Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ John79]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Скрытая проводка: как искать?
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 24 Июл 2008 19:34:46 #  

Идет ремонт, и сабж поднялся во весь огромный рост. Опасаюсь долбить стены, чтоб повесить полки. Пошел купил за 350 р. электронную палку "6 в одном" - проводка, металл и т.д. Как выяснил, выбросил деньги на коту под хвост - девайс верещит при приближении к стене в любом месте. Также верещит, попав внутри больших петель и углов проводки. "Бывалые" люди говорят, что цена профессиональных приборов указанного назначения начинается от 2000 р.
Хмм.. 20 лет занимаясь промышленной электрикой и электроникой (отнюдь не теоретически), имея в трудовой книжке записи "ведущий инженер-конструктор" и "электрик 5 разряда" я попал в необычную ситуацию.
Сунул в карман 3 тысячи и пошел искать надежную профессиональную технику. Поначалу взгляд упал на изделие Блэк энд Деккер, девайс рыжего фирменного цвета исправно пиликал, реагируя хрен знает на что. Стоимость 2000 р. Опасаясь купить очередное гуано, спешить не стал и пошел дальше по магазинам. На глаза попался БОШ за 4200 р., тоже "три в одном". Однако цена начала вызывать амфибиальную асфиксию (это когда жаба душит - P.S.).
Конечно, Бошу я доверяю больше, чем Блек Декеру, и уж гораздо больше чем нонейм за 350 р. Вместе с тем, мне надоело под разовые задачи покупать высокопроизводительные профессиональные девайсы.
Предлагаю уважаемым коллегам несколько подискутировать насчет
1) кому (чему) доверять (бренды, изделия)
2) как сделать самому (датчики, расположение, обсчет, удачные схемы в журнале Радио)))
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 24 Июл 2008 21:03:35 · Поправил: RK6AJQ #  

отключите проводку от 220.-полностью.
отключите все потребители .
и подайте небольшой вч сигнал ,промодулированный музыкой.
частоту и уровень подобрать надо.
поиск приёмником.
не могу написать имхо.но и источника не помню.
Реклама
Google
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 24 Июл 2008 23:16:02 · Поправил: G305e #  

выдраная катушка из какогото рэле - на микрофонный вход цифрового диктофона Самсунг, сеть нагрузить чем нибудь ( лампу 500 вт включал) Наушники на голову и вперёд - точность получилась по бетонному полу - несколько сантиметров. Пол был нещадно насверлен в нескольких комнатах несколько сот отверстий (фанеру притягивали) - ни одного поподания в провода. 50 герц очень хорошо прослушивалось.
Расходы=нулю, т.к. все компоненты есть в хозяйстве. Только главное, чтобы ток бехал именно по тому проводу, который надо найти :)

ЗЫ не доверять это никому - у меня братья славяне посмотрев на нарисованную мной кривую сделали просто - провели прямую линию и начали сверлить. Хорошо рядом был - объяснил дебилам, что провода никто под стяжкой ровно не ложит. Чуть чуть не попали в провод. Но потом старательно следовали змейке и всё прошло хорошо.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 25 Июл 2008 09:03:38 #  

RK6AJQ
Мотну, вдруг придется во все тяжкие пустится)))
G305e
Любопытно, проведу ревизию звукоусиливающих средствов, плеер Айривер есть, как диктофон работает..
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 25 Июл 2008 09:40:03 #  

можно на удленителях тренироваться :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 25 Июл 2008 16:15:02 · Поправил: Dominic #  

Электромагнит от старого советского реле (РКМ) или даже головной телефон типа ТОН, ТА без крышки и мембраны. Подключаете на вход любого УНЧ. Сеть нагружаете - если розеточная, то лучше всего в последнюю розетку в цепи воткнуть бытовой диммер (светорегулятор) с лампочкой, включённый процентов на 50 яркости. Если проводка к выключателю, тоже рекомендовал бы вместо него временно подключить диммер (если есть). Звенят они знатно. Трассу проводки отследите без проблем :)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 237

Дата: 25 Июл 2008 22:19:21 #  

Dominic: или даже головной телефон типа ТОН В самую точку! Так и делаю уже несколько лет. Подпаял кусочком экранированного провода к старому плейеру вместо головки, движок отпаял. Локализует проводку с точностью пару сантиметров.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 26 Июл 2008 14:59:19 #  

Dominic Очень интересно!!! Оригинально повышена излучаемость
BR4096 А почему не головку, что, ТОН лучшее работает?!!!

Кто еще какие первичные преобразователи юзал? Скажем , головки от кассетников как себя ведут? Может есть самодельные конструкции с улучшенным скажем подавлением сигнала всей остальной проводки?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 237

Дата: 26 Июл 2008 21:09:24 #  

Burr Master А почему не головку, что, ТОН лучшее работает?!!! Пробовал и головку, была наготове в заначке. Думал, сделаю потом аккуратную узкую платку с головкой на конце - ее крепить за ушки чрезвычайно удобно. Плохо. Такое впечатление, что из-за узости зазора она слабо реагирует на источники магнитного поля на расстояниях порядка сантиметров. Электрическая наводка по выводам лезет, но по ней очень тяжело локализовать. Попробовал ТОН-2 - самое то, так и оставил. Вход усилителя плейера сильно зашунтировал емкостью - я ведь 50 Герц слушаю :-) . Улучшить подавление сигнала от всего остального можно экранированием всей конструкции и применением усилителя с симметричным входом. В идеале - никаких проводов, разве что к наушникам, но и его максимально развязать.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 114

Дата: 28 Июл 2008 10:02:09 #  

телефонные провода в пионерской молодости искал с помощью средневолнового приемника на магнитную антенну. когда номер набирали - было слышно отлично. а в "радиолюбителях" были схемы на полевом транзисторе для поиска скрытой проводки. свободно висящим затвором "тыкать" надо, как сейчас помню, а сток-исток коммутируют светодиод.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 102

Дата: 28 Июл 2008 14:19:43 #  

Купи "Циркон" ("Circon" made in USA).
Универсальный тестер для этих работ.
Переключается на поиск
-диэлектрики
-металл
-пременное электрическое поле.
Индикация-аналоговая шкала на ЖКИ +световая подсветка найденого на стене.
Помещается в ладони, питается от Кроны.
Особенно мне при ремонте квартиры помогал находить
деревянные брусы за асбоцементной плитой для крепления разной
дребедени.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 28 Июл 2008 16:19:34 #  

Int 13h
в "радиолюбителях" были схемы на полевом транзисторе для поиска скрытой проводки. свободно висящим затвором "тыкать" надо, как сейчас помню, а сток-исток коммутируют светодиод.
По этому принципу действуют китайские тестеры-отвертки за 100 рублей, с покупки которой и начинал Burr Master. Кроме светодиода в них ещё и пищалка присутствует. Беда в том, что реагируют они не только на проводку, но и практически на любой металл, а также на излучение от находящейся в комнате аппаратуры. На практике это приводит к практически непрерывному писку и свечению.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 34

Дата: 28 Июл 2008 20:08:51 #  

Поискать схемку для поиска сгоревших лампочек а гирляндах.Кому делал - не жалились.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 29 Июл 2008 23:27:38 #  

я скрытую проводку ищу перфоратором и долотом побольше
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 30 Июл 2008 00:07:42 #  

Пошел купил за 350 р.
у меня такой вот http://www.chip-dip.ru/product0/778740806.aspx 150 руб и никаких извращений чуствительность настраивается при желании и точной настройке можно найти и телефонные или комп.сетевые провода
ни одного провода за три года эксплуатации не покоцал чем не рекомендация
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 01 Авг 2008 16:38:30 #  

Старый кассетный плэйер с наушниками со средневолновым приемником (удобнее всего), а в принципе любой переносной приемник СВ-ДВ с магнитной антенной. В любую розетку обследуемого помещения включаем доисторическую электробритву - она, как известно, является генератором помех до нескольких сотен МГц. И... ищем.
Ну, это все для тех, кому паять конкретно не хочется. :)
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 102

Дата: 01 Авг 2008 19:04:59 · Поправил: Гена #  

Burr Master
Я извиняюсь, не Circon, а Zircon -Zircon Corporation MultiScanner Pro SL.
Вот на него ссылка http://www.zircon.com/products/edge_finders/ms_pro_sl_images/ms_pro_sl_datasheet.pdf
и здесь http://www.electro-mpo.ru/card12153.html;jsessionid=7FDEDF4C31B850962B3A67621970C1B9
Вот он в продаже http://www.dostavka.ru/product_id/5836007
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 01 Авг 2008 21:11:35 #  

13466
Буду иметь ввиду:))
mc3372
я скрытую проводку ищу перфоратором и долотом побольше
Вот намедни искал таким макаром, вешая самодельный блок из трех полок, чем решил себе проблему хранения технической литературы)))) Ни хрена не нашел. Впрочем, может, к лучшему...
zeol
Дешевле 60 баксов брать не буду)) - негативный опыт, да и в Самарском Чипе нет) Хотя там на конце с виду катушечка, а не провод на затвор полевика, в натуре...
Int 13h
Salesperson
Обязательно спробую, как будет посвободнее, старой бритвы нет, думаю старый фен ее заменит, в компании с Дегеном, а то последний заржавел от безделья. Завтра - трип, а седня - сборы)).
А паять не хочется конкретно, состояния души нет...
Гена
Видел эти Цирконы в продаже, возможно, другие модели, рекомендация пользователя - весомо, куплю если попадется
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 102

Дата: 04 Авг 2008 10:29:22 #  

Burr Master
Как выяснил, выбросил деньги на коту под хвост - девайс верещит при приближении к стене в любом месте. Также верещит, попав внутри больших петель и углов проводки. "Бывалые" люди говорят, что цена профессиональных приборов
Ежели у тебя так, то это тяжелый вариант -Утечка фазы на стену и ,как результат, излучение стеной
переменного электрического поля . Использование для поиска девайса реагирующего на переменное эл.поле неприемлимо.
Такое возможно и встречается очень часто когда
- электрики смонтировавшие проводку выполнили работу небрежно - плохо изолированные скрутки
проводов под штукатуркой, пробитые крепежом фазные провода, заляпанные штукатуркой
предыдущими ремонтами внутренности розеток, выключателей эл.соединений светильников.
- То-же самое, но у Ваших соседей
- Использование батареи отопления для заземления

В этом случае необходимо применить металлоискатель( я использовал Циркон) или RK6AJQ
или другие девайсы типа старинного ИКЛ .
Когда проводка проложена в металлорукаве,то металлоискатель.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 04 Авг 2008 12:35:30 #  

Гена
Такое возможно и встречается очень часто когда
- электрики смонтировавшие проводку выполнили работу небрежно - плохо изолированные скрутки
проводов под штукатуркой,

Здание постройки 60-х, так что все возможно, тем более, что как убедился при ремонте, и при коммунистах делали тяп ляп. Материал стен вроде сухой (сверлил бетон, пыль сухая). Батарею буду изучать.
Вообще, уже получаю практические знания, не зря запостил тему.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.014. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004