Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Самоучитель по музыке
Автор Сообщение
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 13 Апр 2009 21:06:14 · Поправил: antony #  

Вопросы - какие бы программы вы посоветовали для первоначального обучения:

1. нотный редактор? сейчас у меня есть Finale 2009 и Sibelius, но больно уж они наворочены.
2. компутерный эмулятор ф-но? имеется уже A73 Piano Station, но мелковаты клавиши, нельзя переназначить раскладку для клавиатуры и т.д.
3. (основное) нормальную книжку самоучитель в электронном виде на русском языке? на англицком их хватает в сети.

суть в том, что у меня дитё учится в музыкальной школе, сейчас началось уже всё посерьезнее и по сути я должен заранее сам выучить урок прежде чем с ней домашние задание делать...

ЗЫ: аппаратный синтезатор есть, к компу не может быть подключён.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 13 Апр 2009 21:16:49 #  

antony
(основное) нормальную книжку самоучитель в электронном виде на русском языке?

Из личного опыта. Давно было.
Покупал самоучители игры на гитаре уважаемых авторов. Легко осваивал первые две страницы.
На этом все и заканчивалось.
Теперь самоучители называю "САМОМУЧИТЕЛЯМИ" :)
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 13 Апр 2009 21:28:17 #  

Valery
мне никуда не деться тем более понравилось, пару песенок из детского манулала и половину Антошки уже освоил :)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 13 Апр 2009 21:36:26 #  

antony

Дочь закончила музыкальную школу по классу скрипки. Помочь ей ничем не мог, а потом оказалось, что это очень хорошо. Технике игры должен учить преподаватель.
Другое дело сольфеджио. Здесь без посторонней помощи трудно обойтись.
Домашние задания - море слез.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 13 Апр 2009 22:20:18 #  

какие бы программы вы посоветовали для первоначального обучения
одну - проверить слух. а там... либо, как у Valery, на скрипку, либо... как вариант, на татами
и сольфеджио, мать его, сольфеджио..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 1231

Дата: 13 Апр 2009 22:54:09 #  

Не занимайтесь самоучением ,испортите остатки слуха,и пожизненно будете знать пару понравившихся мелодий. Обратитесть к репетитору или прямо в муз школу.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 14 Апр 2009 10:03:30 · Поправил: antony #  

товарищи, не прошу совета, что мне делать т.к. эта музыка мне до лампочки :) я прошу помочь советом по софту. слух более чем уже себе не испорчу, ребёнка самостоятельно учить не собираюсь.
мне нужно научиться понимать, что написано в домашнем задании, втихаря его выполнить для себя на компе т.е. услышать то что должно в результате звучать.
а занимается она сама как её учат в школе, я же просто сижу рядом и надзираю за поведением :) и подсказываю где ошибка у неё в ноте. плюс у неё важная отговорка - попробуй теперь сам - ты же тоже не умеешь...
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 14 Апр 2009 17:49:26 #  

и сольфеджио, мать его, сольфеджио..
Меня сейчас закидают какашками и поделом. Но все-таки, позвольте поинтересоваться, шо це такэ сольфеджио? Многие удивятся, как так, корреспондент тут на форуме выкладывал свою музыку и незнает что такое сольфеджио. Да было дело, склепал с ребятами аж целый альбом из 12 треков. Да, знаю как работать с аудиоредакторами и семплерами. Малеха умею в синтезаторе кнопки нажимать и даже "кузнечика" на гитарке слабать смогу. Даже ноты знаю, на какую линеечку рисовать нотку и даже вспомню как ноты по длительности различаются и соответственно как их нарисовать. А вот что такое сольфеджио незнаю. Честно. Это не стеб. Просветите дурака. Просто я это... всю жизнь только на слух. А вот дадут мне ноты, или как она, партитура называется (поправьте если не так) то я на нее посмотрю и... правильно, увижу фигу.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 15 Апр 2009 10:29:07 · Поправил: antony #  

ako


Большая Советская Энциклопедия

Сольфеджио, сольфеджо (итал. solfeggio, от названий музыкальных звуков соль и фа) (музыкальное). 1) Учебный предмет, ставящий своей целью воспитание музыкального слуха; включает пение одноголосных и многоголосных отрывков из музыкальной литературы или специально написанных упражнений с произнесением названий звуков, а также музыкальный диктант и анализ на слух только что прозвучавших музыкальных отрывков. 2) Специальные вокальные упражнения, главным образом с сопровождением фортепиано, исполняющиеся на гласные звуки; называются также вокализами (в СССР носят только это название).

-------------

вопрос, вот запись:

как это должно звучать (на пальцах) или каким термином данная запись называется? (у меня в книге нет такого вырианта записи пауз одновременно с нотами)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 15 Апр 2009 19:08:53 · Поправил: Valery #  

antony

Никогда не навязываю своего мнения, но советую почитать ветку форума...(всего 6 стр.)
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14474

Я находился в очень похожей ситуации.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 15 Апр 2009 20:52:03 · Поправил: antony #  

Valery
спасибо

вообщем-то все вопросы в заголовке уже сняты.
нашу книгу 68-го года (в электронном виде) - азы для начинающих, с точки зрения нотной грамоты уже освоил, теперь надо просто дойти до магазина и купить бумажный учебник себе.
Дата: 28 Окт 2009 12:58:27 #  

Кто желает научиться сольфеджо не имея при этом музыкального инструмента (класс фортепиано) могу помочь дельным советом!
Я прочел все Ваши сообщения и хотел бы отметить бредовые домыслы что-то вроде "Не занимайтесь самоучением - Вы окончательно утратите слух"! А если подобное случается, то задается вопрос сам по себе "Был ли он тогда -слух"??? И почему не стоит заниматься самообразованием?!
Мне 22 года, и было мне 19-20 лет когда я решил начать изучение сольфеджо, я незнал с чего начать - спросил совета у тех, кто знает в музыке толк, подсказали, всё что мне нужно это "Сольфеджо".
Я побежал в ближайший магазин и купил "Самоучитель сольфеджо" за 150 рубликов.
При этом я не имел музыкального инструмента, но к счастью был компьютер подключенный к Интернету.
В интернете имеется огромная разновиднасть виртуальных музыкальных иснтрументов от клавишных до духовых, струнно-духовых и т.д. в общем даже можно поиграть на органе. Я скачал программу FL STUDIO и для нее затарил пару тройку иснтрументов (Pianissimo) - это клавишный VST с регулировкой Ревербрации (Эхо) и педальками (Тише, Дольше). Советую скачать и поиграть, только на клавиатуре.
Книгу несколько раз начинал изучать и бросал, начинал и бросал - все потому что мне было непонятно. Трудности нас пугают, я возвращался к тому с чего начинал, прочитывал главы заново одну за другой до тех пор пока мне не стало все ясно. На самом деле в сольфеджо нет ничего сложного, и те кто решается заняться самообразованием в этой области, я могу лишь посоветовать не останавливаться, и не бросать свое самообразование. Не слушайте никого - "Если у Вас от рождения хороший слух, и Вы знаете, что он есть, то Вы его не потеряете после изучения сольфеджо! Вы то уж мне поверьте!" Сами посудите, после прочтения какой-либо другой книги, Вы разучились читать или писать или хуже всего говорить? НЕТ! Сольфеджо стоит знать каждому, кто хочет посветить свою жизнь музыки, научиться различать ноты, стили музыки и т.д. Да и вообще, знаю многих известных музыкантов без знаний Сольфеджо, а уж тем более без музыкального образования! Но поверьте, без образования ничего не получится - Вы дойдете до такого этапа, когда захотите сыграть что-то красивое и оригинальное, но не сможете этого сделать!
Желаю удачи!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.013. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004