Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Спорт и активный отдых —› Скалолазанье
Автор Сообщение
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 01 Окт 2008 00:34:43 #  

Давно хотел попробывать и вот свершилось! Лазию я тока пака по фанере, на реальных скалах оказалось через чур холодно))) даже и не ожидал, что скалолазание может ТАК понравиться. Когда по началу смотрел как народ лазиет думал шо фигня енто но когда попробыва... Короче ща уже подбираю систему и скальники))). Мож кто из форумчан чем-то подобным занилася или занимается?
Делимся опытом, впечатлениями!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 01 Окт 2008 01:58:52 #  

очередной самоубийца
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 01 Окт 2008 03:28:34 #  

ТАНК
я промышленный альпинист годиков уже 5 как. на скалодроме редко но лажу. в настоящие скалы не тянет если честно хотя в горы вот в марте в походик ходил на неделю...

по системам наверно не подскажу. слишком разные у нас требования :) мне нужно тяжелое и широкое чтобы часок повисеть без синяков на ногах, Вам нужно что то легкое , скорее всего половинка( без верхней беседки)... не поскупитесь купить petzl, оч качетвенно делают. ну или Black Diamond мона.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 01 Окт 2008 09:05:19 #  

haba
Спасибо за ответ! Скупиться на своей безопасности я не собираюсь. Видел пару раз как работает ваша братия - впечатляет.

antony Зря вы так. По общей травматичность скалолазанье(не путать с альпенизмом!) сильно устспает контактным видам спорта. А по общий смертности дайвингу и параштному спорту и т.п. На скалодроме гуру помнят один несчастный случай: паря полез с непрально завязаным узлом страховки. При вдумчивом подходе к вопросу ничего страшного с челом не случиться.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 01 Окт 2008 10:30:06 #  

Лазаю чуть ли не всю жизнь.
Собственно ПРОМАЛЬПОМ пришлось заняться в середине 90х (кушать очень хотелось :-). До этого был перерыв в 12 (!) лет - в Крыму (под Форосом) сорвался, пролетел около 12 метров, повис на страховке. Подо мной было 550-600 "свободного пространства"...
И до сих пор "подхалтуриваю" (расценки на подобного рода работы...ХОРОШИЕ :-)).
Снаряжение всё собственное(личное), самодельного практически ничего не осталось - все можно купить и притом сертифицированное. Литературы и сайтов в интернете также много.
В горы нечасто, но хожу.
В автомобиле у меня всегда с собой "минимальный комплект" основная верёвка + "железо".
В сумке ношу "спасательный комплект" 25м "репика" + самодельная спусковуха-восьмёрка.
antony - я "сумашедший" но не самоубийца :-)
Советовать по снаряжению особо не буду (не знаю что требуется). Хорошего снаряжения сейчас много. "вкусов и пристрастий" у людей тоже много. Требования в свободном лазаньи и промальпинизме отличаются ОЧЕНЬ СИЛЬНО! Скалолазание и ЛЕДОЛАЗАНИЕ также отличаются СИЛЬНО. Существуют традиции и "школы". Скажем технические приёмы у спелеологов - несколько другие.
Безопасность сильно связана со снаряжением. Его ПРАВИЛЬНЫМ выбором, ТЕХНИЧЕСКОЙ исправностью, умением ПРАВИЛЬНО использовать. Ну и ОПЫТ, ОПЫТ, и еще раз ОПЫТ и КВАЛИФИКАЦИЯ.
Так что haba скорее всего ошибается. При падении во время свободного лазания возможно опрокидывание вниз головой. И если быть только в "памперсах" - нижней системе, то возможно выпадение из последней. Свободное лазание - только в полной системе. В ПРОМАЛЬПЕ такого быть не может - верёвка всегда нагружена весом монтажника.
Два слова по правильному использованию. (эх..расскажу за давностью времен, тем более, что закончилось всё благополучно).
лет 10 назад (..уже 11) монтировали мы рекламную конструкцию на 10 ти этажном здании. Работали 3 человека я руководитель-подсобник и два монтажника-альпиниста.
Стою внизу, смотрю как монтажник "выходит с крыши на стену" и вдруг... ... быстро, быстро так начинает "перемещаться вниз". Вспыхивает огненый шар (это разорвался и закоротил электроудлинитель)... Окончательное торможение на приличной скорости произошло о пластиковую рекламную тумбу, находившуюся на тротуаре. Тумба прекратила своё земное существование (торможение монтажника об асфальт, возможно было - бы жёстче).
Альпинист-монтажник отделался сильным/слабым испугом и синяками.
Оказалось, что на крыше он "одолжил" у другого монтажника спусковое устройство - "букашка" (модификация шайбы Штихта) - пользоваться которой - НЕ УМЕЛ...
И еще два слова о детском лазании. Дети лазать любят, но, несмотря на "изобилие" снаряжения детского - почти нет. Особенно это касается страховочных систем - их мы шьём сами.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 01 Окт 2008 12:33:12 #  

про работу повесить на дом антенну, кондиционер или отмыть фасад я не имел ввиду

а вот в горы, скалы ... романтика конечно, но мнение такое, что вам чего-то в жизни не хватает от чего требуется адреналин.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 01 Окт 2008 14:07:22 #  

Горы надо просто полюбить и понять... а тогда вопрос безопасности в горах будь то альпинизм, горный туризм, скало/ледо-лазание, горные лыжи - останется только "делом техники".
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 01 Окт 2008 14:11:21 #  

V_Strannik
а я вот такую любовь не понимаю. иногда она доходит до крайностей, идти на эверест в 10-ый раз со сломанными ребрами, потом не успевают донести до лагеря и выдают труп "счастливым" родственникам, по ТВ показывают, а у моих родителей последнее фото на полке стоит...
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 01 Окт 2008 19:24:01 #  

antony
Все увлечения хороши если не доходят до психоза. Если сидеть 24ч. за сканером, трансивером, приёмником и все деньги пускать на радиво-это тоже перебор! Просто скалолазанье многие считают уделом больных людей но это от не знания вопроса. Сидение за дебилизатором в больших количетсвае тоже болезнь, тока многим стыдно в этом признаться но это уже совсем другая история.В жизни мне действительно чего-то не хватает в данный момент силы воли для того что бы вынести мусор)))
V Strannik Первое моё впечатление от поездки в Крым это ГОРЫ. Именно горы, море - ну море, ну моно поплавать или понырять(этим я тоже не много занимаюсь). Но горы... Детское снаряжение мне уже поздновато приобретать))) а вот систему полную а не "подгузники" брать думаю буду, но мне чота такое не встречалось.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 01 Окт 2008 21:29:18 · Поправил: antony #  

ТАНК
ну, тут как говорится, кажому своё. моё воинствующее мнение тоже не гуд.

мне как раз ещё почти в детстве в Геленджике понравилось не спуск с отвесной скалы на дикий пляж держась за металлический трос, а "доска с парусом", жаль у нас тут в области особо не походишь на ней если нет ни своей ни машины...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 01 Окт 2008 21:40:21 #  
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 02 Окт 2008 00:32:32 #  

Shephard
Спасибо! Курю форум)))
Вот поеду в Крым возьму малышку и ягу пару эл. залезу повыше и держись УКВ!!! Эх мечты, мечты...
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 11 Окт 2008 00:51:12 #  

Я на ОСНОВНОМ ФОРУМЕ про "лазание", связь и горы выложил. Можно посмотреть.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 11 Окт 2008 00:57:23 · Поправил: antony #  

а чем для связи пользуются спелеологи?

Я на ОСНОВНОМ ФОРУМЕ про "лазание", связь и горы выложил. Можно посмотреть.
прочитал
ну вот в самом начале я и писал про самоубийство, зачем это надо?

ЗЫ: категорически против постановки своего ребенка на гор.лыжи и сноуборд (но второй родитель моего мнения слушать не будет, раз ей нравится - модно, значит и ребенка надо, а дети просто любят подражать)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 11 Окт 2008 14:03:21 #  

ну вот в самом начале я и писал про самоубийство, зачем это надо?

Да причём тут самоубийство...?

Есть старая восточная притча.
Прибегает возбуждённый слуга к хозяину, надает ниц.
- Отпусти меня и помоги, я тебе служил верой и правдой.
- А что случилось?
- Только что я гулял по саду и мне встретилась Смерть. Смерть погрозила мне пальцем. Я убежал. Дай мне коня и немного денег: я уеду в другой город.
Хозяин дал своему слуге денег и коня. Слуга срочно уехал.
На следующий день Хозяин гуляя по саду встречает Смерть и спрашивает:
- Зачем ты вчера пугала моего слугу и грозила ему пальцем?
- Как зачем? Я должна была забрать его к себе вечером в другом городе, а он тут у тебя днём по саду разгуливает...

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЁШЬ!
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 327

Дата: 13 Окт 2008 21:39:27 #  

Поздравляю!
Я уже четвертый год в скальных туфлях.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 13 Окт 2008 23:38:17 #  

V_Strannik
ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЁШЬ!

но не надо её искушать...!
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 14 Окт 2008 00:17:47 #  

nomade
респект и уважуха! Меня хватает максимум на час нахождения в скальниках, а вы 4 года))))
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 327

Дата: 14 Окт 2008 11:55:05 #  

ТАНК

Первые пару суток было тяжело..))) Потом тапки приросли..)))

Юзаю la Sportiva mythos
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 225

Дата: 15 Окт 2008 00:33:19 #  

La sportiva рулит, правда там модель по ноге надо подбирать....
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 16 Окт 2008 00:22:18 #  

у мя ща муки выбора системы. С начала думал брать полную (подгузник на подтяжках) но потом почитал шо из нижней и пяти метров динамики нолучаем полную. Погулял по магазинам цены колебляться от 15 у.е. до 150 у.е. в инете на эту тему инфы почему-то мало. Короче я ф трансе)))
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 327

Дата: 16 Окт 2008 12:44:58 #  

У меня Petzl Corax.
Для скалолазания тебе не нужна верхняя.
Тебе нужна легкая скалолазная система. Можно даже без регулируемых ног.
Хорошие фирмы: Petzl, Edelweiss, Singing Rock, Beal.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 17 Окт 2008 17:47:07 #  

Сёдня взял систему "camp" серия " jasper cr". Перемерял штук 5. Остановился на этой потому что удобно. Обошлось это удовольствие в 375 грн ( 1у.е.-5.4грн). взял ешо сумку для магнезии. Тока вот волшебного порошка не было((( вернее был но СТОЛЬКО порошка явно многовато.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 327

Дата: 17 Окт 2008 19:10:56 #  

ТАНК
Ты из какого города то?
Я тут работаю http://vertikal.biz/

Система хорошая. Выбор правильный.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 18 Окт 2008 05:52:22 #  

из донецка. вчера в вашей конторе мешочек и приобрёл.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 18 Окт 2008 06:22:04 #  

nomade мне надо пару железок, так шо зафтра буду в вашей конторе. моно и пересечься
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 327

Дата: 18 Окт 2008 10:56:54 #  

Суббота выходной у меня. В понедельник давай. Или уже в манеже пересечемся.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 19 Окт 2008 00:42:59 #  

В понедельник постараюсь подойти. звать вас как? Асю свою включайте хоть иногда)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 327

Дата: 19 Окт 2008 03:44:22 #  

ТАНК
Звать меня Стас.
Ася постоянно работает круглосуточно. Каждый день с 10.00 по 19.00 я могу ответить на сообщение.
Выходной суббота, воскресенье.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004