Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Дачные дела
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 30 Янв 2008 20:45:47 · Поправил: SOLO #  

Находясь на даче часто приходится видеть редкие виды животных , птиц , насекомых и прочей живности . Только в прошедшем году у меня состоялось несколько таких приятных встреч . Первая и не такая уж редкая это мотылек . Он ведет ночной образ жизни , питается нектаром цветов . Имеет хоботок раза в два или три превышающий его длину которая достигает 4-5 сантиметров а размах крыльев до 8-9 см . Этот мотылек собирает нектар точно так как птичка колибри то есть зависает над цветком и длиннющим хоботком проникает в заветное соцветие . Увы к своему стыду до сих пор не знаю как он правильно называется . Фото мое сделано поздним июльским вечером :

Увеличить

Далее птица из семейства совиных . Обнаружил ее уже осенью на старом абрикосе где она устроилась для дневного сна . Естественно моему удивлению не было предела ! Такую большую птицу столь близко и в естественной среде обитания я встретил впервые в жизни . Слава богу фотоаппарат был под рукой и я снял целую фотогалерею этого замечательного представителя дикой природы . Естественно не будучи специалистом и даже дилетантом а просто профаном в этой области решил обратиться на “птичий” форум где опрометчиво написал ФИЛИН . Знающие люди меня поправили и сказали что это Ушастая сова . Во как ! Ну а сова проспала весь световой день и с наступлением сумерек улетела по своим совиным делам .

Увеличить

Следующая встреча была не менее неожиданной и приятной . Примерно в середине сентября после обеда находясь в дачном доме я услышал со двора звуки очень похожие на трели волнистых попугайчиков . Это крайне удивило и вызвало живой интерес и недоумение . Какие попугайчики у нас в лесу ? Вышел на балкон и начал искать виновников столь необычного пения . Выяснилось что вдоль всей балки где расположены дачи на высоте от 10 до 50 метров в воздухе парят несколько десятков совершенно незнакомых мне птиц . Их размер был примерно как у черного дрозда . Прекрасные летуны . По всему видно что полет это их стихия как для ласточек или стрижей .
Так вот эти птички , как оказалось , на лету ловили различных довольно крупных насекомых и поймав очередную добычу садились на линию электропередач где несколькими резкими ударами о провод убивали и проглатывали ее . И только там мне удалоь более-менее рассмотреть их , что в свою очередь повергло меня в состояние близкое к шоку . Еще бы они были бирюзово – зеленого с ярко синим цвета !!! Уфф… Это уж слишком . Такая окраска в моем примитивном понимании ассоциировалась исключительно с птицами обитающими в джунглях и всяких там жарких странах в районе экватора . Столь яркая и пестрая окраска в наших краях просто не встречается ! Такого не может быть ! Но они – то были и летали и пели свои необычные песни .
Фотика в тот раз я не взял но меня это зацепило и я решил во что бы то ни стало узнать кто это был . Как смог словами на пальцах объяснил опять же на птичьем форуме что я видел . И мне моментально дали ответ – ЗЕЛЕНАЯ ЩУРКА ! Тут же быстренько поиском нашел в инете ее фотки и оказалось – в самую точку ! Да это были зеленые щурки во всей красе . Выяснилось что птичка не очень многочисленна , обитает в ставропольских степях , в Дагестане а на зиму улетает в Африку . А то что мне довелось наблюдать это промежуточная кормежка и отдых перед дальним перелетом через Черное море . Фото щурки зеленой ( не мои ) но красивы шельмы !!

Увеличить


Увеличить

Следующая фотография пусть будет загадкой . Этот зверек обитает в лесах северного Кавказа и не только . Ведет строго ночной образ жизни . Питается дарами леса . Великолепно бегает по ветвям деревьев где и проходит вся его жизнь . Фото принадлежит мне и сделано на черешне где он оказался средь бела дня после какой-то там жуткой ссоры с визгом и писком на чердаке со своими соплеменниками .

Увеличить

А как у Вас уважаемые участники форума бывали подобные приятные встречи ?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 31 Янв 2008 00:04:09 #  

Когда этой осенью я дурачился на 8002кГц на писк из Дегена прилетела сова, сделала пару кругов над приёмником и улетела, через полчаса это повторилось, потом сели батареи да и я замёрз.
А вот летом в 2006г. мне на птичек повезло больше - ночью в поле совёнка нашёл, его мамаша была неподалёку, но на такое "покушение" никак не среагировала, трусиха, стыд и срам ей.
http://foto.rambler.ru/photos/sergey4565/_photos/DSCN1901/DSCN1901.jpg
Следующей ночью умудрился поймать сокола, я их за несколько дней так достал своим лазером что они решили прятаться в высокой траве, но они не учли что оттуда взлететь тяжело :)
http://foto.rambler.ru/photos/sergey4565/_photos/DSCN2055/DSCN2055.jpg
http://foto.rambler.ru/photos/sergey4565/_photos/DSCN2058/DSCN2058.jpg
Странно, но вёл себя он очень смирно, даже не пытался укусить меня за палец когда я его гладил по голове.
Просто фотки:
Бочёнок в поле, который я использую как контрольную точку при испытании всяких передающих девайсов. Расстояние до дома пару-тройку километров и через холм.
http://foto.rambler.ru/photos/sergey4565/_photos/DSCN0398/DSCN0398.jpg
Попытка растянуть диполь на 27.405 для портативки Пилот-про при помощи ленты от видеокассеты при ветре :)
http://foto.rambler.ru/photos/sergey4565/_photos/DSCN5809/DSCN5809.jpg
PS: случайно нет ли на Гугле спутниковых снимков моей местности, деревня Хворощёвка, рядом станции Павелец (1-й и 2-ой, какой ближе не помню).
Реклама
Google
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 108

Дата: 31 Янв 2008 00:53:15 #  

Не совсем дача - рыбалка но тоже зверёк забавный.
http://foto.rambler.ru/photos/deepmnast/1/IMG_1187/IMG_1187.jpg
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 31 Янв 2008 08:56:30 #  

Вот такого "зверя" прошедшим летом поймал.


Увеличить
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 31 Янв 2008 11:38:22 #  

У меня где-то на другом компе есть фотка летучей мышы .
(Найду если ... выложу)
Залетела в сарай ... успели сфоткать ...потом она смылась.
В наших краях (устье Северной Двины) зверь очень редкий до ужаса.
(Даже по книгам ареал распространия проходит много южнее нас).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 28 Фев 2008 13:08:48 #  

Вобщем дело было вчера и не на даче, но тоже из разряда редкостей - в центре Москвы видел сову, причём довольно не трусливую, с собой был лазер так ни какой реакции на размахивание под носом ярким красным пятном, пару раз обернулась на него и всё, сидит и на меня таращится, я ей на пузо навёл - ни какой реакции хотя любые другие птицы стараются как минимум смахнуть с себя это пятно, а чаще в панике сматываются, хотя по соседству от меня живут две вороны, которые тоже не боятся никакой светотехники, ещё в школьные годы прикалывался над ними, один раз вообще затеял эксперимент типа что они будут делать если ночью на них посветить 100Вт автомобильной фарой с выбитым рассеивающим стеклом на расстоянии 30-40м, ну типа будут спать при свете или возмущаться начнут... вышло ни то и ни другое, вобщем они решили время зря не тратить на идиотов вроде меня, а заняться продолжением рода :) уже через минуту после включения прожектора.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 28 Фев 2008 18:05:22 #  

Sergey4565
Я смотрю, затейник вы однако :))))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 28 Фев 2008 23:34:59 · Поправил: metrolog #  
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004