Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Если завтра война...
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  57  58  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 12 Авг 2013 20:39:02 #  

поражающее действие 7,62х39 и 5,45х39
кому интересно - можно почитать на досуге
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 13 Авг 2013 02:40:03 #  

Тема эта (про АК, про 5,45 и 7,62) изжевана как не знаю как.

в мире не придумали еще оружие массового производства для АРМИИ (не специальных сил) лучше чем АК
Забыли про количество патронов, которое нужно изготовить, если 5,45 не нравится, и что нужно сделать с экономикой, чтоб наштамповать кол-во патронов, необходимое для всех структур.

Авторы книги - кому интересно - можно почитать на досуге - просто обобщили материал, никаких конкретных исследований по баллистике и поражающим факторам боеприпасов к стрелковому, лично не проводили, поэтому не авторитет.

Недолив свинца в пулю - ляпсус раннего производства патрона 5,45х39, а не задумка конструкторов для повышения экспансивности.

Малокалиберная пуля обладает большим поражающим действием, так как способна отдавать поражаемому объекту большую долю кинетической энергии - объясните физику, не понимаю. Е кин = масса * скорость в квадрате / 2. 7,62 - больше масса, но скорость 715 м/с, 5,45 - меньше масса, но 1000 м/с, то есть по энергетике где-то баланс, но, более тяжёлая пуля лучше сохраняет энергетику на дальнее расстояние.
Поражающее свой-во 5,45 только в изменении траектории в раневом канале, дроблении пули, выносе костей.

Поэтому останавливающее действие армейского личного оружия (пистолетов) невелико. , а на хера тогда нужен пистолет?
Ну пусть автор пукнет 5,45 из ПСМ, если они за маленький калибр, а в него пусть саданут из "Пустынного орла" боеприпасом 50 го размера.
То есть автор хоть понимает, назначение пистолета, и что такое останавливающее действие пистолетного боеприпаса?

Пули с оперением, ну покажите хоть одну. Подкалиберная для гладкоствола?
Про три пули разом, блин, только у немцев так оружие стреляет?
Короче, всё это вода.
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 13 Авг 2013 08:45:36 #  

Vangog
В 5,45*39 стальной сердечник и усечённый он именно для повышения останавливающего действия пули (ляпсусов таких даже у нас не бывает). А в целом риторика странная: каждый образеы оружия - это сочетание массы, габаритов, поражающего действия и пр., исходя из этого оружие и находит своё место (или не находит) в практике применения.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 13 Авг 2013 10:55:12 #  

Fath, Да бог с этим оружием, у каждого своё мнение.
Насчёт своего места в практике применения Вы правы. Универсального оружия на все случаи не бывает.
Другой вопрос в том, что улучшенные образцы создаются и насколько широко они поступают в войска, умение владеть этим оружием, как-то помнится в школе было НВП, и на время разбирали превращённый в ММГ АКМ, и все верили, что с М-16 одни злодеи, а с АК одни д'артаньяны.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 13 Авг 2013 12:32:03 #  

Да в это и сейчас многие верят. :-)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 13 Авг 2013 18:01:23 · Поправил: killer258 (13 Авг 2013 18:01:47) #  

То есть автор хоть понимает, назначение пистолета,
Поэтому останавливающее действие армейского личного оружия (пистолетов) невелико. , а на хера тогда нужен пистолет?

Так у него поэтому и название - тактический пистолет.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 13 Авг 2013 19:25:06 #  

Хотел уже забить на это оружие, ну раз процитировали.
killer258, объясните мне бестолковому, что значит ТАКТИЧЕСКИЙ пистолет, гуглить не хочу, я думаю вы донесёте до моих извилин.
А то как-то сложилось мировозрение, пистолет или пистолет пулемёт, то есть всё то что стреляет пистолетным патроном, винтовка, пулемёт, автомат, карабин, то есть всё то, что стреляет винтовочным или промежуточным патроном, я не беру в расчёт боеприпасы от 12,7 мм.
ТАКТИКА - «относящийся к построению войск», от «строй и расположение») — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями (кораблями) и подразделениями различных видов вооружённых сил, родов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе (космосе), на море и информационном пространстве; военно-теоретическая дисциплина. Тактика охватывает изучение, разработку, подготовку и ведение всех видов боевых действий: наступления, обороны, встречного боя, тактических перегруппировок и так далее.
Я могу понять выражение - тактика применения оружия, читаем пистолета, или разновидность оружия из-за дистанции его применения, тактическая глубина, стратегическая или как-там ещё.

Мне просто новые словечки, ну как-то не душе, ну не новое у меня мЫшление, и перестрой-КА ничего не дала.

Вы представляете, что такое боевой приказ на выполнение задачи (это то, что не мог отдать по умному ГШ после перестрой-КИ его Сердюковым 8.08, после того как он разогнал оперативный отдел), там есть пункт - РАСЧЁТ СИЛ И СРЕДСТВ, и я б очень удивился бы, если б командир ставя боевую задачу, сказал бы - 3мя ТАКТИЧЕСКИМИ пистолетами.

Если пистоль стреляет на тактическую глубину противника, то что, ОСВ-96, ствол стратегический?
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 13 Авг 2013 19:30:35 · Поправил: Vangog (13 Авг 2013 19:33:33) #  

Во ещё, ТАКТИЧЕСКАЯ кобура, эта что, для ТАКТИЧЕСКОГО пистолета или на ТАКТ. глубину?
Блин, стратегических чехлов у вас нет для моей МЦ? А то простой поизносился.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 13 Авг 2013 19:36:52 #  

Поправлюсь, могу понять,кобура для скрытого ношения, оперативная, открытая или закрытая, в конце концов, кожанная, парадная, замшевая, с протиркой, НО НЕ ТАКТИЧЕСКАЯ
arbalet
Участник
Offline1.4
с окт 2010
Санкт-Петербург/KP50DA 50RS033
Сообщений: 659

Дата: 13 Авг 2013 21:43:03 #  

Vangog
Тактический пистолет - это из этой оперы:
- идеальный шторм;
- командующий взводом;
- иллюзия обмана;
и иная "великая пендосовская" ерунда.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 13 Авг 2013 22:25:18 #  

Поправлюсь, могу понять,кобура для скрытого ношения, оперативная, открытая или закрытая, в конце концов, кожанная, парадная, замшевая, с протиркой, НО НЕ ТАКТИЧЕСКАЯ
Скажу больше, есть даже тактическая ... борода.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 13 Авг 2013 22:28:21 #  

Слово "тактический" ноне модный синоним слова "армейский".
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 13 Авг 2013 23:09:31 #  

Слово "тактический" ноне модный синоним слова "армейский".
Но при этом, то, что называется "tactical pistol", как раз армейским и не является :))
Что это такое, откуда появились и для чего нужны можно прочитать тут
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 13 Авг 2013 23:46:09 #  

Сформулируем чуть иначе - "спецназовский".
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 14 Авг 2013 02:37:45 · Поправил: Vangog (14 Авг 2013 02:39:03) #  

Уважаемые, но ведь ссылки на пиндоские сайты, фу, а я то думал, что что-то важное в русском пропустил.
А рыжебородый америкос, какой-то рыжий моджахед, хоть и весь в тату, неужели так скоро будут выглядеть офицеры РФ?
Да, где то неделю назад в лавке видел ТАКТИЧЕСКИЕ ножи, тогда , к сожалению, внятного не услышал.
Если тактический, синоним - "армейский", то поверьте, ни один армеец себе это фуфло на ремень или куда-то ещё не повесит, тем более для боя, так, тактическая резка сала или колбасы на природе или в гараже, одним словом , цацки для обывателя или туриста.

Всё, бананы в уши, и больше я здесь не участвую. Никого не хотел обидеть, ко всем с уважением.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 14 Авг 2013 04:24:40 #  

Кто нибуть просветит, что значит пиндоские? Часто слышу последнее время.
arbalet
Участник
Offline1.4
с окт 2010
Санкт-Петербург/KP50DA 50RS033
Сообщений: 659

Дата: 14 Авг 2013 04:31:09 · Поправил: arbalet (14 Авг 2013 04:34:02) #  

Плохиш
пендосия, пендостан - США, Америка
пендосовский - американский
Пиндостан (Пиндостун, Пиндосия, Соеденные Штаты ПиндостанаПиндосии) - довольно оскорбительно названия США. С частью "стан" думаю все понятно - признак отсталой страны, а вот с Пиндосом по интерестнее. Впервые слово "Пиндос" попало в России через телерепортаж из Белграда, в котором наш солдат называл НАТОвских солдат - Пиндостами, впоследствие пиндос стали применять только к Американским солдатам а впоследствие ко всем жителям США. Существует много версий происхождения слова, но самая правдоподобная - Сербская - дело в том, что по-сербски Пиндос - это просто "пингвин". Все очень просто. Если натовского солдата ранят а на нем не будет какой либо аммуниции ему не заплатят страховку, поэтому все натовцы в полном обмундировании всегда и везде. Ну и походочка соответсвующая

как то так
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 14 Авг 2013 08:08:35 #  

arbalet
пендосия, пендостан - США, Америка
пендосовский - американский

Понятно. То есть это примерно как СССР, Советский - совок, совковый.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 14 Авг 2013 08:40:21 #  

Vangog
Так армейский нож и нужен сугубо "для резки сала и колбасы", воевать ими уж давно никто не воюет. А пиндосские сайты читать тоже полезно: как ни крути, а в области модификации оружия они на одном из первых мест.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 14 Авг 2013 11:59:02 #  

Fath, я не спорю.
arbalet, спасибо за объяснение, хотя в 99ом я бы ко всем этим "миротворцам" и "гуманитариям" применил бы другое прозвище, тоже на букву П, первые 2 гласные - Е.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 14 Авг 2013 21:16:11 · Поправил: killer258 (15 Авг 2013 07:12:32) #  

Во ещё, ТАКТИЧЕСКАЯ кобура, эта что, для ТАКТИЧЕСКОГО пистолета или на ТАКТ. глубину?
Блин, стратегических чехлов у вас нет для моей МЦ? А то простой поизносился.


стратегическим может быть бомбардировщик или какой-нибудь авианосец. Гранаты и пистолеты считаются тактическим оружием,для решения тактических задач.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 15 Авг 2013 12:51:35 #  

Фото поврежденной ПЛ "Синдхуракшак".

Если вкратце, то индусы говорят, что аккумуляторы были заряжены за 3 суток до взрыва.
Лодка готовилась к выходу на патрулирование, шла погрузка боезапаса. Одна из вероятных причин - нарушение технологии работ. Вторая - диверсия.

Спекуляции на тему "тупых русских", которые провели некачественный ремонт (они почему-то активно продвигаются на отечественных ресурсах) сами же индусы отметают. После возвращения в боевой состав флота лодка провела более 1000 часов под водой. В апреле была обследована комиссией по безопасности с положительным результатом.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 141

Дата: 15 Авг 2013 15:48:28 · Поправил: Vangog (15 Авг 2013 16:07:55) #  

killer258, мне не интересна эта тема, можно дискутировать до посинения, я (верней, меня учили так) привык делить оружие (ракетное, ЯО, носители) по возможности нанесения урона, удара в зависимости от глубины эшелонирования или дальности размещения целей.
А у Вас пусть будут тактические майки, ножи, фонарики и т. д..
Просто тавтология, танк - тактическая единица, почему просто не сказать, единица бронетехники. Не нужны мне эти понятия от стракболистов, пейнтболистов, покажите мне хоть одну копию боевого, военного, конструкторского документа, где понятие ТАКТИЧЕСКИЙ (-ОЕ, -АЯ) фигурирует в столь Вами любимых словосочетаниях. Инфа со всяких справочников по оружию (если не ВоенИздат), страничек с сети не в счёт.

Что же касается ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, для меня тема закрыта.

По лодке интересно.
Спекуляции на тему "тупых русских", может эхо датчика угловых скоростей, вроде ведомства разные или, типа, зачем покупать у "тупых русских", если можно купить у умных янки?
Однозначно, авторов тем в колодец, была б моя воля.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 15 Авг 2013 16:32:22 #  

Читал где-то. В Москве поймали мошенника, прикрывавшегося корочкой генерал-полковника стратегической глубинной контрразведки 2-го ранга. Ну типа, у человека такой ранг, что сам Путин ему курить приносит. Народ разучился смотреть на себя со стороны и впал в полный инфантилизм. На лобовом стекле каждой пятой машины наклейка "Группа Альфа-антитеррор", что безусловно защитит от проблем на дорогах. В конец уже все рехнулись со своим чрезмерным милитаризмом и погоней за громкими словами. Со страхом ожидаю создания Спецназа Железнодорожных войск.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 15 Авг 2013 17:50:52 · Поправил: meteorolog (15 Авг 2013 17:52:52) #  

Vangog
зачем покупать у "тупых русских", если можно купить у умных янки?
"Голос Америки" поддерживает такое решение. (читаем в комментариях).

Аналогичные высказывания в комментариях на mail.ru

Вот так потихоньку и формируется мнение о несовершенстве русского оружия, причем у наших же граждан.
И никто почему-то не вспоминает про то, что в той же Индии Су-30 один из самых безаварийных самолетов.
За 15 лет эксплуатации было потеряно 4 самолета (последняя авария в феврале этого года произошла из-за взрыва бомбы в момент сброса). Ссылка.
Индийские ВМС успешно эксплуатируют фрегаты пр. 11356. И взять тот же "Брамос", которым бравые джаваны пугают супостатский Пакистан.

Другое дело, что индусы сейчас стараются диверсифицировать поставки вооружений. Совсем недавно из США были поставлены противолодочные самолеты P-8I и транспортные С-17. Ранее закуплены "Супергеркулесы" C-130J.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 15 Авг 2013 18:17:33 #  

Вот так потихоньку и формируется мнение о несовершенстве русского оружия, причем у наших же граждан.

Я вот не специалист в этой области, как и большинство наших же граждан. Из открытых источников мне известно, что американцы потеряли две атомные лодки, а мы, по моему, больше. Вот так мнение и формируется. При чём тут голоса?
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 15 Авг 2013 22:44:58 #  

Плохиш
Из открытых источников мне известно, что американцы потеряли две атомные лодки, а мы, по моему, больше. Вот так мнение и формируется. При чём тут голоса?
Да, американцы после потери своих "Трешера" и "Скорпиона" сделали выводы. Но данных по тяжелым происшествиям на их лодках в открытых источниках не встретить (кроме явных ляпсусов как например недавний пожар). Даже после столкновений с нашими лодками официальные источники ВМС США никак не комментировали эти факты.

В предыдущем своем сообщении я имел ввиду подаваемую в СМИ полуправду, которая как говорят хуже лжи. Если говорить только о плохом, умалчивая хорошее, то мнение может сложиться однобокое. Ситуация усугубляется бытующим сейчас журналистским профанством и дутыми сенсациями (прекрасный разбор таких технологий).
Ведь это же несложно обратиться к серьёзным источникам и спокойно попытаться проанализировать ситуацию.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 15 Авг 2013 23:08:45 #  

Ну, если спокойно проанализировать ситуацию касаемо экспорта нами вооружений, то выясняется, что в этом планемк нам в последнее время претензий много: затягивание сроков, увеличение цен в ходе выполнения контрактов, наличие явных дефектов в поставляемой продукции. Так что нет ничего удивительного, что покупатели начали на запад поглядывать.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 15 Авг 2013 23:24:35 #  

Ну, если спокойно проанализировать ситуацию касаемо экспорта нами вооружений, то выясняется, что в этом планемк нам в последнее время претензий много: затягивание сроков, увеличение цен в ходе выполнения контрактов, наличие явных дефектов в поставляемой продукции. Так что нет ничего удивительного, что покупатели начали на запад поглядывать.
Наши эффективные менеджеры пытаются выжать последние капли из старых заделов. И все стенания о пагубности такой политики разбиваются об их внутреннюю установку "после нас - хоть потоп".
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 16 Авг 2013 00:10:45 #  

Проблема тут несколько более комплесна. Для начала, наша оборонка, ещё от СССР, просто не привыкла считать деньги, так от государства получала всё и в первую очередь, к тому же закупки именно её продукции зачастую были обусловлены сугубо политическими мотивами, так что в условиях конкурентной борьбы она несколько теряется. Ну и на всё это накладывается коррупция и весь нонешний бардак с отсутствием школы грамотных специалистов вкупе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  57  58  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004