Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Как нагреть воду?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 16 Май 2009 23:11:30 #  

Всем доброго вечера! Поиском искал не нашел, если окажется баян то звиняйте.
Есть у наших местных муниципалов такая особенность , воду горячую отключать, причем на долго и каждое лето. Какие цели преследуют эти люди закрывая краны я не знаю, но мытся приходится ледяной водичко, я не морж, потому не совсем приятно.
Теперь по сути, делал ли кто водонагреватель? проточного типа, типа входит вода греется и выходит уже горячая? Накопительные системы не рассматриваю, долго и места много надо для них.
На мой взгляд есть два варианта: 1) сделать змеевик из тонкой трубки, желательно с большим сопротивлением, и подключить ее к трансформатору, таким образом, при пропускании через нее тока около 500-1000 А и при напряжении всего 0.5-1.0 вольта, можно получить желаемое, по Джоулю-Ленцу этого тока как раз должно хватить для быстрого разогрева трубки. Внутри естественно протекает вода и отводит тепло от трубки. 2) Змеевик и в качестве нагревателя , обычная газовая плита, змеевик греет пламя горелки, остальное тоже самое что и в первом случае.

Идея собрать подобную штуку, пришла не случайно, каждый год одно и тоже, купить фирменный водонагреватель поточного типа не сложно, но пользоваться им есть нужда только три недели в год, потому смысла не вижу, тратить лишние средства. А вот из подручных материалов собрать самое то.
Пробуем, делимся обытом, все мнения рассматриваются.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 16 Май 2009 23:27:36 #  

Нагретая таким образом вода, скользнув по телу, убежит греть канализацию,
не слишком ли роскошно? Предлагаю слив через насос замкнуть по контуру
и повторять водную процедуру пока вода не остынет. Затем снова её подогреть.
Реклама
Google
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 16 Май 2009 23:32:11 #  

Статик
мыться грязной водой чтоли?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 16 Май 2009 23:38:29 · Поправил: урал #  

genetic

Этой мощности Вам не хватит нагреть воду с приемлемым расходом. Поскольку данный форум не нацелен на обсуждение проблем теплопередачи, поверьте на слово.

С пламенем стандартной горелки чуть легче, но тоже не хватит.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 16 Май 2009 23:38:31 #  

Да, грязь смыть в грязной воде, а потом слить её и чистой тёплой повторить.

Можно и третий цикл замутить.
Но это опять роскошь.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 16 Май 2009 23:42:45 #  

Статик
у вас с водой чтоли туго? слить сто литров воды это роскошь???
А вообщето урал прав, спицифика не та у форума...

Как вариант можно взять УМ на двух трех ГУ-10 или ГУ-5, с водяным охлаждением и дальше все понятно думаю.!
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 166

Дата: 16 Май 2009 23:46:42 #  

Хватит ли теплопроизводительности газовой плиты на нагрев потока воды? Меня терзают смутные сомнения... От трансформатора змеевик током греть - жестоко. Да и при U=1В и I=1000А имеем мощность P=1кВт, чего маловато будет. Если ВДРУГ делать так (как бы соседей по стояку током не долбануло от такой установки!), то мощность повысить бы. И хорошо бы предусмотреть контроль наличия тока жидкости. А то а) перегретый пар не нужен б) расплавится наФ
И недо следить, чтобы бюджет самодельной установки не превысил бы бюджета преобретения в несколько раз. А то обидно будет :)

У меня висит накопитель 15-литровый. Если воду экономить, то к концу помывки даже остаётся немного тёплой воды в баке оного, а места занимает не слишком много. Летом используется в период долговременного отключения ГВС, в остальное время висит в готовности, если отключают на несколько часов.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 16 Май 2009 23:48:10 #  

genetic
Да дело не в специфике, поясню просто, прикиньте, сколько минут будет закипать двухлитровый чайник на мощности 1 - 2 кВт, умножьте на 2 и разделите на количество минут, у Вас получится минутный расход 50 градусной воды. Мыться под таким расходом некомфортно.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 17 Май 2009 00:02:26 #  

Однажды зимой в командировке вымыл голову с мылом стаканом тёплой воды, а в то время была мода на длинные волосы. До сих пор не могу повторить это :)))
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 17 Май 2009 00:06:25 #  

я взял трансформатор 630 kV-A намотал на нем жилой от кабеля 2х120 квадратов два витка, выводы замкнул куском трубки нержавеющая сталь 10 см, ток во вторичке превысил 2500 ампер, в первичной обмотке около 8 ампер, трубка раскалялась почти до бела, жилы вторичной обмотки грелись от трубки больше чем от тока по ним протекающего, плотность для меди 10 А. на 1мм2 нормальная. токовыми клещами мерил все токи.
Теперь выводы, трубку надо подобрать с расчетом диаметра от максимального объема протекающей воды нагретой до градусов 70, если меньше ф трубки я пробовал 2 мм медь, при небольшой подаче холодной воды идет пар, при большом напоре чуть теплая, но я брал короткий 30 см отрезок, если взять длиннее думаю успеет нагрется, хотя бы до 60-70 градусов.
И второе медь не катит, надо бы что то стальное или еще лучше из сплавов с высоким сопротивлением.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 140

Дата: 17 Май 2009 00:42:34 #  

genetic
Ну вот, осталось трансформаторную будку под окном построить, 630 -то нехилых габаритов, в квартиру, конечно влезет, но я-бы нехотел видеть его у себя дома :)
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 17 Май 2009 00:52:43 #  

прочитал что указал))) конечно же 630 V-A, прошу прощения)
Привычка все указывать в кило...
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 140

Дата: 17 Май 2009 01:04:12 #  

genetic
:) уже проще, но намотать пару витков кабелем 120 квадратов тоже нехило :)
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 17 Май 2009 02:42:04 #  

чем и откуда питать будеш? у меня проточник 3х фазный многоступенчатый с контролем напора 6-24квт
ставлю на самый минимум
размеров он небольших совсем и без трансформатора
высота может сантиметров так 40
ширина 30 и толщина 15

стоит ли овца выделки?
http://www.climatdoma.ru/catalogue/waterheater/siemens/protoc/dh40018/
почти 12000 р но сименс дерет за марку
думаю 150 евров красная цена им (мой висит с 89 года и каждый день работает)
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 17 Май 2009 08:49:44 · Поправил: genetic #  

djelektronik
чем и откуда питать будеш?
питать от 220, бытовая сеть , мощность максимум 7квт.

про такие водогреи я в курсе, в инете поискал мнения почитал, много всяких, есть самый дешевый 1149 руб! Покупать не хочу, я в бане моюсь! А нагреватель сделать самому охота!

На работе как делали, брали трехфазный трансформатор более 100-200 квт, мотали Al шиной по два витка на каждую обмотку и все в параллель, делали гребенку из трубы полдюйма стальная обычная, и замыкали ей цепь вторичной обмотки. В результате с одной стороны вода, а с другой пар фигачил в парилку! Даже помню намотали много шиной, по полвитка потом отматывали. Шина была сечением 1700 мм2!
Но то работа там электроэнергия халявная! А вообще, я думал кто делал уже такое?

Да и есть необходимость в подогреве воды только раз в год, недели две-три, пока чето там каждый год ремонтируют.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 111

Дата: 17 Май 2009 09:28:43 #  

Знакомый делал некую конструкцию на логических м/с, которую он встроил в современную стиральную машину. Логика работы была такая: держать 50° в баке при определенном уровне, манипулируя включением ТЕНа и заливного клапана, при включенном сливном насосе. При определенном сочетании нажатых и отжатых штатных кнопок, контроллер стиралки вешался в reset, а навесная плата организовывала режим водонагревателя.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 17 Май 2009 11:54:48 #  

Microtech
сейчас есть тены с термостатом, можно проще сделать, бак и в него тен, выставить нужную температуру, и готово.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 17 Май 2009 13:02:06 #  

Скоро дадут горячую воду и тема закроется. Подождите немного.
Попробуйте начать чесаться - очень приятное занятие в ожидании горячей воды.
Чую, что эксперименты с самодельными нагревателями закончатся попаданием фазы
в воду. Поэтому категорически рекомендую забить на это дело.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 17 Май 2009 13:21:15 #  

А там где ее нет вообще? не предусмотрено? на даче например?
Воды можно нагреть по разному, я экскурс по инету произвел, очень много всего, есть, начиная от простой дуги из трубки и шлангов к баку, один вверх другой вниз, заканчивая, устройствами проточного типа где вода непосредственно греется проходящим через нее током.

А эту штуку не обязательно использовать как душ, можно нагреть воды сразу, литров 10 и все. Еще надо? еще включил. Плюсы в том что воды получается нужной температуры сколько надо и сразу.
alex12
Участник
Offline1.2
с июн 2006
г.Волгодонск
Сообщений: 35

Дата: 17 Май 2009 16:04:56 #  

У меня тоже всплывает такая проблемма. Один-два раза в год, зимой.:)) Первая мысль была : теплообменник на комфорку + два шланга, протоком вход и выход. Но энергии одной комфорки будет недостаточно. Самый оптимальный вариант на мой взгляд это ведро с краником подвешенное над ванной. Подогрел до комфортной температуры, повесил и мойся, ведра вполне хватает. :)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 17 Май 2009 18:07:30 #  

вы вспомните колонку газовую - какая у нее там горелка и какая горелка на плите. по размерам. и сразу понятно будет что даже 4 горелки нужного колва воды не прогреют
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 105

Дата: 18 Май 2009 08:07:22 #  

А мы гаовую колонку поставили и горя не знаем! Разумеется, когда есть холодная вода, газ отключают редко.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 18 Май 2009 10:58:27 #  

Купите самый дешевый проточный электрический водонагреватель и не парьтесь!
Осуществление собственных идей, даже вполне здравых, вполне может обойтись дороже.
Правда, 3,5 - 5 кВт - это, конечно, очень мало, но ведь можно иногда почувствовать себя космонавтом на МКС :)
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 18 Май 2009 11:38:58 #  

Тяга Русских людей к изобретательству неискоренима! (С)
Согласен с Вами -купить просто, и дело не в деньгах, дело в том что мне водогрей как таковой нужен лишь на время. Идею воплощенную на производстве, имею возможность сделать и дома.
С соблюдением всех правил.
А с газом, пробовал друг, так у него получилось, взял трубки Ф6мм,смотал из нее две спирали плоских расходящихся от центра к краям, и соединил их между собой куском шланга. Ложит на газовую плиту как сковородки и пускает воду, сначала вода нагревается в одной трубке затем протекает по другой, в итоге горячая вода , не теплая , реально горячая. Я даже хотел повторить, но трубки не нашел, метр стоит 80 рублей, надо 6 метров! Еще чуток и реально купить готовый водогрей в магазине!
Реальнее думаю накопительного типа сварганить, ТЭН 4квт с регулятором и пластиковую емкость литров 50, 30 минут и готово, без лишних опасностей и заморочек.
А вообщето имею возможность в баньке париться с березовым веничком!
Чего и всем Вам желаю!
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 18 Май 2009 12:20:44 #  

Реальнее думаю накопительного типа сварганить, ТЭН 4квт с регулятором и пластиковую емкость литров 50, 30 минут и готово, без лишних опасностей и заморочек.
Смотрите с выбором пластика не ошибитесь, а то можно проблем нажить, если типа п/этилена или похожего поставите.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 18 Май 2009 12:28:01 #  

урал
имеется ввиду эмиссия вредных веществ?
Или размягчение от температуры?
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 18 Май 2009 17:47:56 #  

genetic
А трубки у друг из какого металла были?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 18 Май 2009 18:00:52 #  

genetic
И то и другое, ещё если с теплоизоляцией ТЭНа не всё ладно в месте его ввода, там никакая пластмасса не спасёт. Лучшее действительно медные трубки на 4-х конфорочную газовую плиту. Или по-тупому согрел ведро воды почти до кипятка, мужику вымыться за глаза хватит.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 86

Дата: 18 Май 2009 18:43:58 · Поправил: genetic #  

урал
Вы про электробезопастность если с теплоизоляцией ТЭНа не всё ладно в месте его ввода???
Так с включенным нагревателем никто мыться и не будет.
А вот программа такая есть ФААзенда называется, там показали что прямо в пластмассовую бочку встроили такой ТЭН. А снизу разбор воды. Может бак из стали сварить...
И если не сложно поподробнее пожалуйста про возможные неприятности с пластиком.

Salesperson
А трубки у друг из какого металла были?
медь, тонкостенные такие, для холодильников применяются.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 18 Май 2009 18:53:44 #  

genetic
Вы про электробезопастность если с теплоизоляцией ТЭНа не всё ладно в месте его ввода???
Так с включенным нагревателем никто мыться и не будет.

Нет, ТЭНы могут довольно сильно греться в месте ввода в бак и проплавить любую пластмассу.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004