Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Строим свой дом
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 28 Апр 2013 15:41:38 #  

СЦБистТочки-координаты границ участка известны. Я думаю взять навигатор и методом 10-ти кратных измерений выявить их на местности и установить таки забор.

Ни в коем случае это делать нельзя! не пожалейте денег, найдите хорошего, местного, кадастрового инженера - так новомодно называют геодезистов, по договору вынесите точки на местность, только после этого ставьте забор.
Обосную:
1) посмотрите кадастровую выписку КВ1 - в разделе 14 "система координат" скорее всего прописана МСК-50 (63 года уже давно не используют), а это может быть, далеко не те координаты, которые дает ЖПС. Данной системой привязывают только "опоры" потом идет пересчет в другую систему координат, ту самую МСК-50. Там много есть ньансов и заморочек, которые может объяснить только профессиональный геодезист.
2) Вынос поворотных точек с подписанием договора, акта выполненных работ и сдачи под охрану межевых знаков может в последующем избежать многих проблем:
а) поможет сразу выявить кадастровую ошибку (увы, это бывает очень часто).
б) точность несравнима с бытовыми ЖПС, а Вы не представляете, как любят отдельные граждане судиться за 4 кв.м. земли годами, поверьте моему опыту.
в) если все-таки, в последующем вылез "косяк" и поворотные точки определены не правильно, есть с кого спросить - договор-то на руках!
И ещё, пробейте кадастровый номер по публичной кадастровой карте в инете, так на всякий случай.

С забором - дырка, пробуренная строительным буром R20, глубина 1 метр, столб железный, по вкусу, на дно дырки немного песка, все остальное хорошо трамбованый известковый щебень - при таком грунте, ИМХО, все остальное от лукавого - будет выпирать и крутить.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 28 Апр 2013 17:24:29 #  

Только что вернулся оттуда снова )) Красота ,
Плохиш, спасибо))
ису152, спасибо, пара вопросов теперь:
- "сдача под охрану межевых знаков" - это что?
- выявлять правильность установки одного забора там надо- согласен, понимаю
- номер по публичной кадастровой карте смотрел, соответствует.
С забором только столбы врывать получается.. бетонный блок не подойдёт значит... понятно... а как тогда с фундаментами быть? Есть желание в июне поставить маленькую бытовку-летний домик в последствии переведя его в строение хозяйственно-технического назначения.
и вообще картина там пока несколько печальная- поднимать надо уровень участка на сантиметров 40 по хорошему... я сегодня лопатой копнулсм на 20, а на глубине 5 см от поверхности уже стояла вода в луже...
Реклама
Google
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 28 Апр 2013 18:08:57 #  

СЦБист

а как тогда с фундаментами быть? Есть желание в июне поставить маленькую бытовку-летний домик в последствии переведя его в строение хозяйственно-технического назначения.

Да не вопрос, столбы вкопаете поглубже... а по уму плавающий делают, но это перевод денег...

я сегодня лопатой копнулсм на 20, а на глубине 5 см от поверхности уже стояла вода в луже...

Знакомая картина, была у меня такая собственность... Мещера наверное... Значит просто так расти яблони и груши не будут, надо железный лист при посадке подкладывать обязательно, иначе корни будут гнить.

- "сдача под охрану межевых знаков" - это что?
- выявлять правильность установки одного забора там надо- согласен, понимаю
- номер по публичной кадастровой карте смотрел, соответствует.


Хммм.. сдача под охрану межевых знаков - это наверное полный абзац... может не надо их пока сдавать, участок наверное не в городе, если пока соседей нет, тупо вкапывайте, где вкопаете. Хотя действительно лучше особо не увлекаться. Если участок достаточно большой лучше из профлиста сделать, чем из рабицы.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 28 Апр 2013 18:42:20 #  

triton, а что вкапывать-то в качестве знаков этих? Завтра буду звонить кадастровым инженерам..
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 28 Апр 2013 18:51:02 #  

СЦБист
triton, а что вкапывать-то в качестве знаков этих?

Я бы столбы сразу вкопал. Долбанные инженеры должны были-бы хоть какие ни будь прутки арматуры воткнуть по границе при разметке...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 28 Апр 2013 19:35:27 #  

Хм.... ничего там нет...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 28 Апр 2013 21:58:48 · Поправил: Programmist (28 Апр 2013 22:19:26) #  

triton
Сезон дачный начинается, предупрежу коллег на всякий случай, обычно москвичи сталкиваются. Восток Моск. области, Ивановская, Владимирская и рядом расположенные. Будете нанимать строителей и увидите тел. 89092741784, 89046545021 Андрей (армянохххх фирма)
Много лет наблюдаю за работой таких "фирм". Иначе как хорошо организованной группой диверсантов назвать нельзя. Хорошо заметно в масштабах города. Сплошной недострой, в котором эти группы и проживают, а то, что построено, разваливается на глазах, потом создается видимость ремонта. Многие объекты, наверно уже можно было покрыть золотом, если внимательно посмотреть историю их строительства и (или) ремонта.
Просто магия. Одна "фирма" начинает стройку и исчезает, появляется другая, все ломает и исчезает, так до бесконечности. Однажды возникшая стройплощадка живет десятилетиями и конца этому не видно.
Многие вещи вообще объяснить невозможно. Например, такие, как ежегодная замена бордюрного камня на пешеходных дорожках, когда по весне эти камни выкапывают, а по осени закапывают новые. В итоге нет ни камней, ни дорожек. Зимой там лежит снег.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 29 Апр 2013 14:59:08 #  

СЦБист
Все очень просто. Межевой знак - это некий кол, произвольной формы и материала, но желательно из арматуры, трубы и т.д. (вбил, и что бы не вытащили), который вбивается в ту точку, которую укажет геодезист и обозначает те поворотные точки, которые с бумажного носителя (кадастровая выписка) переносятся на местность (эти точки уникальные и каждая, в пределах квартала, не повторяется). Вообще такой акт подписывается заказчиком первичного межевания, но по старинной привычке акт этот подписывается формально и никто этим не заморачивается. Формально межевым знаком может быть столб забора, угол дома и т.д..
Если таких знаков нет - ну участок новый или кто-то их "заездил", восстановить их с соответствующей точностью может только специалист. После этого и подписывается такой акт.
Кстати, я ещё раз перезвонил геодезисту знакомому - бытовой навигатор дает точность, минимум полметра, допуск по современным требованиям - 10 см. как-то вот так.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 29 Апр 2013 15:09:07 #  

О как, понял... Сегодня звонил председателю: генплан с точками и прочим есть, договораюсь о выезде геодезиста и выносе точек.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Апр 2013 23:57:44 · Поправил: triton (30 Апр 2013 00:02:05) #  

СЦБист

Маленький совет. Чудес не бывает и скорее всего процентов на 90 ваша почва достаточно кислая. Поэтому как колы, сорри, знаки вобьют, сразу доломит закажите и при перекопке равномерно распределите по всему участку.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 30 Апр 2013 04:14:17 #  

В смысле муку в лунки ? что бы не разъедало?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 30 Апр 2013 08:39:52 #  

В смысле муку в лунки ? что бы не разъедало?

Обычно вначале (если конечно кустарник, деревья и их корни удалены) весь участок проходят мотоплугом или перекапывают штыковой лопатой. Потом равномерно разбрасывают муку (в разумных количествах конечно) и граблями выравнивают и присыпают. Раскисление достаточно долгий процесс.

На счет лунок, я не в теме про такие технологии, это у агрономов надо узнавать.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 30 Апр 2013 11:56:21 · Поправил: ису152 (30 Апр 2013 11:57:58) #  

СЦБист прав triton торфяник - кислый, по началу может садовая растительность "переть" но потом пойдет на спад, раскислять торфяник нужно обязательно.
Еще по участку, вернее по границам: ген.план, это конечно хорошо, но это, как проще сказать, документ внутренний и регулирует застройку - расположение домов, нумерацию и т.д.. Очень редко бывает, но бывает, что там имеются координаты (честно говоря, я этого в практике не встречал, но я занимаюсь, в основном, старыми садоводствами, а такое роскошество есть только в новых). Если у Вас на руках нет специального документа - кадастровой выписки по форме КВ1-КВ6 (не путать с кадастровым паспортом - документы похожие, но разные), закажите его через сайт госуслуг или попросите это сделать геодезистов - без КВшки не один геодезер не сможет выставить Вам границы, да и вообще в хозяйстве пригодиться - там есть план участка, его координаты, длинны линий, а первая страничка, кто знает как читать, вообще кладезь информации.
Когда будете выносить границы на местность, постарайтесь вытащить на это мероприятие председателя и попросить подписать акт выноса-сдачи знаков, так на всякий пожарный случай, чтобы не было в дальнейшем недоразумений. Теоретически отказать председатель в этом не может, т.к. это может касаться земель общего пользования и т.д. и т.п.. Если председатель пытается откосить от этой почетной обязанности, то хотя бы письменно его предупредите, мол, тогда-то тогда-то будем выносить на местность границы земельного участка №.
Сорри за занудство, я на этом не одну собаку съел, а целую стаю и каждый день закусываю.
Дело в том, что многих проблем, в том числе и судебных можно было избежать людям, вот таким, "правильным" первичным выносом границ на местности.
Бабла люди потеряли, игноря это, ну немеряно.

Яблони-груши сажать можно на холмики - так меньше вымокают корни, выбирать надо карликовые подвои, дерево и корневая система меньше, плодоносят быстрее, надо только найти проверенное место, а то могут впарить что угодно. У меня есть хороший знакомец суперский садовод-любитель, моему отцу такой сад устроил любо-дорого, за грушами все знакомые стаями ходят, но и он лохался - дичку покупал, хрен там в прутике различишь, это супер элита или та же дичка!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 30 Апр 2013 13:43:02 #  

ису152, спасибо! Сегодня как раз разговаривал с геодезистами. Итог такой: координаты и данные по моему участку они нашли, так что вынести смогут как приедем. Председатель там как раз будет, так что получается всё можно сделать как положено. Договор с теми кто будет выносить точки тоже есть. Получается всё не так плохо? Председателя СНТ вписываем в акт?
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 30 Апр 2013 15:14:58 #  

Если есть возможность, обязательно. Конечно, геодезисты могут начать говорить, что не предусмотрено и т.д. и т.п., но вы заказываете банкет.
Поясню, почему председатель очень желателен:
1.Увидит, что у Вас все по правилам, межевые знаки устанавливают соответствующие спецы.
2.По ген.плану более-менее сориентирует где-чего искать.
3.Страховка на тот случай, если в последующем, как от СНТ, так и от других садоводов будут поступать претензии по границам, а у Вас на руках ответствующий акт. Ведь далеко не все будут поступать "правильно" и начнется (дай Бог что-бы не было) разбирательство, кто "кривее" свой участок отмерил, а у Вас на руках бумажка с подписью председателя.
Все развивается, по моему хорошо. Вынесете на местность, забьете колы, сразу будет счастье, "..вот он мой кочек Родины", без шуток, я когда свой участок даже веревочкой оградил, чувство было, как лично его отвоевал. :-)).

Забор, после выноса точек натягивайте шнурку, бурите дырки с 3-х метровым расстоянием глубиной 0,8-1,2 м (стандартный лес 6 метров, прожилина 3 метра - самое оно, меньше или больше не выгодно), выставляйте столб, можно немного забить, остальное засыпаете с трамбовкой, щебнем обыкновенным фракции 5-20, можно крупнее, но не сильно, по небольшой песчаной подушке. Сверху можно залить бетоном 10-15 см до уровня грунта - дает дополнительную устойчивость.
глина очень пучинистый грунт, если столб забетонирован, его может "выпереть".
На такой столб действуют две основные силы - при промерзании грунт пучится и действует снизу на "пяту" выталкивая столб вверх, столб сдавливает так же промерзанием и так же выталкивает вверх. Ка ни странно, чем тяжелее столб, тем легче его выпирает и перекашивает.
Подсыпанный песок не дает "уходить" в глину щебню, а сам щебень работает, как амортизатор между грунтом и столбом, а так же позволяет дренировать лишнюю влагу.

С фундаментом сложнее, смотря какой дом, если деревянный - сваи заливные на глубину большую, чем промерзание, для МО 1,8-2., что бы его не выперло, можно использовать дедовский способ - в дырку "вкладывается" в два слоя толь - снизу пучить не будет - ниже глубина промерзания, с боков - толь будет играть роль своеобразной "смазки" и не будет давать "закусить" и "выпереть" сваю.
Что потяжелее - надо со спецами думать, но те, которые что-либо уже строили в той местности и у них есть рекомендации.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 30 Апр 2013 15:25:59 #  

С геодезистами говорил, сказали "вписать председателя от руки - можно. Если будет нужно- сделаем. Акт передачи межевых знаков будет". Я вот только опасаюсь что тот забор сейчас стоит у соседа- уже на моей территории. Как быть тогда? Акт с председателем и .... письменное предложение о решении вопроса в досудебном порядке путём выплаты денежной компенсации? От там уже и дом поставил и кучу других построек- сноситься ему не выгодно никак, а продать в этом случае за символическую цену участо метров 20 в ширину и сколько там в глубину- я не против...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 30 Апр 2013 15:30:54 · Поправил: СЦБист (30 Апр 2013 15:37:43) #  

Про забор... правильно ли я понял что:
- буримся метра на 0,8 -1.2м в глубь через каждые три метра.
- сыпем на дно песок слегка его утрамбовав (делаем "подушку")
- вставляем столб, чуть забиваем его и засыпаем землёй в перемешку с щебнем.
получается так?

Про фундамент: если вбивать сваю (заливать) , то можно ли использовать не толь, а рубероид? он вроде как долговечнее.

Вообще вспомнилось мне как год назад электродепо "Печатники" расширяли...
Оно тоже ведь на болоте стоит. Ровняли там грунт, потом забивали сваи, после чего насыпали песка и наливали бетон, а на этот бетон уже верхнее строение пути клали... я вот думаю, может под дом так и сделать? дорого, но "на века" ведь получится... и поднять так его уровень можно ведь от земли с запасом...
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 30 Апр 2013 15:50:07 #  

вставляем столб, чуть забиваем его и засыпаем землёй в перемешку с щебнем.
только щебень, мелкие фракции хорошо трамбуются и не дают столбу "гулять", со временем все само уляжится, а известковый щебень даст такой своеобразный бетон.
Кстати, на дачных участках я за рабицу - 1.Это положено по СНиПу - планировка и застройка садоводческих товариществ, там указывается, что ограждение должно быть воздухо-свето проницаемым, номер СНиПа не помню, но не суть. 2. Блин, за профнастилом, как-то неуютно 3.Парусит он нехило, при слабом грунте - чревато.
Попробуйте такой вариант - на прожилину не с одной, а с двух сторон прибейте доски (штакетник) толщиной 2,5 см., шириной 10 - 15 см, расстояние 6-10 см. (в зависимости от ширины штакетины). Доска с одной стороны, как бы перекрывает "щель" доски с обратной стороны. Расход материала больше, но при этом смотрится интересно, если смотреть прямо - нифига не видно, видно только под углом, продувается хорошо, не парусит. Попробуйте на небольшом куске, может понравиться.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 30 Апр 2013 16:00:00 #  

СЦБист Я вот только опасаюсь что тот забор сейчас стоит у соседа- уже на моей территории
это будет засада, но не паникуйте заранее, пусть вынесут на местность, там посмотрим, есть много способов решения данного вопроса, что придумаем, одной собакой больше, одной меньше ;-))
не толь, а рубероид? да конечно, я как-то по привычке толь написал, на самом деле рубероид лучше.
ровняли там грунт, потом забивали сваи, после чего насыпали песка и наливали бетон, а на этот бетон уже верхнее строение пути клали...

это называется "плита" одно из возможных решений, многие строители для слабых грунтов считают лучшим. "Пята" гигантская, вес не дает "выпереть", но дорого. Но если дом "тяжелый" - блоки, кирпич, может это быть единственный выход.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 30 Апр 2013 17:15:44 #  

Кстати, на дачных участках я за рабицу - 1.Это положено по СНиПу - планировка и застройка садоводческих товариществ, там указывается, что ограждение должно быть воздухо-свето проницаемым, номер СНиПа не помню, но не суть. 2. Блин, за профнастилом, как-то неуютно 3.Парусит он нехило, при слабом грунте - чревато.
Значит будем делать как у деда было в Малаховке )) Тут вариант с кустарником по низу и Туями по верху так и рисует живую изгородь в воображении.

ису152. а как бы вы поступили если при выносе обнаружилось что сосед у меня на территории? Просто проблему надо будет как-то оформить правильно, вопрос - как?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 01 Май 2013 21:33:20 #  

СЦБист, рекомендую прописаться на форуме http://www.forumhouse.ru/

Очень много интересного..Наверное и соседи найдутся)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 02 Май 2013 08:12:40 #  

Billy Bons, этот форум тоже уже читаю)) Много любопытного там, согласен.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 05 Май 2013 16:16:41 #  

найти проверенное место, а то могут впарить что угодно
без всякой рекламы , питомник совхоза Ленина . Все растет и соответствует биркам .. Районированы саженцы . Только антоновку сразу разбирают.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 05 Май 2013 21:40:18 #  

питомник совхоза Ленина,эти ребята знатные, давно работают, слышал о них раньше тоже
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 06 Май 2013 14:06:24 · Поправил: ису152 (06 Май 2013 14:08:17) #  

СЦБист
Если геодезисты находят, что участок соседа не соответствует его кадастровому учету (и Вашему), то кадастровый инженер может составить "заключение кадастрового инженера" или соответствующий акт. Так же надо попросить, что бы они составили схему с "наложением" факта и кадастрового учета.
Дальше понимаем, на сколько есть смысл в дальнейших телодвижениях:
Если забор "гуляет" в пределах 10-30 см., по большому счету, делать ничего и не надо - это предел погрешности измерения - старый допуск - 30 см., новый - 10 см, по упрощенной формуле на 1 сотку земли допуск составляет 1 кв.м.- в кадастровой выписке это должно быть прописано.
Если захват больше, тут надо понимать, кто накосячил.
Вообще в ситуации разбираться надо и выяснить несколько вопросов.
Какой участок ставился на кад.учет раньше, Ваш или соседа, может участки ставились "скопом" - т.е. все вместе. Если участки ставились "скопом", был ли участок соседа на тот момент огорожен.
Соответствует ли участок соседа своему же кадастровому учету, ставил ли он участок на кадастр сам или он уже вторичный собственник.
Вообще первичную информацию о причинах "косяка" должен дать кадастровый инженер - они люди достаточно опытные и знают ситуацию, что называется "изнутри", почти уверен, что ответят
В принципе есть два (на самом деле три, но третий вариант не относиться к делу) варианта развития событий:
1.Кадастровая ошибка - ст. 28 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ", по сути не правильное определение координат - исправляется либо через кадастровую палату, в случае её отказа - через суд. Как - кадастровый инженер должен быть в курсе процедуры.
2.Умышленные, либо заведомо безразличные действия соседа - т.е. он попросту "забил" на кадастровый учет и поставил забор, как ему понравилось - тогда через суд - иск о восстановлении восстановлении границ земельного участка, там можете и договориться о денежной компенсации, заключив мировое соглашение, но тогда надо обязательно вносить изменение в кадастровый учет.
Может быть смешанная ситуация - накосячили, как геодезисты, так и сосед, и такое бывало, могли "подогнать" под ген.план, а он не соответствует и т.д. и т.п.. В общем разбираться надо.
3.Добровольно "продав" часть участка - достаточно сложно - нужно сначала "решением собственника о разделе земельного участка" (документ который собственник составляет сам для себя ;-)) разделить участок на части, получив кадастровые планы и два новых кадастровых номера, зарегистрировать право, а потом сделкой купли-продажи передать соседу.
Может не проканать - см. ст. 27 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ"
т.к. размер участка может быть меньше минимального размера (для садоводства в МО - 600 кв.м.). Опять же надо уточнить у геодезеров.
Вылезет проблема - напишите в личку, как смогу - помогу.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 06 Май 2013 15:08:20 #  

Проблема вылезла как и ожидалось)) Приехал дядя с "летающей тарелкой на палке", прошёлся по территории , 10 точек вынес и выявили то забор таки у меня. Позвали председателя и хозяина, ненавязчиво расспросили как давно забор стоит и чем отмеряли. забору года три, отмеряли рулеткой. Сначала председатель начал "вызывай гоедезию", а я ему сразу "так уже )) " тут он и сник малёхо. При том председателе провели замер и ... "он признал что "ты к нему залез на 1,5 метра... " а в длинну на все 30... сосд в шоке, бабка сщседка в крик "мы усё по колышкам делали!!" и т.п. вобщем бабку в огород отправил ковыряться, а с дядькой, нормальный , адекватный такой, решили что пусть имеет ввиду, позже придумаем как быть дальше. Намекнул что тысяч за 50 пишем акт о случившемся и о том что "компенсация получена, претензий не имею"... пока такие дела... своему председателю позвонил, сказал что "зашли соседи к нам", имейте ввиду.
теперь до июня..
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 06 Май 2013 16:06:29 · Поправил: ису152 (06 Май 2013 16:21:34) #  

СЦБист летающая тарелка такая ярко зеленая?
Блин, ну я так и думал, вообще, если честно, классическая ситуация, и смех и грех..., даже бабка "у нас все по колышкам" и то, обычный персонаж данной трагикомедии...
Сосед пожалел денег на вынос точек, а может и не подсказали, теперь расхлебывает.
Сильно 1,5 застроено? Перенести никак? Участки не крайние, в массиве других участков? Нельзя ли уточнить, на сколько больше площади у соседа? На кадастре у него участок стоит?
следует четко понять не является ли все это геодезической ошибкой
От всяческой самодеятельности лучше воздерживаться, каждый шаг надо продумать.
По сути это сделка с недвижимостью, требуется регистрация и письменная форма, отступление от письменной формы и регистрации может повлечь ничтожность или оспоримость, в общем, геморрой.
Два выхода (при условии, что нет кадастровой ошибки, но это другая пестня и танцы):
1. "Откушенный" кусок оформляется, как самостоятельный участок, путем его раздела, регистрируется и продается соседу (весь банкет, ессественно, за его счет). Есть подводный камень - в таком разделе кадастровая палатка №6 может отказать по причине того, что образуемые участки будут меньше минимального размера земельного участка данного целевого назначения.
Чисто геодезическая работа, головная боль ещё та, долго, но исполнимо.
2.Подается иск в суд. Исковые требования "о восстановлении границ земельного участка".
Привлекается кадастровая палатка в качестве 3-го лица (и СНТ заодно). Заключаете мировое соглашение, где прописываете две вещи: 1) компенсация 2)внесение изменений в кадастровый учет участков, в части описания местоположения и площади. Подводный камень - суд может это счесть за скрытую сделку и встать в позу, но это как их величию чести, федеральному судье, в голову взбредет, хотя, по большому счету, мировые судьи любят и сильно не кабенятся - заключили, решение отписывать не надо, да и слава Богу. Гемор тоже ещё тот, но это может быть единственный "мирный" выход из положения.
Рулеткой отмерять, все равно, что траекторию ракеты на "Феликсе" считать.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 06 Май 2013 16:18:14 #  

Ну вот и я ему посоветовал "вызывай геодезию, проверяй, может быть что и у тебя окажется "всё правильно", надо разобраться". Там засада в том что основной хозяин участка - бабка, а половина её земли "мне,племяннику отдала" как он мне сказал.

застроено там не хило.... в метре от забора, как в уставе и прописано скорее всего, стоят уже два хозборка, забор на мет.трубах с профильными листами и на "счастье" вбетонирован в землю. Правда его уже успешно выпирает из этой земли, но это радости не приносит ни мне ни ему.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 06 Май 2013 16:41:56 · Поправил: ису152 (06 Май 2013 16:51:32) #  

СЦБист Ну вот и я ему посоветовал "вызывай геодезию, проверяй, может быть что и у тебя окажется "всё правильно", надо разобраться".правильно! Может быть "наложение" т.е. кадастровые (а не фактические) границы пересекаются (правда вряд ли, такое может быть если кад.учет древний - тогда это могли сотворить т.к. не проверяли, если свежий 2008-2013 контроль более серьезный) - это чистой воды кадастровая ошибка и разбираться надо на уровне геодезии.
Вообще есть куча вариантов, которые позволят решить эти вопросы, но нужно больше информации.
Вообще стандартная консультация по такому вопросу длиться 40 минут - час, как минимум, очень много тонкостей. Чуть-чуть успокаивает, что это СНТ, там слегонца проще, в силу специфики выделения участков. Почитайте личку, я там кое-что написал, так, в развитие сюжета.

"счастье" вбетонирован в землю. Правда его уже успешно выпирает из этой земли, но это радости не приносит ни мне ни ему. об чем и речь, коллега, бетонировать на таких грунтах - иметь 100% проблемы первой же весной, только подбивать щебнем, бетонная нашлепка только по верху, и то, как декоративный элемент, скорее.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2183

Дата: 06 Май 2013 16:47:13 #  

Спасибо, понял))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004