Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 14,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› За чей счет этот банкет на Майдане? Кто оплачивать будет?
 Страница:  ««  1  2  ...  303  304  305  306  307  ...  1593  1594  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 592

Дата: 08 Мар 2014 11:50:39 #  

Никак не могу понять, как можно настолько детально обсуждать реальность событий ни разу не побывав там?
Понимаете в чем загвоздк- в невозможно одновременно находиться в Киеве, в Крыму, в России..... Поэтому уже очень давно придумали то, что называется ныне СМИ. И меется очень много информации по одному и тому же событию. Каждый волен выбирать то, что ему или ближе по длуху или просто понятнее. Любое интернет обсуждение - есть обсуждение заочное, основанноле на информации от СМИ.

Кстати - а вы лично можете что-то объективно утверждать о событиях в Киеве?
Что лично вы можете видеть в конкретный отрезок времени? Полагаю лишь малый (очень малый) фрагмент происходящего.

Увы, но и мнение, основанное на информации СМИ, и мнение основанное на "сам видел" есть имнения СУБЪЕКТИВНЫЕ ....

Для создания ОБЪЕКТИВНОГО взгляда требуется много мнений, разных, независимых друг от друга, подкрепленных документально ....

Так что - кто где находится далеко не решающий фактор
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 698

Дата: 08 Мар 2014 11:52:47 · Поправил: locomosha (08 Мар 2014 11:57:15) #  

Никак не могу понять, как можно настолько детально обсуждать реальность событий ни разу не побывав там?
Вы на Мадагаскаре были когда нибудь?
оспаривать что это остров будете?
а лемуры на острове - это видеомонтаж?

оспаривать вооружённый переворот в Киеве будете?
молодчики с символикой напоминающей свастику,снующие по всюду, поливающие бензином людей - это видеомонтаж?
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 11:53:43 · Поправил: медведь (08 Мар 2014 12:04:34) #  

извиняете сами себя не правда!
Это надуманная "проблема". Точно как и "на" и "в" Украине. Любой нормальный языковед скажет, что можно говорить и "на" и "в". На Украине прижилось потому, что созвучнее и мелодичнее звучит. Кстати по "Голос России" в программе "Устный Русский" была заметка про это "правописание".

По поводу "извиняюсь". Глагол. Отвечает на вопрос. Что делаю? Ответ "извиняюсь перед тобой (вами) (всеми).
Что сделал? Ивинился перед... Что буду делать? Извиняться. Этимология слова буквально "выйти из вины".
А сказать "извиняюсь" - это сокращённо от того, что я привёл выше : извиняюсь перед вами.
-----
Даже по-украински можно сказать "На".

То же самое "На Украинском языке" "В Украинском языке". = "В Росском языке" "На Русском языке" и т.д. Думаю многие теперь поймут равнозначность произношения и написания. Кому как угодно. И смотря, как будет звучать предлог в целой фразе по смыслу.

НА=В в этом случае.
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 602

Дата: 08 Мар 2014 11:57:33 #  

Вы на Мадагаскаре были когда нибудь?
оспаривать что это остров будете?
а лемуры на острове - это видеомонтаж?


Да. Только можно снять здорового лемура и рассказать, как хорошо живется лемурам на Мадагаскаре, а можно снять больного и рассказать, что лемуры находятся на стадии вымирания.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 11:57:37 · Поправил: яхта (08 Мар 2014 12:03:09) #  

и ранее у большей половины официальных сайтов госорганов не было русскоязычной версии.
Это говорит о великой "мудрости" людей во власти, желающих сохранить единство страны. :)))))
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 602

Дата: 08 Мар 2014 12:00:39 #  

яхта
Это говорит о великой "мудрости" людей, желающих сохранить единство страны. :)))))
А у нас еще и фильмы на украинский дублируют, и новости на украинском идут... Ужас!
Кстати, а в России сколько государственных языков?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:03:02 #  

в России сколько государственных языков?
один велики и могучий. На нём даже писатель Пушкин разговаривал(с) :)))
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 12:04:27 · Поправил: яхта (08 Мар 2014 12:05:02) #  

Кстати, а в России сколько государственных языков?
Например в Татарстане два, и это никого не волнует, может еще где есть два, не интересовался. Любой регион может ввести хоть триязычие. Мы ж цивилизованная страна.
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 592

Дата: 08 Мар 2014 12:05:56 #  

можно снять здорового лемура и рассказать, как хорошо живется лемурам на Мадагаскаре, а можно снять больного и рассказать, что лемуры находятся на стадии вымирания.
Можно еще веселее
Мой друг, обучаясь на журфаке. в качестве курсовой работы получил задание - на основе нескольких документов о авиаавариях написать две статьи. Одну о разрушении российской авиации, другую о ее возрождении ..... За курсовой получил "отлично"
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 12:06:16 #  

А у нас еще и фильмы на украинский дублируют, и новости на украинском идут... Ужас!
Почему ужас? Кто то в теме предлагал отменить украинский язык? Пруф пожалуйста.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:10:48 · Поправил: медведь (08 Мар 2014 12:12:39) #  

яхта
Помоему официальный один. А Ненецком АО только свой собственный :)))
пысы - слышал "говор" от Мурманска и до Кубани. Так у всех свой язык:))) Но то как москвичи "тоскают" и "тянут" глассные звуки - это ппц:) Тыыы окудааа- дааа я из Мааасквыыы :))
Чур не обижаться. Сам слышал и не раз. Мамом клянусь :)) Интересные наречия в северных областях....очень похожие на укр.яз. в Воронежской области (бурак от укр буряк и.т.д). В моей второй родине в Тверской области, вообще до сих пор старорусское наречие. Там практически "чистый разговорный" русский, со своим неповторным колоритом :). Ну и очень грамотный в этом плане Питер. Хотя "всякие есть" :).
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 12:11:14 #  

один велики и могучий.
Да нет же, есть регионы с двумя гос. языками.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:13:11 #  

яхта
А! Всё таки...Спасибо - будем знать.
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 592

Дата: 08 Мар 2014 12:17:54 #  

ЗАКОН О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Правовое положение языков

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

 2. Республики вправе устанавливать в соответствии с Конституцией Российской Федерации свои государственные языки.

 3. Субъекты Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты о защите прав граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

 4. В местности компактного проживания населения, не имеющего своих национально-государственных и национально-территориальных образований или живущего за их пределами, наряду с русским языком и государственными языками республик, в официальных сферах общения может использоваться язык населения данной местности. Порядок использования языков в таких местностях определяется законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 12:22:35 #  

Чур не обижаться. Сам слышал и не раз.
Питер -Москва мгновенно акцент различаю :))) на что обижаться? Да и многие другие регионы- Вологда, Псков, гаканье дальнего востока.
В Татарстане два гос. языка. Татарский обязательный язык в школах для всех например. Все как было на Украине при СССР- два языка в обязательном порядке.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 08 Мар 2014 12:25:02 · Поправил: Kulikov_Sergey (08 Мар 2014 12:25:41) #  

яхта
Ленобласть
Ага, даже слова разные:
Поребрик - бардюр.
Парадная - подъезд.
Кура - курица.
Шаверма - шаурма.
Ну это только то, что мгновенно вспомнил.
И никого не напрягает при этом. Даже песни умудряются сочинять.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:25:39 #  

яхта
душевную тему затронули :) Всё вспоминаю как в разные годы в Крыму общался с разными россиянами из разных регионов :) Очень грамотные и воспитанные чередовались с "Гена и Вован с Тагила" "Наша Рашша" (с) :).
А два парня из Питера в 2008году и я с будущей женой культурно распивали спиртные напитки по вечерам около моря :) И ни у кого даже и мысли не было делиться на национальности! Они вообще молодцы ! Моя жена коренная украинка. По-русски говорит с большим трудом :) Так эти ребята сразу сказали ей "Говори по-украински. мы почти всё понимаем!" И вправду - переспрашивали меня очень редко! Как интересно мне было их слушать :) Классные пацаны...жаль связь не наладил...они раньше в срочном порядку уехали.
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 602

Дата: 08 Мар 2014 12:28:59 · Поправил: UW5E (08 Мар 2014 12:31:00) #  

яхта
Да нет же, есть регионы с двумя гос. языками.
Это я к тому, что неужели все федеральные госорганы России имеют на своих сайтах перевод на языки тех народов, что населяют страну - тувинский, татарский, чеченский, якутский и т.д?! Местные органы наверняка имеют. А вот как насчет центральных?

Не нужно искать факты какого-то притеснения по этническому или языковому принципу там, где их нет и в помине. Согласно Конституции, в Украине один государственный язык - украинский. И принята эта норма была еще в 1996 году, т.е. задолго до "майдана". Правильно это или нет, это уже вопрос второй. Лично мое мнение, как русскоговорящего гражданина, в Украине русский должен быть вторым государственным.

Но этого пока нет, поэтому и госорганы Украины не обязаны иметь на своих сайтах русскоязычную версию. Тем более, что основная масса жителей Украины свободно понимает украинский язык, даже если они русскоговорящие.

Кстати, о том, что имеется какое-то распоряжение Турчинова о ликвидации русскоязычных версий сайтов я впервые услышал здесь от российский коллег.

У меня вопрос к украинскому сообществу. Кто-то встречал информацию о таком распоряжении в украинских источниках? Хочу для себя понять, или российские СМИ информацию искажают или наши чего-то не договаривают.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:29:38 #  

Kulikov_Sergey
у меня в России была классная учительница по Русскому! По истене и по призванию Учитель! Благодаря ей, я знаю русский лучше украинского:) Может кого случайно "гугл" по тегу выведет на эту тему - Привет в Вышний Волочёк и Тверь :)
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 12:29:48 #  

..Спасибо - будем знать.
Только редкие, мало цивилизованные страны, вроде Латвии, могут запрещать какой либо язык и не давать нац. меньшинства иметь возможность учить детей своему языку.
А есть еще совсем одиозные, требующие изменить имена и фамилии на какие-то якобы национальные, у вас там есть такая мадам фарион, она сейчас как раз в комитете по языку, вот она мечтает отменить Маша и оставить только Маричка :)))) шизофрения в клиническом виде.
Капитан
Модератор
Offline1.0
с фев 2005
Мичуринск
Сообщений: 665

Дата: 08 Мар 2014 12:31:30 #  

UW5E
Это я к тому, что неужели все федеральные госорганы России имеют на своих сайтах перевод на языки тех народов, что населяют страну - тувинский, татарский, чеченский, якутский и т.д?!

http://prav.tatarstan.ru/

Порекомендуйте своим новым властям. А вам лично я делаю предупреждение по поводу полит-тролинга. Всеми своими клонами от сюда будете вышвырнуты.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:32:51 #  

фарион помоему она еврейка. Не в обиду. Евреи классные и мудрые люди в своём большенстве. Но "есть всякие" :(
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:34:14 #  

вроде Латвии
так сколько той Латвии:) А сколько России. Да и у нас по-хорошему нужно два языка. Хотя делопроизводство прийдётся дублировать.
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 602

Дата: 08 Мар 2014 12:37:14 · Поправил: UW5E (08 Мар 2014 12:37:47) #  

медведь
у меня в России была классная учительница по Русскому! По истене и по призванию Учитель! Благодаря ей, я знаю русский лучше украинского:)

Аналогично.
Сам учился в классе с углубленным изучением русского языка и литературы.
Учитель, которая по совместительству была и нашим классным руководителем, нам русский так вдолбила в голову, что никакая "языковая украинизация" не способна его оттуда удалить :)))

Украинский язык в школе вообще не изучал. Тем не менее, украинский свободно понимаю и читаю.
Говорить на украинском тяжело, а писать по-украински практически не умею.
Тем не менее, по этому поводу не заморачиваюсь абсолютно - просто говорю и пишу по-русски. :)))
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:37:16 #  

Порекомендуйте своим новым властям
так им только спонсоры диктуют :((( Остальные молча наблюдают :(
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 12:37:24 · Поправил: яхта (08 Мар 2014 13:14:54) #  

И принята эта норма была еще в 1996 году,
Так я и написал обо всех правителях ваших. Мозгов как не было так и не появилось. и проект тягнибока еще раз подтвердил- ума не прибавилось.
А ущемление прав у вас есть, не надо зарывать глаза, да федеральные сайты на русском, но там где два языка- все есть на двух. И все гос. производство ведется на двух.
Мое мнение- внесение проектов законов о языке отмене наказания за пропаганду фашизма или как там сформулировано, это все делалось хунтой в провокационных целях, взорвать ситуацию немедленно,
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 862

Дата: 08 Мар 2014 12:39:37 #  

О языках.
Лет эдак 20 назад, сидели мы в Новосибирском пивбаре с Эстонцами, так было удивительно, что они говорили на Русском, что бы всем было понятно и сильно извенялись, когда необходимо было перевести смысл анегдота своим соочествиникам с русского на эстонский, когда они не совсем владели русским.
Не зря раньше была в ходу поговорка: "Из'есняйся настолько понятно, насколько хочешь, чтобы поняли тебя".
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 5731

Дата: 08 Мар 2014 12:40:49 #  

Говорить на украинском тяжело, а писать по-украински практически не умею.
Моя жена заканчивала школу в Киеве, при СССР, она говорит, жаль не приняли сейчас закон о гражданстве Украины с требованием сдать Украинский язык по программе 10 класса СССР, большая часть истинных арийцев мгновенно стала бы лицами без гражданства. :))))
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 2172

Дата: 08 Мар 2014 12:42:24 #  

UW5E
Ну я в 9 класс тут в селе Украинском пошёл. Учителя не айс. Писать грамотнопо украински так-же - с трудом. Очень много правил сопоставимо с Русским. Вся загвоздка в і ї є е + апостроф вместо твёрдого знака. А так ...впринцмпе грамматика почти один в один. За некоторыми исключениями. Возьмите любую Украинскую книгу и мысленно читайте с переводом на Русский. 90 процентов один в один сохраняя пунктуацию и другие правила написания. Так что кто там кричит, что мы разные? Идите сюда - мы вам докажем обратное!!!
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 602

Дата: 08 Мар 2014 12:43:14 · Поправил: UW5E (08 Мар 2014 12:43:32) #  

жаль не приняли сейчас закон о гражданстве Украины с требованием сдать Украинский язык по программе 10 класса СССР, большая часть истинных арийцев мгновенно стала бы лицами без гражданства. :))))

Супер! Под столом! :)))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  303  304  305  306  307  ...  1593  1594  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.163. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004