Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  830  831  832  833  834  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 17 Янв 2019 15:50:45 · Поправил: 50ET01 (17 Янв 2019 16:16:18) #  

ASB
производств не осталось вообще
А у нас в Казани, да и вообще в республике - сплошь одни предприятия и в основном производственные.
Начиная от монстров типа авиационного, вертолетного, моторостроительного, оргсинтеза, это всё в городе, КАМАЗА, Нижнекамск-нефтехим.. и до средне-мелких частных. Про фермеров крупных-средних и рыбохозяйствах (даже осетров разводят) - промолчу, полно.
Сварщик знакомый, 56 лет, на частном заводе по производству стекла, варит швеллера для новых складов и цехов - 180 тыс. Весьма профи, с высшим, технолог, до этого на северах варил-строил, его этой з\п не удивишь..

Замечание по поводу собственных груз. авто - существенное, ключевое. Года полтора назад, здесь тов. бесовгон пояснял по дальнобою. У него хозяйство большое, несколько фур в собственности, и при удачных раскладах у него получалось 200 (+\-).
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 17 Янв 2019 16:08:34 #  

Тама тоже люди не глупые. Размещая производства надо хорошо знать население, которое будет на нем трудиться. А Оренбуржье- издавле ссыльный край, да забор между башкирами и и казахами. В общем народ и его культура является главным в развитии общества. Благо Русь большая и всего тут хватает.
Реклама
Google
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 17 Янв 2019 16:10:58 #  

А Оренбуржье- издавле ссыльный край
Понятно.. Значит в ссылке Вы :))
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 17 Янв 2019 16:36:10 · Поправил: БП630 (17 Янв 2019 16:37:13) #  

50ET01
Интересно, если есть здесь профи-водители, прокомментируйте.
Все те, с кем я общаюсь ежедневно (по вопросам ремонта, установки, настройки средств радиосвязи и пр.), говорят: полная Жпопа в последнее время и просвета в будущем - не видно. Задавили по всем позициям за последние 2-3 года. Это говорят и частники и те, кто на хозяина работает. Кто бы что здесь не писал про 250-285 тысяч предлагается при работе на собственной полноразмерной фуре, это всё - сказки. Налоги, глонас, страховка, соляра, платные участки, штрафы, поборы, ограничения по проезду, конкуренция, ремонт, сервис - не только сезонные и т.д.
50ET01
А у нас в Казани, да и вообще в республике - сплошь одни предприятия и в основном производственные.
А у нас в 160 км от МСК, тоже - масса госпредприятий осталось и даже возродилось. Только - под соусом частных компаний, на базе бывших госпредприятий, со сдачей до 2/3 и более бывших площадей под всё что угодно - бабло папино теперь уже сынкам в карман сыпется. Вовремя подсуетились. А зарплаты : 15-45 на производстве, АУП по численности сравнивается с реальными работниками, зарплаты ... сами понимаете:.. Режим: натуральный концлагерь, шаг влево, шаг вправо, слово "не по шерсти" руководству: пинком на улицу. Повсеместно, везде!
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 17 Янв 2019 16:53:45 · Поправил: 50ET01 (17 Янв 2019 16:57:04) #  

Повсеместно, везде!
Не-е - не везде, у нас совсем не так, другие порядки, никто ничего не сдаёт..
А где это, 160 км от Мск? А как же Ваш тесть, токарь? Вы же писали, что всё в порядке у него и фору даст ещё :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 17 Янв 2019 18:04:48 · Поправил: БП630 (17 Янв 2019 18:09:04) #  

50ET01
Калуга. Тесть свои 35-40 на сделке-ремонтных, не выпускных (ничего уже почти не выпускают), зарабатывает, хотя уже ни желания ни сил таскаться четвёртый десяток лет на завод никакого. Только ради младшей дочери.Благо, что старший сын в Питере отдельно, средняя дочь со мной, дачи, машины - нет, увлечение - лес, грибы, прогулки, чтение: деньги тратить некуда, Только на квартирку двухкомнатную. Никуда за рубеж не ездил (и не поедет), даже на Родину - на Кубань, к братам и сёстрам перестал ездить. Понять можно, но это - не моё. Я привык в последние годы всегда ездить, путешествовать. Крайний раз был год назад в Тунисе, с женой на день рождения. Сейчас - полный облом.

Разговариваю вчера по ТЛФ с нач. отдела кадров нашего нового (возрождённого) аэропорта. Статус: международный (!), новая полоса и всё - новое, рейсы в Германию (сотрудники нашего сборочного филиала Фольксвагена - дойчен-надсмотрщики домой к фрау летают...) - каждую неделю и по городам РФ почти каждый день. Ценник на рейсы - зашкальный. И загрузка бортов - печальная Вакансий или нет или - рабочие с 18-22 т.р. зарплаты. Спрашиваю: техперсонал по обслуживанию РТО, СТО и пр. техоборудованию: 25-30 т.р. при полном графике, полном выносе мозгов и нехилой ответственности. В общем - цирк с конями, но - международный! Уверен - проект - обречён, провалится, особенно в свете последних экономических дел у нас. Даже на РЖД, на участке нашего регионального филиала связи прошлым летом спецы получали 35-40 т.р. (с учётом премии, а её часто - режут за всё, что угодно). Но, там - полный дурдом, реформы вечные, реорганизации, проверки , экзамены, тесты, медосмотры, привлечение к уборке снега, выкашиванию травы и т.д. Короче: передумал. А, так хотелось заниматься именно своим делом, по специальности. Хоть на старости лет.

Не всё так просто в этой жизни. Благо ещё руки, мозги есть. Место сохраню, заработаем.
И не надо верить "цифрам в интернете" на порталах предложения работы. Это, как правило - полная туфта, типа речей медведева на заседаниях. Пообщайтесь с дальнобоями, хоть лично, хоть в эфире - они Вам много расскажут и про хозяев своих, и про ГЛОНАСС и про весовые и про ДПС, и про платные участки и про отжим в некоторых регионах и про налог/страховку на машину (если своя), про штрафы и про многое другое...
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 17 Янв 2019 18:51:58 · Поправил: 50ET01 (17 Янв 2019 18:57:28) #  

БП630
Я видимо ошибся, что это тесть Ваш.. Вы писали о пожилом родственнике с з\п более сотки..
И не надо верить "цифрам в интернете" на порталах предложения работы.
А я и не верю, я вижу воотчию среди моих коллег в городе и не только.
Как пишет тов. TRITON - у нас всё в порядке! И за сотку мы давно не работаем:) И зачем, если извилины ещё не засохли.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 17 Янв 2019 19:03:23 · Поправил: БП630 (17 Янв 2019 19:11:02) #  

50ET01
Вы писали о пожилом родственнике с з\п более сотки..
С кем то меня путаете - у меня прокурорских , судейских работников и депутатов в родственниках и друзьях нет и не было:) Батя, отслужив 27 лет в погранвойсках и на момент ухода из жизни 2 года назад (в возрасте 84 года), получал пенсию 53 т.р. Уверен - он её действительно заслужил, в отличие от нынешних многочисленных "пиджаков в погонах"...
за сотку мы давно не работаем
Рад за Вас. Только не озвучивайте эту цифру на нечислимых форумах про работу и зарплату. Вас просто - не поймут (мягко говоря). Спуститесь на землю и оглянитесь вокруг. Я Вам цифры не от балды пишу. Мне плевать сколько получает прокурор области, судья, чиновник или тот же ген. директор завода, где мой тесть 35 лет работает. Мне интересно сколько получает за свой труд конкретный работник и специалист, за конкретный, иногда почти каторжный , сегодня, труд (график, нагрузки, режим, отношение, социалка, льготы и пр. сегодня - похеренное) . Уж никак не "сотку"...
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 17 Янв 2019 19:07:58 · Поправил: 50ET01 (17 Янв 2019 19:30:21) #  

С кем то меня путаете
Да, видимо спутал.. Извините. Попробую найти, кто писАл, жаль движок форума здесь ущербный.
Товарищ писАл именно о токаре высокой квалификации, т.е. - рабочем человеке, на милитаристском производстве.

Мы с Вами о разном.. Извините, я говорю исключительно о частном деле, где зарабатывают, а не получают.
иногда почти каторжный , сегодня, труд (график, нагрузки, режим, отношение, социалка, льготы и пр.
Это не про нас с коллегами-разработчиками, нам это всё чуждо и не нужно в принципе..
Надеюсь, что наконец мы разобрались в подходах.
ЗЫ
Только не озвучивайте эту цифру на нечислимых форумах про работу и зарплату.
Я привел только ссылку на сторонний ресурс о водителях, не более - https://news.mail.ru/society/36003551/
и обратился к профи для комментариев.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 17 Янв 2019 19:37:53 #  

50ET01
Я привел только ссылку на сторонний ресурс о водителях, не более
хорошо что только сцылку-а не советы как "жить надо".водятел на своей собственной 3-х годовалой фуре может заработать и 100 т.р чистыми-но ему придётся в месяц отработать 60 суток по топогрофу.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 17 Янв 2019 19:45:46 · Поправил: Плохиш (17 Янв 2019 19:49:09) #  

50ET01
Да, не всё так радужно. Раз речь зашла о грузовых перевозках, могу сказать следующее. Один из близких приятелей по даче (собутыльников по выходным) даааавно занимается обеспечением (конвоированием) негабаритных и сверхтяжёлых грузоперевозок. В основном, это переброска тяжёлой строительной техники между объектами, как внутри Московской области, так и в соседние. В силу ряда причин ;), деятельность эта всегда была архидоходной. Так вот, года три назад дела у него пошли вниз, а сейчас вообще скатились ниже плинтуса. И дело не в том, что внезапно появились конкуренты, и не в том, что у нас, вдруг, резко упростили законодательство, и подобные услуги стали не востребованы. Просто количество строек уменьшилось в РАЗЫ. Техника простаивает на базах. Кстати, по его словам, люди накупившие в своё время все эти тяжёлые краны и прочие карьерные бульдозеры для сдачи в аренду, сейчас тоже в шоке. Раньше очереди стояли, а теперь...
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 17 Янв 2019 19:50:27 #  

Плохиш
Раньше очереди стояли, а сейчас...
точно-если есть клиент-цена падает ниже плинтуса-техника распродаётся-можно найти хорошие варианты по цене-только вот вопрос-на х-на?я половину продал как только "запахло"-а сейчас "вонит" и я не верю в сказки что "хдето тама" всё в шеколаде-брехня и лапша на уши для доверчивых() в скобки вставить нужное слово.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 17 Янв 2019 20:10:09 · Поправил: 50ET01 (17 Янв 2019 20:24:26) #  

Будем считать ссылку вбросом. Лучше доверять профи. За Казань скажу - найти работу спецам типа наладчиков-программистов станков ЧПУ (хотя-бы Фанук), спецам АСУТП, проектировщикам, IT-шникам на авиа и рядом производстве - не проблема. Конечно же стаж и опыт приветствуются, конкурс и собеседование однако.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 17 Янв 2019 23:39:01 #  

На работе тоже разговоры о приближающейся жопе. Предприятие работает вполсилы, нет сбыта.
ЗП в 20 тыр считается уже хорошей. :(
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 18 Янв 2019 08:11:15 · Поправил: meteorolog (18 Янв 2019 08:13:11) #  

Quod licet Jovi....
В Чечне населению списали 9 млрд. руб долгов за поставки газа.

При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 18 Янв 2019 08:28:08 #  

50ET01 никто не спрашивает. Спрошу я. Как там дальневосточный гектар? Коротко, если можно. Интересуюсь потому, что недавно слышал, что программа ожидаемого результата не принесла и население региона убывает.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 18 Янв 2019 08:39:00 · Поправил: killer258 (18 Янв 2019 10:00:21) #  



[i]В Чечне населению списали 9 млрд. руб долгов за поставки газа.
........
требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию,


// наверное, туда коллекторы имхо, просто опасаются суваться, так как там за стариков молодые горячие парни заступятся так, что мало не покажется
получается, что им можно всё , а нас трясут, как груши. Ещё и за свет там должники. На русских все эти убытки "раскидают", значит.


4 часа назад, источник: Lenta.Ru
ИГ взяло на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске. Об этом сообщает организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.
20
фотографий

Издание ссылается на публикацию в еженедельной газете террористов Al Naba. В статье не приводится подробностей теракта. Боевики объяснили долгое молчание тем, что опасались за безопасность устроивших подрыв.


// я так и предполагал
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 18 Янв 2019 08:46:18 #  

meteorolog
В Чечне населению списали 9 млрд. руб долгов за поставки газа.

там все "бедные".killer258
я так и предполагал
тише!ASB
Спрошу я.
сча начнётся-три урожая в год и метро под боком ;).
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 18 Янв 2019 09:05:28 · Поправил: 50ET01 (18 Янв 2019 09:14:16) #  

ASB
До оттока мне и сыну - фиолетово, не наше дело. Сын занимается, мне пока здоровье не позволяет, в начале лета на месяц-другой думаю съездить. Домик стоит, полноценный, запакованный, зимовать можно. Рядом ещё несколько поставили, все отставники ВС. Попрошу камеры включить, сами всё увидите. Никаких урожаев, только как экзотическая дача, заимка. Место совсем не дикое, кстати, дорога рядом, джип праворульный дизельный всегда у дома, 7-и летний. Там этого полно и по бросовым ценам. Вот такие дела.
ЗЫ
Корейцы просились, чтобы чеснок выращивать, пока никто не согласился, незачем это...
Весь проект обошелся в 3 с небольшим.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 18 Янв 2019 09:14:08 · Поправил: killer258 (18 Янв 2019 18:18:20) #  

На работе тоже разговоры о приближающейся жопе. Предприятие работает вполсилы, нет сбыта.
ЗП в 20 тыр считается уже хорошей. :(


Если бы платили за трудность работы - все шахтеры были бы миллионерами, но это не так, тяжелый труд обычно малоквалифицированный, а значит конкуренция за него самая большая, поэтому он не ценится.


Обратите внимание, что стоимость нефти за последние 3 года после обвала в начале 2015 года выросла более, чем в два раза и вернулась на "докризисный" уровень осени 2014 года. Но курс рубля к прежнему уровню так и не вернулся. И ключевая ставка к докризисному уровню не вернулась. И многие другие экономические показатели тоже. Это говорит о том, что экономика падает, и даже 80$ за баррель уже недостаточно для поддержания прежнего уровня развития.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 18 Янв 2019 09:16:41 #  

killer258
Обратите внимание
да и так понятно-белый и пушистый на пороге.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 18 Янв 2019 10:09:29 · Поправил: killer258 (18 Янв 2019 10:09:39) #  


Деньги без срока годности


Депутаты и ЦБ поборются с обнулением электронных кошельков
Газета "Коммерсантъ" №8 от 18.01.2019, стр. 1

Депутаты Госдумы обещают выйти на борьбу с практикой изъятия средств с неактивных электронных кошельков в пользу оператора сервиса. Сейчас такая возможность есть у многих операторов в рамках договора оферты, и потому закону не противоречит. В работу над законодательным запретом этой практики готов включиться и ЦБ.

О намерении инициировать поправки к закону о национальной платежной системе рассказал “Ъ” глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Цель — сделать невозможным изъятие средств в пользу оператора сервисов электронных кошельков в случае неактивности электронного средства платежа. В пресс-службе ЦБ “Ъ” сообщили, что, учитывая существующую практику, в случае появления законодательной инициативы по изменению действующих норм регулятор «готов рассмотреть такие предложения в целях усиления защиты прав потребителя».
Причиной беспокойства депутатов и ЦБ стали множественные жалобы владельцев электронных кошельков на списание всех средств с неактивного кошелька в пользу его оператора.

Например, анализ жалоб на Banki.ru показал, что потребители финансовых услуг жалуются на изъятие сумм от 100 до 15 тыс. руб. (максимально возможная для неперсонифицированного электронного кошелька).

Среди потерявших средства много тех, кто использовал кошелек для редких покупок в интернете,— например, расчетов за платные услуги на школьном портале.

Жалобы удалось обнаружить на кошельки «Рапида», Qiwi, «Яндекс.Деньги». Во всех трех случаях изъятие средств было предусмотрено публичной офертой, которая предусматривала изъятие средств клиента при неактивности кошелька. В Qiwi — полгода, в «Рапиде» — год, в «Яндекс.Деньги» — два года. Условие во всех трех случаях было «спрятано» между других пунктов оферты.

Причем если на «Рапиде» ссылка на оферту появлялась в процессе регистрации, то у «Яндекс.Деньги» и Qiwi-кошелька — уже на финише, когда надо придумать постоянный пароль кошелька или ввести подтверждающий код из СМС.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 18 Янв 2019 10:17:05 · Поправил: killer258 (18 Янв 2019 10:24:00) #  

7 часов назад, источник: Коммерсантъ
Эксперты заявили о рекордном росте цен на пшеницу и муку в России

Цены на продовольственную пшеницу и муку в России достигли исторических максимумов, сообщает Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). По его информации, почти во всех субъектах РФ стоимость пшеничной муки превысила рекорды 2016 года.
Источник: AP 2019

Как поясняют эксперты, подорожание товаров было вызвано укреплением цен на зерно, а также ростом НДС и тарифов ЖКХ.

«Драйверами роста цен на зерно были регионы юга России, а также Центральный и Северо-Западный федеральные округа, где ценовые индексы — самые высокие в стране. Этому способствовал активный экспорт, обусловленный возросшими мировыми ценами

//То , что мировая цена на пшеницу выросла, это хорошо. Но я считаю , было бы разумным внутри страны цены оставить на прежнем уровне, а в идеале бы и снизить за счёт того же экспорта. Это был бы сильный ход со стороны правительства. Но вряд ли так сделают.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 18 Янв 2019 10:31:48 #  

Весь проект обошелся в 3 с небольшим. у нас 3 с небольшим новый дом на 80 кв с черновой отделкой стоит.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 18 Янв 2019 10:56:09 #  

killer258
было бы разумным внутри страны цены оставить на прежнем уровне
То есть, датировать за счёт государства? А деньги откуда?

50ET01
Домик стоит, полноценный, запакованный, зимовать можно.
А что с отоплением, если не секрет? Печь или газгольдер?

ASB
у нас 3 с небольшим новый дом на 80 кв с черновой отделкой стоит
Растяжимое понятие, что за дом то? Из блоков, кирпича, бруса, как утеплён, что за фундамент? Что то дороговато у вас получилось за 80 кв...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 18 Янв 2019 11:21:13 · Поправил: killer258 (18 Янв 2019 11:24:21) #  

То есть, датировать за счёт государства? А деньги откуда?
деньги из выросшей выручки от экспорта. (мировая цена на пшеницу выросла)
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 18 Янв 2019 11:39:58 #  

деньги из выросшей выручки от экспорта.
Очень мило ))) Вырастил человек пшеницу, воспользовавшись мировой конъюнктурой поимел хорошую прибыль (имеет полное право!!!), и тут приходите вы, отбираете деньги. Что то мне это напоминает...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 18 Янв 2019 12:04:41 · Поправил: killer258 (18 Янв 2019 18:19:53) #  

поимел хорошую прибыль- а налоги и экспортные пошлины он значит,не обязан был заплатить?
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 18 Янв 2019 12:18:36 · Поправил: Плохиш (18 Янв 2019 12:20:43) #  

killer258
так и налогов он значит, больше заплатил
Верно. А деньги "в казну" поступили. И получается, что вы и предлагаете заняться государственными дотациями.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 18 Янв 2019 12:23:24 · Поправил: killer258 (18 Янв 2019 18:21:20) #  

А деньги "в казну" поступили. И получается, что вы и предлагаете заняться государственными дотациями.
А разве это плохо, когда государство , пользуясь своими инструментами и возможностями, хоть в чём-то облегчает жизнь своих граждан?

Или оно её обязано только ухудшать?

Хотя впрочем, если вспомнить, в каком государстве мы живём, то ничего необычного здесь нет, оно ведь даже не просило нас рождаться. В сырьевой стране третьего мира так и бывает. Властная верхушка с приближенным олигархатом не будет утруждать себя заботой об уровне жизни подданных, тем более, что бедность подданных- это тоже прибыль верхушки. Капитализм в том виде, который нам дали , он не лучше того социализма, который был, а в чём-то даже ещё и хуже.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  830  831  832  833  834  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.198. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004