Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Акустические системы, сабвуферы и прочие источники звука
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 04 Окт 2019 18:40:11 #  

Изготовление полностью нового ящика - это уже несколько иные трудозатраты, да и ставить некуда.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 04 Окт 2019 20:51:16 #  

Sergey4565
ставить некуда.
Совершенно верно, поэтому проще взять два листа шпона формата А4 с толщиной 0.5 мм, научить их петь и забыть.
Будет лучше любых динамиков, а "правильный" бас в маленьком помещении всё равно не получить.
Реклама
Google
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 04 Окт 2019 22:58:53 #  

killer258
А частота свободного резонанса басовых головок желательно чтобы была не выше 25-30 герц. (Ну, это если хочется нормального полновесного звучания)

Теоретически да, конечно. Но на практике, если взять несколько первых попавшихся музыкальных файлов, то откроется "жуткий мировой заговор": эти звукорежиссёры все как один режут низы аудиоматериала, с крутизной фильтра порядка 24 - 36 дБ на октаву, так что на данных частотах усиливать, к сожалению, особо и нечего. Вот, скажем, проектировать колонки, начиная от 40 Гц - это будет уже ближе к сложившейся практике.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Окт 2019 02:03:24 #  

123Max
эти звукорежиссёры все как один режут низы аудиоматериала
Режут, как правило, но иногда забывают, и это надо помнить при конструировании акустических систем, чтобы не улетели со стола.)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 05 Окт 2019 10:31:14 #  

то-то я заметил, что я постоянно злоупотребляю включенной кнопкой "тонкомпенсация", поднимающей частоты вблизи 40-50 гц, при громкости далеко не минимальной. Люблю, когда от басов кишки трясутся, а когда их мало, то вроде как и не звук.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Окт 2019 10:55:21 #  

killer258
Люблю, когда от басов кишки трясутся, а когда их мало, то вроде как и не звук.
Вроде как и не звук, только когда басов много, кишки начинают трястись и у соседей, так что для хорошего звука нужно не только большое помещение, но и отдельно стоящее.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 05 Окт 2019 11:01:33 · Поправил: killer258 (05 Окт 2019 11:09:10) #  

да, с соседями действительно могут быть проблемы, так оно иногда и бывает. Как-то мне попалось несколько песен группы Cinderella, не обработанных звуковыми инженерами. Вот там низы были так низы, до глубины души пробирали басовые раскаты, а на студийных записчх все уже прилизано, а бас как бы на заднем плане. А я игре бас-гитариста придаю очень большое значение, и если его работу не слышно должным образом, то это уже совсем не кайф
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 05 Окт 2019 11:08:13 · Поправил: killer258 (05 Окт 2019 11:26:59) #  

а ведь много людей слушают через дешевые мыльницы, так там игру бас гитариста не слышно от слова вообще. Но, видимо, большинство людей это и не подозревает даже, что звука бас гитары нет вообще впрочем им до фонаря наверное
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Окт 2019 11:38:35 · Поправил: Programmist (05 Окт 2019 12:16:47) #  

killer258
большинство людей это и не подозревает даже, что звука бас гитары нет вообще
Разумеется, нет. Очень сложно сделать так, чтобы бас гитара была, но играла тихо.
Ещё сложней сделать, чтобы басовый излучатель не портил общую картину (не бубнил).
У меня не получается, за исключением случаев, когда бас записан в отдельном канале, а такие записи большая редкость.
Либо это "голимая попса", где кроме бас гитары и дешевого синтезатора ничего нет.
Причина наверно в том, что бас физически не может хорошо играть, если в его частотный диапазон попадают другие инструменты.
В том же и секрет успеха "попсы". Достаточно грамотно развести по времени и частоте бас гитару, синтезатор и "поющие трусы".
Вот хороший пример. Правда, там и бас гитары нет. Сэмплер и чистая математика.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 05 Окт 2019 12:21:51 #  

А вот ещё какая проблема может быть: при воспроизведении низкой частоты обычно амплитуда колебаний диффузора достаточно большая, а не значит ли это, что все остальные частоты, воспроизводимые этим динамиком получат паразитную ЧМ из-за Доплера?
Обнаружил у себя один блок питания, который весьма стабильно пищит на 28кГц, отличный детектор движения получается :) Достаточно рукой помахать - и вокруг 28кГц на "водопаде" синусоида вырисовывается.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Окт 2019 12:40:16 #  

Sergey4565
при воспроизведении низкой частоты обычно амплитуда колебаний диффузора достаточно большая, а не значит ли это, что все остальные частоты, воспроизводимые этим динамиком получат паразитную ЧМ из-за Доплера?
Конечно, получат. Поэтому выход здесь один - многоканальный звук. Именно многоканальный, с раздельной записью инструментов, а не порезанный фильтрами на несколько полос.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 05 Окт 2019 13:31:15 · Поправил: killer258 (05 Окт 2019 13:31:59) #  

я думаю, что если диффузор на басах имеет большой ход в магнитном зазоре, а зазор не бесконечной глубины, то изменение индукции на краях может привести еще и к паразитной амплитудной модуляции высоких частот, если динамик используется как широкополосный. Звук тарелок наверное станет шершавым, зазубренным, промодулированным басами
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Окт 2019 13:46:23 #  

Большого хода диффузора вообще не должно быть.
Ни у одного музыкального инструмента нет большого хода, если это не баян.))
Да и то в нём большой ход не для этого.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 05 Окт 2019 18:11:47 · Поправил: killer258 (05 Окт 2019 18:45:38) #  

Вот, скажем, проектировать колонки, начиная от 40 Гц - это будет уже ближе к сложившейся практике.

если динамик с частотой собственного резонанса 25-30 гц поместить в ящик приемлемого размера (литров 30-40), то в таком исполнении частота резонанса немного вырастет, и как раз вот начиная от тех самых 40 Гц колонка и будет начинать хорошо воспроизводить. Ниже для музыки собственно, не всегда и нужно, так как обычно там ниже 40-50 Гц крайне редко что-то встречается (вырезают, как уже писалось). А вот в фильмах типа "Властелин колец" там встречаются звуки и пониже, герц до 30, и через хорошие колонки это очень офигеннно воспринимается

эти звукорежиссёры все как один режут низы аудиоматериала, с крутизной фильтра порядка 24 - 36 дБ на октаву,
я пользуюсь программой Guitar Pro для изучения гитарной игры в композициях, и вот там для этой программы существуют специальные файлы этого формата, сделанные для большинства известных композиций, и при запуске данная программа проигрывает изучаемую музыкальную композицию в MIDI (что по моему мнению является её недостатком, ибо большинство инструментов миди воспроизводит упрощённо, очень неестественно, кроме может быть разве что клавишных), но в этом миди звучании басы совершенно не срезаны и вот тут они звучат во всей красе, какой никогда не услышишь в оригинальном произведении. Вот тогда колонки в полную мощь показывают , на что они способны, всё помещение словно погружается в мягкий и плотный бас, указывая на то, какой мог бы быть завораживающий бас в оригинале, если бы его там не подрезали звуковые инженеры.
А еще мне иногда попадались "минусовки" с очень хорошими по сравнению с оригиналом , неподрезанными низами. (хотя впрочем, по-моему, если не изменяет память, они тоже были в MIDI формате, то есть даже не совсем минусовки)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 05 Окт 2019 18:29:38 #  

я думаю, что если диффузор на басах имеет большой ход в магнитном зазоре, а зазор не бесконечной глубины, то изменение индукции на краях может привести еще и к паразитной амплитудной модуляции высоких частот, если динамик используется как широкополосный.
Думаю, что гораздо раньше начнётся сильная нелинейщина и слушать это будет весьма противно.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 638

Дата: 05 Окт 2019 18:47:20 #  

Всем привет.

Есть пару вопросов к знатокам( прочёл ветку и заностальгировал).

Пред-история. Да-а-авненько, в России у меня были 35АС-016 , одно-кассетная трёхмоторная дека JVC , Вертушка для винила Электронника-Б1-01... Диски винил .. Усилок - Бриг-001..( и самопал не хуже). Любил послушать КАЧЕСТВО..
Сейчас усилок , кассетник и колонки анологичные.

Вопросы.

Где в Инете можно скачать качественную музыку( сайт, портал) в хорошем формате ?
Прывал Ю-тубовское качество..Хм-м-м-м..

Есть ли смысл потом с компа переписать на кассеты ( трёхмотрная дека) ? Будет ли "приятнее" (лучше звучать) ?

Заранее благодарствую.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 05 Окт 2019 19:27:26 · Поправил: killer258 (05 Окт 2019 19:36:07) #  

Где в Инете можно скачать качественную музыку( сайт, портал) в хорошем формате ?

В хорошем безпотерьном формате FLAC можно много чего скачать вот с этого ресурса

http://rs-music.ru/search.php?sr=topics&sf=titleonly&fp=1&tracker_search=torrent&keywords=scorpions

(в окне ввода стираете слова "Быстрый поиск торрентов" и вместо них наберёте то , что ищете,(название группы) и жмите enter на клаве. При использовании же вкладки "поиск" обычно пишет, что поиск временно не работает, хотя на самом деле он работает)
Далее по ссылке скачиваете торрент, затем по нему качаете торрент-клиентом альбом выбранной вами группы или даже всю её дискографию сразу, но тогда позаботьтесь о свободном месте на жестком диске. одна песня в формате без потерь (lossless) может занимать до 100 мегабайт, а один альбом до гигабайта.
Есть там и mp3 320 rbps, тоже неплохо звучит, но похуже/

Для прослушивания формата Flac можно использовать проигрыватель Aimp
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 638

Дата: 05 Окт 2019 20:16:55 #  

killer258

Спасибо.. Ну , места хватит.. у меня терабайты..

А вот как насчёт переноса на кассеты ? Будет-ли приятнее звучать ? Попробую сам конечно, но может кто уже знает ?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 05 Окт 2019 20:59:24 · Поправил: killer258 (05 Окт 2019 21:00:52) #  

Лучше бы имхо, на катушки. Кассет я никогда не признавал, больно уж высокие там зажаты. Предпочитал катушечники на 19 скорости.
Хотя, если на касссету с "металлической" лентой будете писать, то и там наверное будет неплохо. (если магнитофон позволит писать на такую ленту)
Кстати, кассеты очень хорошо у меня зазвучали, когда я ради эксперимента скорость ленты поднял до 7 см/сек, был у меня такой эксперимент с кассетным магнитофоном в студенческие годы..
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Окт 2019 21:07:09 · Поправил: Programmist (05 Окт 2019 21:25:02) #  

killer258
я пользуюсь программой Guitar Pro для изучения гитарной игры в композициях
А я весь софт под это дело сам пишу. Получается примерно следующее.
А параллельно с бас гитарой всегда ставлю рояль, чтобы было лучше слышно, что играет бас.)
Каналы легко переключаются:

В данном случае, во втором канале рояль, в третьем бас гитара. Все инструменты синтезированы.
Редактор для того чтобы послушать там же в архиве лежит, но он монофонический и без ASIO выхода.
Для вывода каждого инструмента на свой динамик нужна многоканальная звуковая карта. Тогда будет счастье.)
За одно можно сразу оценить, что в композиции важней, гитара или рояль.
32 бита делать не стал, из экономии места, да и особо ничего не настраивал, просто бросил ноты на инструменты.
На самом деле, инструмент там всего один - FFT.)

volodia
как насчёт переноса на кассеты ? Будет-ли приятнее звучать ?
Сложно сказать, лучше однозначно не будет, но приятнее может быть.
Иногда сам подмешиваю к музыке шум с улицы, получается вроде как интересней, но не всегда.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 06 Окт 2019 14:08:47 #  

Кассет я никогда не признавал, больно уж высокие там зажаты.
Скорее сигнал/шум там хуже, а высокие - где-то в этой теме выкладывал скриншот спектра со старой записи кассеты "тип 1", там выше 20кГц прослеживается сигнал, хотя магнитофон далеко не суперский.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 06 Окт 2019 14:36:45 · Поправил: killer258 (06 Окт 2019 16:57:55) #  

Да, сигнал/шум там действительно оставлял желать лучшего, шипение кассетников было просто бичом, сильнее всех насколько я помню, шипела "Электроника-311-стерео", а динамические шумоподавители против этого шума помогали слабо, да ещё и портили сигнал своим хлюпаньем и чавканьем в паузах, да и у систем долби был тоже недостаток - если уровень высоких частот на ленте по какой-либо причине со временем уменьшится, то с долби при экспандировании во время воспроизведения эти частоты будут опущены по уровню ещё ниже.
А в катушечных магнитофонах на 19 скорости всё же уровень шумов не такой большой был, и ЭДС с головок шла побольше, и максимум спектра шумов ленты был расположен в менее чувствительной для уха области частот , более высокочастотной по сравнению с шумами кассетных аппаратов, так что можно было не пользоваться шумоподавителем, чтоб не портить звук переходными процессами регулирования во время его работы.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 06 Окт 2019 18:43:14 #  

Programmist
А я весь софт под это дело сам пишу. Получается примерно следующее.
А параллельно с бас гитарой всегда ставлю рояль, чтобы было лучше слышно, что играет бас.)


Большое спасибо, очень интересно. Почаще бы! ;)

Редактор для того чтобы послушать там же в архиве лежит, но он монофонический и без ASIO выхода.

Также любой желающий может скачать бесплатный аудиоредактор Audacity и прослушать в нём.

killer258
Вот тогда колонки в полную мощь показывают , на что они способны, всё помещение словно погружается в мягкий и плотный бас, указывая на то, какой мог бы быть завораживающий бас в оригинале, если бы его там не подрезали звуковые инженеры.

Итак, уважаемые коллеги, встречайте: Трек Хотэл Калифорниа Спешал Эдишан Фор Киллер258!!!. Файл mp3, около 16 Мбайт.

А если его послушать сначала на хорошем оборудовании, а затем на том, что попроще, то можно понять, зачем звукорежиссёры что-то там делают с частотами, чтобы музыка могла воспроизводиться и на том, и на том.

Programmist
А параллельно с бас гитарой всегда ставлю рояль, чтобы было лучше слышно, что играет бас.)

Бас в этом треке на хороших колонках будет слышен очень достойно. ;)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 06 Окт 2019 18:51:42 #  

пишет "произошла ошибка, не удалось загрузить"
а вы можете выложить для меня здесь ? http://wdfiles.ru
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 06 Окт 2019 19:20:44 #  
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 06 Окт 2019 20:31:56 · Поправил: killer258 (06 Окт 2019 22:43:32) #  

Благодарю. Заценил звук. Да, действительно, это звучит именно так , как хочется слышать. Даже тонкомпенсацию, которой я постоянно злоупотребляю, мне в данном случае не понадобилось включать.
Получил удовольствие от мягкого приятного баса, прямо таки заполняющего собой весь обьём помещения, прямо хоть вешай топор :-) но при этом отлично слышно и всё остальное. Пожалуй, эту запись можно включать гостям, для демонстрации возможностей моих колонок с басовиками 75ГДН1М-4 и фазоинверторами.

Представляю, как бы это прозвучало на посредственных дрищавых колонках какого-нибудь дохлого музыкального центра ( но с кричащими шильдиками "200W"). Вместо благородного звука был бы сплошной хрип и пердёж на низах.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 06 Окт 2019 21:06:54 #  

чуть было не сказал " тёплый ламповый звук" :-)
И это я ещё через ламповик не слушал, он у меня всё ещё стоит пока недоделанный, на 6С33С ,хотя самое трудоёмкое (выходной транс) в его изготовлении уже позади.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 07 Окт 2019 01:47:12 · Поправил: Programmist (07 Окт 2019 06:31:24) #  

123Max
Почаще бы! ;)
Почаще не получится, это всё старые наработки, которые особым качеством не отличаются, а создание настоящего синтезатора - задача всей жизни.
Как показала практика, чтобы сделать из компьютера устройство похожее по звуку на рояль, нужно не только изготовить хорошие динамики, но и написать к ним хорошую программу управления.
Пока только знаю как делать, но сложность настолько велика, что не знаю, успею ли.
Наверно, гитару сделать успею, рояль нет, а орган - никогда.

можно понять, зачем звукорежиссёры что-то там делают с частотами, чтобы музыка могла воспроизводиться и на том, и на том.
Звукорежиссёр очень ограничен в своих действиях, у него нет возможности выбора и настройки музыкальных инструментов.

скачать бесплатный аудиоредактор Audacity
Не работает, потому как нет версии для win32.

killer258
тёплый ламповый звук
Почти, но не совсем.
А теперь то же самое, но с разрешением 32 бита.
Разница есть? Только там бас гитара другая, потому как старую потерял, но это не имеет никакого значения, с этими компиляциями ни одна гитара никогда рядом не валялась.
Не смотря на то, что выбрана она с таким расчетом, чтобы басовую партию было слышно даже на мобильном телефоне.)

самое трудоёмкое (выходной транс) в его изготовлении уже позади.
Самое трудоёмкое будет изготовить динамик с лёгкой и хитрой звуковой катушкой, выдерживающий напряжение 300 вольт, а выходной транс не нужен, это зло.)
Могу подсказать, неодимовый магнит динамика прекрасный сердечник для трансформатора, причем вторую катушку (звуковую, которая крепится к диффузору) достаточно просто замкнуть накоротко.
Вообще там много интересных вариантов, но именно с ламповым усилителем я экспериментов не проводил.

P.S.
Ещё раз хочу напомнить о хранении музыки в формате mpeg!
Берём мой редактор и нажимаем CTRL+T.
Получаем на спектре картину "Репина" №1:

Сохраняем картину №1 в звуковой файл, потом сжимаем этот файл в mp3 320 кбит/сек и сохраняем.
Далее разжимаем mp3 обратно в PCM и наблюдаем на спектре картину №2:

При сжатии в mp3, битрейт меньше чем 320 брать не рекомендую. Репина не узнаете.
Кому сжимать-разжимать лень, в архиве уже лежат все три файла.
Данный пример очень хорошо показывает, сколько деталей изуродовано при сжатии. Это математика, спорить с ней бесполезно.)
Ну а для тех, кому самостоятельно проверять тоже лень, добавлю картину №3, с битрейтом 128:

Где хорошо видно потерю всех деталей в звуке. Нетронутым остался только свист, чего и следовало ожидать от психоакустической модели mp3.
Да, и ещё этот дурацкий компрессор количество отсчетов попутал, получается такой убитый материал вообще ни к чёрту не годится.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 07 Окт 2019 07:13:48 #  

я сейчас много всего с торрентов скачиваю, и не всегда удаётся найти в lossless формате, поэтому иногда приходится мириться и с mp3 320 , так вот субьективно по моим ощущениям записи в формате FLAC в большинстве случаев звучат заметно звонче и прозрачнее, чем mp3 320 .
Я явное предпочтение отдаю FLAC
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 07 Окт 2019 09:59:18 · Поправил: Programmist (07 Окт 2019 10:34:33) #  

killer258
записи в формате FLAC в большинстве случаев звучат заметно звонче и прозрачнее, чем mp3 320 .
Конечно, а насколько прозрачнее, прекрасно показывает спектрограмма выше, только в копилке её сильно испортило сжатие jpeg, лучше смотреть в редакторе, поиграв с различными окнами:

Тогда и придёт понимание разницы.
Другое дело, что из-за несовершенства слуха и аппаратуры слышим мы примерно половину от того что видим, но есть и такие люди, которые слышат почти всё.
Следующий обман содержит в себе частота дискретизации. Например, частота дискретизации в 44100 кГц вовсе не означает, что туда можно записать сигнал 22050 кГц. Туда можно записать только 22050 кГц синусоиды, а реальный сигнал синусоидой быть никому не обязан. Сигнал от струны при возбуждении больше похож на треугольник, и только в конце звучания теряет гармоники и плавно переходит в синусоиду.

Я явное предпочтение отдаю FLAC
FLAC для меня неудобен тем, что нет своего декодера. Приходится пользоваться сторонним софтом и верить на слово, что потерь нет. В принципе, FLAC это архиватор и потерь быть не должно, но опять же никто не даст гарантии, что FLAC не сделан из mp3 или aac.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004