Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Скончался лидер Гражданской Обороны - Егор Летов....
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 26

Дата: 19 Фев 2008 22:32:16 · Поправил: Пеленгатор #  

http://img.rian.ru/images/9963/06/99630634.jpg

Сегодня, 19 февраля, в Омске в возрасте 43 лет скончался лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов. Как сообщил барабанщик коллектива Павел Перетолчин, смерть музыканта наступила вследствие сердечного заболевания.

Игорь Федорович Летов родился в Омске 10 сентября 1964 года. В 1984 году вместе c Константином Рябиновым он основал группу "Гражданская оборона". За время существования группы было написано несколько десятков альбомов. В свое время Летов работал с такими музыкантами, как Янка Дягилева, Роман Неумоев, Олег Судаков и др. Последний альбом "Гражданской обороны", "Зачем снятся сны", вышел в 2007 году.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 26

Дата: 19 Фев 2008 22:32:53 #  

Вечная память..... '(
Реклама
Google
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 19 Фев 2008 22:52:12 #  

хороший был поэт...частенько слушаю его
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 19 Фев 2008 22:57:07 #  

Елы-палы!!!
.........
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 19 Фев 2008 23:53:15 · Поправил: Mexico #  

=( Ну ё моё. Их музыка, гимн моего поколения (мне 30 лет). Тех старых-добрых безумных, сырых, нестабильных, неустроенных перестроечных времен, когда казалось что что-то возможно. Прекрасный фантом свободы и горизонтов, колик в пузе от того что всетаки все будет хорошо, что вот вот и все будет по иному.. =(
А гранитный ключ переломлен пополам... =(

Таких уже не будет. Грустно.
Жаль что ценить начинаем когда уже поздно.
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 65

Дата: 20 Фев 2008 01:20:48 #  

Дааа, обидно...и очень жаль...
aero
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Крым
Сообщений: 80

Дата: 20 Фев 2008 01:32:55 #  

Mexico
+1(я чуть постарше -35 лет)

... "все идет по плану"- первые аккорды которые я выучил на гитаре...
эх... пойду, приму за упокой.. ((((
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 20 Фев 2008 02:27:38 · Поправил: Mexico #  

Мне запомнилась на всю жизнь передача про Гражданскую оборону, которая шла в начале 90-х по иронии судьбы по 1-й программе радиоточки, той самой радиоточки, что в годы СССР была одним из основных электронных СМИ, источником пропаганды, той самой радиоточки что сообщала о перевыполненных планах по удою, покосу, улову, запою, о веяниях и направлении движения нашей Родины и идей КПСС.

Это было около часа или двух ночи, провинциальный занюханный городишко, выключен свет, открыты шторы. Мертвенно бледный свет от уличного фонаря освещает стены, старое трюмо, к зеркалу которого прикреплены старые пожелтевшие фотографии людей, живших когда-то в этом доме, в этой стране и уже ушедших. Тикают старые ходики. Узкие полосы света рассекают комнату. Полоса белая.. и более жирная, черная полоса.. Стол, поверх стола клеенка. Стакан в подстаканнике с остывшим чаем. Старая металлическая кровать, с причудливыми металлическими набалдашниками и шарами. Пирамиды из пуховых подушек.

За окном лениво, опустошенно, меланхолично, кружась в декаданском вальсе падал снег, перхоть умирающих дряхлых и уставших советских богов.

Ведущий, неспешно, грамотно, как умели это делать настоящие дикторы радио советской школы, рассказывал о Гражданской обороне. Потом зазвучала песня... "..ходит дурачок по лесу, ищет дурачок умнее себя..."

И хотя тогда я был совсем юн, наивен, глуп и неопытен, и до многих вещей мне не было дела и интереса, я вдруг отчетливо, с отчаянием и чувством безысходности понял. Что все. Баста карапузики. Приехали. Механизм реальности, пространства и времени, скрипнул, застонал ржавыми шестернями и повернул историю моей Родины и всех нас на новый виток. Новый виток фарса и трагикомедии.
В ту минуту я вдруг отчетливо понял, что что-то безвозвратно ушло, что что-то, что-то хорошее мы потеряли, и важная связь, пуповина связывающая нас с прошлым, с какими-то вечными, важными, правильными вещами лопнула как струна пианино. И начнется новая карусель. В душе что-то защемило и стало больно и пусто. Словно что-то умерло, что-то ушло безвозвратно.

Сегодня Егор Летов и его творчество на фоне большинства всего этого современного бедлама, бл*дства, уродства, 3,14де***тии, унца-ца, глянца, кажется настолько неуместным, непонятным, чужеродным телом.
Но возможно его творчество это одна из тех нитей, что связывает мое поколение с тем прошлым, с теми старыми-добрыми временами, та нить что не дает забыть себя, тем людям, что родились на стыке двух эпох, где нас учили, что нет понятия - Бог.
Мне кажется он был одним из немногих, самым настоящим. Без прошлого, нет будущего. Мне очень жаль.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 26

Дата: 20 Фев 2008 09:36:50 #  

"...Уходит вpемя, вокpуг все так же
Все те же лица, все так же пусто
Все та же злоба, все та же сpача
А там, где иначе — так далеко... "
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 20 Фев 2008 09:49:57 #  

Mexico
Хорошо написали, правильно и душевно. Я старше Вас на почти 10 лет,но всё это чувствовали мы тогда (начало 90-х), как на острие лезвия и даже наверное раньше - уже в 86-87 на тех же концетртах Арии или Черного Кофе и подобных "неугодных". Но никто не думал, что мир перевернётся вверх ногами и всё вокруг займёт и поглотит другое и другие.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 7

Дата: 20 Фев 2008 13:51:23 · Поправил: HighLand #  

Mexico, спасибо за рассказ.
Увидел в яндексе,строчку,не поверил...подумал,что померещилось...
Открыл заново-да-а...
Не верится,что такое возможно,что его нет...Настолько близок он был нам всем
(думаю,99% тех,кто открыл ветку) духовно.Как мало оказалось отпущено времени ему,
и сколько он смог в это время вместить!
Не думаю,что Егор боялся смерти,будучи настолько с нею"на ты".Настолько "на ты" с
вечной русской бедой,к концу 90-х превратившуюся в воронку танатоса,засасывающую по 1*10^6
населения в год,что тема эта сквозит из альбома в альбом.Но,в отличие от всяких"агаткристи",
выталкивающей девочек в окна,смерть у Летова-это не бесславный безысходный конец,а напротив,
начало,ПОБЕДА над бессмысленным бытием,бездуховностью,"смерть-это РОДИНА !"
Кто слышал,тот поймет...
Он был настоящим,взаправдашним духовным лидером в бездуховном государстве,которое лучше в
себе убить,чем считать себя его гражданином.
Песни ГО заменяли
молитвы ребятам 13-14 лет,некрещеным и не разу не открывшим Евангелия,его"Евангелие"
на трех строфах и трех аккордах,которые мог выучить каждый,несло истину и желание ее найти.
Этим путем познания истины в свое время прошел и я.Не могу назвать никого из дешевого"русского
рока",лучшие представители которого сегодня скачут на корпоративках Газпрома на разогреве у
"ДипПурпле" и в кафешках в Барвихе,кто был честен вот ТАК,был
столь же нонконформистом,и одновременно столь востребован
и любим.Человек,сделавший себя сам от начала до конца,записывавший дома на четырехканальный
катушечный"Союз" альбомы,расходившиеся миллионами кассет,CD,единственный вобравший в себя
по крохам всю духовность безбожных 60-70-х и донесший ее до нас в альбоме"Звездопад"...
Дитя конца 70-х,я слушал кассеты "Г.О." запоем,поражаясь миру,который открывался через них,
можно сказать я вырос на этом,обретя то,что не хотели а скорее всего не могли дать ни школа ни
родители.Не размалеванные KISS в детстве,не политинформации в армии,не волчья реальность 1990-х
-ничто не могло сравниться с живым словом.Одно описание армейских будней чего стоит:

Пластмассовый дым, горелая вонь
Колючая проволока вдаль километрит
Обрывки резины, колеса и шлак
Слепые траншеи, сухая трава

Дозорные вышки, осколки стекла
Кирпичные шеренги, крематорий дымится
Консервные банки, обрывки бумаг
Автомат, униформа и противогаз!

А день был счастливым,как сопля на стене
А город был хорошим,словно крест на спине
А мир был чудесным,как слепая кишка-
И он увидел Солнце...

В самую точку,кто был-тот знает!
Моё любимое:"Иуда будет в раю","Государство","Все летит в %;&%y","Моя оборона","Солдатами
не рождаются","Здравствуй,черный понедельник".Это из старого.Новое-"Без Меня","Чужое".
Последнего альбома еще даже не слышал.Да всё знаю наизусть почти...всё любимое...
Мне кажется,такие люди не уходят внезапно.Значит,все было сказано.Хватило на несколько жизней.
Но до сих пор не верю.Зима забрала его у нас,раньше-да,была возможность увидеть ЛЕГЕНДУ трех
десятилетий,теперь остались только кассеты и диски.Настоящий Герой был,не картонный,не
спродюсированный никем,кроме себя самого,неформатный,ни тогда не сейчас.
Интервью Егора времен "переходного периода",пожалуй,во многом характеризует его в целом с
точки зрения всех времен-и 80х и 90х и далее: http://www.zvuki.ru/R/P/463
"Я всегда буду против"-девиз по жизни,клятва,не нарушенная никогда.Так меняться творчески,
не разу не повторившись и не изменяя себе,мог только он.Больше примеров не знаю.
Хочется процитировать строки из его любимого альбома"Солнцеворот":

Ливнем косым,постучатся в нашу дверь
Гневные вёсны,веселые войска
Однажды,только ты поверь
Маятник качнется в правильную сторону
И времени больше не будет!

Для нас оно еще течет...Царствие Небесное тебе,Егор.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 20 Фев 2008 14:42:09 #  

ЧТО? Летов умер? Жаль.. можно сказать на этой музыке я вырос. Стиль у него конечно менялся, но все равно ГрОб жег...
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 114

Дата: 20 Фев 2008 15:02:19 #  

Ну хоть в этой теме нет споров хорошыйплахой. Это о чем то говорит.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 20 Фев 2008 18:50:10 #  

И я о том же подумал.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 20 Фев 2008 19:37:33 #  

Int 13h
proxy pinx А что тут спорить, умер. На встречку не выезжал, никого не калечил, или это требует особых мозговых усилий понять?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 20 Фев 2008 19:40:25 #  

У меня в машине - флешка с музыкой. Как-то раз я вдруг сообразил, что большинства исполнителей с этой флешки больше нет: Цоя, Круга, Хоя... Вот еще одного не стало. Жаль.
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 20 Фев 2008 19:45:53 · Поправил: LISTIK #  

Вечная память Егору Летову.. Для меня его творчество неотделимо от творчества таких авторов как: Башлачёв, Дягилева.. По "форме" мне не всегда близких, по сути - настоящих русских поэтов. В нынешнем пластмассовом мире таких людей представить сложно. Земля пухом.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 46

Дата: 20 Фев 2008 22:31:41 #  
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 20 Фев 2008 22:42:23 #  

Не понял, ты чё Фаину продвигаешь?! Или сказать что-то есть желание?
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 21 Фев 2008 00:26:14 #  

Он не жалеет ни о чем, он держит дома шесть альбомов "ГО"
И пять альбомов БГ,
И вроде бы он не предатель, он по своему прав.
Ведя мемуары за чашечкой кофе моим детям о вчерашнем дне.
Каждый ловит свой собственный кайф.
Такие дела, брат, любовь.
Чиж

и альбомов на полке уже давно больше,это наша эпоха и она имхо проходит...
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 21

Дата: 21 Фев 2008 02:10:46 #  

Таких уже не будет. Грустно.
Жаль что ценить начинаем когда уже поздно.
Полностью согласен! У нас на Донбасе его очень любят. Мне лично не все его песни близки но "Армагедон - Попс" "Мы уйдем из зоопарка" "Детский мир" - так откровенно мог спеть только Егор Летов. Я не говорю уже о шедеврах типпо " Плюшевый мишутка".
Но музыка его жива. И то доброе что он нес в песнях не забудиться. Потому мы и русские что способны создавать ТАКИЕ ПЕСНИ и живут у нас ТАКИЕ ТАЛАНТЫ.
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 21

Дата: 21 Фев 2008 02:15:24 #  

Да и каждому отмерян свой срок. Талькову - свой а Кобзону допустим свой.
И Тальков за 30 лет успел всё сказать и донести до нас, а Кобзон значит еще недосамовыражался.
Вот и пришло время Летову уходить.... И ушел он тихо как я понял во сне - наверно так он и мечтал тихо незаметно без пафоса и причитантй.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 21 Фев 2008 07:59:55 · Поправил: урал #  

Когда в 1970 году умер Джим Моррисон, несколько сотен людей покончили жизнь самоубийством, а сейчас много ли его знают? Всему своё время.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 21 Фев 2008 10:20:51 #  

Н да они ушли, а кто вместо них? Пустота…
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 21 Фев 2008 10:22:53 #  

Кобзон значит еще недосамовыражался.
В деревянный макинтош хочет по больше бумаги взять.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 21 Фев 2008 10:33:00 · Поправил: proxy pinx #  

Н да они ушли, а кто вместо них? Пустота
Так же говорили наши дедушки, глядя на появляющихся ГрОб, БГ, ЧиЖа...
Нет ничего абсолютного, и тем не менее для меня еще одна живая легенда стала историей :-(
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 21 Фев 2008 13:00:07 #  

Скоро все личности станут лишь листом давно забытой историей. От которой останется лишь обрывки воспоминаний тех давно ушедших дней, и горка венила с неизвестными людьми и странной музыкой.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 21 Фев 2008 13:24:09 #  

Вот так тихо и уходят герои. Они вылетают на встречку, их не убивают в перестрелках, они подвозят ссобой «Туда» попутчиков они просто тихонько уходят:(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 52

Дата: 21 Фев 2008 13:28:31 #  

А мне не жалко. Вернее жалко, как обычного человека, не больше. Я не прекланяюсь перед его "творчеством". И сравнивать его с тем же Цоем - не корректно, имхо.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 21 Фев 2008 14:31:09 #  

А мне не жалко. Вернее жалко, как обычного человека, не больше. Я не прекланяюсь перед его "творчеством". И сравнивать его с тем же Цоем - не корректно, имхо.
Никто Вас не заставляет "преклоняться"... Здесь(именно в этой теме) пишут те люди для которых творчество Летова ,что то значит
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004