Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Комары vs радиолюбители – кто кого?
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 16 Апр 2008 00:15:37 #  

Пришла весна… А с ней всякие кровососущие.
Поля битв:
1. Квартира
2. Дача
3. Поле.
Какие мысли, а вернее схемы существуют в этой сфере?
Где-то читал и статью в ней предлагалось в форточку встроить сетку, а к ней подвести много киловольт. Принцип действия прост, пролетая через эту сеточку, пробивала искра, сжигающая налётчика.
Тока транс получался как корпус компового бп.
Кроме того, была попытка изготовить ультразвуковой отпугиватель. Конструкция в разы проще, но и в разы менее эффективнее.
Короче товарисчи форумчане – ваши идеи!
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 16 Апр 2008 00:27:28 · Поправил: Статик #  

а чем обычная мелкая сетка от комаров плоха ?
запачкалась-намылил пеной, обтёр и опять чистая.
Реклама
Google
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 151

Дата: 16 Апр 2008 08:54:54 #  

Квартира, дача: мелкие сетки на окна и вентиляционные каналы. Плюс баллончик с отравой и подогревом.
За прошлый сезон баллончик ниразу не включал за ненадобностью.
Поле: скафандр космический герметичный с ситемой охлаждения и автономным электропитанием.
За неимением - остается мазаться всякими кремами-аэрозолями.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 16 Апр 2008 10:22:19 #  

Что-то всякие эти кремы разрекламированные фуфло полное, комары садятся прямо на толстый слой этого дерьма и всё-равно кусают :(
Была идея обманывать комаров ик диодом от пульта размещая его в самом дальнем углу комнаты, эффективность сомнительная, магнитофон Астра-4 с пьезодинамиком подключенным к стирающей головке, эффект небольшой, а электричества нажигает много (ламповый). Мой способ спать летом с открытыми окнами - направить на себя хороший вентилятор - комаров просто сдувает, минусы - шумит и одеяло надо :)
В деревне на улице не помогает ничего, дома клал пластинки от фумитокса на лампочку или дихлофосом брызгал, но он воняет керосином.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 151

Дата: 16 Апр 2008 10:34:52 #  

Эти гады наводятся по ЗАПАХУ, а вовсе не по ИК-излучению. Ультразвук на них не действует.
Баллончики с подогревателем действуют, проверял. Таблетки фумитокса - ерунда. Средства
наружного намазывания отпугивают, но недолго, летом жарко - пОтом смываются. Так что
дома - хорошо поставленные сетки - отличная защита. А в поле, в лес я стараюсь не соваться.
Там еще и клещи энцефалитные голодные сидят.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 16 Апр 2008 15:11:15 · Поправил: Ясь #  

Нету у комаров (вернее, комарих) ни слуха, ни обоняния. Летят они на тепло, то есть на ИК-излучение. Только светодиод -- во-первых, не то ИК, во-вторых, его мощность по сравнению с человеческим телом ничтожна. А отсутствие слуха приводит к неработоспособности УЗ-отпугивателей. Фумитокс на комаров действует и очень хорошо. Но -- очень много фигни продается (я обычно покупаю таблетки и жидкость собственно "Фумитокс") и помещение должно быть более-менее закрытое, иначе скорость подыхания комаров будет меньше скорости их поступления.
Да, слепни и мошка работают по запаху. А насчет клещей -- основное правило это постоянные осмотры на предмет. И одежда -- либо закрывающая все, что можно, с плотными резинками, либо ее минимальное возможное количество (клещу, чтобы впиявиться, нужна точка опоры. Собственный опыт -- клещ один-единственный раз присосался. В городе. На 15-м этаже. В лесу и поле -- ни разу.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 151

Дата: 16 Апр 2008 16:17:44 #  

Ясь, вы недооцениваете комаров (вернее, комарих). За миллионы лет у этих гадов выработалась отличная
система наведения. :-) И именно на запах. Возможно и на тепло тоже. Поскольку я этих кровососущих
терпеть не могу, наблюдаю за ними с повышенным вниманием. Нападают всегда с подветренной стороны.
На моих оконных сетках всегда сидят толпой в верхней части окна, где выходит запах из помещения.
Где-то читал, что создавали ловушки для них именно с запахом. Коров. Насекомые вообще необыкновенно чувствительны к запаху. Какие-то там мотыльки чувствуют самок за несколько километров.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 16 Апр 2008 16:36:01 #  

Да, насекомые хорошо чуют запахи, читал что комаров особо привлекает запах бананов. УЗ тоже слышать должны, вроде существуют ловушки типа вентилятор-пылесос с пищалкой который приманивает и засасывает комаров, отпугнуть думаю можно имитируя звук эхолокации летучей мыши (читал где-то частота звука 100кГц, частота повторения импульсов 60Гц).
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 151

Дата: 16 Апр 2008 18:17:33 · Поправил: Unlice #  

Если бы комаров особенно привлекал запах бананов, то бананов бы уже не существовало. :-)
Хотя, комары ребята безобидные. Скушали банан - и довольны. Это все комарихи подлые, кровососы!
:-)
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 16 Апр 2008 20:03:42 #  

Да по поводу ультразвука и впрямь лажа вышла. Была у меня шарманка Alinco 596 и в ней была функция Mosqitto Reppeling Signal, так вот комарики имели ввиду эту функцию. Как говорил один мой знакомый, были бы комары размером хотя бы с воробья, то можно было бы из пневматики их сначала подранить, а потом жестоко мучать, отрывая поочередно им крылья, лапы и наконец, самым садистким методом открутить башку. чтобы хоть какое-то удовлетворение было, за бессонные ночи. А вообще, проехали этот разговор, а то как вспомню этот писк, так всего корежить начинает, и потом на работу приезжаешь в коматозе из-за того что с этими уродами всю ночь воевал. Тьфу-тьфу-тьфу, в том году в Москве на Юго-Востоке комариков почти небыло. А вот в области... это да, туши свет елки-палки. Так что, буду надеяться, что и в этом году меня эта напасть обойдет стороной.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 16 Апр 2008 21:24:32 #  

1. жить на этаже от 7-го и выше
2. открытое солнце
4. пользоваться дэтой как в сибире, вылиывать 3л банку поверх плащ-палатки
5. москитол и аутан мне летом в лесу по грибы помогают
6. УЗ девайсы собранные по журналам Радио я вместо комаров использовал на однокласниках, раздражает конкретно, агрессию повышает.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 17 Апр 2008 10:08:06 #  

1 - залетают намного выше
5 - у меня в деревне комары просто офигевшие, садятся на толстый слой этого аутана, фумитокс аэрозоль который только на одежду слабо помогает, когда совсем достали и на кожу брызгал, а всё-равно кусают :(
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 17 Апр 2008 12:39:05 #  

Попала как-то ко мне в руки баночка с надписью «тайга». В ней жидкость (или очень хреновый крем). Вот она реально помогала. Куплена была за копейки в охотнечем магазине. Банка оказалась последняя. Вид был такой как будто она еще во время войны во Вьетнаме побывала. Но факт в том, что работала. Но её надо было смывать хоз. мылом. Больше такого я не встречал.
Комары наводят по запаху. Это факт. Приведу пример: если постоять несколько минут под дымом от костра то в течении получаса вас никто не захочет куснуть. Так шо все-таки запах.
Есть у меня прога на мобилу типа отпугивает комаров котов и собак. Проводил опыт с собаками – отсутствие результата, коты – некоторые, подчеркиваю некоторые, начинали метаться по квартире, как будто им валерьянки дали, а некоторые ноль внимания. Комары, увидел, как 3 сосунка залетели в комнату, сели примерно вместе, я аккуратно подошел и включил прогу – ноль внимания, они вообще ничего не заметили. Потом я их просто вырубил тапкам по одному.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 17 Апр 2008 12:42:23 #  

запах керосина отпугивает комаров
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 17 Апр 2008 12:47:28 #  

Но есть один старый проверенный способ мести. Ждем, пока комар сядет на вас. Начинает пить кровь. В этот момент вы напрягаете ту часть тела, на которую он сел. Всё. Хоботок надёжно зафиксирован напряженной кожей. А кровь всё поступает и поступает… И в один момент бах!!!!! Мы получаем кровавый фейверк!!! Не забудьте смазать место взрыва йодом.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 17 Апр 2008 13:12:18 · Поправил: ako #  

ТАНК
Супер!!! Оборжался!!! Если прилетят ко мне сволочи, пару разков так и сделаю. У нас правда по другому было, ждешь до упора а потом его хлопаешь. А насчет ультразвука, то на собачках я эту тему испытывал. Двух собачек колбасило шикарно. Я писал об этом в другой ветке. А вот на комариков, это никак недействует судя по всему. Ладно, будет лето, поэкспериментирую
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 17 Апр 2008 14:57:40 #  

Если убить комара, когда он пьет кровь (в том числе и путем фиксации хоботка в коже), хоботок легко отрывается и остается в коже. Потом может быть нарыв.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 17 Апр 2008 15:54:05 #  

Ну не знаю. На моё счету уже много комаров убитых передозом/пережором. Самые страшные последствия это зуд чуток сильнее, чем после укуса. А вот нарывов нет. Да и йод очень полезная штука. Именно йод, а не зелёнка.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 18 Апр 2008 01:47:10 #  

Комары vs радиолюбители
Кстати непосредственно по теме: У алинки 191-491 есть функция ультрозвукового отпугивателя комаров,так-что о нас позаботились:)
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 49

Дата: 18 Апр 2008 02:08:57 #  

Unlice
Неужель так пахнет? :)
Тогда:
1. Мелкая сетка на окнах
2. Повключать жидкостей, пищалок, фумитоксов
3. помыться перед сном
4. стараться не потеть / установить кондиционер
Возможно тогда поможет.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 151

Дата: 18 Апр 2008 07:25:15 #  

:-))))
Нет, я пахну гораздо слабее многих сограждан. И насчет помыться, тоже не забываю.
Просто у этих зараз очень чувствительные датчики. И вообще, с точки зрения собак и кошек,
мы наверно ужасно воняем.
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 15

Дата: 18 Апр 2008 17:51:00 · Поправил: GOTT #  

Случай из жизни. Лето. Собрались в поход. Маршрут по достаточно заболоченным местам. Задались вопросом о борьбе с комарами. Знакомый из мед-бионии принёс какой-то супер репеллент. Не проверив бросили в рюкзак и отправились. Первая ночевка! Предвкушение ночи без летающих вампиров. Получилось всё абсолютно наоборот. Все комары с ближайшего гектара были наши! Начали думать, что делать? Отнесли баночку метров за 50. Как показала практика, переносить надо было лагерь! Что и было выпонено с большой скоростью. Дальше использовали в таком режиме.
После возвращения и допроса с пристрастием знакомого, выяснилось, что он перепутал склянки и притащил приманку для комарих!!! Зато на следующий раз принёс то что надо! Спокойствие было гарантировано в радиусе метров 30 от сосуда! На все вопросы-что за "жижка" отмалчивается! Так-что всё-таки на запах летят проклятые комариные жинки!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 18 Апр 2008 20:18:45 #  

antony
1. жить на этаже от 7-го и выше

Залетают Гады на 11-й, с пересадкой на 5 этаже. Наблюдал.
Но это городские комары. На даче в мансарде (6м высоты) их мало.
Если покурить перед сном на лавочке около земли, то п....ц. Чесотка на всю ночь.

Про Дэту. Перед отлетом на Енисей в Стройотряд (Лесосибирск) купили несколько флаконов (каждому), с большим трудом, был единственный магазин в Москве, где продавали такие гадости.
Первый день работы, пот, действия Дэты хватает на полчаса.
Пришел местный бригадир с ведром Дэты. Сказал,что через три дня принесет еще.
С тех пор в тайгу не тянет:)
А еще, в это время не было мошкИ!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 04 Май 2010 22:34:55 #  

Вот только потеплело, стоило открыть балкон вечером - и всё, прощай спокойный сон :(
На следующий день был откопан, в завалах электронного барахла, ВЧ динамик от импортной акустики, УНЧ ватт 5, в качестве задающего - комп, частота 20кГц, у бедного динамика разогрелся магнит через час и у меня заболела голова, а результат нулевой :( Со злости пошёл на балкон и направил рупор в сторону ночёвки бездомных собак - через пять минут их там небыло, расстояние метров 50. Почему-же на комаров не действует? (Все УЗ отпугиватели - вымогательство денег и они вообще не работают?)
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 04 Май 2010 23:37:53 #  

Sergey4565
Длина волны на 20 кгц равна 1,65 см
А это больше длины туловища комара.
Даже четверть вольны - маловато будет.
надобно удожить на его теле несколько длин,
тогда его должно колбасить.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 04 Май 2010 23:44:10 #  

А еще, в это время не было мошкИ!

Если кто не знает - мошку отпугивает запах ванилина. Так что запасайтесь им заранее )
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 111

Дата: 05 Май 2010 00:50:48 #  

Была у меня производственная практика на учебе, Занимались монтажом плат АОНов и АОКов. Если АОН это автоматический определитель номера, то АОК это автономный отпугиватель комаров. В корпусе, напоминающем колпачок от большого фломастера, размещалась круглая плата, с мультивибратором на двух транзисторах, круглый пьезик и батарейка. При входе в лес, полагалось включить прибор и повесить его на одежду. Частота должна быть 12 кГц строго, ее устанавливали по частотомеру, согласно требованиям документации, откусывая кусочки от красненьких квадратных конденсаторов К10-7В. Никто 12 кГц ровно не делал, иногда случайно получалось. Кусанул чуть больше и уже выше частота, надо перепаивать, но и так сойдет. Главное - количество. Времена такие, кооперативы, дикий бизнес и.т.д.
Но однажды решили испытать - действует писк на комарье, или нет? Сделали несколько десятков АОКов с нужной частотой, и пошли всей группой в лесопарк. Результат предсказуем - комары кусаются, писк им безразличен.

На юге доводилось наблюдать такой странный симбиоз - оса прогрызает в оконной сетке круглую дырочку и улетает. В эту дырочку ломятся комары.
Пылесос позволяет собрать комаров и не испачкать потолок.
Вентилятор не обязательно на себя направлять, можно и в сторону, он мешает прицельной атаке, видимо перемешивая запахи в комнате.
Комары наводятся на запах молочной кислоты, углекислый газ и тепловое излучение одновременно. Одно без другого из плохо обманывает. Молочная кислота выделяется при работе мышц, и видимо ее полно в некоторых продуктах, если поесть сыр "чечил" все комары Ваши.
Удавалось поджарить комара лазером от DVD. Когда комар сидит неподвижно, лучик с малой мощностью, чтобы не спугнуть и точнее сфокусировать, наводится, а затем включается на полную. Вот бы сделать автонаведение и сопровождение лучом, но пока нет идей алгоритма и механики.
Таблетки и жидкости, в комариный сезон, покупал самые дорогие из имеющихся в магазине, вроде эффективно действовали. Дешевые, или не содержат действующего вещества или порчены при неправильном и длительном хранении. 1 капля жидкости на паяльник за 5 минут душит всех комаров в помещении, затем можно открыть окна и уснуть, пока новые не налетели. Потом все равно жрать будут, но спать не мешают.
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 70

Дата: 05 Май 2010 06:57:25 #  

Ходили как то раз мы на природу, через лес к озеру. Пока шли , то комары поедом ели. И как обычно, забыли взять что-нибудь от этих кровососов. Когда пришли на место, развели костёр и всё такое прочее. Но что странно-эти гады кровососущие от нас отвязались. И два дня в неглиже, и никаких комаров. Вот такая немудрёная историйка.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 05 Май 2010 07:33:43 #  

Ветер ? У чистой воды на солнце комаров всегда меньше.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 87

Дата: 05 Май 2010 09:40:15 #  

Статик
Длина волны на 20 кгц равна 1,65 см

Вы математик однако, а не 15000 метров.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004