Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 14,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Маразмы в ПУЭ, TN-C и УЗО
Автор Сообщение
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 30 Окт 2015 19:03:55 #  

Вот вопрос- имеется старый маленький участок и скромный деревянный домик в СНТ, одна фаза. Сразу скажу,что никто ни докапывается - проводка не дряхлая, никаких гнилых скруток, выше нормы потреблять автомат не позволит, главное, чтобы платил за киловатты правильно, но двухпроводка. Просто возник один вопрос - в ПУЭ ЗАПРЕЩЕНО использовать при системе TN-C УЗО.
Хорошо,допустим ситуацию - УЗО под запретом, его выкинули и не используем и пробило изоляцию в дренажном насосе. (да и пусть хоть "малыш" в бочке при поливе) Если есть УЗО, то оно сработает (ну, конечно, если исправно) и обесточит насос, но если его не будет, то может этот насос и на тот свет отправить.Я вот одну вещь не понимаю - потребитель не относится к "жизненно необходимым" - не больница, УЗО не вызовет пожара и прочих неприятностей, при срабатывании. При этом, обеспечивает дополнительную защиту.
Да, при двухпроводке пока на землю диффток не пойдет, УЗО не сработает, и при утечке корпус устройства будет под опасным потенциалом. Может кто объяснит, почему запрет ? При отсутствии УЗО в этом случае последствия могут быть намного хуже.
PS. TT пока не могу сделать
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 30 Окт 2015 21:13:14 #  

Если не вдаваться в тонкости использования УЗО, то при пробое изоляции насоса на землю сработает автомат, если он конечно рабочий и номинал примерно соответствует. Проверенно многолетней практикой на производствах. Там УЗО никто никогда не ставит.
Реклама
Google
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 30 Окт 2015 21:29:28 #  

Если в насос попала вода (ну, соответственно, куда не должна попасть), и нет заземления его корпуса, то автомат в большей части случаев и не сработает - сопротивление большое.Меня больше вопрос запрета интересует.
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 749

Дата: 31 Окт 2015 00:02:48 · Поправил: fed (31 Окт 2015 00:04:18) #  

StraY
Вы не внимательно читаете ПУЭ:

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата

Или Вы насос "запитываете" четырёхпроводкой тремя фазами? Скорее всего нет. А этот запрет вполне себе имеет место быть. Я ещё не встречал в ПУЭ "бреда". Хотя, можно сказать, это моя настольная книга.
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 31 Окт 2015 10:16:27 #  

fed

Нет, одна фаза. Похоже, я насчет УЗО взял информацию отсюда (да, это не ПУЭ):


ГОСТ Р 50571.3-94

413.1.3.8 В системах TN могут использоваться:
- устройства защиты от сверхтока;
- устройства защиты, реагирующие на дифференциальный ток.
Примечания
1 В системе ТN-С не должны применяться устройства защиты, реагирующие на дифференциальный ток.

Про четыре провода здесь не упомянули.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 31 Окт 2015 10:22:37 #  

сли не вдаваться в тонкости использования УЗО, то при пробое изоляции насоса на землю сработает автомат
У меня верная примета :-), если начинает срабатывать УЗО , скоро придется менять насос в септике . УЗО стоит конкретно на нем
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 749

Дата: 31 Окт 2015 10:49:52 · Поправил: fed (31 Окт 2015 11:12:27) #  

StraY
Дело в том, что когда говорят о "системе заземления", то априори это - 3-и фазных провода, рабочий ноль и, в зависимости от системы, добавляется заземляющий провод. А все случаи однофазного питания - это частности, которые, как правило , не рассматриваются в нормативной документации.
Принцип работы УЗО это фиксация разницы между входящим в систему током и исходящим. Рассмотрим Ваш случай: фаза-ноль питают насос: разница между входящим и исходящим током - ноль, УЗО не срабатывает, затем происходит пробой изоляции между проводами: разница между токами - ноль, УЗО не срабатывает. Ещё вариант, происходит разрушение изоляции и ток уходи в землю (воду): появляется разница между входяшим-исходящим токам и УЗО срабатывает (случай driving)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004