Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  190  191  192  193  194  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 23 Май 2016 12:56:51 · Поправил: БП630 (23 Май 2016 12:58:16) #  

ShadowFlash
Зачётно, вернее - профессионально изложили! Я так только про передатчики и радиоприёмники могу:)
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 23 Май 2016 14:02:38 #  

Ну я компьютерным, приставочным и аркадным железом с детства увлекаюсь, так что знаю что к чему.

Ну а самое главное - народ никак не поймет отличий капиталистической и социалистической экономики. До тех пор пока персоналки и бытовые компьютеры не стало возможным производить недорого, так чтобы простой человек мог их купить, их для дома и не производили. Ну допустим, выпустили бы аналог БК0010 в 1979 году. Сколько бы он стоил? 45000р с лишним. Кто бы его купил по цене 7 автомобилей-то? А когда наладили массовое производство аналогов 8080, тогда попёрли все эти Микроши, через несколько лет дешевыми стали другие процессоры - понеслись аналоги PDP-11 в одной клавиатуре и всякие клоны спектрума и машины собственной разработки, иногда этот спектрум сильно обгонявшие - например по количеству цветов на экране.

А теперь представим себе что бы было, если бы не было разворота в сторону клонирования западных образцов. А были бы машинки с очень интересной архитектурой, серьезно отличающиеся от традиционной фон неймановской, были бы 32битные машинки в начале 80ых и прочие радости. Скорее всего мы бы не догоняли, а шли на равных, периодически вырываясь вперед и заметно, как это было в 50-60ые. Реверс-инжиниринг и запуск в производство хорош только для двух вещей - начала производства того, чего мы вообще не делали до того или производства игрушек (а вот с этим хорошо дело обстояло - игрушки и сами качественные делали и копировали очень продвинутые и дорогие, причем улучшали и выпускали дешевле - тот же наш клон Big Trak, который вертолёт запускал - хорошо придумали). А вот в компьютерной технике, где в 60ые мы не отставали ради "экономии" стать догоняющим - это было очень глупо. Впрочем многие уже приходят к мнению и небезосновательно, что это была не глупость а сознательная диверсия. СССР-то ломать начали вовсе не при Горбачеве, а немного погодя после смерти Сталина. При Горбачеве процесс уже вошёл в заключительную фазу.
Реклама
Google
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 1512

Дата: 23 Май 2016 16:39:06 #  

Впрочем многие уже приходят к мнению и небезосновательно, что это была не глупость а сознательная диверсия. СССР-то ломать начали вовсе не при Горбачеве, а немного погодя после смерти Сталина. При Горбачеве процесс уже вошёл в заключительную фазу.
ShadowFlash
Тоже так думаю.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 23 Май 2016 16:48:37 · Поправил: Elabuga (23 Май 2016 16:50:58) #  

ShadowFlash
Впрочем многие уже приходят к мнению и небезосновательно, что это была не глупость а сознательная диверсия. СССР-то ломать начали вовсе не при Горбачеве, а немного погодя после смерти Сталина. При Горбачеве процесс уже вошёл в заключительную фазу.
Очень интересно! Я слежу за проблемой только по интернет-публикациям. У меня, как у дилетанта гипотеза о существовании нескольких параллельных концепций развития ЭВМ в СССР, которые были независимы и их удельная значимость для страны была тайной за семью печатями. То есть была система вершки - корешки и мало кто знал, что важнее вершки или корешки. Или вообще что-то третье, которое извне никто не видел за вершками-корешками и прочей агрономией. Может я не прав.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 23 Май 2016 19:54:41 · Поправил: БП630 (23 Май 2016 19:59:21) #  

Elabuga
нескольких параллельных концепций развития ЭВМ в СССР, которые были независимы и их удельная значимость для страны была тайной за семью печатями
На мой взгляд не было ,банально, общей концепции и стратегии развития. Каждое КБ, П/Я, ОКБ и пр. тягали лямку единолично, часто не в нужном направлении, несогласованно, с миллионными затратами и холостым , в итоге, "выстрелом". Это прослеживается во многих сферах промышленности нашего с вами бывшего Союза, от оборонки до бытовухи. Как лебедь, рак и щука в известной басне. Видимо в наших условиях работает только "сталинский" подход. Это, когда директор завода, фабрики, фермы, вокзала, да хоть парикмахерской идёт/едет на работу и не знает : вернётся ли домой обратно...:), и десять раз подумает перед принятием решения. Может только так?
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 23 Май 2016 20:17:18 #  

БП630
Я слишком мал был тогда различить правду и вымысел. Однозначно знаю, что все военные заводы были тогда объединены в кабельную сеть, терминалы в крупнейших городах СССР. Такой военно-технически интернет - обмен циркулярами и тех.документацией. На за рубеж работала другая сетка с немного другой задачей, обслужившая страны Соцлагеря, терминал в Восточном Берлине. А так, чисто эмоционально верю в Красную Атлантиду и в летающие тарелки в ангарах Капустина Яра, которые до сих пор стоят и ждут своего часа. )))
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 23 Май 2016 20:18:18 · Поправил: Elabuga (23 Май 2016 20:19:12) #  

о
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 23 Май 2016 21:01:36 · Поправил: Fath (23 Май 2016 21:27:59) #  

БП630
А может просто осознание того, что если он на свои деньги сделает никому не нужную фигню, то её у него просто никто не купит?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 23 Май 2016 21:26:23 #  

Fath
если он на свои деньги сделает никому не нужную фигню
Сражён наповал полётом Вашей мысли:)
то её в него
В и У вроде как не рядом на датчике кода морзе клавиатуре.

На самом деле, я про то, что кошмарить надо не работяг на сборке/монтаже и на проходных. Кошмарить надо руководство, тогда , глядишь, что нибудь, да измениться...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 24 Май 2016 00:18:04 #  

БП630
Ну так-то на андройдовской клавиатуре "у" аккурат над "в". ;)

Ну а если кого-то на производстве "кошмарить", хоть "работяг на сборке", хоть руководителей, то они просто перестанут проявлять инициативу, и производство сие особых открытий стране не принесёт. Как-то вот везде ж не "кошмарят" начальриков, и появляются Айфоны всякие с Боингами.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 24 Май 2016 02:50:58 #  

Айфон - это открытие? А по-моему это просто одна из моделей мобильников, ничем не отличающийся от других смартфонов made in china, кроме цены, постоянной колбасни с проприетарными разъемами и периодических факапов с качеством изготовления. Во времена второго-третьего андроида было одно большое достоинство - плавность ОС, но оно уже заканчивается - MIUI местами сильно поудобнее iOS и бюджетный Redmi Note 3 рвет пятый и шестой айфон (без буковки S) как тузик грелку, не гнется и работает в три раза дольше. Маркетинг там гениальный, это да - втюхивать не самое топовое железо за килобакс с хреном, в четыре раза выше себестоимости - это надо уметь.

Но мне как-то нравится, когда на телефоне все разъемы стандартные, протоколы обмена данными тоже, чтобы было по барабану куда втыкать - винда, линукс, мак и для переброса файлов не нужен был бы никакой многотонный плеер, а для того чтобы поставить собственный софт можно было бы просто его установить.

Боинг - кхе-кхе, Дримлайнер, кхе-кхе... Про то, что никто никак не родит сверхзвуковой самолёт я уже молчу.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 24 Май 2016 07:03:01 #  

В наш век уже пора было бы разрабатывать и строить звездолёты с гиперпространственными двигателями, а айфоны- это по существу, игрушки
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 24 Май 2016 07:32:17 #  

killer258
Игрушки игрушками, но например стандарты связи WiFi, LTE, системы хранения, обработки и передачи данных, на которых сегодня весь цивилизованный мир держится, отнюдь не зашуганные инженеры из шарашек разработали и развили.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 24 Май 2016 08:00:43 #  

ShadowFlash
А китайцы все технологии, используемые в своих смартфонах, сами разработали, либо они родились в недрах КБ Северной Кореи, или таки разработчики всяких Айфонов и "Самсов" придумали?
Ну а существуй сейчас СССР, то его руководство, думаю, придерживалось бы именно Ваших принципов, утверждая сейчас ещё один пятилетний план на производство Советского аналога Nokia3310 и хороня на корню все поползновения в разработке 4G, сенсорных TFT дисплеев и прочего, но даже и откчественная Nokia была б скорированной, так как перед этим бы и весь GSM загубили бы как стандарт малонадёжный, требующий слишком большого числа БС и вообще не нужный.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 24 Май 2016 11:52:31 #  

Прочитал новость и сразу наши рассейские чиновники вспомнились с их женами и их аппетитами.

Дэвид Кэмерон купил жене машину за $2100
Премьер-министр Великобритании приобрел для своей супруги Саманты Nissan Micra 2004 года выпуска
Автомобиль был продан политику автосалоном Witney Used Car Centre в графстве Оксфордшир за 1495 фунтов стерлингов (примерно 2148 долларов США), сообщает The Telegraph.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 24 Май 2016 11:54:40 #  

killer258
В наш век уже пора было бы разрабатывать и строить звездолёты с гиперпространственными двигателями

Вероятно кто-то там за бугром и разрабатывает, но не считает нужным нам об этом докладывать.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 24 Май 2016 11:58:26 · Поправил: killer258 (24 Май 2016 12:01:03) #  

Незадолго до перестройки у нас уже была разработана своя собственная работоспособная система сотовой связи "Волемот". Вот она бы наверное, и была основной в стране, если бы не произошло перестройки. А уж вопрос с миниатюризацией терминалов я уверен, со временем бы решили, SMD компоненты уже начинали у нас изготавливать в то время.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 24 Май 2016 13:06:35 · Поправил: Programmist (24 Май 2016 13:12:11) #  

triton
Вероятно кто-то там за бугром и разрабатывает, но не считает нужным нам об этом докладывать.
Может быть и разрабатывает, у нас тоже таких много, но это вовсе не значит, что двигатель будет работать.
Хотя, вряд ли, обычно количество разработчиков всякой чертовщины резко возрастает в тех странах, где дела совсем плохи.)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 24 Май 2016 14:17:27 #  

killer258
В том и проблема, что у нас всё были 6отовы делать, но нифига не делали, так как промышленность выпускала не то, что нужно было гражданам, а то, что считала нужным Партия.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 24 Май 2016 17:12:30 #  

Так нифига не делали, что в сельпо в глубинке можно было купить комплект хайфай аппаратуры ценой с автомобиль. Который однако, очень прилично звучит а самое интересное - 30 лет работает и хоть бы что.

А потом пришли эффективные либеральные правильные менеджеры с тремя извилинами, которые считали что "рынок сам себя регулирует" и производить перестали вообще всё. 80% промышленности за 10 лет как сдуло. А еще эффективнее пронеслось бывших братьев по СЭВ. Там весь хайтек был скуплен, обанкрочен и ликвидирован всего-то за пару-тройку лет.

А вообще мне нравятся реверс-предсказамусы, которые всё пытаются настрадать о том как было бы в СССР плохо то, что стало развиваться и прежде всего стало доступным для простого населения в конце 90ых. Напомнить про чудесные и сверхбезопасные стандарты NMT-450 и AMPS, в которых любой более-менее грамотный Вася мог прослушать любой телефон, а чуть более грамотный - склонировать и поболтать за чужой счет?
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 24 Май 2016 17:26:21 #  

Незадолго до перестройки у нас уже была разработана своя собственная работоспособная система сотовой связи "Волемот". Вот она бы наверное, и была основной в стране, если бы не произошло перестройки. А уж вопрос с миниатюризацией терминалов я уверен, со временем бы решили, SMD компоненты уже начинали у нас изготавливать в то время.
Я лично видел прототип цветного плазменного телевизора. В те времена, когда их никто еще не производил. Не пришел бы меченый к власти, думаю году в 92-94 уже в серийном производстве был бы. А миниатюризация таки да, первыми даже GSM мобильниками можно было убить легко и непринужденно - 1-2 кг труба, а про первые NMT и AMPS молчу уже. Потом пошли всякие моторола классик, которые в карман убрать уже можно было. И было это уже в середине 90ых. И у нас было бы то же самое. У меня где-то валяется нокия старая. Там можно смело чипсет паяльником в 40 ватт перепаивать и это уже середина 90ых - уже лопата, а не литровый пакет молока :D А ранние вообще на рассыпухе в DIP корпусах были и пачка плат внутри. Современные военные радиостанции полегче и покомпактнее будут, металла в корпусе столько же.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 24 Май 2016 17:39:49 #  

ShadowFlash
Напомнить про чудесные и сверхбезопасные стандарты NMT-450 и AMPS, в которых любой более-менее грамотный Вася мог прослушать любой телефон, а чуть более грамотный - склонировать и поболтать за чужой счет?
Да как бы и КГБшная "Роса" слушалась без проблем. ;)

Так нифига не делали, что в сельпо в глубинке можно было купить комплект хайфай аппаратуры ценой с автомобиль.
Можно, правда "Хай-Фаем" это было только по советским меркам.

Я лично видел прототип цветного плазменного телевизора. В те времена, когда их никто еще не производил.
Да у нас чего только прототипов не видели, вот если бы мы это ещё и производили, то, глядишь, и Союз не развалился бы.

И у нас было бы то же самое.
Да ужель? Отчего ж в 80-х за японскими "мафончиками" бегали, а не расхватывали отечественные?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 24 Май 2016 18:38:59 · Поправил: killer258 (24 Май 2016 18:46:31) #  

Партии просто нужно было побольше уделять внимания производству товаров народного потребления, тем более, что их было из чего производить, было на чём производить, было где производить,было кому производить, и энергия с топливом стоили сущие копейки.
И всё было бы нормально,и народ бы партию не возненавидел.
Вместо этого взяли, и порушили всё, что можно, и разрушили ещё и сам Союз. На радость Америке.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 139

Дата: 24 Май 2016 19:14:22 · Поправил: SAVATEY (24 Май 2016 19:17:06) #  

Да ужель? Отчего ж в 80-х за японскими "мафончиками" бегали, а не расхватывали отечественные?
У нас в это время по бартеру на предприятии продавали телевизоры японские и корейские , холодильники SIMENS, швейные машинки , видики японские. Ажиотаж был, доходило до криминала. на рынке ходили списки тех кто купил эту технику. Продав видик, можно было на эти деньги купить гараж. и.т.д.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 24 Май 2016 19:33:18 #  

Fath
КГБшная "Роса" слушалась без проблем. ;)
Да уж, много интересного наслушались? Хозо облуправлений слушали...? Ну,ну.
"Хай-Фаем" это было только по советским меркам.
Читаем ГОСТы на БРЭА 80-х. Параметры высшего и первого классов более чем хорошие.
Про исполнение и комплетующие - другой вопрос.
Союз не развалился бы.
Разваливается спичечный домик и необслуживаемый жилой фонд. А Советский Союз - развалили, принудительно и бездарно.
Отчего ж в 80-х за японскими "мафончиками" бегали, а не расхватывали отечественные?
Весь мир "бегал" и покупал. Только где то был выбор, но денег не было. У нас же, как правило (за небольшим исключением) у народа деньги были (в 80-х по крайней мере) а , вот, взять нечего было. Барыги всех мастей раскрутили эту тему на ура, начиная с винила по 70-100 р. за диск и кончая видиками/центрами и даже авто.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 24 Май 2016 19:53:59 #  

Да как бы и КГБшная "Роса" слушалась без проблем. ;)

только те из каналов Росы, которые не были "закрытыми". В основном были короткие фразы наподобие "Уже подьезжаем, скоро будем".
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 24 Май 2016 20:06:24 · Поправил: killer258 (24 Май 2016 20:20:43) #  

Читаем ГОСТы на БРЭА 80-х. Параметры высшего и первого классов более чем хорошие.

Параметры были действительно не такими уж и плохими у аппаратуры высшего класса. Просто советские граждане , восхищаясь западными значениями коэффициентов детонации магнитофонов и нелинейных искажений усилителей с тремя нулями после запятой,принимали всё за чистую монету, так как были не знакомы с применявшимися на Западе маркетинговыми уловками, с мелким шрифтом, с тем, что в рекламных целях измерения проводились в таких условиях и по таким методикам, по которым эти циферки искажений и детонации получались "красивее", чем по методике, принятой у нас в СССР. А мы привыкли по честному, что у нас если написано выходная мощность магнитофона 1 ватт, то всё по честному, один ватт и выдаёт, никаких там PMPO "200 W" при условиях, написанных стыдливо мелким шрифтом. Думали, что и у них так же. А у них очень часто приводятся не номинальные характеристики, а максимальные, которые, как потом выясняется, ещё и достигаются то только лишь в некоторых отдельных режимах, зачастую не используемых. У нас так не хитрили. Ну, пишет магнитофон 12.5 кгц, да, негусто, но всё по честному, сколько заявлено, столько и указывали.


Недавно нашёл на улице выброшенный усилитель "Одиссей-002-стерео", подобрал его чисто ради интереса, там не хватает только трансформатора и некоторых проводов. Отреставрирую,вот посмотрю, как он будет звучать. Думаю, что весьма неплохо, если не пытаться со свойственным когда-то в юности максимализмом "выжимать" из него максимально возможную мощность.
Когда-то в детстве мечтал о таком.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2459

Дата: 24 Май 2016 21:39:32 #  

Так нифига не делали, что в сельпо в глубинке можно было купить комплект хайфай аппаратуры ценой с автомобиль.
Можно, правда "Хай-Фаем" это было только по советским меркам.


И по теперишним, если сейчас "хай-фай" в быту это пластиковый музцентр, с кучей ненужных свистоперделок и 10-полосным эквалайзером, но как его не крути, звук как из консервной банки.
Даже самая ходовая Электроника 302 уделывала по характеристикам аналогичные по классу импортные "потаскухи" 90х годов, не говоря уж о неубиваемости.

Отчего ж в 80-х за японскими "мафончиками" бегали, а не расхватывали отечественные?
Так бегали за стационарными Sony, Panasonic, Technics, а не за "балалайками", которые у них были не лучше наших. Сколько я в конце 90х - начале 2000х ни пытался довести до ума какой-нибудь импортный переносной магнитофон, даже известных фирм, ничего хорошего не выходило, писал музыку только на наших Электрониках, Нота МП220, Яуза*** (непомню номер), пока не перешёл на компьютер.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 24 Май 2016 21:40:43 #  

Экс минобороны подался в управдомы

Сердюков, неоднократно занимавший крупные посты в правительстве РФ, а ныне назначенный индустриальным директором «Ростеха», по сути стал управляющим в элитном доме номер 6 в Молочном переулке, расположенном в районе Остоженки («Золотой мили» Москвы).
Как выяснила «Газета.Ru», в конце апреля этого года жильцы дорогостоящего особняка решили выбрать нового главу ТСЖ «Молочный-6». В итоге собрание посчитало, что на эту должность лучше всех подходит кандидатура Анатолия Сердюкова, который, согласно выпискам Росреестра, владеет двумя квартирами в этом доме.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 24 Май 2016 21:56:22 · Поправил: killer258 (24 Май 2016 22:29:03) #  

Сколько я в конце 90х - начале 2000х ни пытался довести до ума какой-нибудь импортный переносной магнитофон, даже известных фирм, ничего хорошего не выходило, писал музыку только на наших

Я вообще помню, когда в 90х впервые открыл иностранный магнитофон, был страшно потрясён
тем, что маховик лентопротяжного механизма, призванный как известно, повысить равномерность вращения ведущего вала за счёт большого момента инерции, был сделан из ... пластмассы (!!!) , это был для меня шок! , а вместо стирающей головки стоял ... обыкновенный постоянный магнит, что никак уж не способствовало минимизации шумов стёртой магнитной ленты. Лажа, короче. Я и предположить не мог, что в импортном магнитофоне так сделать могут. Я уж не говорю о том, что линейного входа для записи вообще не было никакого (!!) Как же писать тогда? Это, конечно, не мешало при желании найти место на плате и припаяться туда самому, но изделие то рассчитано на среднего потребителя..
Не говоря уже о том, что в стереофоническом (как утверждал шильдик) магнитофоне может стоять монофоническая головка , один канал усиления звуковой частоты и два динамика, "правый" и "левый", соединённые между собой вместе впараллель (!!) и присоединённые к одному каналу, а переключатель "mono/stereo" всего лишь лишь подавал напряжение питания на светодиод индикации режима "моно/стерео", тогда это как-бы стерео, или не подавал напряжение, смотря от выбранного положения, тогда это моно .
В мозгу советского человека это просто не укладывалось, как такой откровенно наглый обман вообще мог быть возможен в промышленно выпускаемом заводском изделии!! Как такое вообще могли разрешить выпускать?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  190  191  192  193  194  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.157. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004