Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 13,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Радио "Свобода" использует бывшую частоту "Маяка" на средних волнах
Автор Сообщение
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 17 Авг 2016 09:42:55 #  

Так называемые "Крым. Реалии" (узко специализированное подразделение радио "Свобода") вещают на Крым на 549 кГц.
Как говорится, свято место пусто не бывает. Не хочешь кормить свою армию, будешь чужую.
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1073

Дата: 17 Авг 2016 17:01:29 #  

Вопрос в другой плоскости, а большая ли аудитория на данной частоте будет?
Реклама
Google
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 17 Авг 2016 17:41:47 #  

Чисто технически - да. Все автомобильные приёмники пока имеют диапазон СВ, многие бытовые тоже.
К тому же в отличие от УКВ покрытие будет достаточно равномерное по территории полуострова.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 17 Авг 2016 17:45:15 #  

Другое дело, что заинтересует это радио далеко не всех. Оно уже получило от некоторых меткое прозвище "Крым - брехалии" )).
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 17 Авг 2016 21:38:39 #  

Принимаю тему. Лучше всего на Sangean. Стоит на подоконнике, направление на юг. На слух 4-5 баллов. Остальные приемники слышат похуже. Прикольно, давно мову не слухал. Посмеяться хоть немного.
P.S. Ни грамма не хотел злорадствовать, просто, язык у вас прикольный. Ребята, украинцы, те кто нормальные остались, "вы там держитесь" © Дима. Реально жалко нас всех, не повезло что вам, что нам, с властью. Спасибо мишке меченому. Как же этого дьявола земля до сих пор носит??? Сволочь!!! И это еще мягко сказано.
P.P.S. 25 лет прошло с того августа 1991года, а как вчера было.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 18 Авг 2016 01:20:10 #  

Так они в интернете сделали Крыму крутой бесплатный пиар, на байкерское шоу, на будуший год, пол европы поедет.:) [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

а большая ли аудитория на данной частоте будет?
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 18 Авг 2016 07:06:41 #  

Чисто технически - да. Все автомобильные приёмники пока имеют диапазон СВ, многие бытовые тоже.
К тому же в отличие от УКВ покрытие будет достаточно равномерное по территории полуострова.


Только вот диапазоны эти интересуют сейчас разве что любителей DX. Ибо в России почти совсем всё, несколько станций осталось, Европа туда же постепенно. Думаю лет через 10-20 там только из дальних стран что-нибудь поймать можно будет, ну и любители рогатых ламп киловаттами меряться будут.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 18 Авг 2016 10:56:22 #  

ako
Прикольно, давно мову не слухал.

Это Вы что-то другое принимаете. Те - на русском. Может, "Крым. Реалии" используют лишь часть времени работы принимаемого Вами передатчика.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 18 Авг 2016 13:15:22 #  

Salesperson
Интересно, а что же я тогда мог принимать?
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 18 Авг 2016 13:40:21 #  

ako
Какую-то из программ укр. радио, на частоте которой в какие-то часы работают "реалии".
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 415

Дата: 19 Авг 2016 00:01:08 #  

Слышу "Крым. Реалии", на 8 баллов по s-метру, уже который день и без замираний.
Я сегодня записал для себя полуторачасовый кусочек эфира, для понимания тематики и т.д.
Запись- https://cloud.mail.ru/public/BSAp/bvn18Lrdh . Без комментариев...
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 19 Авг 2016 10:04:27 #  

RN3ZF
Из записанного часа с лишним "Крым. Реалии" - менее получаса - с начала записи и до новостей в 19:00 (я так понял, киевское время летом совпадает с московским). Дальше, как я и предполагал, "Украинское радио". Но всё равно интересно. Спасибо.

Прав был mr. Gregory Klimov, что психологическая война есть война психов. Психи у микрофона возбуждают психов у громкоговорителей, чтобы те хотя бы на время вышли из состояния компенсации своего диагноза и сделали что-нибудь разрушительное или саморазрушительное.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 20 Авг 2016 16:56:14 · Поправил: serk (20 Авг 2016 16:59:01) #  

Радио Свобода возбуждает колебания не только электромагнитные, но и колебания вообще. Люди с неустойчивой психикой начинают колебаться, и разогревать других людей вокруг себя. Если разогрев достигает точки кипения, то могут возникать социальные взрывы, если конечно не отводить пар. Так что Радио Свобода - совершенно не безобидное явление, об чём нам всю дорогу писали журналы "Радио" - посмотрите старые номера, актуальны и сегодня тоже.
И - спасибо теме - я слышал на месте Маяка 549 что-то, но не понял что это за ерунда такая, теперь вот знаю. Ну а украинский язык - он понятен любому русскому, так же как тем и другим понятен белорусский. Только вот мне, когда служил в Минске, почему-то показался смешным белорусский язык, по моему мнению это как сложить русский с украинским и поделить на два, как раз белорусский и получается. Во всяком случае языковых проблем не было никаких, да и белорусы отлично до сих пор говорят по русски, как и украинцы. А вот Радио Свобода до сих пор не перестроились, когда их слушаешь, то понимаешь, что голос у них вкрадчивый, неискренний, короче, враги были враги и остались - чего же с них взять, к тому же ума не хватает посадить за микрофон адекватных дикторов. Никогда им не понять как с нами разговаривать. Вот ставлю кружку пива - ну не победят они нас никогда!
А мы их поимеем будучи хоть пьяными хоть трезвыми, было бы желание связываться.
S_Vlad
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Ярославль
Сообщений: 957

Дата: 20 Авг 2016 17:20:56 #  

Не знаю, кого там "Радио свобода" может возбудить. У меня однажды даже была мысль, что это проект Кремля, используемые там интонации и риторика настолько режут слух нашему обывателю, что ничего, кроме негатива в отношении либеральных идей оно в нем пожалуй не возбудит. Ну отсодержании вообще лучше промолчать.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 20 Авг 2016 17:36:25 · Поправил: Elabuga (20 Авг 2016 17:38:43) #  

serk
А вот Радио Свобода до сих пор не перестроились, когда их слушаешь, то понимаешь, что голос у них вкрадчивый, неискренний, короче, враги были враги и остались - чего же с них взять, к тому же ума не хватает посадить за микрофон адекватных дикторов.

Супер-шпион Олег Туманов внедрился в РС, стал в русской редакции козырным обозревателем, вещал каждый день в середине 60-х - 80 гг гг. Потом вернулся домой. Много рассказал. Посмотрите, в Сети есть его видео с его пресс-конференцией сер 80-х гг. в АПН и письменные воспоминания. Короче в двух словах: на этом радио нормальных нет, если и есть адекваты, то это шпионы, которые прикидываются ублюдками, чтобы не разоблачили))
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 563

Дата: 20 Авг 2016 23:28:18 · Поправил: zig31 (20 Авг 2016 23:31:50) #  

Архив передач РС на русском языке с 1953 года (26 147 передач) можно найти здесь:
http://catalog.osaarchivum.org/?f[digital_collection][]=RFE/RL%20Russian%20Broadcast%20Recordings
В архиве возможна сортировка передач по году выхода в эфир, жанру, редактору или ведущему.

Ретроспектива РС "Полвека в эфире" - 50 передач, каждая из которых освещает один год вещания станции с 1953 по 2002. Много исторической информации и архивных записей. Слушайте цикл здесь:
http://archive.svoboda.org/50/Files/index.html

Тема "Прекращена ретрансляция "Голоса Америки" и "Радио Свобода"
http://www.radioscanner.ru/forum/topic24291.html
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 22 Авг 2016 09:33:38 · Поправил: Salesperson (22 Авг 2016 09:34:24) #  

serk
Согласен на 98%.
1% - это дополнение про современный украинский язык.

Он был за послесоветские годы изрядно "доработан" "вчэными мовознавцами", частично прямыми заимствованиями из польского, частично простым выдумыванием(!) новых слов. В обоих случаях принцип: как угодно, лишь бы не по-русски. И вот уже не вертолёт, а "хеликоптер" прилетает не в аэропорт, а в "лэтовище". И таких примеров - тысячи.
Отдыхая в Крыму в "украинские" годы не раз видел такое: приехавшие из разных мест Украины вместе смотрят вечерние новости (на украинском) и начинают... спорить друг с другом, правильно ли диктор сказал то или иное слово, одни "за" диктора, другие "против", а сам спор у них ведётся на русском:) .
Не правы ни те, ни другие, т.к. эти спорные слова - произвол внедривших их.
А так согласен - украинский язык мне в основном понятен.

Ещё 1 % - не согласен с ума не хватает посадить за микрофон адекватных дикторов.
Ума у них достаточно. Просто, если посадить нормальных, это всё перестанет работать.

S_Vlad
используемые там интонации и риторика настолько режут слух нашему обывателю,
Нормальная реакция нормального человека. Просто передача рассчитана не на совсем нормальных.

Elabuga
на этом радио нормальных нет
Так Klimov всё это описал, правда в художественной форме, в своём 3-ем произведении.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 25 Авг 2016 14:18:06 #  

Elabuga
Про Туманова не нашёл ничего, кроме немногого здесь https://www.youtube.com/watch?v=Wu2jIsqONpg (с 48:50).
Было бы интересно посмотреть полностью его пресс-конференцию 1986 года после возвращения, но не нашёл.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004