, для наблюдения за стремительно движущимся объектом.
Удаление выходного зрачка - расстояние до окуляра, при котором бинокль можно навести на резкость. При удалении в 18-20 мм можно вести наблюдение в очках или, например, в противогазе. У обычного бинокля это расстояние 10-12 мм. Бинокль с удалением выходного зрачка можно использовать и без очков: окуляры "удлинены" мягкими пластиковыми кольцами.
Ночное видение - бинокли ночного видения образуют отдельную группу приборов, использующих инфра-красное излучение. Дополнительной важной характеристикой для них является время непрерывной работы источника питания. Существенно наличие ИК-подсветки для работы в крайне темных условиях, а также, система защиты на случай случайного включения на ярком свету.
Кому какой бинокль нужен
При выборе бинокля стоит учесть все описанные характеристики, а какой из них уделить особое внимание - зависит от того, как будет использоваться бинокль. Вот несколько практических советов для разных пользователей биноклей.
Охотникам, исследователям, туристам и натуралистам важна устойчивость бинокля к сюрпризам погоды (влагозащитное покрытие, т. наз. "обрезиненные" бинокли), а также, к неожиданным встряскам и падениям. Существуют бинокли в герметичном корпусе, заполненные сухим азотом и снабженные устройствами поглощения влаги - это помогает бороться с обмерзанием и запотеванием устройства.
В горах удобней использовать бинокль с широким полем зрения. В лесу предпочтительней большая глубина резкости.
Тем, кто собирается рассматривать в бинокль зверей и птиц, стоит обратить внимание на поверхность и крышки бинокля: если они матовые и неяркие, это поможет не спугнуть наблюдаемых.
Если Вы орнитолог и изучаете жизнь птиц в гнездах, Вам полезно знать, что у некоторых биноклей средней ценовой группы отсутствует механизм ручной фокусировки: они фокусируются автоматически, но только на расстояния, превышающие 20 м. При более близком расстоянии до объекта пользоваться ими сложно.
Бинокль для астронома-любителя
Если Вам хочется рассмотреть детали планет, кольца Сатурна и рельеф поверхности Луны, то подойдет мощный бинокль, с увеличением 20х и выше. Если же Вы ставите своей целью рассмотреть отдалённые планеты, вроде Урана и Нептуна, или изучить в деталях лунные кратеры, добраться до трудноразличимых галактик и туманностей, понадобится уже телескоп. Два этих прибора прекрасно дополняют друг друга, ведь у бинокля, благодаря его стереоскопическим свойствам, есть ряд преимуществ перед более мощным по увеличению телескопом. Для общего знакомства с небом хорошим вариантом может стать бинокль с характеристиками 10х50. Большое поле зрения позволяет ориентироваться в области наблюдения, к тому же, можно рассматривать небо, держа бинокль в руках, а не ловить в объектив дрожащий объект, как это приходится делать при более существенных увеличениях.
Некоторые астрономы считают удобным использовать бинокли с удалением выходного зрачка: резиновые ободки на окулярах шириной около 2 см. позволяют защитить глаза от бокового света - например, лунного.
Судовладельцы и моряки, как правило, используют бинокли со стабилизатором изображения, поскольку раскачивание палубы препятствует не только наблюдению с рук, но и пользованию штативом.
Важные обозначения
Наконец, несколько важных обозначений, с которыми можно столкнуться при выборе бинокля.
Бинокли отечественных производителей часто обозначаются аббревиатурами типа БПШЦ 8х40 или БПЦ 20х60, в которых
• "Б" обозначает бинокль,
• "П" - призменный,
• "Г" - Галилея,
• "К" - компактный,
• "П" - полевой, "Т" - театральный, "С" - спортивный, "В" - высокосветосильный, "Б" - большого увеличения, "Ш" - широкоугольный, "Ц" - центральная фокусировка, "Ф" - внутренняя фокусировка,
• "О" - вынесенный выходной зрачок.
У иностранных производителей приняты, в частности, такие обозначения:
• l.e. - вынесенный выходной зрачок,
• w.a. - широкоугольный,
• Spot - большая глубина резкости, без фокусировки.
• UCFmini - ультракомпактные;
• UCF V - компактные, призмы Порро;
• DCF - компактные "с крышей";
• CF - стандартный размер, призмы Порро;
• PCF III - стандартные бинокли, призмы Порро;
• WP - водонепроницаемые, до глубины 1 м.;
• PIF - дорогие бинокли в водонепроницаемом исполнении, глубина 5м, заполненные сухим азотом, многослойные просветленные, раздельная фокусировка;
• EXPS - бинокли высокой категории;
• HR - качественные;
• IF - со шкалой дистанции;
• BD - с лазерным дальномером;
• IS - оптическая стабилизация изображения;
• AF - автофокус;
• B после размера объектива - Очки (от нем. Brille). С удалением выходного зрачка.
• N - бинокль ночного видения.
Вот ряд недостатков некачественных биноклей, которые могут плохо повлиять на зрение при длительном использовании такой техники. В первую очередь - нерезкое или окрашенное изображение, а также, его засвечивание белым светом, особенно по краю поля зрения. Если возникают подобные проблемы, а также трудности с наведением бинокля на резкость или двоение объекта, таким биноклем лучше не пользоваться. "Сигналом опасности" для покупателя может служить заявленное высокое увеличение бинокля при малых размерах и стоимости, сочетание "зума" с невысокой ценой.
При выборе бинокля стоит проверить мягкость хода регуляторов настроек, удобство расположения кнопок, в частности, кнопки стабилизатора, выйти с биноклем на дневной свет, попробовать почитать книжку на расстоянии в десяток метров.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 21 Май 2010 15:09:44 #  

Азот, точнее осушенный азот закачивают (якобы) для предотвращения запотевания внутренних поверхностей оптики. ИМХО фуфло. Если бинокль правильный, он собирается в осушенном воздухе и так, а если труба не герметичная, от азота всё одно толку не будет.

Стабилизатор он и есть стабилизатор, как в фотоаппарате, например, чтоб картинка не дрожала. Польза от него сомнительная, как правило бывает в цифровых биноклях, хотя есть и гироскопические оптические стабилизаторы, но это совсем другая ценовая категория.

В жару не видно, скорее всего, из-за конвекционных потоков воздуха и большого увеличения (20х) бинокля. Ну, наверняка видели "дрожание" воздуха или "марево" над асфальтом в жару. Не лечится никак, поскольку законы физики для нашей вселенной таковы... :)

Широкоугольность - это обратная зависимость от увеличения. Грубо говоря, чем больше увеличение, тем меньше угол зрения (ну, без искажений).

Сбитый - уронили, особенно вояцкий, сам понимаешь, какое там обращение... А оптика вещь тонкая, призма ушла или линза, мало ли что.

Кратность - увеличение. Светосила - типа да, чем она больше, тем больше света попадает в глаз, тем лучше видно будет. :) Угол обзора (ну она же упомянутая "широкоугольность"), он и есть угол обзора, то поле, что видно (выраженное обычно в градусах) :)

Напыления нужны для многого - от простой защиты поверхностей стекла от механических повреждений до "просветления" оптики, антибликовых эффектов и тэдэ. Используется в том или ином виде практически всегда за исключением совсем говна из Китая и раритетных моделей позапрошлого века. Иногда приводит к некоторому окрашиванию картинки, но на это наплевать, практически незаметно, особенно когда привыкнешь.

ЗЫ: Если в подарок человеку, который не знает, чего сам хочет, мой совет -- купи Юкон (это не реклама!!!), большой, солидно очень выглядит, в руке тяжёл ("уж если щупешь, то знаешь - маешь вещь!"), приятен на ощупь, сумочка удобная к нему, да и сам бинокль очень неплох. Можешь и расцветку подходящую подобрать - от камуфляжа до классического чёрного. Тем более по деньгам ты ограничен.
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 11

Дата: 21 Май 2010 15:20:00 · Поправил: dimitri (21 Май 2010 15:30:26) #  

Mexico
Если-бы сейчас передо мной стояла задача купить бинокль в подарок, то думаю вот этот подошел-бы.

http://www.okulars.ru/product/binokl-minox-bv-10x25-br-w/

Крутил такой в руках и сравнивал - очень добротная весчь. А весом и габаритами бинокля-подарка напрягать человека... На футбол или концерт с какой-нибудь дурой под 1,5 кг не пойдешь. Второй уже врядли решится купить человек - "ведь есть уже"... Так и будет мучиться...
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 21 Май 2010 15:43:24 #  

купи Юкон

Вот только не ето ,буду биться на дуэли ,но скажу что Юкон фуфло по сравнению с Комзом ,Ломзом и Зомзом. Сплошная пластмасса , рубиновое покрытие отдает в синий цвет .Был у меня 30*50(60?) ,просто отдал .
Хотел купить трубу Юкон 100*100 ,но передумал,буду копить деньги на что нибудь .буржуйское .
Mexico
Большое увеличение - это малый угол зрения и годится только на море ,там мало конвекционных потоков .

Чем больше угол зрения, тем комфортней наблюдения ,тем проще найти цель.

Есть астробинокли ,так это просто гиганты 25*100 ,есть ТЗК (трубка зенитная командирская ) ,БМТ 110 - вот это вещь . Но дома не поймут ежели я куплю такие бинокуляры - мечта поэта
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 21 Май 2010 16:16:43 #  

Вот только не ето ,буду биться на дуэли ,но скажу что Юкон фуфло по сравнению с Комзом ,Ломзом и Зомзом. Сплошная пластмасса , рубиновое покрытие отдает в синий цвет

На дуэли не надо, может как-нибудь встретимся и сравним? :)
Мой не отдаёт ни в какой цвет, никакой пластмассы кроме обрезинки, сравнивал с Цейсовским - ничуть не хуже (ну, примерно аналогичной модели). Может тебе неудачный экземпляр просто попался? Или модель такая?
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 165

Дата: 21 Май 2010 16:50:34 #  

Имею БПЦ10-40 , его и искал .Буквально через 2 часа наткнулся на монокль Юкон с большим увеличением что то 20-50 или выше ,не помню, посмотрел вокруг...,всё мутно по сравнению с БПЦ. Вообщем остался доволен своим выбором. На тот момент БПЦ стоил 2150 р.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 21 Май 2010 16:56:53 #  

Kostas
Я уж сколько биноклей не перепробовал - птичек "мониторю" ,ИМХО 8*30 - российский самый практичный ,я не спорю ,что никоны -минольты круче ,НО 15-18 тыров ,откровенно жлобствую
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 21 Май 2010 17:12:25 · Поправил: minorite (21 Май 2010 17:16:22) #  

Mexico
Ну если таки за 5, то нижние серии Никона, на край Олимпус или Бушнелл.
Стабилизаторы за 5 не светят, это начинается от 20-25.
Компакт с roof-призмой или чуть побольше размером, кратность 8 или 10 с маленьким очком (25 например).
В общем вариантов не так уж много.
Если не ошибаюсь, Никоны, Олимпусы можно посмотреть вживую и даже безнаказанно их залапать и может чуток стукнуть для проверки прочности в Медиамарктах, они там привязаны на шнурах в районе где фотоаппараты у них представлены и в принципе уже полуубитые (образцы, разумеется).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 21 Май 2010 17:32:07 #  

dimitri
об стенку стучи - ничего не будет.


я бы не был так категорично уверен.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004