Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  676  677  678  679  680  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 128

Дата: 15 Июн 2018 21:53:38 #  

Бараны недовольны своим положением. Но пока есть хоть какой-то корм, они молчат. Их стригут все сильнее и сильнее. Чтобы увеличить прибыль, пастухи стараются поменьше кормить свое стадо, увеличивают срок интенсивной эксплуатации, на каждый пучок травы увеличивают налоги.
Собаки, охраняющее стадо, кормятся более-менее хорошо. Тем более, что собаки понимают, что если будут плохо нести свою службу, то и сами могут отправиться в стадо баранов. Так как собаки делать ничего не умеют, кроме как пасти стадо и привыкли хорошо питаться, то они выполняют все команды пастуха.
Пастухи купаются в овечьем молоке, жрут бараний шашлык, спят на чистой шерсти. От такого образа жизни потомство пастухов рождаются гениями и тоже становятся пастухами. Пастухи на всякий случай рассказывают своим баранам как надо любить свое стадо и пастухов, которые их гоняют по разным пастбищам. Ну и конечно, не забывают подкидывать своим собакам объедки от своего стола, так как понимают, что только собаки смогут спасти их от бараньей ненависти.
Если какой-то баран и поднимет голову и начнет бузить по поводу плохого содержания, то собаки-охранники вмиг его примут и отправят на бойню.
Стадо баранов разобщено, никто из других баранов не "впишется" за своего товарища, поэтому толку от такого бузения нет.
Вывод: сменить ситуацию и стать пастухами смогут только собаки-охранники, так как у них есть и крепкие зубы и острые когти.
Другого варианта нет.


С точки зрения НЛП этот самый пост такой же нейромодулятор на "оставайся бараном, но гордым и независимым". Ключевой посыл тут в том, что рпоблема баранов в том, что они бараны. И ничего другого с ними уже не будет, кроме бараньей судьбы. Нужно менять мировоззрение и из барана становиться волком, тигром, медведем... Потому, что если стать даже самым главным бараном - все равно останешься бараном и удел его пойти на шерсть и шашлык.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 15 Июн 2018 22:33:05 · Поправил: Kilim (15 Июн 2018 22:34:18) #  

Сегодня занимался изготовлением косья. Сплошь работа по дереву, немного порезать металл, просверлить пару отверстий.
Для развлечения включил сканер Uniden BC125AT в связке с "магниткой" на авиадиапазон. Слушал Москва-Контроль 124,5 и периодически вклинивались местные железнодорожники на Close Call.
Антенну поставил на крышу сараю, землю не подсоединял.
Потребовалось сделать пару электрозаклепок. Притащил инвертор, включил, начал варить и услышал шипение из сканера.
Что-то тоскливо стало на душе - думаю, что навелось на эту злосчастную антенну хорошая ЭДС в трех метрах от сварки и не факт что сканер переживет это напряжение...
Как назло в эфире тишина. До этого тарахтели не переставая, а тут тишина... Все больше прихожу к мысли, что сканеру крышка. Новый я теперь такой купить не смогу, так что винить не кого, сам лох.
На всякий случай тащу рацию, на сканер цепляю родную антенну. Немного полегчало - Close Call работает. Включаю местный АТИС - принимает четко. Однако на 124,5- тишина...
Все же остаются сомнения, но пошел заниматься дальше косьем. Минут через 10 услышал заветную частоту.
От сердца отлегло -сканер остался жив.
К чему все это написал - блин эврибади, как мало человеку нужно для счастья. :)
Реклама
Google
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 15 Июн 2018 23:45:29 · Поправил: killer258 (15 Июн 2018 23:56:40) #  

Проверьте на всякий случай чувствительность на всех остальных частотах. У меня Alinco DJ-X10 однажды работал во время грозы, и пропал сигнал, я в это время двойку слушал. Полная тишина, чувствительность упала раз в сто. Но выше 230 мгц ничего не пострадало, а ниже везде пропало. Там по схеме на разных поддиапазонах разные преселекторы подключаются и сгорело то, что относилось к двоечному диапазону- транзисторчик в УВЧ и диод в аттеннюаторе ещё заодно. Транзисторик оказался не из дешёвых, но пришлось менять. Теперь я во время грозы не включаю на внешнюю антенну, даже если гроза где-то далеко. И разрядники поставил везде. У меня тоже тогда от сердца отлегло. Ведь брал-то я его за 400 долларов, а зарплата у нас на заводе была в те времена в переводе на доллары около 40 долларов в месяц, не всякий бы решился на такой подвиг. Целый год работы мог угробить за несколько миллисекунд! Я бы этого не пережил..

Так что, проверьте сигнал-генератором все поддиапазоны
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 16 Июн 2018 04:05:43 #  

Сварка страшная вещь для радиоаппаратуры, огромные выбросы напряжения в электросеть, причём выбросы миллисекундные, тепловые автоматы не реагируют на эти моменты, а электроника дохнет как по команде.
Если сканер был с питанием от батарейки то можно смело варить и резать целый день, а если от сети то надо предпринять определённые меры, чтобы не пострадала радиоаппаратура.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 16 Июн 2018 05:27:53 #  

killer258
Сегодня проверю. Пока точно авиадипазон и выше работает.

Васиссуалий Лоханкин
У этого сканера питание от батареек. С магнитной антенной используется в машине. Чтобы не угробить сканер "земля" сканера и оплетка антенного кабеля соединяются с корпусом автомобиля. На всякий пожарный случай между центральной жилой и оплеткой антенного кабеля поставил резистор на сколько-то килоом (точно не помню уже)...
Я боялся, что от импульса сварки могло навестись напряжение на антенну. Расстояние от места сварки до антенны 3 метра.
Если сканер был с питанием от батарейки то можно смело варить и резать целый день,
Если так, то Вы меня успокоили. Хотя все равно, лучше перебдеть, чем недобдеть. При нынешнем курсе доллара и уровне зарплат этот момент как никогда важен.. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 05:37:59 #  

killer258
Целый год работы мог угробить за несколько миллисекунд! Я бы этого не пережил..
Странные люди радиолюбители, а ведь можно было немного добавить и купить дом в деревне.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 16 Июн 2018 05:56:28 #  

Programmist
Странные люди радиолюбители, а ведь можно было немного добавить и купить дом в деревне.
Действительно - странные... :) В городе купил себе безделушку и сиди в кресле слушай всякую хрень...
А в деревне со своим домиком придется вкалывать... :)
По правде говоря, в деревнях с работой напряг...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 06:02:30 · Поправил: Programmist (16 Июн 2018 06:06:11) #  

Kilim
в деревне со своим домиком придется вкалывать... :)
Не придется, если есть квартира в городе.
Дом, конечно, требует ухода, но это не работа. Ну а для тех, кто вообще ничего не хочет делать, вариантов нет.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 16 Июн 2018 06:35:12 #  

Постоянная физическая нагрузка поддерживает долголетие.
Вчера встретил знакомую даму (70 лет), выглядит как огурчик с грядки, совершает пешие прогулки-порядка 10 км утром и столько же вечером ближе ко сну.
Если бы не знал её лично, никогда бы не поверил, подумал бы что мне уши трут.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 06:43:47 #  

Васиссуалий Лоханкин
Постоянная физическая нагрузка поддерживает долголетие.
В разумных пределах, и в том случае, если человек нагружает себя самостоятельно, без посторонней помощи.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 16 Июн 2018 08:33:28 #  

СССР выиграл космическую гонку за школьной партой”.
Только это заслуга не советского, а дореволюционного образования. Тот же Королев ни в советской школе, ни у профессоров, выращенных советской властью, не учился.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 16 Июн 2018 10:20:31 #  

Programmist
Согласен, без насилия над организмом, лишь пользы для и не в городе, а в парке без выхлопов машин и шума автострад.
Пение птиц и шуршание листвы располагают к хорошему настроению.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 16 Июн 2018 11:20:34 #  

Разумное решение. Только еще надо в референдум добавить вопрос об отставке этого правительства. Ибо больше неповадно было.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1595

Дата: 16 Июн 2018 11:37:17 #  

Тот же Королев ни в советской школе, ни у профессоров, выращенных советской властью, не учился.
А он можно сказать ни в какой школе не учился. Киевская гимназия куда он поступил вскоре закрылась.
И получил он начальное домашнее образование.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 16 Июн 2018 13:02:08 #  

Немного о заслугах дореволюционного образования, и есть ли они вообще:

Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности у населения) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.

История

К концу XIX века грамотность населения Российской империи была очень низкой для страны, вставшей на путь индустриального развития. Отправной точкой уровня грамотности по всей стране на начало XX века принимаются данные на 1897 год, признанные отечественными и зарубежными учёными: всего — 21,1 %, в том числе 29,3 % мужчин и 13,1 % женщин. По Сибири грамотность составляла соответственно 12 % (за вычетом детей до 9 лет — 16 %), по Средней Азии — 5 и 6 % соответственно от всего населения. И хотя в последующие годы (до 1914 г.) уровень грамотности возрастал, но «после войн и вообще усиленных наборов процент грамотности падает». По прошествии трёх лет войны, к 1917 году заметная часть населения страны оставалась неграмотной, особенно в Средней Азии. Дополнительно статистику ухудшил и тот факт, что западные губернии, где в предвоенные годы вкладывались большие средства в образовательную инфраструктуру и где уже достигнутый уровень грамотности несколько повышал средние данные по империи (см. Грамотность#Общие статистические данные), были оккупированы и не вернулись в состав страны.

Оценки числа грамотного населения на 1914—1917 гг. достаточно сильно разнятся. Часто уровень грамотности на 1914 год в Российской империи оценивается в 30 % от всего населения. Ряд западных ученых оценивают грамотность населения России к 1915 году в 35-38 %. Существует также оценка грамотности населения России в 45 % к 1914 году. Бывший министр просвещения П. Н. Игнатьев в своей статье приводил оценку в 56 % грамотных от всего населения России (на 1916 год).

(ru.wikipedia.org)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 14:05:08 #  

triton
Разумное решение.
Этим тоже палец в рот класть нельзя, откусят руку по самые яйца. Пенсионный возраст вернут, а право на частную собственность и наследство отберут. Короче, засада по всем фронтам.(
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 16 Июн 2018 15:06:10 · Поправил: killer258 (16 Июн 2018 15:16:39) #  

Странные люди радиолюбители, а ведь можно было немного добавить и купить дом в деревне.

или купить на эти 400 долл ровно один квадратный метр жилья в городе.
В том году , жаль, не сохранилась та газета, квартиры предлагались по цене , как там было написано в той рекламе, помню её до сих пор, - всего от 315$ за квадратный метр. Но мне почему-то сканер как-то больше приглянулся, чем один квадратный метр, который я мог бы купить , чтобы поставить на него свою табуретку и радоваться этому :-)
Я тогда так подумал- на Роде Шварцы мне похоже, не накопить с зарплатой 40 долл в месяц,(даже если пенсионный возраст отодвинут), но уж Алинку-то как нибудь всё же осилю, это сто пудов. И купил ведь, о чём нисколько потом не пожалел. Именно она и открыла мне путь в мониторинг эфира. До этого мониторил , "перетягивая" бытовые приёмники за пределы радиовещательных диапазонов, стремясь подяться намного выше , чем 65-108 мгц..., это было совсем не то, совсем не те возможности, выше 174 мгц подняться не удавалось.
(кстати, Роса в то время была в аналоге, и частот там было побольше, чем сейчас)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 15:18:22 #  

killer258
мне почему-то сканер как-то больше приглянулся, чем один квадратный метр, который я мог бы купить , чтобы поставить на него свою табуретку и радоваться этому :-)
Не знаю, о каком годе речь, но возможности были большие. Впрочем, не мне судить, когда сам всё потратил на вино и женщин.)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 16 Июн 2018 15:18:52 #  

Для оптимизации привыкания к капитализму надо бы выпустить памятку для населения "Как выжить в переходный период".
Хотя возможно этого и не требуется, сейчас вспоминаю как в приснопамятные времена я , рабочий человек, выходил затемно на соседнюю остановку собирать окурки, я высыпал табак из бучков, высушивал в духовке и крутил самокрутки.
Зарплату не платили полгода, жена сумела получить мои заработанные деньги через довольно продолжительное время, я сменил место работы и по утрам, до отъезда на работу, помогал грузчику пенсионеру разгружать товар в магазине по соседству за 2 бутылки кефира для детей.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 15:43:35 #  

Васиссуалий Лоханкин
Зарплату не платили полгода
Мне хватило трех месяцев, чтобы хлопнуть дверью и пуститься во все тяжкие. Период был довольно-таки интересный и веселый, многому научился, теперь точно знаю, что такое хорошо, а что такое плохо. Но с государством в азартные игры и в пенсию с тех пор не играю.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 16 Июн 2018 15:45:47 · Поправил: killer258 (16 Июн 2018 15:54:18) #  

но возможности были большие.
так это сейчас для многих стало понятным, как тогда можно и нужно было бы действовать. И что акции с ваучерами надо было держать при себе, терпеть несмотря ни на какой голод, не продавать,даже если по полгода не получаешь зарплаты, и что ездя в Арабские эмираты за товаром, можно было заработать денег и на машины, и на квартиры, и та схема , по которой у банка брался кредит под 20%, на него покупалась квартира, квартира за год вырастала в цене на 40%, квартира продавалась, 20% возвращалось банку, 20 получалось себе, и так далее.. А для тогдашних вчерашних советских граждан, рядовых тружеников, не партийных функционеров, это всё было смутно, как для ёжиков в тумане, очень непонятно.

Зато правда, всякие комсомольские вожаки , очень лихо подсуетились,пользуясь своими связями, прихватизировав большинство площадей и потом жили на то, что получали огромные деньги от аренды всех этих площадей разным арендаторам, не делая ничего , получали каждый месяц с них миллионы. Вот от них я этого ожидал меньше всего, потому что они были все такие из себя идейные и громче всех кричали, что они противники частной собственности . Видимо, они были такими только на словах, как оказалось.

Мне хватило трех месяцев, чтобы хлопнуть дверью и пуститься во все тяжкие. Период был довольно-таки интересный и веселый,

мне тоже хватило нескольких месяцев, тоже сказал им на заводе "счастливо оставаться" и ушёл на вольные хлеба, ремонт телевизоров, видео, установка телеантенн, разрабатывал всякие девайсы по заказу и тд, чем только ни знанимался, как и все, кто дружил с паяльником и осциллографом. Тоже вспоминаю период как довольно интересный и весёлый. Тогда почему-то не было ощущения безысходности, наоборот, был какой-то восторг. Наверное, потому что не понимал, что в это время делали со страной всякие чубайсы и всякие кооперативы "озеро", а сейчас читаешь, просто волосы поднимаются, чем тогда чиновники занимались, пока я ходил по домам и чинил телевизоры, зарабатывая на пропитание
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 16:01:20 · Поправил: Programmist (16 Июн 2018 16:08:15) #  

killer258
сейчас для многих стало понятным, как тогда можно и нужно было бы действовать.
Сложно сказать. Можно было легко заработать и легко потратить. Наверно, так и надо было делать, поэтому ни о чём не жалею и совесть чиста. С собой всё равно ничего не заберёшь.
Тогда почему-то не было ощущения безысходности, наоборот, был какой-то восторг.
Было ощущение, что долго так продолжаться не может и надо брать от жизни всё, пока дают.)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 16 Июн 2018 16:10:43 #  

Инстинктивно стал опасаться всяких мундиалей, под мундиаль всегда может выскочить коза с мотором.
Вот и сейчас, пока мужское население занято футболом, власти втихаря пытаются протащить закон о пенсионном возрасте.
Проглотит народ или всё же сплюнет, или же как всегда-сначала напугают а потом немного сдадут назад и народ будет аплодировать не подозревая, что его опять развели.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 16:15:42 #  

Васиссуалий Лоханкин
под мундиаль всегда может выскочить коза с мотором.
Оно понятно было, что выскочит. Только на этот раз она выскочила с совсем неожиданной стороны.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 16 Июн 2018 16:32:36 · Поправил: killer258 (16 Июн 2018 16:36:00) #  

Можно было легко заработать и легко потратить.

Были и такие, кто легко заработал, но не прокутил и не проел, а вложил в свой, пусть мелкий, но бизнес. Но государству удалось и их разорить с помощью двух финансовых кризисов, которых мелкие бизнесмены не перенесли, и остался только крупный сырьевой бизнес, сросшийся с власть имущими.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 16:45:58 #  

killer258
государству удалось и их разорить с помощью двух финансовых кризисов
Вот поэтому и не жалею, что всё прокутил, до комсомольских вожаков мне далеко, они с другой планеты, где нет ни радости ни счастья. Само собой разумеется, лафа кончилось, началась другая жизнь, с другой историей, хорошо, что вовремя.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 16 Июн 2018 17:09:16 · Поправил: killer258 (16 Июн 2018 17:30:32) #  

Я тоже денег не жалел, всё тратил . Радует то, что всё, что я проел- у меня уже не отнимете, при всём желании :-)
А вот у тех ,кто сберёг- у тех могут :-(((((
Жаль только сгоревшие советские вклады- многолетний труд миллионов людей пропал зря, для того, чтобы в стране появились несколько миллиардеров.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 16 Июн 2018 17:14:58 #  

killer258
Радует то, что всё, что я проел- у меня уже не отнимете, при всём желании :-)
Это точно. Да и дело здесь вовсе не в количестве денег, а в самом подходе к вопросу.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 16 Июн 2018 17:48:03 · Поправил: killer258 (16 Июн 2018 18:07:37) #  

Иисус Христос говорит нам, чтобы мы не собирали сокровищ на этой земле . "Easy come,easy go", легко пришло, легко ушло. Будет день, будет пища.

Несостоявшиеся пенсионеры (из-за повышения пенсионного порога ),наверное скоро все в деревню уедут на постоянное место жительства, подальше от кинувшего их государства, будут жить там, охотиться на зверя в лесу, собирать травы и ягоды, ловить рыбу в речке и кормиться со своих огородов, как крестьяне. Может даже в сибирскую глушь, как староверы. "Метод Кошастого" (С) им в помощь. Только им однажды придётся скидываться вместе , чтобы нанимать отряды самураев, для защиты от тех, кто приедет наложить лапу на их "доходы"..
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 16 Июн 2018 19:40:14 #  

killer258

С учётом повышения цен на топливо и выросший НДС, продукты будут только дорожать. Я уже потихоньку присматриваю пустующие места под огород, что не так-то просто: где-то администрация посёлка бдительно проверяет, чтобы ничего не выращивали, где-то загадили сточными водами и т.д. На даче что-нибудь растить не вариант, съездил туда-обратно, на одометре 210-220 км., а "овёс нынче дорог"! ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  676  677  678  679  680  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.189. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004