Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Фотоаппараты и фотография —› Olympus SP-510 UZ против Canon PowerShot A630 что лучше?
Автор Сообщение
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 173

Дата: 22 Фев 2008 19:35:46 #  

Вот решил прикупить себе цифровичек не спрашивайте почему именно эти . Просто хотелось услышать мнение людей действительно сведущих по ЦФК .Владельцев зеркалок просьба не беспокоить :)
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 24 Фев 2008 10:44:37 #  

QuickSilver
Почему же не беспокоить владельцев Цифрозеркалок? :-)
А если они снимали и Olympus SP-510, и Canon A630?
Сразу - плюсы и минусы:

1. Olympus SP-510:
+ низкая цена
+ бОльший, по сравнению с А630, зум.
+ хорошая оптика за свои деньги.
- покраска-серебрянка облезает за месяц использования,
- дорогие карточки xD, которые больше никуда не подходят
- шумная матрица (при съёмке в помещении особенно заметно).
- несколько устаревшая модель (есть SP-550 с 18-х зумом)
2. Canon A630
+ отличное качество съёмки
+ хорошее качество сборки с применением металлических пластин
+ поворотный экран
+ большая малошумящая матрица
+ простое и понятное меню, быстрый переход к ручным режимам съёмки
+ карточки SD, которые подходят к разной технике и читаются в любом картридере
- трудно найти в продаже...

Так что выбор довольно прост...
Andry 165
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 24 Фев 2008 19:27:01 #  

Andry 165
+ большая малошумящая матрица

Одно из главных достоинств. ИМХО.
Мой НИКОН с матрицей 1/2,5 очень часто при нормальном освещении просит вспышку.
При слабом освещении шум становится неприличным.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 173

Дата: 25 Фев 2008 17:18:24 #  

Ну я бы не сказал что выбор так уж и прост :) На счет владельцев Цифрозеркалок так сказал потому что для них это пройденный этап и в основном совет который я от них слышал очень прост - подкопи денег купи зеркалку :) Хотелось бы услышать отзывы людей в данное время использующих эти аппараты в деле.
Кстати держал в руках Olympus SP-510 в черном корпусе качество сборки очень хорошее как монолит.
Canon A630 корпус серебристая краска и ощутимо похрустывает в руках.Сборка Olympus-Made in Indonesia
a Canon -Made in China есть ли разница?
ПО аппаратам я бы сказал пока у меня появилось мнение что сильные стороны Olympus SP-510 это прежде всего зум,оптика ,вспышка,видоискатель и как не странно видео.
ПО Canon A630 плюсы - матрица,меню,скорость,SD
Ну а по цене примерно их можно уровнять по крайней мере у нас.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 25 Фев 2008 22:09:15 #  

QuickSilver
На самом деле иметь зеркалку не панацея. Очень часто бывают моменты, когда таскать с собой камеру со здоровенным объективом просто не реально, а репортажная съёмка бывает весьма кстати. В таком случае цифромыльница очень выручает, иначе же приходится снимать на телефон:)
По поводу выбора - торопитесь,обе камеры уже сняты с производства, так что скоро придется их искать...
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 173

Дата: 27 Фев 2008 15:26:28 #  

Короче говоря пошел купил Canon A630 через день начал скрежетать обьектив при работе оптического зума.
Завтра понесу назад ,никто не подскажет можно будет сразу обменять или вернуть деньги ,или скажут сдавайте в ремонт.Фотик брал в Евросети больше таких у нас нигде нет.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 27 Фев 2008 16:10:20 · Поправил: Andry 165 #  

QuickSilver
Меняйте, скрежета при зуме не должно быть совсем, допускается только шум двигателя-привода объектива!
Обмен в Евросети - как повезёт, хотя вроде Чичваркин обещал, что в течение двух недель обмен без проблем...
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 26

Дата: 28 Фев 2008 10:30:56 #  

у меня А620. Конечно там не хватает некоторых фич которые сейчас в новых цифровиках А-серии. Зато оптимальное соотношение размера матрицы и числа мегапикселей. Типа - больше - хуже.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 28 Фев 2008 14:56:40 #  

Пеленгатор
Да, всё правильно, иначе всем многочисленным пикселям просто не хватает фотонов;)
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 25

Дата: 28 Фев 2008 22:03:36 #  

У меня уже 2 года Olympus SP-500UZ малазийской сборки. Отличный аппарат если не смущают размеры, лично меня нет:). Правда как видеокамера он не больно, собственно на видеокамере и проявляется шумливость матрицы во всей красе. Оптика 10 крат, при желании еще примерно 7 крат цифры, этого более чем достаточно. Из недостатков отсутствие таких вещей как гнезда под внешнюю вспышку, троссика (иногда весьма необходимо), и синего зуба, хотя последнее и необязательно. Отработал он это время без эксцессов, хотя и падал, и под дождь попадал, и на морозе работал.
А вообще дело не столько в аппарате сколько в фотографе, моя постоянно умудряется запортачить снимок несмотря на всю автоматику.
Кслову кто то переделывал советские вспышки что бы они работали как беспроводные ведомые?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 28 Фев 2008 23:16:39 #  

Кслову кто то переделывал советские вспышки что бы они работали как беспроводные ведомые?
Мне тоже интересно, как осуществить? Проблема в том что большинство цифровых фотиков даёт 2 вспышки, первая слабая, но фотодатчик может сработать, а если его затупить то может не сработать когда надо.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 29 Фев 2008 02:02:30 #  

а я бы купил бэу Canon G5 или G3. шикарная техника. G5 сам пользую иногда, если сломается буду искать такой же.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 29 Фев 2008 09:24:45 · Поправил: Andry 165 #  

haba
Да, подтверждаю, Canon G5 - шикарная просьюмерка, превзойти которую так никто и не смог.
Пожалуй, даже лучше, чем зеркалка, особенно в плане компактности и такому же "зеркальному" функционалу...
Такое ощущение, что раньше за вполне нормальные 600$ создавали именно инструменты для фотосъёмки, а не розовые мыльницы для съёмки на дискотеке.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 25

Дата: 29 Фев 2008 20:34:50 · Поправил: Нигрол #  

Проблема в том что большинство цифровых фотиков даёт 2 вспышки, первая слабая, но фотодатчик может сработать, а если его затупить то может не сработать когда надо.

моя 500ка имеет режим работы с ведомой вспышкой, только как сделать? Есть у кого то готовое решение чтоб огород не городить.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 01 Мар 2008 01:05:20 #  

Andry 165
причем сейчас не составляет проблемы купить G3 или 5 за 4 -5 тыр в отличном состоянии. но народ спрашивает - типа эта, стабилизатор есть в нем? как нету? а мегапикселей скока? всего 5? да ну туфта какаято :)
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 01 Мар 2008 13:03:50 #  

haba
Да, вот он современный "чёрный" юмор...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 02 Мар 2008 20:31:23 #  

Это все маркетинг...
Olympus SP-550 UZ (флагман любительских аппаратов Олимпус начала 2007 года) - матрица 1/2.5", 8 Мпикс.
Olympus C-2020 Z (флагман в аналогичной категории начала 200 года) - матрица 1/2", 2,1 Мпикс.
При фиговатом освещении 2020 снимает лучше, чем 550. Все потому, что мегапиксели растут, а диагональ - уменьшается.
Гонка мегапикселей практически окончена (на восьми), но вот конкурировать производители решили не качеством картинки (абстрактное понятие, которое нельзя на пальцах объяснить неграмотному покупателю), а прибамбасами типа стабилизаторов, распознавания лиц, эффектов, огромных TFT-видоискателей, съемкой видео. В итоге на те функции, которые действительно нужны камере, денег не остается.
А зеркалки брать - не изжили они еще наследства плёночных и не впитали лучших наработок от любительских компактных. Слава богу, хоть LiveView кое-как становится стандартом.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 03 Мар 2008 18:15:49 #  

Согласен, зеркалки как класс пришли к нам из эпохи фотопленки. Но непонятно, в чём именно они проигрывают компактам кроме размеров?
Какие именно наработки имеете в виду?
Видеозапись? Приоритет съемки лиц?
Карточки SD?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 04 Мар 2008 16:39:59 #  

Andry 165
Мда, только что ругал "распознавание лиц" и видео, как дурацкий маркетинговый ход, а мне это обратно приписывают...

Предварительно подчёркиваю, что веду речь не о технике для профессионалов (они сами разберутся), а о технике для "продвинутого пользователя", т.е. иначе - не о том, что зеркалки - плохие вообще, а о том, что продвинутому пользователю нужно несколько иное, а не зеркалка в ее нынешнем виде.

Сейчас для продвинутого любителя предлагают камеры из сегмента самых дешевых зеркалок (4/3 и т.п.). Что далеко не всегда отвечает задачам.
Нужно:
- встроенный поворотный экран видоискателя, обязательно с LiveView (поворотный экран был у "топовых" компактных камер уже давно, см. Canon G-серию, Olympus С-серию), потому что покупать zigview ради съемки двух тараканов в год и трех автопортретов с семьей в месяц - явное излишество; вот этой штуки зеркалкам для любителей явно нехватает;

- пусть будет скромное разрешение (для фотоальбома с карточками 10х15 за глаза хватало бы 7 Мпикс) но матрица пусть растёт и ширится в физических размерах, чтобы шумов было как можно меньше; это вообще чуть не главное, нафиг надо 10, 12 Мпикс?

- пусть будет даже несъемная "универсальная" оптика, как у самых первых олимпусов Е-серии, но все же достаточно крупных размеров, любителю этого хватит, но не стоит ограничивать его фильтрами с нестандартной резьбой или заставлять покупать для них дурацкий тубус, как у многих компактных камер;

- очень полезна возможность питания как от аккумуляторов, так и от батареек через адаптер;

- не лишними были бы разнообразные программные режимы типа серийной съемки большими сериями с большим интервалом, серий с брекетингом в большом диапазоне (для любителей HDR);

- разнообразные интерфейсы также были бы интересны - управление камерой по Bluetooth, перекачка с нее картинок по тому же интерфейсу, цепляние к ней Bluetooth GPS-приемника для фиксации места съемки (geotagging набирает популярность).
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 22

Дата: 04 Мар 2008 21:57:30 #  

RadioElk
Прошу прощения, неправильно Вас понял...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004