Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Товарищ Сталин
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  66  67  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 06 Июл 2019 17:56:28 #  

А я-то не знал! Я-то, грешным делом, думал, что СССР сам по себе, из вакуума отпочковался...
Позор мне. Нет, даже ганьба!
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 07 Июл 2019 11:13:21 #  

diawara
Нет, даже ганьба!
ну не стоит так убиваться-не повод-да и не убётесь!
Реклама
Google
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 282

Дата: 25 Июл 2019 14:57:17 #  

поневоле залюбишь
Ну, если к любви принуждали, а за нелюбовь наказывали.
То да.
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 04 Авг 2019 09:43:01 #  

Многие из ваших талдычат: "СССР — тюрьма народов!" Господи, но когда в тюрьмах рождались радостные светлые песни, которые и сейчас поют? В какой неволе может родиться песня "Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!"

Это вы теперь при демократах поёте про конвой и ветер северный. Кто за 20 последних лет написал стихи, музыку, воспевая прекрасную житуху дорогого россиянина? Где кто читал поэму о партии "Единая Россия"? Кто-нибудь сложил песню про неё, про Ельцина и других? Только о Москве в "тюрьме народов" было написано более десятка песен, радостных и вдохновенных. Почему сейчас о ней так не поют?

Мой родной дядя (его отца, мельника, раскулачили) купался и на берегу реки пил водку вместе с председателем сельского совета, который в прошлом был батраком на мельнице у моего деда . Но докупались и допились до такого состояния, что предсовета наутро не мог найти святая святых — печать сельсовета. За потерю грозит тюрьма, куда идти не хочется, и он заявил на своего друга, т.е. на моего дядю, что тот украл у него эту печать. Дядя загремел в одну сторону, жену с детьми отправили в Нарым, а оттуда они бежали. Горя хлебнули — не описать. Чтобы как-то прокормиться, мой брат, которому сейчас девятый десяток (двоюродный по отцу), начал приворовывать и по малолетству схлопотал лагерный срок, где прихватил туберкулез легких.

Я спрашивал брата: "Коля, как ты оцениваешь наше время?" Вот его ответ: "Я живу материально так хорошо, что мне и не снилось. Мы с бабкой получаем хорошую пенсию плюс сдаем квартиру, ни в чем себе не отказываем. Но видя, что творится в стране, я проклинаю это время и тех, кто до такого довел".

Как бы ни чернили наше прошлое, многие думают своей головой.

…По ТВ идет передача "Следствие вели". Так за 75 лет советской власти накопали криминальных сюжетов около 20 случаев и крутят по нескольку раз, убеждая, как было жутко плохо "тогда". Кто будет опровергать, что сейчас, при глубоком плюрализме, в сутки совершается преступлений больше, чем за 75 лет советской власти?

Телевизионщики, своими передачами наживаете вы горе себе. Но народ вам всё простит, если вы вместо "Следствие вели", "Глухарей", "Часов Волкова" и прочих ЧП начнете показывать светлые стороны нашей жизни в прошлом. Светлым настоящим могут похвастаться только чубайсы, абрамовичи и им подобные. Поднимите свой голос в защиту справедливости, чтобы имя и портреты Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР тов. И. В. Сталина воссияло по Москве и всей стране. Не было, нет и не может быть грандиозных побед без командира. Сталин был организатором и вдохновителем всех наших побед! Сталин скристаллизировал народ в монолит и победил как в соцстроительстве, так и в войне.

Да, сегодня Сталина нам не хватает!

Анатолий Крюков, дед из Сибири.

http://krasvremya.ru/anatolij-kryukov-ded-iz-sibiri-pri-staline-ya-prozhil-20-let/
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 04 Авг 2019 10:29:34 · Поправил: Плохиш (04 Авг 2019 10:44:01) #  

----..Сталинская эпоха ярка и грандиозна, она велика в хорошем и в дурном, и не мне её огульно хаять и чернить: я горжусь, что жил в это жестокое, трудное, но великолепное время!...
...Это было удивительное время: ничем не вызванный арест, суд, на который я вышел без радостной надежды оправдаться и вскрыть ошибку, так как к этому времени уже понял, что ошибки не было, как не было ни обвинения, ни следствия, ни суда, - было лишь законное оформление необходимой схемы, слегка прикрывавшей предрешённое кем-то уничтожение...
...Вместе с миллионами других я радостно и гордо жил, а это значит - боролся, строил и воплощал самого себя в общих достижениях. Летели героические тридцатые годы, и я считал себя достойным сыном своего времени. И вдруг был изъят, скомкан, изгнан, выброшен в мусорный ящик. Двадцать восьмого ноября 1938 года я не был просто обречён на медленное умирание, я был ещё поруган и унижен морально, что хуже всякой физической смерти. Почему? Зачем? Кому это нужно?...


"Пир бессмертных." Дмитрий Быстролётов (Служба внешней разведки Российской Федерации)
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 04 Авг 2019 10:53:13 #  

я был ещё поруган и унижен морально,
Такое впечатление, что это писала Валерия Ильинична.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 04 Авг 2019 12:36:00 #  

В какой неволе может родиться песня "Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!"
diawara:
В самой обычной стране лагерного типа. Утвердили только 36-ой вариант. Правдивую песню не пропустила бы цензура, а авторов - в лагерь на 10 лет.
И гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал.


А бывают песни, написанные мгновенно, единым дыханием:
https://youtu.be/c9MZ3kTPl-I

Это не сталинские агитки про "счастливое сталинское детство". Это правда нашей жизни.
https://youtu.be/AjalxODwJ5E
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 04 Авг 2019 18:57:07 #  

Ха, у этого, т.с. "певца" ртом, правда жизни находится в границах его мусорника и прилегающих к нему куч дерьма.
Вот и весь его кругозор. И "песни" такие же.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 04 Авг 2019 19:47:13 #  

Фотограф
Это правда нашей жизни.
Да, Шевчук и Высоцкий это наша совесть, а власть бессовестна всегда и везде.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 04 Авг 2019 22:55:12 #  

Не скажу ничего про всякую власть, всякая власть от бога, и всякая власть бессовестна всегда и везде, это наверное лишь в какой-то степени.
Если конкретно про Сталина, а здесь про него, то я лично думаю что у него не было времени думать бессовестна его власть или нет, он реально делал реальное дело, словно хирург, который видит перед собой почти умирающего человека, и режет, делая своё дело. А тогда на минуточку страна умирала, и долго думать совестно резать по-живому или нет было не резон, да и не время, поэтому резал как мог и как понимал, что если взял уже нож в руки, и тебе нужно что-то делать, то уже делай как можешь и не думай что совестно а что нет. И не одна его такая власть была в то время, говорят там и в Америке и в других местах и диктаторы и демократы тоже резали так же само по-живому, и тоже не про совесть заботились.
А вот уже когда всё более-менее устаканилось, и в мире и в разных странах, когда люди уже "в развитых странах" получили и крышу над головой, и еду не в-проголодь, тогда и стали думать уже о социальных гарантиях да о совести, а не о том как дожить до завтряшнего дня, да как хоть чем-то наполнить желудок, да чтобы пулей в голову не попало ненароком. Бытие определяет сознание по-прежнему, и при Сталине и совесть была другая, и власть. Причём и то и другое теперь уже не в нашу пользу. Поэтому, я дико извиняюсь, бессовестна, но вот всегда ли и везде ли и в какой степени, это обсуждаемо, наверное. Не потому ли очень многие люди как раз не желают ни приближаться сильно к власти, ни ею обладать, а уж кто туда попал по дури или по расчёту, тот дескать пусть и тянет свою лямку как он может. Не в том ли причина как раз пассивности нашего народа и веры в доброго царя? Дескать, все надеются что придёт не такой злой, а самим как-то проявить себя в сторону власти дело настолько у нас хлопотное, что пусть этим занимаются другие, зачем лезть в те дебри где сам чёрт ногу сломает? Ну а если ещё учесть, что туда толпа жаждущих и там всегда не всё чисто, то и лезть туда незачем. А при всём при том власть это никак не наука, это искусство на грани магии, на грани невозможного, и где найти того Мастера который проведёт страну по лезвию бритвы, и не порежет и не порешит? Такое вот у меня имхо есть.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 05 Авг 2019 00:01:01 #  

serk
Такое вот у меня имхо есть.
В этом имхе есть здравый смысл.
Тем более, что история учит, что каждому времени соответствуют свои нравы.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 05 Авг 2019 07:23:09 #  

serk
Если конкретно про Сталина, а здесь про него, то я лично думаю что у него не было времени думать бессовестна его власть или нет, он реально делал реальное дело, словно хирург, который видит перед собой почти умирающего человека, и режет, делая своё дело. А тогда на минуточку страна умирала, и долго думать совестно резать по-живому или нет было не резон, да и не время, поэтому резал как мог и как понимал, что если взял уже нож в руки, и тебе нужно что-то делать, то уже делай как можешь и не думай что совестно а что нет. И не одна его такая власть была в то время, говорят там и в Америке и в других местах и диктаторы и демократы тоже резали так же само по-живому, и тоже не про совесть заботились.
согласен на все 100!Kilim
Тем более, что история учит, что каждому времени соответствуют свои нравы.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 05 Авг 2019 08:40:30 #  

Если конкретно про Сталина, а здесь про него, то я лично думаю что у него не было времени думать бессовестна его власть или нет, он реально делал реальное дело, словно хирург, который видит перед собой почти умирающего человека, и режет, делая своё дело.
serk:
Резал, не имея понятия как и почему. Потому, что образование 4 класса ЦПШ. Резал всё подряд, и больные и здоровые органы. Если что - во всём виноваты врачи-убийцы. А Сталин всегда во всём прав. Он второй после Бога. Нет, первый, потому, что Сталин Бога отменил.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 05 Авг 2019 09:32:10 #  

Фотограф
Потому, что образование 4 класса ЦПШ
Вы посмотрите, как и что оканчивали наши высшие военные чины и правительственные чиновники при СССР. И где этот СССР оказался. И что с ним сталось...
Выходит, самое главное не образование, а точнее, не сколько чиновник протирал штаны в институтах, а желание сделать для своей страны добро. И для своего народа тоже.
А ведь и нынешние властители тоже позаканчивали такого, что рука устанет аббревиатуры писать. А многие и вовсе выходцы из самой главной и преданной (по идее) стране силовой структуры.
Однако это не спасает Россию от деградации и вымирания.
На основании этого есть веские доводы считать, что суперобразованные люди работают в интересах совсем не российского народа.

Хоть не по теме - но я знавал людей-самоучек с золотыми руками и светлыми головами. А так же дебилов с многочисленными регалиями.
А уж хамов и уродов среди больших начальников с образованиями - вообще завались. :)
Так что считать Сталина неучем не надо. Это не решающий аргумент в споре, тем более, когда наша страна при нем отстояла право на существование.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 05 Авг 2019 10:14:02 · Поправил: Фотограф (05 Авг 2019 23:14:11) #  

желание сделать для своей страны добро. И для своего народа тоже.

Kilim:
Сделал "добро" для страны и народа - расстрелял миллион и сгноил в лагерях несколько миллионов граждан своей страны!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 05 Авг 2019 10:53:47 #  

Фотограф

Но не их же! Если бы им, любимым, хоть пальчик порезал, они бы другую песню пели. А так, умерли им лично не известные люди, да и хрен с ними!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 05 Авг 2019 19:02:38 #  

у этого, т.с. "певца" ртом
diawara:
Вы знаете певцов и певиц, поющих другими частями тела?
:)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 06 Авг 2019 08:34:36 · Поправил: triton (06 Авг 2019 08:39:05) #  

про Сталина, а здесь про него, то я лично думаю что у него не было времени думать бессовестна его власть или нет, он реально делал реальное дело, словно хирург.
Сталин разбил немцев. Сталин выиграл войну. Сталин бог. Вот это и есть холопский культ, который надо выжигать. Даже на примере первой мировой, нет никаких фактов его превосходства и гениальности. Все исторические факты говорят, что имперские войска прогнившего царизма вполне успешно сдерживали превосходящих и численно, и технологически немцев. Только при коммунистах об этом запрещено было говорить. Кстати сегодня дата.

Враги называли её «игрушечной». Но она выдержала даже неистовые бомбардировки и ядовитые газы. Нет, это не всем известный Брест. 6 августа мы вспоминаем самую стойкую и забытую русскую крепость — Осовец...
Немцы шли не таясь. Газы буквально задушили русскую оборону, воевать уже было не с кем. Дело в шляпе! Как вдруг из дьявольского ядовитого тумана в штыковую поднялись русские солдаты. Их было немного — около 60. Остатки 226-го Землянского полка против 14 батальонов ландвера почти в 7 тысяч человек. И враг не выдержал, побежал. А тут как раз очнулась от отравы наша артиллерия и накрыла врагов смертельным шквалом, довершив разгром... Чудо наяву — один против ста не только выстоял, но победил!
Это было 6 августа 1915 года. Атаку обречённых русских солдат журналисты тогда метко окрестили «атакой мертвецов». Никто не мог поверить, что отравленные хлором люди, которые шли в бой, шатаясь и кашляя, выплёвывая свои же лёгкие себе на гимнастёрки, заставили позорно бежать полнокровные немецкие части. Тем более, в последнюю атаку поднялся не элитный спецназ, а обычный русский солдат-призывник.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 06 Авг 2019 10:30:25 · Поправил: meteorolog (06 Авг 2019 14:36:03) #  

Kilim
На основании этого есть веские доводы считать, что суперобразованные люди работают в интересах совсем не российского народа.
Копая немножко в другой теме, нашёл на забугорных форумах вот такую картинку.


Сверху по часовой стрелке:
"Тяжёлая эпоха формирует сильных людей"
"Сильные люди создают хорошую эпоху"
"Хорошая эпоха формирует слабые личности"
"Слабые личности создают тяжёлую эпоху".
Сейчас вместо поколения Пепси приходит новое поколение. На Западе его назвали поколение Снежинок. Считающих себя уникальными, индивидуальных но хрупких, инфантильных и слабых (физически и морально).

Хотел бы я жить в эпоху Сталина? Наверное нет, я уже ближе к поколению "слабых людей" и увидел более лёгкую жизнь. Хотя если припрёт, готов защищать Родину с оружием (правда перед этим хотелось бы разобраться с гнидой внутренней контрреволюции :) ). У меня бабушка 1912 года рождения. Всю жизнь жила в деревне и хлебнула сполна все события. Мы с ней в детстве много общались, и я до сих пор помню тот страх, ктороый оставался у неё внутри до самой смерти. Чуть где набедокурил - "Вот смотри, приедет за тобой чёрный воронок!" Я тогда мелкий был и не понимал этого.
Потом чуть повзрослел, начал распрашивать. Из их деревни сидели в основном по уголовным делам. Убийство на танцах, воровство из магазина. Некоторые после отсидки возвращались, рассказывали про лагерную жизнь
Помню первую строчку из такой "жалистной песни":
"Соловецкая тюрьма стоит на Белом на море.
А я, мальчишка-хулиган, сижу в холодной камере."

Сталин - был человек своей эпохи. Воспитывался и рос в условиях жестокости. И потом эти же подходы и принципы применял во внутрипартийной и внешней борьбе. Более мягкий по характеру человек просто бы не прогрызся наверх в то время (да в принципе и сейчас таким мягким тяжело пробиться наверх). Далее всё это помножилось на служебное рвение карьеристов и низменные чувства ряда обывателей, строчивших доносы. Тот же Хрущёв - кровавый палач, какие бы оттепели он потом не устраивал. Всё это вкупе и сформировало ту жестокую эпоху. Как у Андрея Платонова "В прекрасном и яростном мире".
diawara
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Киев
Сообщений: 476

Дата: 06 Авг 2019 14:20:57 #  

Всё это вкупе и сформировало ту жестокую эпоху
А теперь те, кто, благодаря той жестокой эпохе, топчут эту бренную землю, обвиняют во всех смертных грехах тех, без кого они бы никогда и не появились на свет.

Плюют в колодец? Пусть их. Воздастся каждому.

ПС Хотя нет, могли бы и появиться. Унтерменшами. С желтыми шестиконечными звёздами или с надпистью OST на спине.
С перспективой стать бруском благоуханного мыла или абажуром на настольной лампе. В идеале - развеяться пеплом в виде снежинок удобрений из костной муки на полях добрых бюргеров.

А жестокий и кровожадный Сталин лишил их такой прекрасной перспективы...
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 06 Авг 2019 17:54:25 #  

triton
Вот это и есть холопский культ, который надо выжигать.
Ну, от Вас я такого не ожидал! Вас в детстве отец незаслуженно не лупил? Обидно было? От отца же не отказались из-за этого?
Опять же - а в чьих интересах выжигается этот культ? Кто от этого получит выгоду? Мировой империализм, состоящий из "людей мира" у которых род идет по матери, в данный момент эксплуатирующий нашу страну и наш народ.
Я так считаю!

meteorolog
"Тяжёлая эпоха формирует сильных людей"
"Сильные люди создают хорошую эпоху"
"Хорошая эпоха формирует слабые личности"
"Слабые личности создают тяжёлую эпоху".
Сейчас вместо поколения Пепси приходит новое поколение. На Западе его назвали поколение Снежинок. Считающих себя уникальными, индивидуальных но хрупких, инфантильных и слабых (физически и морально).

Я тоже давно где-то прочитал это. И увидел подтверждение этому на примерах семей близких знакомых и родственников.
Наверное нет, я уже ближе к поколению "слабых людей" и увидел более лёгкую жизнь.
Аналогично. Но чувствую, что с каждым днем становлюсь сильнее.
готов защищать Родину с оружием (правда перед этим хотелось бы разобраться с гнидой внутренней контрреволюции :)
И здесь аналогично. Может показаться фобией, но я как Сара Коннор из "Терминатора" готовлюсь к часу Х. И уверен, что он наступит.
Тяжелая эпоха медленно и неукоснительно надвигается. Сильные и богатые всегда хотели жить за счет слабых и бедных. Вся история человечества - этому подтверждение.
Что изменилось к лучшему на нашей планете, чтобы можно было бы думать противоположное? Ничего не изменилось. Только поменялись средства угнетения мирного населения и способы отъема материальных ценностей.
Все остальное - вывески и пропаганда.
Тот же Хрущёв - кровавый палач,
Все они были были помазаны кровью. Однако,как такая гнида, как Хрущев смог выжить при ненавистном кровавом режиме, а затем стать генсеком? А потом и сынок пристроился в самом логове врага...

Сталин - был человек своей эпохи.
Нынешние моралисты оценивают его действия с позиции сегодняшних дней и сытого брюха.
Но видимо, Сталин где-то промахнулся, если через несколько десятилетий буржуазия сумела купить зажравшихся коммунистов. Видимо, мало Сталин контры перестрелял...

P.S. Совсем времени нет, но прямо взяло за живое....
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 06 Авг 2019 18:49:10 #  

Kilim
P.S. Совсем времени нет, но прямо взяло за живое...
можно и я подпишусь под Вашим сообщением?но чувствую сейчас подтянутся жирные тролли со своими порой клонированными подопечными и опять начнут переписывать методичку-ведь всё что было при коммунистах-им поперёк горла аж пятки сводит-хотя эти же коммунисты дали им отличное образование и престижные тёплые места.Все остальное - вывески и пропаганда.
вот это точно.Нынешние моралисты оценивают его действия с позиции сегодняшних дней и сытого брюха.
вот это точно-а вот с головой-беда.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 06 Авг 2019 19:53:11 #  

А жестокий и кровожадный Сталин лишил их такой прекрасной перспективы...
diawara:
Не лишил, а заменил её на расстрел своими, русскими. При этом нарушив свою же Конституцию, лишив возможности иметь адвоката и/или обжаловать приговор. Конечно же расстрелянным легче от того, что КПСС и КГБ (как правопреемник НКВД) признали свои ошибки и посмертно реабилитировали невинно расстрелянных. Но каково родственникам, которые несколько десятков лет "носили" клеймо жена (сын, дочь, сестра, брат) врага народа?
До тех пор, пока сдох палач русского народа и власти придумали реабилитацию...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 06 Авг 2019 20:56:12 #  

можно и я подпишусь под Вашим сообщением?
Все подпишитесь. Только сверху петицию составьте: дескать "мы, сельские кулаки и городские предприниматели и торговцы (буржуа), все как один хотим возвращения Сталина, дабы дружно отправиться пилить лес в Сибирь. Чтобы наших детей отправили в детские дома, а жён в лагеря "жён врагов народа", на забаву тамошним надзирателям". И дружно подпишитесь с данными, дабы свершилось по слову вашему.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 06 Авг 2019 21:31:35 · Поправил: serk (06 Авг 2019 21:39:49) #  

Значит Сталин хороший, а Фотограф плохой? Не думаю.
Просто нельзя всякую вещь и всякое явление абсолютизировать. Ведь если абсолютизировать коммунизм, врагов народа, КГБ, Сталина, партию, то ничего хорошего из этого не выйдет, что и показали все перегибы, в том числе и перестройка с ускорением.
Особенно мы пострадали, абсолютизировав КПСС (советскую власть), дескать она делает всё всегда верно и предать не может. Она и предала. Не зря же в народе всегда были анекдоты, типа партия сначала создаёт трудности а потом их преодолевает. В этом всегда была правда, так оно и было. И свою последнюю трудность партия создала так, что преодолеть её (на пути к коммунизму) уже не представляется возможным :) пока не представляется.

Нужно стать уже достаточно старым и потрёпанным дураком, типа меня, чтобы наконец понять, что во всяком времени есть свои плюсы и минусы, и что прошлое никогда не повторится уже один в один, а скорей всего по-спирали, похоже но уже на другом уровне. А повторится наверное. Так или иначе.

А мы всё абсолютизировали, и захотели капитализма плюсы с плюсами же социализма, а когда обсуждаем Сталина, то хотим себе и здесь все плюсы сталинской эпохи но чтобы были и плюсы которые есть у нас здесь и сейчас, а такого же ведь не бывает в жизни. С одной задницей на двух базарах (даже радиобазарах) одновременно быть не получится :) Ну виртуально с компа можно, а так чтобы всем телом реально, включая и задницу то никак.

Поэтому всегда нужно видеть что было там хорошего, что было там плохого, что есть здесь хорошего и что есть здесь плохого. Ну понятно, мы хотим всегда как лучше, но наши хотелки не всегда же реально реализовать в принципе.
Мы в политике уподобляемся тем товарищам, которые хотят черпать свободную энергию из неиссякаемых источников в мегатонных эквивалентах, генераторами Тесла и т.п., а этого не бывает.

Так что неудивительно, что были при Сталине огромные плюсы и огромные минусы, которых наше изнеженное тело не перенесёт ни в лагерях ни на стройках социализма.
Но мы как-то развивались, и вот доразвивались до того что есть. И каждый здесь отлично знает все свои плюсы и минусы, и все плюсы и минусы того что есть теперь в стране в доме в душе.

А мы здесь не идиоты, и не идиоты мы в отличие от большинства своих сограждан и простых домохозяек только потому, что мечтать то и схемы креативить мы все можем, но когда дело доходит до паяльника, то мы быстро понимаем, что если ты дурь сделал, то работать она не будет, что и показывает нам жизнь прямо здесь и сразу. И мы хочешь не хочешь а включаем мозги, исправляем ошибки кто знающий или бросаем затею кто не столь знающий. И всегда видим, что наши хотелки это хорошо, но всякая теория проверяется практикой и только ею.

А в обществе сейчас есть множество хотелок, множество проектов, множество умников и множество политиков, и всё что они все хотят они все думают что реально можно сделать хотя как не знает никто. И мы здесь люди типа от науки что ли, начинаем в своих рассуждениях скатываться туда же. Думаю, так делать не нужно. Уж если нам не ругаться не оскорбляться а думать головой не получается, то каково остальным, от железной жизни далёким? Кто не имеет дело с материей, с живой материей, тот впадает в идеализм.
Бендер О
Участник
Offline1.2
с окт 2010
от туда
Сообщений: 316

Дата: 06 Авг 2019 21:34:19 #  

Сегодня очередная годовщина убийства мирных (ок. 200 т.) жителей в Хиросиме.
И что то от виновников этого преступления не слышно речей покаяния.
Что интересно и Японцы кроме скорби ни каких обвинений палачам как то особо
не предъявляют.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 06 Авг 2019 21:45:25 #  

Ну как всегда: кто-то посыпает голову пеплом, кается что был социализм, запрещает коммунизм, а кто-то не кается ни в чём, ничего не посыпает и Американцев в стране своей не запрещает.
А что из этого следует? Да просто то, что социализм оставил слишком большой след, и его помнят, а атомная бомба оставила настолько слабенький след, что о нём забыли.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 06 Авг 2019 21:56:37 #  

Сегодня очередная годовщина убийства мирных (ок. 200 т.) жителей в Хиросиме.
И что то от виновников этого преступления не слышно речей покаяния.
Что интересно и Японцы кроме скорби ни каких обвинений палачам как то особо
не предъявляют.

Бендер О:
Какое отношение это имеет к обсуждаемому палачу?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 07 Авг 2019 04:09:59 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (07 Авг 2019 04:25:26) #  

Железный Феликс-рыцарь революции или жестокий палач?
Возможно предположить-для врагов революции , конечно, ужас, а для сторонников чуть ли не отец родной.
Точно так же и Сталин.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 07 Авг 2019 08:55:49 · Поправил: killer258 (07 Авг 2019 08:57:30) #  

А что из этого следует? Да просто то, что социализм оставил слишком большой след, и его помнят,

Ещё бы. Ведь СССР страшно раздражал и одновременно очень пугал западные правящие элиты. В СССР на законодательном уровне было закреплено право любого человека на труд, то есть, государство обязывалось предоставить работу каждому, многое доплачивалась трудящимся из общественных фондов потребления. За счет этих Фондов компенсировалось вообще более 50% всех платежей граждан. Мало кто сегодня помнит, что именно в Советской России после революции впервые в мире было введено право на 8-часовой рабочий день. И чтобы коммунизм не был таким привлекательным для простых людей у них там , они тоже начали вводить всякие социальные гарантии, пособия и другие послабления для трудящихся. Причем выплаты безработным, пенсионерам или нуждающимся на Западе в конце прошлого века так выросли, что даже мы им стали завидовать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  66  67  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004