Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Помогите выбрать термоклеевой пистолет и клей
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 13 Ноя 2016 12:56:11 #  

Решил прикупить термоклеевой пистолет для мелких работ. Длительная непрерывная работа не предполагается.
Сперва выбрал Китай с хорошими отзывами
Но дальнейшее изучение вопроса, показало, что желателен пистолет со стержнями 7 мм. Он и для мелких работ лучше подходит, и экономичнее.
По причине скромной информации и обилия моделей - выбрал dremel.О нем говорится много и хорошо.
Dremel 910 или Dremel 930.
Разница в цене между моделями солидная.
Поэтому вопрос.
Есть ли смысл брать более дорогую 930 модель? Часто ли случается, что надо клеить низкотемпературным клеем?
Может быть есть смысл взять высоко температурный Dremel 910, а не универсальный двух температурный 930?
А может быть есть еще более дешевые, но хорошие пистолеты под стержень 7мм?

Теперь про клей.
Оправдана ли покупка фирменных стержней Dremel или Bosh?
Может быть безымянные стержни взятые в Китае ничем не хуже? Или есть более дешевый клей других менее именитых производителей?

p.s. Если что то будете советовать, пожалуйста, давайте ссылки.
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 277

Дата: 13 Ноя 2016 15:09:55 #  

Не знаю, почему Вы считаете, что 7мм стержни экономичнее. Мне показалось наоборот, по массе клея стоят раза в два дороже, чем толстые.

Есть дома 930й. Для редких мелких работ. Мне не понравился.
1. Он мелкий и легкий - но из-за этого очень неустойчиво стоит на подставочке - провод хоть тоненький, но жесткий и его опрокидывает.
2. Постоянно оставляет длинные сопли. Почему-то на большом на работе такого не наблюдается.
3. Клей получается дороже. А если фирменный - то еще дороже.
4. Плюс - носик в силиконовой оболочке, торчит металлический кончик только на 5 мм - меньше вероятности обжечься.
Дремелей - это все-таки хоббийный инструмент, для поделок - в комплекте бывает куча цветных клеев с блестками для всяких скрапбукинков и прочего хобби. Ну и размеры и вес позволяют оперировать им маленькой женской рукой при точных работах. Низкотемпературный режим нужен для всяких поделок, где крепятся очень нежные материалы. В обычных технических целях, думаю, не пригодится.
Для себя я бы взял большой. Есть модели с длинным и тонким соплом, дающим такой же расход, что и дремель, и ими удобнее полезть куда надо. А габариты и вес все-таки не так критичны.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 13 Ноя 2016 17:11:11 · Поправил: alexis69 (13 Ноя 2016 17:21:40) #  

почему Вы считаете, что 7мм стержни экономичнее.
Мелкий стержень Мелкая камера. Возможно и сопло меньше. Производительность "мелких" пистолетов, например, 5г/мин, а с 11 мм стержнями 20 г/мин.

4. Плюс - носик в силиконовой оболочке
:)))
Читал, и удивлялся. Носик из кремния. А оказывается силикон...
Какие только чудеса не рождаются при переводе.

3. Клей получается дороже. А если фирменный - то еще дороже.
Но может фирменный клей лучше?
Кто то в одном из магазинов оставил отрицательный отзыв на дешевые штееровские стержни. Мол не клеят нифига.
Поэтому вопрос выбора палочек так же очень актуальный.

Дремелей - это все-таки хоббийный инструмент, для поделок .... Ну и размеры и вес позволяют оперировать им маленькой женской рукой при точных работах.
Но подобное и жду от пистолета.
Листы линолеума клеить без надобности, а вот всякую мелочь - сколько угодно.
Например нанести клей на площадочку 5х3 мм. "Большой пистолет с этим справится?
Читал,что у Steinel GLUEMATIC 3002 и Steinel GLUEMATIC 5000 есть сменные сопла. В том числе и мелкие - 1мм
Но цена на эти модели высока. И сами пистолеты уж больно крупны. Все таки профессиональные ...
Хотя у 3002 цена не намного больше чем у dremel 910.
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 277

Дата: 13 Ноя 2016 18:04:44 #  

Производительность "мелких" пистолетов, например, 5г/мин, а с 11 мм стержнями 20 г/мин.
Ну это максимальная скорость подачи ведь. Сколько он разогреть сможет. А так - как нажмете, так и потечет=)
Маленькая камера - может только быстрее разогревается, но у больших мощность больше - компенсируют.

Читал, и удивлялся. Носик из кремния. А оказывается силикон...
Панасоник на хлебопечке вообще про алмазное покрытие написал, вместо тефлона. А что? и там и там углерод)

нанести клей на площадочку 5х3 мм.
У меня бы с 930м это вызвало кучу проблем из-за соплей. Прекращаешь подачу, начинаешь уводить пистолет, а она тянется, зараза. Тонкая, как волос, но меня раздражает. При этом у меня фирменные высокотемпературные стержни и соответствующий режим.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 13 Ноя 2016 18:46:59 #  

А какой диаметр у сопла дремеля?
Может тогда взять китайский, ссылку на который я давал выше?
- Хорошие отзывы. Есть короткий обзор на муське
- Плавный регулятор температуры.
- Диаметр сопла 2-2.3 мм.Наверное вполне подходяще для мелкой работы?
- По соплям... Не знаю. Но наверное если задать температуру повыше - тянуться не будет?
(Кстати, читал про эти тянущиеся нити. По большому счету сопли это другое. А от тянучек избавляются цепляя ее носиком пистолета.)
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 13 Ноя 2016 19:51:23 · Поправил: wspangolin (13 Ноя 2016 19:53:59) #  

Ранее было два BOSCH GKP-200CE, после пяти-шести лет интенсивной эксплуатации сохли резинки, забивался и протекал клапан в носике, резинки на носике высыхали и рассыпались. Вышли (оба, что интересно) из эксплуатации по причине разрушения резинки в узле подачи и забития нагревателя всяким дерьмом (вероятно из за частой смены типа клея, а может из за времени)

Пробовал другие (марки, не вошь) пистолеты - или сгорали, или ломался подающий механизм, или так же сохли резинки, но дольше двух лет не тянули.

Пользую сейчас (интенсивность эксплуатации уже не та) пистолет BOSCH PKP-18E, клей той же марки металл-стекло-пластик. При эксплуатации один-два раза в неделю - уже пять лет полет нормальный. Клей в нем не меняю (другие типы пока не требуются, под другой клей вероятно лучше заводить отдельный пистолет)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 13 Ноя 2016 20:49:27 #  

wspangolin клей той же марки металл-стекло-пластик.
А какие еще марки бывают?
Это бошевский клей? У других вроде бы область применения не указывают.
Как он по адгезии?

Раньше, помню, продавали светло коричневые гранулы термоклея. Обычно разогревали его паяльником. Адгезия великолепная. Схватится - не отдерешь.
Как смотрится в этом плане современный термоклей для пистолетов?
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 13 Ноя 2016 21:45:31 #  
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 277

Дата: 13 Ноя 2016 21:47:09 #  

А какой диаметр у сопла дремеля?
У Дремеля - сопло 1,5 мм в диаметре.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10262

Дата: 14 Ноя 2016 16:16:02 · Поправил: killer258 (15 Ноя 2016 07:56:30) #  

По моим впечатлениям от работы с ними, удобнее иметь большой термопистолет. Маленькие очень мало подают и очень медленно выдавливают, замучаешься ждать или сломаешь курок.

Что интересно, одни пистолеты начинают протекать со временем, другие нет. И помню, у нас был курьёзный случай, когда в пистолете что-то внутри видимо, коротнуло, и он ... выстрелил :-) Это было что-то. С громким хлопком плюнул .
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004