Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Загнать НЧ видеосигнал на ВЧ
Автор Сообщение
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 166

Дата: 16 Ноя 2007 23:31:06 #  

Граждане! Помогите!
Преамбула: стоял видик, имел ВЧ-выход, что позволяло организовать "вещание" как в комнату, так и на кухню. Видик, увы, сдох. Был преобретен DVD-плеер для тех же примерно целей, но после долгих плясок с бубном и без, впихиваний и перепихиванием кабелей в самых необычных комбинациях, сигнал на ВЧ не генерируется! Представитель производителя на вопрос что это и как сказал, что "такая функция не реализована"
Задача: взять сигналы со скарта и загнать на ВЧ.
Помогите кто чем может, плз! А то я с телевизорами не сильно знаком, а знакомиться пока времени нема :(
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 17 Ноя 2007 00:06:47 #  

это ж клуб а вы опять про канифоль
я бы купил модулятор от видика в радиомагазине. но это паять надо, хотя есть и готовые модуляторы в тех же магазинах
Реклама
Google
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 17 Ноя 2007 00:22:43 #  

Поройтесть в подшивках журналов "Радио", там неоднократно публиковались схемы генераторов сигналов для настройки ТВ. Как правило, с простенькими ВЧ блоками.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 17 Ноя 2007 19:26:06 #  

Купите любой видик б/у с НЧ входом и используйте его модулятор. Самое простое решение и паять ничего не надо.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 18 Ноя 2007 00:06:05 #  

Я видел когда-то в продаже видеопередатчик для подобных целей, по виду коробка с круглой рамкой. Тогда вообще без кабелей обойтись можно.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 18 Ноя 2007 17:30:49 · Поправил: Dominic #  

Сейчас у очень многих DVD-плееров, даже рекордеров, отсутствует штатная функция подключения по ВЧ (несмотря на то, что разъёмы RF IN и RF OUT присутствуют). Для этой цели я использую один специально оставленный дома видак, через Line In которого и смотрю DVD на любом телевизоре дома (когда не требуется особо высокого качества - это уже на проекторе).
Модулятор можно также 1) купить в виде запчасти (будет весьма недёшево), 2) выдрать из старого аппарата - видака, видеоплеера, спутникового тюнера. В обоих случаях понадобится внешнее питание (стандартно +5 В), причём если требуется подмешивать сигнал к остальным телеканалам из антенны, то это питание будет нельзя отключать независимо от включённости DVD плеера (иначе и все остальные каналы перестанут через него проходить).
Резюме: в вашем случае я бы взял модулятор из сдохшего видика (эти узлы редко дохнут), припаял бы к нему адаптер 5 В/100 мА и проблема была бы решена. У меня примерно так подаётся в общую антенну сигнал с камеры наблюдения на лестнице.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 18 Ноя 2007 18:37:43 #  

Самый простой вариант - не городить ничего самому, а выдрать модулятор из старой денди, темболее оно сейчас стоит копейки...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 105

Дата: 18 Ноя 2007 19:50:02 #  

386
Самый простой вариант - не городить ничего самому, а выдрать модулятор из старой денди, темболее оно сейчас стоит копейки...
Там такой модулятор, что лучше бы его не было.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 18 Ноя 2007 20:03:09 #  

Задача: взять сигналы со скарта и загнать на ВЧ
А почему не на НЧ кухонного ТВ? Это еще проще.
А то я с телевизорами не сильно знаком, а знакомиться пока времени нема :(
С таким резюме что-либо изобретать противопоказано. Либо ставить готовый автономный девайс, либо использовать то, что заложено производителем.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 19 Ноя 2007 01:06:10 #  

Там такой модулятор, что лучше бы его не было.

+1 :)))) Ср@т по всему диапазону VHF+UHF.

А почему не на НЧ кухонного ТВ? Это еще проще.
Это конечно проще, но тогда смотреть можно будет только на кухонном ТВ. А исходная задача - смотреть и там, и в гостиной.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 19 Ноя 2007 12:57:46 #  

А исходная задача - смотреть и там, и в гостиной.
Это что, раздвоение личности? Лечится развязкой в виде эмиттерного повторителя, и ставь хоть в каждом углу по телевизору.. Пусть deer сам определится, что ему нужно, простое решение или знакомство с ТВ и паяльником.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 166

Дата: 19 Ноя 2007 23:09:50 #  

Задача такова: есть в комнате под телевизором дивидюк (и места рядом нет больше!), есть телевизор на кухне. Надо организовать возможность видеть картинку на любом из ящиков. Курочить видик желания сильного нет, но если иных мыслей не будет, то, видимо, придется. Начитавшись ветку, появилась мысль поставить полудохлый видик на кухню, подтянуть НЧ-лапшу и организовать "вещание" оттуда. Но при этом тянуть как минимум два провода, стену сверлить. Перспектива не радует. Можно, конечно, подтянуть лапшу к просто телевизору, но больше всего смущает необходимость тянуть лапшу сквозь стены. Тем более расширения парка телевизоров в обозримом будущем не предвидится.
На выходных, наверное, что-нибудь сделаю, пока думаю что именно
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 19 Ноя 2007 23:32:20 #  

стоял видик, имел ВЧ-выход, что позволяло организовать "вещание" как в комнату, так и на кухню. Видик, увы, сдох.
Ну так и выдери из него модулятор, там 5 ног +питание 12в на 2 ноги, - он-же общий, аудиовход,видеовход.
У меня правда не срослось.... картинка чёрно-белая получилась.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 166

Дата: 02 Дек 2007 19:49:41 #  

Решил все-таки не мучиться с дохлыми железяками, а протянуть НЧ-кабель на кухню.
Спаял кабель Scart-Scart, протянул на кухню. Заодно сделал ответвление к компутеру. Теперь наслаждаюсь видами рабочего стола на кухонном телеке! Урраа! Полдня потрачены не зря!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004