Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Уличная камера наблюдения
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 9

Дата: 09 Окт 2011 01:10:32 · Поправил: Vengant (09 Окт 2011 01:12:15) #  

Кто-нибудь знаком с предметом? Требуется консультация опытного человека.

Есть необходимость в установке уличной IP-камеры для видеонаблюдения. Бюджет чем меньше тем лучше, ибо делается для себя в личных целях. Нашел по приемлемой для меня цене вот такой вариант, но у нее нижняя рабочая температура -10C. Как себя поведет такая камера при более низких температурах (у нас прошлой зимой до -32 доходило)? Будет работать со сбоями, отключится, совсем выйдет из строя? Если применить такой термокожух с, например, вот такой камерой, то ИК-подсветка для ночного видения работать, я так понимаю, не будет? И как лучше подводить питание к такой камере и термокожуху, через витуху по PoE или все же отдельным кабелем?
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 09 Окт 2011 02:23:01 #  

Как может работать IP видеокамера за 100 баксов я не знаю и не хочу. Ставим AXIS.
На морозе скорее всего ничего не случится с ней, может только стекло инеем покроется. Она сама греется не плохо.
Питание тянуть лучше отдельно, Так как на больших длинах у витой пары потери будут, попробуйте кабель 0.75 квадрата в сечении. типа шввп или ввг-нг.

Настораживает ее цена... Это цена хреновой, аналоговой камеры. Хотя может и подойдет под ваши задачи.
Реклама
Google
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 9

Дата: 09 Окт 2011 02:52:09 · Поправил: Vengant (09 Окт 2011 02:53:41) #  

Длина витухи там метров 12-15 будет. Хватит этого для PoE?

Увы, потратить более 100$ на такую камеру меня душит жаба. Я же не в организации за бюджетные деньги видеонаблюдение делаю, а для себя за свои кровные. От камеры не требуется различать мелкие детали, но нужно иметь изображение в любое время суток и в любую погоду - задача состоит в удаленном обзоре небольшой открытой территории, где стоят антенны одной любительской радиосистемы и куда крайне проблематично попасть без предварительного согласования, так что нужно в случае отказа оборудования, подключенного к оным антеннам, иметь возможность посмотреть, что там происходит (не завалило ли банально ветром мачту), прежде чем вызванивать ответственных за проход и ехать на объект.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 09 Окт 2011 10:27:12 #  

Vengant
а что мешает изначально сделать так чтобы мачту ветром банально не заваливало? Вам при возникновении проблем все-одно вызванивать и ехать, исключите возможность завала мачты и живите спокойно, если вас только это беспокоит.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 9

Дата: 09 Окт 2011 13:25:57 #  

Там есть еще и другие причины.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 09 Окт 2011 14:11:47 #  

Vengant
Именно к этому я и вел. При решении той или иной задачи требуется понимать, какая цель должна быть достигнута. В противном случае, найденное решение может вообще не соответствовать достижению преследуемых целей. Вам бы не тут эти вопросы задавать, а обратиться к компетентным спецам, ну уж если по их предложению возникнут сомнения, тогда уж можно здесь эти сомнения обсудить.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 9

Дата: 09 Окт 2011 16:06:27 #  

Alphacom
Я просто достаточно хорошо себе представляю, сколько стоит решение "компетентных спецов" и сколько могу потратить я. Я обрисовал для чего нужно сделать наблюдение, что требуется от камеры, какую камеру я планирую поставить и задаю конкретные технические вопросы в надежде что здесь есть компетентные в этой сфере люди.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 09 Окт 2011 16:53:49 · Поправил: spbtvmaster (09 Окт 2011 16:55:59) #  

Vengant
Если применить такой термокожух с, например, вот такой камерой, то ИК-подсветка для ночного видения работать, я так понимаю, не будет? И как лучше подводить питание к такой камере и термокожуху, через витуху по PoE или все же отдельным кабелем?

Вам Радист Ирака всё уже рассказал, как сделать правильно. AXIS это надежное и проверенное решение.

То что Вы выбрали в руках ни кто в руках не держал, хотя формально оно вроде подходит, но по получении могут возникнуть проблемы, начиная от монтажа, что нибудь куда нибудь не влезет и заканчивая надёжностью при круглосуточной работе на крыше без присмотра.
Кстати, сколько стоит эта камера я не понял, может и больше ста баксов.

Как она будет работать на морозе проверять не надо, если у Вас подогреваемый кожух, то он и так не даст ей замерзнуть и нижняя температурная граница камеры уже не имеет значения, конечно, если термокожух сам не сгорит. :)

ИК подсветка работать будет и в термостатированном кожухе нормально.
Питание подогрева подводить только отдельным кабелем. Для PoE камеры ваша длинна 15 метров не критична.
В общем, покупайте и монтируйте, там ничего сложного нет.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 9

Дата: 09 Окт 2011 17:44:47 #  

spbtvmaster
У меня сейчас дилемма: брать камеру в обычном (для установки в помещении) исполнении за $50 и еще за $50 термокожух, тянуть туда вместе с витухой еще и питание или же за $100 взять вот это - она и в уличном исполнении, и питание отдельно тянуть не надо, но встает вопрос как такая камера себя поведет в мороз -30.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 09 Окт 2011 20:10:21 #  

Нашел по приемлемой для меня цене вот такой вариант
Вкратце - гуано.
Определитесь, что хотите видеть и на каком расстоянии, после определитесь с фокусным расстоянием объектива (поскольку опыта у вас не особо, советую остановиться на варифокале)
Дальность дешёвой ИК-подсветки делите на 2-3 раза - тогда будет норм;)
Механический ИК-фильтр и объектив с ИК-коррекцией будут нелишними.
Пока всё.
Вобще, цена рабочей камеры под вот такие вами поставленные условия (а их толком и нет) будет стоить где-то 10.000 - 12.000 руб. Задачу конкретнее, пожалуйста.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 09 Окт 2011 20:15:20 #  

Как она будет работать на морозе проверять не надо, если у Вас подогреваемый кожух, то он и так не даст ей замерзнуть и нижняя температурная граница камеры уже не имеет значения
То-то именитые производители гермобоксов всегда указывают нижнюю границу их работы.
Не спорю, хозяин-барин, да и сто баксов - совсем не те деньги...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 09 Окт 2011 23:28:21 · Поправил: spbtvmaster (09 Окт 2011 23:58:35) #  

Vengant
за $100 взять вот это - она и в уличном исполнении, и питание отдельно тянуть не надо, но встает вопрос как такая камера себя поведет в мороз -30.

Точно этого ни кто не скажет, надо проводить натурные испытания. :) У Вас всё оборудование незнакомое. Просто уличная камера это она с защитой от влаги, не видно как там заделаны разъёмы, но это особо не важно. Рассчитывать, на то что влага нам не помеха и она будет сама себя подогревать зимой и типа ни какого кожуха не надо или достаточно простого кожуха без подогрева нельзя. Зимой замерзнет стопудово.

Скорее всего вариант просто уличной камеры за $100 будет работоспособен до лёгких заморозков. Но, если начнётся минус и чехарда со сменой температуры на оптике выпадет иней и там останется, всё будет мутное.

Рассказываю, чем плох мороз. Зимой, как известно иногда идёт снег, так вот он будет залеплять объектив, а может просто налипнуть горкой и камера превратиться в маленький сугроб на ножке и простоит так до весны легко. Чтобы этого не случтилось используют термостатированные кожухи. Там нагреватель достаточно мощный 20...40Вт располагается около переднего стекла и в середине кожуха, он греет внутренности вместе со стеклом, соответственно, даже если камеру и залепит снегом, такая вероятность и с кожухом возможна, то достаточно быстро, по мере стабилизации погоды лишний снег со стекла с таит.

Поэтому вариант простая камера за 50+50 за кожух с подогревом более жизнеспособен.
Но опять же что там за термокожух за полтинник точно неизвестно, может он слабенький и до -30 не рассчитан, в любом случае это решение в вашем случае предпочтительнее. О работе ночью про оптику и качество получаемой картинки вопрос отдельный.

DNKROZ
Товарищь всё таки не в Саха Якутии, минус полтинника у нас точно не будет. А производители термокожухов (я занимался их разработкой для вышеупомянутой местности) указывают нижнюю границу, во-первых для перестраховки, а во-вторых, чтобы оправдать более высокую цену более сложного кожуха. Термокожух для средней полосы и для севера заметно отличаются. А покупатели конечно стремятся везде сэкономить, а потом предъявлять претензии.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 10 Окт 2011 00:08:40 · Поправил: Радист Ирака (10 Окт 2011 00:09:51) #  

Vengant

По опыту могу сказать, что камера на морозе не портится даже без кожуха. Она сама нагревается достаточно. Кожух нужен для защиты разъемов от окружающей среды. Что бы птицы не загадили и водой не залило. Я сталкивался с запотеванием стекла в хреновых кожухах. Что только не делали, ничего не помогает.
Да и какая у вас температура в среднем зимой. 3 дня 30 градусный мороз? Оберните ее куском теплоизоляции, например монтажной пеной))) Я так иногда так делаю, особенно на ветру когда они стоят.

У Вас задача, поставить камеру куда пройти сложно. Купив лотерейный билет, может получится что вы будите ходить ее чинить, чаще чем к антеннам. Вариантов получить проблемы с камерой очень велики, качество картинки точно отвратное. Подсветка питающаяся по витой паре без доп. БП, скорее всего чахлая. Не более 3 метров. Но зачем вам смотреть на антенны ночью, все равно ничего не увидите. Да и если увидите то не пустят чинить.

Но попробовать можно. Про ИК подсветку забудьте, если получится, хорошо.

По поводу гермокожуха... сделайте его сами. Это не сложно. Главное что бы вода не попала внутрь.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 10 Окт 2011 00:37:47 · Поправил: spbtvmaster (10 Окт 2011 16:24:36) #  

Мороз под тридцатник обычно стоит неделю иногда две. В среднем -15...24.

На антенны думаю хочется смотреть просто для профилактики, кто на крыше болтается, проявляют ли интерес, дергают ли кабели. У товарища моего повисли на кабеле паразиты, оторвали центральный контакт от разъема. Пришлось лезть на крышу опускать мачту чинить.
А тут включить режим записи по движению и хоть будет видно, кто и когда навредил.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 10 Окт 2011 00:38:29 #  

Про ИК подсветку забудьте, если получится, хорошо.
Радист Ирака
Бывают и хорошие ИК подсветки. Даже варианты с различными углами освещения. Цены от 2400 до 4600 руб.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 10 Окт 2011 14:13:38 #  

включить режим записи по движению и хоть будет видно, кто и когда навредил.
Будете в морду узнавать всех местных птичек, после просмотра видеозаписей :-)

У меня фотик при -25 работал, но только после того, как охладится до температуры окружающей среды, до этого объектив остаётся запотевшим изнутри. Механизм не глючило.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 10 Окт 2011 16:11:06 #  

Птички мелкие, да и можно настроить узкую зону вокруг штыря.

Рыбяты, ну говорил уже проблема не только и не в самой низкой температуре, а в её изменении. Железо более теплоёмкое и просто будет не успевать за атмосферой синхронно менять температуру, значит выпадет влага, а потом замерзнет, а потом что нибудь заржавеет, заклинит и сгниёт.
Запотевший объектив это первый звоночек на помойку.

Вторая критическая проблема температурный режим радиокомпонентов. Стукнет суровый минус и уйдут параметры деталей, а за ними скривиться или пропадёт изображение. ПЗС матрица конечно греется вроде, но там же и другие детали имеются.
В общем, без термокожуха в наших условиях не обойтись.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 10 Окт 2011 21:25:13 #  

Фотограф
Бывают и хорошие ИК подсветки. Даже варианты с различными углами освещения. Цены от 2400 до 4600 руб.
Это я знаю на практике. Но тут речь про IP камеру с питанием по витой паре))) да и еще за 100 грин. Не может в ней быть хорошей подсветки. Хотя бы потому, что сечение витой пары не позволит ее запитать нормально.
SASHKA
Участник
Offline1.0
с мая 2010
оренбург
Сообщений: 1

Дата: 10 Окт 2011 23:33:16 #  

У меня на балконе три года стоит аналоговая камера за 850 рублей . Балкон застекленный, неотапливаемый.Разброс температур которые она выдержала от минус 37 до плюс 41-без подогрева и охлаждения.Перед установкой-разобрал , выкинул микрофон и разъемы.Кабель припаял напрямую к плате.Вовнутрь положил немного селикагеля<влагопоглотитель>.Все щели на корпусе промазал автогерметиком.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 10 Окт 2011 23:43:35 #  

Тут нужна камера не аналоговая... у него IP. Аналоговую за 100 баксов проблем нет купить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 11 Окт 2011 00:26:33 #  

SASHKA
Температура это на улице? На балконе стекляшке в мороз теплее будет градусов на 6...10 и вообще температура стабильнее. Этот способ топикстартёру не поможет.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 11 Окт 2011 19:31:44 #  

SASHKA
да и повезло просто.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 17 Окт 2011 13:18:45 #  

Какой макс.зум у купольных уличных камер?
Мечтаю давно: камеру на крышу, пульт дома, и крутить ее куда хочется, и зум чтоб был мощный :)
Самолетик какой позырить в небе, или там чо во дворе делается, лежишь на диване и такой "мега бинокль" крутишь.
Встречал 30х, но это маловато наверное. Да и HD хотелось бы или подобие HD
Наверное я слишком много хочу? :)
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 113

Дата: 17 Окт 2011 15:29:37 #  

Olenevod
Вот посмотри аксис 214 не 30 зум конечно, но тоже не плохо будет видно, дорогие только..
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 17 Окт 2011 19:47:58 #  

Olenevod
Пока можно потренироваться в управлении камерой тут.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 18 Окт 2011 08:44:00 #  

Фотограф
Вот спасибо! Я в этом Белозерском все летнее детство провел. Там впервые увидел Буран верхом на АН-225. Лазил на их полигон, смотреть на испытательный стенд, где катапультирующие устройства испытывали.
Вечером смотрел ТВ КВН.
Не был там лет 20! Столько всего произошло... А тут смотрю через камеру.))) Парк похоже не изменился. Летний театр возможно и не красили с тех пор.
a_moscow
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Москва
Сообщений: 11

Дата: 18 Окт 2011 09:07:41 #  

При бюджете 100 $ задача не решаема. Нужно взять термокожух Siemes и вставить в него комплект камеры с объективом Panasonic.
Управляемые купола с зумом до 30 - Panasonic 964.
Проверено многолетней эксплуатацией.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 18 Окт 2011 10:40:42 #  

Фотограф
Спасибо, классная штука! Она даже за щелчком мыши по нужному объекту может поворачиваться, а не тупо левее-правее. Мега!
Такую бы штуку одну в Раменское, одну в Кубинку, одну в Чкаловский, для начала.И Липецк еще :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 18 Окт 2011 15:02:16 #  

Такую бы штуку одну в Раменское, одну в Кубинку, одну в Чкаловский, для начала.И Липецк еще :)
Olenevod
Константин ! Не трави душу !
:)
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 127

Дата: 18 Окт 2011 18:07:47 · Поправил: skychaser (18 Окт 2011 18:09:53) #  

Такую бы штуку одну в Раменское,
По ссылке Фотографа камера Ramenskoe
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004