Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 1 [ Pavelectric]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Шурик, ты комсомолец?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 23 Дек 2007 23:56:55 #  

Навеяно haba в другой теме

Пару лет назад знакомый позвонил и предложил вступить. (обычно конечно если вступают, то в дерьмо, но он предложил в ЕДРО. Спрашиваю, а накуа? Для бизнесу мол полезно будет. Вобщем не стал марать совесть (он в итоге кстати тоже)

Вспомнились советские времена. Все мы были пионеры, многие комсомольцы, некоторые коммунисты. Интересно, зачем вступали? Ну с пионерами понятно - каждый должен быть юным ленинцем, и лагеря у нас были ... пионерские. В комсомол то нафига?
Скажу за себя - не хотел вступать, сеструха старше меня была активисткой - комсоргом класса, в общешкольном совете и т.д. Когда время пришло меня стали задалбывать - типа у тебя вон сестра какая правильная, и ты давай. Но было чет впадлу. Пока мы не прослышали что в военное училище без характеристики комсомольской хреново поступать. Ну че делать - гонор в жопу - выучили книжечку странного цвета, поручились за меня пацаны из сеструхиного класса :)) и все - Шурик - ты комсомолец! Значек надыбал с "лысым кучерявым" самый модный - темновишневый и малюсенький. Немодные ходили с большими и краснючими :) Ага, а на первом классном собрании меня тиснули в комсорги (!) :-). Не знаю о чем думала наша классная предлогая это дело. Видели бы вы мой дневник. Ну че делать пацанам в военном городке, где их предки целые дни на службе, а вокруг только степь кругом? С ума сходить естественно, в ожидании когда поедут поступать в училища. Дисциплина разумеется у всех швах. Дитю сей ценный документ (дневник) не показываю. Типа ломал на перемене парты, отсутствовал на демонстрации 7 ноября (это ваще залет). И тут вдруг комсорг :) Ну ладно думаю хрен с вами. Так и получилось - сняли с должности за отсутствие инициативы (знал бы что это войдет в моду - разжаловать, попросил бы сфотографировать сей процесс для истории. Потом еще лычки в училище снимали :) Хорошо что офицерское звание только по суду забирают, а то бы и его лешили)
Ну так о чем это? Вот если честно, то вступил в комсомол исключительно из-за корыстных интересов, чтобы осуществить мечту - поступить в военное училище.На одном собрании когда нам на нашу неактивность указывали так и сказал - отвалите, нам это для училища надо. После этого долго припоминали сей факт, но характеристику из-за сеструхи накатали нормальную, да и потом перевелись в другой гарнизон, а там чет скучно было и парты крепче. Вобщем в училище поступил :). У бати спрашывал, он рассказал что оно все так хреново и есть. Когда он старлея получил, то его замполит на беседу позвал и говорит - капитаном ты станешь только когда в партию вступишь.Ну а че делать? Закончил батя курсы марксизма-ленинизма, вступил. Но билет свой не жег в 91-м и не отрекался.

Сейчас родственник дальний - приседатель в одном городке местных едросов. И так знал, что он ради бабла что хош сделает, а тут просто прифигел - чувак упал в наших глазах просто ниже плинтуса. Даж не знаю как общаться. Параллели провести получается только одни - тогда в государстве хрен добъешся без вступления того, чего хочешь (не везде конечно, но частенько так и было), и сейчас идем в том же направлении. Мерзко че-то. Вот такая история. Но разница вот в чем. Если раньше хоть и корысть привела меня в комсомол, но в те вещи верил блин, то сейчас ПЛАН как ни кури, как рожи эти по ящику не слушай (и не слушаю) - не верю ни на грамм. И знаю что они сами не верят и только из-за власти+ бабла эту пургу несут.

Вот такое небольшое наблюдение
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Дек 2007 01:32:00 #  

Если раньше хоть и корысть привела меня в комсомол, но в те вещи верил блин
Мы вступали вообще без корысти - верили, были хорошие цели..
Сейчас тоже верят, когда вступают (или надеются?), только цели совсем другие.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 24 Дек 2007 01:38:24 #  

меня приняли в пионеры в 4 классе, в спортзале, дедушка ветеран повязал мне галстук. таких как я там было еще человек 20, типа по поведению у кого двойка. хотя самых настоящих двоечников принимали в 3 классе на красной площади :) один из тех двоечников-бандюков сейчас уже на том свете(Царствие ему небесное) второй отсидел уже 7 лет, вышел , не так давно с ним пересекались, опять пошел по "тихой грусти" (магнитолки-чеки-магнитолки-чеки....) скоро наверое опять к хозяину. родителей жалко тока.

но зато его в пионеры приняли в 3ем )

до комсомола у меня дело так и не дошло. а точнее комсомол до меня не дошел. но на заводе таки профсоюзный билет у меня был :)

насчет власти и политики, как то раз принимал непосредсттвенное участи в предвыборной подготовке в одном из городков ( в 100километровой зоне от москвы). выбирали мэра, и надо было выбрать конкретного человека а кандидатов помимо него было еще 5 шт.

честно, окунувшись полностью в эти политтехнологии я стараюсь больше никогда к ним не прикасаться, рассказывать не буду но политика это настолько грязное дело что завидев эту грязь - хочется перейти не то что на другую улицу а рвать из города со всех ног :(

да. к слову. мэра выбрали. того что нужно было. и не так дорого в итоге все обошлось. дело правда было в 2001 году...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 24 Дек 2007 07:05:43 #  

G305e Респект! И уважуха! А вот самое печальное что народ, который вылазил из ямы с дерьмом 15 лет, решил сигануть туда с ускорением свободного падения!

haba плохо, что под все начинания подводится идеологическо-космополитическая идея.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 24 Дек 2007 17:56:00 #  

cutnioffА вот самое печальное что народ, который вылазил из ямы с дерьмом 15 лет, решил сигануть туда с ускорением свободного падения! +!
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 24 Дек 2007 19:14:41 · Поправил: Elabuga #  

Короче в ближайшем будущем останутся на карте только самые сильные и зубастые страны. Наш народ это понимает шестым чувством и сосредотачивается вокруг лидера. Хорошего, плохого- еще не ясно. Но самое главное- лидера НЕслабого. В нынешние времена слабаков раскатывают на раз-два и даже не оглядываются. Эра милосердия еще, к сожалению, не скоро. А скоро понадобятся острые зубы и сильные локти. В этот момент т.н."либеральная демократия" не очень нужна. Болтуны и нытики не вписываются в новую эпоху. (Прочёл всё это и сам испугался!))) Но "Я так думаю!" (с) )

Пы.Сы.
Ничего на этом свете рано или поздно не остается без возмездия либо награды. Ничего.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Дек 2007 19:39:39 #  

Ничего на этом свете рано или поздно не остается без возмездия либо награды. Ничего.
Потеряна самая важная, сдерживающая низменные инстинкты вера - вера в неотвратимость наказания, вера (уверенность?) в то, что не каждому дано пройти врата рая.
Как пел Владимир Семенович: "... он - апостол, а я - остолоп..."
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 24 Дек 2007 19:42:27 #  

Говорухин сегодня в Думе: Хотели создать нормальную партию, а получилась КПСС!

Это он о том что даже коммунисты были за то чтобы Кобзон стал председателем комитета ГД по культуре. Но - партия сказала - НЕТ! И это только начало.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Дек 2007 20:21:57 #  

И это только начало.
Нет, уважаемый G305e, это давно уже продолжение.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 24 Дек 2007 20:33:11 #  

Нет, уважаемый G305e, это давно уже продолжение.


Для Думы пятого созыва - самое начало. Первый так сказать блинчик
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Дек 2007 22:11:19 #  

Первый так сказать блинчик
Заплесневелый, завалявшийся на полке после четвертой думки .. Ничего, новым обитателям Охотного ряда на радостях на закусь сгодится.
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 66

Дата: 24 Дек 2007 22:26:27 #  

Сейчас тоже верят, когда вступают (или надеются?), только цели совсем другие.

Сейчас ни во что не верят, кроме денег и власти. А ЕДРО - это вообще хрень какая-то на постном масле. Коммунисты хоть понятно на чем базируются. Либерал-демократы тоже, в принципе. Да и убогие демократы первой волны. А ЕДРО на какой платформе базируется? Чего хочет? Ради чего объединились все эти люди? Чтобы всем стало хорошо?:) А между тем, хорошо известно, как оно всё было. Пришел сильный дядя, сказал "Быть посему!". И СТАЛО. А вот платформу внятную придумать и озвучить поленились, схалтурили. Только над символами поработать успели. Тут вам и медвед на флаге, и партийные съезды, и кадры по дерьмоящику в духе "ленин и дети", а главное, слухи. Слухи, что там дают, дают нечто, чего всем не хватит, и что надо скорее бежать, а то правда останешься с носом. И ведь побежали. И до сих пор бегут, всё не успеть боятся. Для бизнеса оно, видишь ли, полезно. Самое смешное, что во всей этой кодле от силы есть человек 100 тех, кто действительно собирает дивиденды со своего членства в этом сборище. Остальные - приблудные шавки, прискакавшие в надежде урвать свой кусочек. Стая шакалов Табаки...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Дек 2007 22:34:18 #  

WRX
Вроде, Вы все верно сказали. А вывод? Стая шакалов Табаки в качестве вывода не катит..
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 66

Дата: 24 Дек 2007 22:47:18 #  

Вывод очень простой и вполне очевидный: такие псевдо-партии, полностью искусственные креатуры, не могут просуществовать сколь-нибудь долгий срок. Коммунисты продержались 70 лет на очень понятной, очень последовательной идее и грамотном развитии ее в идеологию. А вот ЕДРО создавалось под конкретные цели, и это видно по очень многим признакам. Не стоит верить в громкие слова про сплочение нации, историческую миссию. Нет стержня, вокруг которого можно сплотиться. Нет той самой идеи, в которую можно верить. А ЕДРО исчезнет, как только исчерпает свою полезность для создателей. Хорошо если просто сморщится и сдуется, как воздушный шарик. А ведь может и п.здануть :) Хорошо, если вчерашние функционеры, с гордостью носившие значки на лацканах пиджаков, будут стыдливо замалчивать в анкетах и автобиографиях факт членства в этой квази-партии. А если их начнут вешать? Сажать? История тому знает немало примеров.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 24 Дек 2007 23:49:47 #  

WRX
Ну вот, теперь Вы даете детальный прогноз, а ради чего сей пламенный спич - так и непонятно..
Коммунисты продержались 70 лет на очень понятной, очень последовательной идее и грамотном развитии ее в идеологию
Коммунисты эксплуатировали суть естесства, и если бы были искренни в своих целях и последовательны - сейчас бы процветали.
Хорошо, если вчерашние функционеры, с гордостью носившие значки на лацканах пиджаков.....
Дырки под значки давно уже стандартизированы (прикиньте черномырдинский значок "наш дом - Россия" - подойдет тютелька в тютельку!), а чернила, которыми пишутся анкеты, выпускаются в комплекте с выводящим составом..
Хорошо если просто сморщится и сдуется, как воздушный шарик. А ведь может и п.здануть
Шарики иногда могут громко п.здануть, а вот кондомы - вряд ли ;)
Тем не менее, как писал известный классик: критика без конкретных предложений есть критиканство..
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 25 Дек 2007 08:26:59 #  

WRXРади чего объединились все эти люди? - а я скажу - ради массовости, иначе говоря в стадо. Стадом легче валить жертвы. И если ранее практиковалась идеология "Чем шире наши морды, тем плотнее наши ряды". Сейчас действет другой принцип: "Нас много и мы в тельняшках". Вот и вся идеология. По той же причине подростки сбиваются в стаи, формируются клубы фанатов футбольных команд. Вот и всё :)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 25 Дек 2007 14:23:37 #  

G305e
haba

В пионеры меня приняли тоже не в первом потоке :), уж не помню почему.
А в комсомол вступать я вполне осознанно( для 14-летнего, конечно) вступать отказался, чем вызвал немалое недоумение родителей, учителей и даже одноклассников.

cutnioff
А вот самое печальное что народ, который вылазил из ямы с дерьмом 15 лет, решил сигануть туда с ускорением свободного падения!

Да ни откуда он не вылазил. Жил как получалось, и сейчас живет по этому же принципу.
А до того, чтобы ставить свои цели(например, вылезти из дерьма) и достигать их, дело просто не дошло.
Не претендую на истину.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 25 Дек 2007 14:52:45 · Поправил: proxy pinx #  

подростки сбиваются в стаи, формируются клубы фанатов футбольных команд

В стаи сбиваются те, кто чувствует что не выживет/не сможет достичь каких-либо целей.
Жил как получалось, и сейчас живет по этому же принципу

Яма немного заросла, но мы выроем еще глубже! И дерьма сами наложим!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 25 Дек 2007 15:11:07 #  

proxy pinx Это у животных. У людей в стаи сбиваются те, кто сам ничерта не может сделать САМ
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 25 Дек 2007 15:27:11 #  

Ну не соберись мы в большую стаю мы бы до сих пор зад на ветках прсиживали. Может даже с дубинками. Стая людей собирается для каких-либо целей-война, исследования, строительство, и.т.п. Поэтому мы и создали все что имеем. А когда стая собирается без обьективных причин, это может говорить о некоторых качествах её участников. Стая хорошо управляется, причем тем лучше, чем она больше. Поэтому думаю так хотят, чтобы стая под названием ЕР существовала и развивалась. Мне 20, и я понятия не имею, что и как было в СССР, но думаю что комсомол выглядел и то пригляднее. По крайней мере цель была определенно лучше.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 26 Дек 2007 01:31:11 #  

ЕДРО исчезнет, как только исчерпает свою полезность для создателей.

Ну и что? На его место придёт очередной "Наш Дом - Газпром" или "Дерьмократический Выбор Народа". Не ЕДРО первое, не оно же и последнее будет 100%. Главное, что рожи останутся одни и те же.

P.S. В комсомол, к счастью, хватило ума даже не соваться в школе (а в октябрята и пионеры принимали всех скопом, поэтому не вступить было нельзя). Просто посмотрел на тех ублюдков, которые туда вступили первыми, и понял, "кто судьи" (а принимать остальных должны были именно они). Помнится, классная всё переживала, что не примут меня в институт после этого. К счастью, приняли и даже выучили. А комсомол именно с того самого года рухнул. Тоже к счастью.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 26 Дек 2007 02:33:18 #  

В комсомол, к счастью, хватило ума даже не соваться
Ну и что? Это был осознанный поступок, протест? Против чего?
Все вступали, были, платили 2 копейки взносов и...всё, обязанности на этом заканчивались! Кому было интересно - были ОКО, стройотряды, другие полезные дела, но никаких принуждений не было. Сейчас подобные структуры в моде под названием "клуб", так же со своим уставом, взносами, или скауты.
Что давал комсомол? Х.з.. наверное, какую-то дисциплину, чувство ответственности х.з. за что, ощущение сопричастности.. Ответов "х.з." много, но поводов ругать комсомол (пионЭрию, октябрят) я не вижу. ИМХО.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 26 Дек 2007 05:26:15 · Поправил: Dominic #  

Это был осознанный поступок, протест? Против чего?

Это был именно целенаправленный протест против того, чтобы некий "актив", состоящий из далеко не самых достойных людей, получил надо мной некую власть. Чтобы они могли отнимать приличную часть моего личного времени, бесцеремонно вызывать меня на некие собрания, "прорабатывать", учить жить, давать "партийные задания/общественные поручения" (читай - бесплатную работу), заставлять делать бессмысленные вещи (типа посещать всякие ура-мероприятия или часами маршировать под флагами - не знаю, занимался ли этим комсомол, но в пионерии это было). Дело не в 2 копейках, тем более говорят, что и их можно было не платить годами :)
Конечно это не был глубоко продуманный протест против системы, я слишком маленький был чтобы осознать её глобальный маразм. Но маразм мелочей видел уже тогда, против него и протестовал. И кстати успешно: он в основном обошёл меня стороной, в отличие от многих одноклассников, которые всё делали "как все".

Что давал комсомол? Х.з.. наверное, какую-то дисциплину, чувство ответственности х.з. за что, ощущение сопричастности..

Ну да. Ответственность х.з. за что, сопричастность х.з. к чему, собственную значимость х.з. из-за чего. Не всем это оказалось нужно, даже тогда. А сейчас для этой цели есть ЕДРО и его югенд, как его там: "наши", что ли.

поводов ругать комсомол (пионЭрию, октябрят) я не вижу.

Да в общем никто и не ругает, чем не способы занять молодежь (всяко лучше наркоты, уличного разбоя и беспорядочного секса), но лично моё ИМХО, что всё это проявления некого тотального зомбирования, этакого леммингиатства, вдобавок поощряемые и выгодные государству, а у меня лично любые такие вещи по определению вызывают протест. Так же как сейчас вступление в ЕДРО или обращение в православие, только ленивый этим не хвастается. А мне вот противно как-то. Так и тогда с комсомолом было. И думаю, я не один такой.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 26 Дек 2007 07:06:45 #  

proxy pinx Комсомольцы баб е....ли в банях, верхушка разворовывала кассу, путём списания на расходы и прочими методами, а вообще это была стартовая площадка в КПСС. Однако рядовые комсомольцы участвовали в стройках к примеру, не бесплатно, но участвовали и построили очень много довольно качественного. Очень грамотная была идеология. Октябрёнок-пионер-комсомол-КПСС. Советую прочитать небольшой рассказ Пелевина "Зомбификация". Представь. 9-й класс. Тебя принимают в комсомол. И ты такой весь молодой х....шь строить БАМ. А в фильмах показывают дяденек :) комсопереростки
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 26 Дек 2007 07:18:04 #  

Dominic Стопудово!!! Здравое рассуждение!
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 26 Дек 2007 14:08:06 #  

Dominic
И кстати успешно: он в основном обошёл меня стороной, в отличие от многих одноклассников, которые всё делали "как все".

Это очень любопытное наблюдение. Всем советую задуматься над этим. Сейчас подумал, и решил что и у меня все сложилось похожим образом.

Так же как сейчас вступление в ЕДРО или обращение в православие, только ленивый этим не хвастается.
Не гребите всех под одну гребенку: тот, кто хвастается обращением в Православие, - не православный вовсе.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 27 Дек 2007 07:05:17 #  

Я не в ЕДРе. И что крещён в православии говорю только тогда, когда это важно для контекста разговора. :))) ЕДРО и РПЦ потихоньку сливаются
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 27 Дек 2007 16:20:45 #  

Чтобы они могли отнимать приличную часть моего личного времени, бесцеремонно вызывать меня на некие собрания, "прорабатывать", учить жить, давать "партийные задания/общественные поручения" (читай - бесплатную работу), заставлять делать бессмысленные вещи (типа посещать всякие ура-мероприятия или часами маршировать под флагами - не знаю, занимался ли этим комсомол, но в пионерии это было)
Я бы за такое убил. Мое личное время и жизнь-святая святых. Кто так не думает рискует здоровьем.
На работе сейчас организовывали собрание молодых специалистов. Цель-помогать в обучении и.т.п. Я там был хоть раз? ХА! Я САМ найду где учиться, а носиться утром с области в город на работу, потом в универ (так было месяц) потом в 23.часа приехать домой прогуляв пол-пары чтобы успеть на последний автобус, сделать задание, поспать 4 часа... и это ради того, чтобы мне на какие-то копейки через год повысили ЗП?... рассмешили. Помощнички... Кстати отчасти из-за этого я решил сменить профессию.
И что крещён в православии
А я нет.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 28 Дек 2007 07:47:05 #  

proxy pinx сегодня модно собираться. а завтра вполне возможно что "больше трёх не собираться" :)
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 28 Дек 2007 20:56:21 #  

proxy pinx сегодня модно собираться. а завтра вполне возможно что "больше трёх не собираться"
Замятина вспомнил... "Мы". Не знаю почему подобные ассоциации.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004