Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Электронные книги с бумагоподобным дисплеем
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 249

Дата: 11 Июл 2008 13:52:17 #  

Всем привет! Вопрос по электронным книгам (не тем, которые файлы, а тем, которые устройства).
Кто-нибудь покупал, юзал? Какие идеи/отзывы?

По идее, это примитивные (по современным меркам) электронные устройства, содержащие минимум функций для чтения текстово-графических электронных документов txt, doc, pdf, djvu и т.д. Их несомненный плюс - крупный бумагоподобный дисплей, способный работать с отраженным светом (без подсветки) - именно то что нужно, если хотите читать не ломая глаза. Но меня сильно расстроила цена. Например, маковский ereader стоит от 9 до 10 тыс. р. Я не понимаю, что в нем может так дорого стоить. Возможно, все дело в специальном дисплее? Или просто накрутка цены как в случае с eee-pc, которые В России продаются в 4-5 раз дороже себестоимости? Я года два назад покупал КПК и за этот срок понял, что единственная функция, которая мной востребована - это чтение книг в дороге. Но КПК не рассчитан на чтение книг - дисплей мал, срок работы батарей короткий, мощный процессор и куча ненужных для чтения дополнительных устройств.. Еще два года назад я подумал, что неплохо было бы найти дешевый девайс, у которого не было бы ничего кроме функции отображения текстов и нормального дисплея. Но только баксов максимум за 100, а не за 400. Вотъ.
Claw
Участник
Offline1.1
с авг 2007
за Рифейскими горами
Сообщений: 35

Дата: 11 Июл 2008 16:50:16 · Поправил: Claw #  

На это устройство можно записать минимум 1000 книг, допустим одна книга в бумаге стоит в среднем 50 руб, в итоге получаем 50х1000=50 000 руб, так что имеет смысл купить это устройство пусть даже и за 10 000 руб.

Насчёт КПК согласен. КПК это вата, экран слишком мал, толком не почитаешь, а в остальном он особо не нужен, лучше уж еее-писи взять, там хоть более-менее нормальный комп + компактный.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 249

Дата: 11 Июл 2008 16:59:13 · Поправил: Стас #  

Claw
На обычную SD-карточку тоже можно записать хоть 1000, хоть 10000 книг (особенно в txt), а стоит она 500-1500 руб. в зависимости от объема. Тогда получается стоимость одной книги 15-50 копеек? И не забудьте, что в цивилизованном мире файлы с текстами книг тоже за деньги продаются, потому как интеллектуальная собственность и все такое.
Короче, я не думаю, что объем флэш-памяти в один гиг (которая в виде микросхемы никак дороже 20 баксов не стоит) может оправдать такую высокую цену.
Claw
Участник
Offline1.1
с авг 2007
за Рифейскими горами
Сообщений: 35

Дата: 11 Июл 2008 20:07:58 #  

Там ведь не только флеш-память, там ещё процессор, по сути это тот же самый мини-ноутбук на который установлен линукс, только нет клавиатуры и монитор выполнен по немного другой технологии, так что не удивительно, что его цена сопоставима со стоимостью такого суб-ноутбука как EeePC. И я не думаю, что EeePC за границей продается в 4-5 раз дешевле чем у нас.
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 47

Дата: 11 Июл 2008 23:50:26 #  

А про, что Вы говорите вообще?
Дайте хоть ссылку, а то я первый раз слышу.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 12 Июл 2008 04:24:46 #  

Процессор там -- какой-нибудь ARM-микроконтроллер, который стоит баксов 20, как и флешка.
ЕЕЕ у нас стоит пятьсот долларов. В два раза дороже его "западной" стоимости...
Достоинством "электронной бумаги" по сравнению с ЖК, ко всему прочему, называли низкую стоимость. А стоит оно почему-то сравнимо с КПК, в котором самая дорогая деталь (не считая ПО) -- это ЖК-матрица. При том, что намного примитивнее процессор, не нужно огромной оперативной памяти, очень емкой АКБ...
Claw
Участник
Offline1.1
с авг 2007
за Рифейскими горами
Сообщений: 35

Дата: 12 Июл 2008 14:31:38 #  

http://wiki.mobileread.com/wiki/E-book_Reader_Matrix

Процессоры там разные, например Samsung Arm 9 200MHz, не знаю сколько он стоит, но точно знаю что Intel PXA250 ставится также и в КПК, так что в некоторых случаях отличие такой читалки от КПК заключается только в экране. Значит цену добавляет экран, у него разрешение 800х600, у КПК как правило в 2 раза меньше.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 14 Июл 2008 11:21:34 · Поправил: twister #  

"Электронная бумага" дорога пока из-за того, что она массово не производится.
Пусть даже технология потенциально дешевле ...

Кстати Маковские продукты традиционно имеют очень большую накрутку !
(И за лейбл, и за "экслюзивность", и перекупщики).
Не люблю яблоки ;).
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 249

Дата: 14 Июл 2008 12:28:46 #  

twister
Кстати Маковские продукты традиционно имеют очень большую накрутку
Электронные читалки производит не только мак, но они все дорого стоят. Думаю, тут дело в другом. Сейчас наверняка пока действует лицензия, по которой компания-обладатель патента имеет эксклюзивное право выпуска матриц. Компания называется EInk или что-то вроде этого. Получается, что на срок действия лицензии она превратилатсь в монополиста и диктует цены. Как только срок за кончится, инициативу подхватят другие, и цена упадет. Так было с флешками - когда они только появились, то стоили очень дорого, а чипы для них делала только одна компания. И надо еще учитывать, что рыночные сигналы до нашей страны доходят с запаздыванием (помимо накруток посредников). Например, за ту цену, по которой у нас продаются флэшки на 1 гиг, в Ю.Корее можно купить уже 4-гиговые.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 14 Июл 2008 15:03:06 #  

Купил 3 недели назад LBook Ereader V3. Прочёл с него уже 3 книги :) По сравнению с КПК (у меня уже больше года HTC TyTN) небо и земля. Наиболее удачно на мой взгляд работает с FB2, TXT, RTF, HTML, PDF c большим шрифтом. Пока не пробовал DJVU. CHM линейно отлично читается (Без гиперссылок). Не очень понравился DOC. Но для глаз, уверяю вас, да и просто для ощущения чтения книги - это просто супер. Внутри к тому же линукс. Спрятан надёжно. Перепрошил без проблем (архив на оффсайте 20 с лишним метров с бинарником 55 метров) и элементарно. Аккумулятор Nokia на пробной зарядке проработал 2 недели.
Был куплен на украине в г. Бердянск в сети магазинов электроники с лисичкой на логотипе (название вылетело из головы).
подробности на lbook.com.ua (оффсайт)
До покупки интересовался данной темой и решил для себя в пользу данного девайса и не жалею.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 249

Дата: 14 Июл 2008 15:08:05 #  

cutnioff
Спасибо за оценку! А за сколько в долларовом выражении она вам обошлась, если не секрет?
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 14 Июл 2008 15:16:12 #  

не секрет. 2040 гривен кажется. это где-то 400. ну и скидка была 7%
А сеть называется Фокстрот!!!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 249

Дата: 14 Июл 2008 15:23:11 #  

cutnioff
Ну, вобщем, цены как и у нас. Посмотрим, будут ли снижать..
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 1

Дата: 14 Июл 2008 18:23:56 #  

Стас
Вот тут все ебуки живут. Sony PRS-505 с доставкой из США в РФ - примерно 360$. Это если самому заказывать, через посредников чуть дороже.
Claw
Участник
Offline1.1
с авг 2007
за Рифейскими горами
Сообщений: 35

Дата: 14 Июл 2008 18:59:00 #  

Лет через 3-5 ебуки подешевеют и все будем только ебуками пользоваться, начиная от первоклассинка кончая президентом.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 15 Июл 2008 08:23:43 #  
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 15 Июл 2008 08:27:39 #  

Кстати обращайте внимание на поддержку формата FB2. Очень актуальный формат электронных книг для exUSSR точно самый популярный!
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 15 Июл 2008 09:10:06 #  

cutnioff

Вопрос по ПДФу, он только текст отображает, или полнофункциональный ПДФ процессор?
Интересует векторная и растровая графика в ПДФках.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 15 Июл 2008 11:01:12 · Поправил: cutnioff #  

http://wiki.mobileread.com/wiki/E-book_Reader_Matrix - сравнительная таблица

ЗигЗаг графику читает в ПДФ. в нём идёт ПДФ-ка с инструкцией записанная при покупке. не знаю, векторная ли или растровая, но думаю что и та и та поддерживается. Однако про ПДФ я сразу честно сказал - далеко не весь он хорош на Л-Буке. Что есть то есть. Думаю что ни одна универсальная читалка его не отобразит на данный момент нормально. И на то есть причины

Вообще я выбрал это устройство в силу его открытости. да и выпускает его украинская фирма. Есть офф. сайт, комьюнити уже сформировалось вокруг. Внутри линукс и софт, который развивается динамично (разница в прошивке лето 2007 и лето 2008 - разительные). Архитектура устройства предполагает изменение программных компонент и появление новых, то есть по сути в будущих прошивках обещается не только улучшение софта, а и поддержка новых форматов.

каждому своё, кому-то нужен экран с 8 градациями серого, а кому-то достаточно поддержки всего 1 формата. однако это мой девайс :)) изучал вопрос довольно долго и пришёл к такому выводу. даже в случае с графикой в ПДФ - парсеры правятся. Годовалая прошивка даже chm нормально читать не могла, а сейчас простой txt отображается обалденно разными шрифтами. В общем это надо увидеть :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 15 Июл 2008 11:13:08 #  

http://www.the-ebook.org/rus/?p=137 - обзор л-бука
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 155

Дата: 16 Июл 2008 13:30:29 #  

Откровенно говоря, такие девайсы на любителя....
Единственное, что нравится - длительная работа без подзарядки.
На мой взгляд, использование старенькой Nokia 770 или более
новых моделей N800/N810 - более удобный как по цене так и по
характеристикам вариант "читалки", да и не только читалки...
Большой tft 16бит 800х480 дисплей, открытая ОС, BT,Wifi и.т.д.
Но эти девайсы тоже как бы на любителя... :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 17 Июл 2008 07:29:00 #  

NextDoor У ЛБук ЕРидер В3 экран 800*600, аккумулятор БЛ-5 от нокиа, на 8-10 тыс перелистываний (1 месяй интенсивного чтения) и самое главное, НИКАКИЕ NFT НЕ СРАВНЯТСЯ С "E-INK VIZIPLEX", поэтому не сравнивайте девайс all-in-one с специализированным. Универсалы делают всё, но посредственно. Кто-то слушает музыку, смотрит кино, играет на PC, а кто-то предпочитает отдельные деки и игровые приставки. Суть читалок в том, что экран не мерцает и очень похож на бумагу. Пока сами не попробуете, не поймёте разницу. А рассуждать можно сколько угодно на эту тему :)
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 1

Дата: 09 Окт 2008 14:15:09 #  

Вот специализированный форум, полно ссылок, описаний и книг.http://www.the-ebook.org/forum/index.php
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 09 Окт 2008 14:38:01 #  

ajv хороший сайт кстати, я там давно сижу, ещё когда даже не знал что брать :) Однако не зареген там, пока что есть что почитать просто. Почему не вспомнил, не скажу, просто не пришло наверное на ум!
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 10 Окт 2008 14:18:01 #  

А вот чего продает у нас один чел:
"Электронное устройство для чтения книг RCA eBOOK имеет размеры обычного книжного бестселлера 13,0 см х 19,0 см х 3,5 см и экран размером 5,5". Время жизни ее аккумулятора поражает даже для портативных систем. При средней интенсивности чтения 3-5 часов в день одной зарядки хватает примерно на неделю. Ну а разрешение 480х320 точек делает текст легко читаемым. Экран универсален - он позволяет читать текст при любой яркости солнца и в полной темноте. Встроенной памяти 8 MB хватает на одновременное хранение порядка 8 книг. Вставив в RCA eBOOK карточку Smartmedia можно увеличить число хранящихся в памяти книг до 200 - 500"
Просит 250 долларов.Продает постоянно
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 10 Окт 2008 15:44:16 #  

Billy Bons Ему видимо нужны позарез деньги на лекарство от жадности :) ибо ИМХО - это шлак. За чуть больше (400 гринов) можно купить НОВЫЙ eInk(!!!!!) Viziplex(!!!!!) LBook V3 (Jinke) - экран 6 дюймов 800*600 - Заряда хватает на месяц беспрерывной работы (без выключения) или 7-10 тыс перелистываний, понимает все основные форматы и даже кое-какую экзотику!!! Хотя если не жаль денег.... А продаёт ЛБук в РФ linuxcenter.ru
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 11 Окт 2008 20:20:40 #  

Есть ли ебуки, которые умеют корректно читать DJVU? В частности, цветное.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 13 Окт 2008 00:31:26 #  

Имхо лучше купить субноут. Сейчас их развелось дофига, их выпускает MSI,ACER и многие более китайские фирмы. Разница в цене-примерно30% а в функционале-огромная. Правда я не знаю насколько читалке хватает одной зарядки.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 13 Окт 2008 06:43:13 · Поправил: Dominic #  

...а вместо субноута лучше взять просто ноут :))) Что кстати иногда обходится в те же бабки.
Хотя книги всё же лучше читать со специально приспособленной для этого поверхности. Может, когда-нибудь и у ноутов опцию "бумагоподобного экрана" сделают.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 13 Окт 2008 11:24:21 #  

proxy pinx ты тему не сечёшь :) сабж прочитай повнимательнее: Разница не в цене. А в е-Инк. И месяце работы от одной зарядки.:) и с возвращением в клуб :) много пропустил :) где ты был вообще?

Dominic а и правда! когда?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004