Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Давайте о хорошем?
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  78  79  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Ноя 2021 18:22:52 #  

meteorolog
это всё лучше делать в собственном доме :)
У меня труба на улицу 60 мм осталась от антенны.
Вроде хватает, чтобы не открывать окна.
Если сильный ветер, приходится затыкать пробкой, чтобы не выла.)
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 01 Ноя 2021 21:23:12 #  

Хороший сквозняк не помеха.
Главное не словить его.
Реклама
Google
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 01 Ноя 2021 21:44:50 #  

У меня ситуация несколько иная, в это лето заделали капитально все панельные швы снаружи дома, температура в радиорубке ( комната 11 кв.метров ), если не приоткрывать окно - поднимается выше 27 градусов.
Для меня комфортная температура 20 - 22 градуса, правда погода стоит тёплая - сегодня днём на солнце было 12 градусов тепла.
Под подоконником вделана пластиковая труба наружу 40 мм диаметром для кабельного ввода антенн, но этого мало для вентиляции.
Влажность в норме, окна не потеют, за установкой следил лично, косяков не было - всё по фэн-шую.
Осталось проверить когда ударят морозы, сейчас картина не полная.

Родственники повысили категорию " хаты ", из бомжатско - босяцкой категории перевели в категорию честного нищего. (шутка)
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 01 Ноя 2021 21:51:29 · Поправил: Статик (01 Ноя 2021 21:51:55) #  

Васиссуалий Лоханкин
Нормальная категория.
Если у кого порядок на столе и вокруг стола,
то ему нельзя доверять паяльник с осцилограф.
Это теоретик.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 01 Ноя 2021 22:02:02 #  

Васиссуалий Лоханкин
за установкой следил лично, косяков не было

Там надо смотреть, как с улицы оконные швы герметизировали и делали ли вообще эту операцию. Обычно не делают и пена за пару лет выветривается до дыр. Ни кто же туда не заглядывает под слив.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Ноя 2021 22:23:36 · Поправил: Programmist (01 Ноя 2021 22:28:34) #  

Васиссуалий Лоханкин
Под подоконником вделана пластиковая труба наружу 40 мм диаметром для кабельного ввода антенн, но этого мало для вентиляции.
Мало, но лучше чем ничего. Без трубы с пластиковыми окнами вообще труба.
Если нормально работает вытяжка, 60 мм хватит чтобы не задохнуться, но проветривать всё равно придётся.
Примерно как и раньше, с деревянными окнами.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 02 Ноя 2021 02:03:57 #  

Согласен, но пережив летний кошмар с температурой в радиорубке за 32 градуса, сейчас просматриваю варианты кондишна уличного, небольших габаритов, для радиорубки.
Самое главное надёжность и возможность самому затаскивать в окно эту механизму, для чистки, смазки и профилактики, если кто-то может дать совет по этой проблеме - вэлком.
Или как это делается в принципе, неохота создать себе проблему в будущем.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 04 Ноя 2021 19:53:23 #  

Покупай переносной кондей на колёсиках. Трубу в форточку и наступит прохладное счастье.
Если нужна надёжность выбирать бренд: электролюкс, делонджи. Остальные китайские фирмы.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 05 Ноя 2021 09:30:55 #  

Форточки жаль в новых окнах нет, не предусмотрел однако.
В принципе сделать отверстие в стене дома возможно - бум думать, до весны время позволяет.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 638

Дата: 05 Ноя 2021 18:14:05 · Поправил: volodia (05 Ноя 2021 18:21:50) #  

Вчера купил Sony ICF-7601, взял на работу (слушаю на перекурах).
Понравился..впечатлило.До этого брал то Sangean ATS-909, то Tecsun R-9700DX.
Плюсы и минусы этох троих "товарищей" все знают. Я , в результате , всё же отдал предпочтение Sony
Поменьше и полегче 909-го.. И кушает батарейку более скромно. А 9700DX - очень уж упрощённый вариант приёмника с 2-ным преобразованием.
Маленький минусик : у Сони- нет переключателя (регулировки) DX-Local. И нет гнезда-разъёма для внешней антены. Но на слух он вроде как-то справляется с этим.. Дома цеплял на телескопическую антену длинный провод (метров 50 меж деревьями) и вполне приемлемо , достойно слушал на средних и коротких..
Для прослушки на средних волнах пришлось разобрать и просто припаять кондёр к катушке на ферр.антенне.

Приобрёл всего за 77 долл...с пересылкой.
Оно конечно , смотря для каких целей такие "малыши" использовать.

Рекомендую.
............

Брал на перекуры ещё имеющийся Grundig G3 Globe Traveler, но он меня свими цифровыми выкрутасами, примочками и сервисами нервировал и доводил до бешенства..Хотя по приёму достойный аппарат.
Капитан
Модератор
Offline1.0
с фев 2005
Мичуринск
Сообщений: 662

Дата: 07 Ноя 2021 14:38:47 #  

volodia

Пункт 1 Правил Клуба прочитайте, что бы потом понимать, если что, почему кнопки отправки сообщений исчезают на некоторое время.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 638

Дата: 07 Ноя 2021 20:21:50 #  

Капитан

Понял. Прошу извинить.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 10 Ноя 2021 09:34:20 · Поправил: ASB (10 Ноя 2021 09:57:45) #  

и вот всё таки есть разум. На реконструированной аллейке всё же поставили ограждение от проспекта. В проекте, что был в интернете её не было. Я сильно расстраивался и писал об этом. Слава, что администрация и все причастные это сделали. В отличии от некоторых участников нашего форума считающих, что ребенок выскочивший с аллейки на проспект, из-за отсутствия ограждения- это проблема родителей.
А администрации г. Бузулука слава и почёт. Денег конечно много ухайдокали, но хоть всё правильно сделали.
А если до декабря на одном не освещаемом перекрестке, где утром много детей идёт в школу, поставят столб и повесят фонарь, я буду вообще счастлив. С конца сентября заявка у электриков на это дело висит.

По окнам. Поставил на все 4 глухих окна по одному дополнительному стеклу на расстоянии 10см от основного стеклопакета. + между пластиком и получившейся деревянной рамой 7см пенополиэстирола серого. Разница колосальна. То по утру всё стекло было запотевшим, а так небольшая испарена по периметру стекла в нижней части.
В следующий дом, который буду строить, окна буду делать так. Окно из бруса 50*150. С каждой стороны паз для установки одинарных стеклопакетов.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 10 Ноя 2021 09:45:53 #  

ASB
Денег конечно много ухайдокали, но хоть всё правильно сделали.
Если бы Вы знали сколько ухайдокали, то ограждение должно было быть из золота.)
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 11 Ноя 2021 06:04:24 #  

ASB
То по утру всё стекло было запотевшим, а так небольшая испарена по периметру стекла в нижней части
Получается, что у Вас окно само по себе холодное. Стенка холодная. Надо стенку снаружи утеплять.

Не по теме, но факт - есть люди которые утепляют стенку изнутри и начинаются проблемы с отсыреванием окна. Как только разбирают этот колхоз, то рама снова становится сухой. Даже самые хорошие пластиковые окна плачут от такого колхоза.
Аксиома - стенка должна быть теплой в районе оконного проема. Этого можно добиться утеплением стены только снаружи.
Или установкой дополнительных секций радиатора отопления.

В следующий дом, который буду строить, окна буду делать так. Окно из бруса 50*150. С каждой стороны паз для установки одинарных стеклопакетов.
А чем Вас не устраивают пластиковые окна?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 12 Ноя 2021 10:06:09 #  

Получается, что у Вас окно само по себе холодное. Стенка холодная. Надо стенку снаружи утеплять. уже писал. Глубокий подоконник - 60см. батарея под ним имеется, но такая глубина явно многовата, и теплые потоки воздуха до него не доходят. Стена у меня в доме многослойная 0,8м.
И тут встает главный вопрос, а почему собственно я его, окно, должен обогревать? Коммунизм кончился. Всё за свой счет.
А чем Вас не устраивают пластиковые окна? толщиной стеклопакета, и как следствие теплопотерями через него. Наивно полагать, что 3стекла на 40мм при стене в 0,8м - наш вариант. А то люди дураки раньше были- рамы потолще, окно поменьше, дверь в избу пониже.
з.ы. У знакомых дорогие деревянные окна, стеклопакет 3 стекла и чуть толще около 50мм. Подоконники- маленькие. Но в доме теплый пол, т.е. под окнами нет батарей. Догадываетесь какой результат?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 12 Ноя 2021 11:08:31 #  

ASB
Стена у меня в доме многослойная 0,8м
Не фига себе?! Дом какого года постройки? Старый?
Если стенка в месте нахождения оконной рамы будет холодной, то любая рама будет отсыревать.
novikpav
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Санкт-Петербург, 25 км на запад
Сообщений: 676

Дата: 12 Ноя 2021 11:48:40 · Поправил: novikpav (12 Ноя 2021 11:59:41) #  

Александр, стены 80 см - это что и зачем? Неужели сам строил? Не верю. Поверю что родительский, шара..

Свой дом, семь лет назад, делали из дубового бруса 200х200. Дом 180 м. кв. Два этажа. Поставили под ключ с весны до осени. Кредит брал, под залог квартиры питерской.
Окна все - "советские" деревянные, две рамы. Теплый пол. Крыша односкатная, солнечные панели на 2,5 квт.
Никаких проблем с конденсатом нет вообще. Летом только пыль быстро собирается в доме.
Не понимаю, зачем все эти стеклопакеты, деньги видимо лишние у вас и это - вон, у соседей-же поставили :)
Фетишь
зы
Кто поумнее шарит, найдете видео о моём доме, участке и хозяйстве, жена выкладывала..

Домой пока неохота.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 12 Ноя 2021 12:22:10 #  

novikpav
Стеклопакеты недорогие и геометрически ровные. Поэтому их и ставят куда попало. Быстрый и дешёвый способ обновить помещение и получить красивый результат.
С деревянными окнами нужно больше возиться. Априори доверять производителю, что древесина высушена правильно и её не поведёт со временем. Само стекло ещё какое попадётся, могут нарезать криво или будет с мусором и других оттенков.
Конечно, если дом сделан правильно, по проекту, ни какого конденсата не будет.

ASB
А то люди дураки раньше были- рамы потолще, окно поменьше, дверь в избу пониже.

Если с окном проблемы и сам не понимаешь чего делать, позвали бы мастера из той же оконной фирмы.
Окно ставиться в точке холода, на глубине промерзания стены. Это рассчитывается по теплопроводности материала стены - табличная характеристика. Опытными мастерами визуально. А если нет специалистов, делают просто большое расстояние между стеклами, там сколько получится. Это не исключит иней, но сильно уменьшит проблему. Поставив третье стекло Вы примерно это и сделали.
Раньше стекло было дорогое, экономили с размерами. А верхний порог понижали, чтобы тепло из хаты не выпускать верхом. Ещё ведь и сени были, дополнительный буфер. Топливо экономили во все времена. :)
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 12 Ноя 2021 12:22:23 · Поправил: ASB (12 Ноя 2021 12:33:36) #  

Свой дом, семь лет назад, делали из дубового бруса 200х200. Ведите диалог с себе равными, т.к. никто у нас не может позволить себе такую роскошь. Народ сухостой в пасадках выпиливает в предвкушении прорыва, оглядываясь на людей в погонах. А то знаете ли на валежник дали благословение, а вот на 10ти летний усохший карагач - нет.

Kilim дому около 50 лет. Покупал. Дом имеет деревянный каркас. Шлакозаливной. Утеплитель, Глина, Штукатурка. Был обложен кирпичом. Его пришлось разобрать, т.к шлакозаливка местали потрескалась. Усилить фундамент. Заново возвести кладку, связал её со шлакозаливкой армирующей лентой, между кирпичом и шлакозаливкой, для связки и укрепления стен залил бетоно-опилочную смесь. Вопроса к стенам нет.
Часть дома пристройка-деревянная. Внутри дранка, глина, штукатурка. Снаружи обложена кирпичом. Тут подоконник небольшой - 15см. Результат примерно тот же.
Думаем ещё раз о цифре 40мм на 3 стекла.
novikpav
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Санкт-Петербург, 25 км на запад
Сообщений: 676

Дата: 12 Ноя 2021 12:42:03 #  

никто у нас не может позволить себе такую роскошь. У кого "у нас", и где какая роскошь? Обычный дом, как и у миллионов россиян.
Видео посмотрели?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 12 Ноя 2021 13:21:23 #  

У кого "у нас", и где какая роскошь? после того как у миллионов россиян брус из сосны поднялся с 7 до 23т за куб. Ну не поспеваем мы, милионы, ну никак. Увы. А за вас рад. Вы своим трудом и уменьем на него заработали. Видео смотреть не буду. Просто незачем. Мои стены меня вполне устраивают. И пока "рыжий мечтатель" не поднял цену для населения до 10р за квч, под соусом- ускорения развития альтернативной энергетики, панели солнечные мне тоже не нужны.
novikpav
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Санкт-Петербург, 25 км на запад
Сообщений: 676

Дата: 12 Ноя 2021 13:43:02 · Поправил: novikpav (12 Ноя 2021 14:17:43) #  

Как и всегда читаете мимо. 7 лет назад строил. Брус был 14 за куб, 200х200 6 метров, дважды. В итоге - всего 2,6 л., под ключь! С холодильниками, туалетами, септиком, солнцем.. И - банькой!
Бл.. и кредит то был под 33% ! Не то что сейчас - реально 13-15.. По божески.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 13 Ноя 2021 08:26:35 #  

ASB
Думаем ещё раз о цифре 40мм на 3 стекла.
Этого мало, но не смертельно.
Рама промерзает от стены. Раму нужно втягивать по проему внутрь дома, чтобы в месте её установки стенка была бы теплая.
На бывших работах стояли бюджетные пластиковые окна, но они не "плакали", так как стенки были теплые.
Общее правило теплого дома - со стороны улицы идут самые легкие, теплоизолирующие материалы, а внутри дома - тяжелые, плотные, которые несут нагрузку.
Если стенка промораживается почти вся, то никакие рамы не помогут.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 13 Ноя 2021 12:34:00 #  

Рама промерзает от стены. Раму нужно втягивать по проему внутрь дома, чтобы в месте её установки стенка была бы теплая.
Или ставить теплоизолятор на оконные откосы. Разрывать мостики холода.
novikpav
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Санкт-Петербург, 25 км на запад
Сообщений: 676

Дата: 13 Ноя 2021 13:37:58 · Поправил: novikpav (13 Ноя 2021 14:24:32) #  

Читаю и удивляюсь. Люди создают себе проблемы в угоду моде.
ИМХО. А переехать в нормальные условия кто мешает?
У нас например, около Питера на запад (Стрельна), очень даже комфортно,
атлантика и балтика помогают. С третьего раза переехал. Или югА - краснодарский, ставропльский края,
побережье черного моря.. Про зарубежье уж молчу, тоже сейчас не дорого.
Море проблем исчезнут просто! Неужели не хочется жить, как хочешь и где хочешь? :)
ps
Виктор (vikfil) сегодня улетел домой, через турцию. Привет велел передать, его оказывается здесь забанили. :((
Так ему вообще на Сахалин переезжать на днях.. Пока на год-полтора.
А у вас заботы - рамы..:) Сами придумали и разгребаете теперь. "И нету других забот!" :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 13 Ноя 2021 15:59:56 #  

атлантика и балтика помогают
novikpav:
...мерзкой погоде. Нудные моросящие дожди осенью и холодрыга зимой при минус 20°.
novikpav
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Санкт-Петербург, 25 км на запад
Сообщений: 676

Дата: 13 Ноя 2021 18:45:05 #  

За почти пять лет как переехал, такого не помню. Это не Питер, это к атлантике ближе. Про другие свои QTH скромно промолчу, не поймут пролетевшие пролетарии :)
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 13 Ноя 2021 22:39:23 #  

novikpav
Как и всегда читаете мимо. 7 лет назад строил. Брус был 14 за куб, 200х200 6 метров
7 лет назад был 2014 год, то бишь, рубль уже обвалился. Учитывая, что я со столяркой давно, я знаю стоимость дубовой или ясеневой ступени, а не то что бруса. Так вот, я утверждаю, что в 2014 году дубовый брус НЕ мог стоить 14 тыс/куб. Ну не было такого! Такое может быть, если левый на заготовках брали, а то и вовсе пилили сами.
Красный бук тогда был по 30 к, сейчас, наверное, уже все 100. Специально не смотрю сегодняшнюю цену, чтобы прогноз свой проверить.

ASB
дому около 50 лет. Покупал. Дом имеет деревянный каркас. Шлакозаливной. Утеплитель, Глина, Штукатурка. Был обложен кирпичом. Его пришлось разобрать, т.к шлакозаливка местами потрескалась. Усилить фундамент. Заново возвести кладку, связал её со шлакозаливкой армирующей лентой, между кирпичом и шлакозаливкой, для связки и укрепления стен залил бетоно-опилочную смесь.
Это всё прекрасно, только боюсь себе представить, какие там полы. Обычно в таких домах никто не заморачивается стяжкой. В итоге там жуткий скрипучий линолеум или ламинат, а то и вовсе ободранная краска. Между тем, есть только один вид полов, за которые не стыдно - керамогранит. Все остальное, либо драить целый день, либо мирится с жутким видом.
И, да, никакой деревянный пол приличным быть не может. Даже моренный дуб, залитый эпоксидкой, это не дерево, это промышленный эпоксидный пол и всё.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 14 Ноя 2021 07:12:04 · Поправил: Programmist (14 Ноя 2021 07:17:52) #  

SDRshik
никакой деревянный пол приличным быть не может.
Может. Дубовый паркет называется. Не доска, а паркет.
И чем старше, тем лучше, если конечно его не сгноили и лежит на хорошей твёрдой основе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  78  79  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004