Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Посоветуйте простой mp3 плеер для аудикниг
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 09 Июн 2009 11:09:13 #  

Еду в отпуск. Накачал разных аудикниг для пляжа. Хочу купить какой-нибудь простой флэш-плеер без большого дисплея. Посоветуйте. Хочу, чтобы была функция "закладок". Т.е. выключил - включил с того же места.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 09 Июн 2009 12:14:08 #  

а где качал?
Реклама
Google
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 09 Июн 2009 13:17:38 #  

Рекомендую поискать плееры Transcend и нижнюю линейку Cowon.
Главное обратите внимание на битрейт mp3: 8-320 kbps и поддержку wma
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 09 Июн 2009 13:38:42 #  

Billy Bons
а где качал?
www.cwer.ru
http://forum.ru-board.com/
Да полно всего в Интернете.
Рекомендую поискать плееры Transcend и нижнюю линейку Cowon.
Главное обратите внимание на битрейт mp3: 8-320 kbps и поддержку wma

Что-то о Transcend не всеегда хорошее пишут. А Cowon, они вроде уже не маленькие, с экраном. Я хотел миниатюрный, простой вариант.
Главное обратите внимание на битрейт mp3: 8-320 kbps и поддержку wma
Ну это уже, наверное, для музона важно , или я ошибаюсь? А для книг -закладку хотел иметь.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 09 Июн 2009 14:43:54 #  

У COWON я использую G3.Сейчас он уже не выпускается,но кое-где на рынках (в Москве недавно видел на Рижском) встречаются остатки -1ГБ,2ГБ похоже все раскупили.Закладки "одним нажатием",батарейка/аккумулятор АА,показывает список воспроизведения,и при проигрывании можно выбрать-показывать название файла или тэг.Я его использую для музыки,звук неплохой.Да,книги бывают с низким битрейтом,но ниже 16 не встречал.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 40

Дата: 09 Июн 2009 14:49:53 #  

fil
Недавно достался за 800 руб совсем не потрепанный HP iPAQ h4150 http://www.hpc.ru/devices/36658 Если еще карточку памяти к нему на 4 Гига за 300 руб, то можно будет не только книжки слушать и в интернете бывать, но и кино смотреть. Разъем для наушников у него стандартный - 3,5мм.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 09 Июн 2009 14:56:17 #  

fil в том и дело, что книги бывают в разных битрейтах. бывают и 32 kbps. а плееры не все 32 даже держат. есть от 64-х. про трансенд не знаю что говорят - из всех мною виденных - все работают отлично и хозяева довольны. кстати там и закладки есть наверное. а вообще проще всего, раз нет особых требований - просто пойти в магазин и купить на что душа ляжет :)) можно за 1000 рублей даже.

Arnold мне на днях привезут cowon O2 - посмотрите на это чудо на оффсайте. я влюбился. айподы отдыхают по полной.
Да,книги бывают с низким битрейтом,но ниже 16 - так а недорогих плееров масса 64-320. а вообще у mp3 есть ещё free-format >320 kbps. Изврат, пародия на loseless, да, но встречал и такое файло - пережимать душа не позволила.

max03 одно но... время работы от батарей и размер ;) человеку надо дешёвый и на сколько я понял компактный плеер
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 09 Июн 2009 15:33:53 #  

rockbox.org там есть альтернативная прошивка под разные плееры
сам мр3 не имеет функции закладки как м4б и закладка реализована в альтернативной прошивке
у моего знакомого был плеер и он его прошил и остался доволен а на мой ипод класик нет и врят ли будет

по поводу битрейта скорей всего декодер в плеерах нынче софтовый и посему потянет любой битрейт и много форматов
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 10 Июн 2009 07:00:24 #  

djelektronik он там никогда чисто аппаратным и не был вообще-то ;)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 10 Июн 2009 08:52:57 · Поправил: fil #  

Присматриваюсь к Cowon U5 2 Gb, кто-нибудь юзал?
Еще смотрю в сторону iRiver Lplayer 4Gb. Он дешевле Cowon, плюс есть формат Flac (просветите, насколько он нужен). Плюс просмотр изображения и видио (что мне не нужно). Но если за эти же деньги больше функций, не означает ли это, что качество звука у него похуже?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 10 Июн 2009 09:42:51 #  

cutnioff
он там никогда чисто аппаратным и не был вообще-то ;) интересно, откуда такой вывод?))
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 10 Июн 2009 10:04:10 #  

Если и буду покупать простой- то с обычными батарейками.В продвинутых стоит литий-ионный на малую емкость.Несменный.Сдохнет и куда его?Да и подзаряжать его - не везде возможно.Емкости на 5-6 часов всего лишь.
Да и экран в 1,8-2,5 дюйма выглядит смешно.Что там можно увидеть или прочесть?Лупу бы еще прилагали к нему )))
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 10 Июн 2009 10:20:00 #  

cutnioff
в дешевых плеерах как раз таки железный типа vs1001 или целый мк с декодером от атмела
я очень долго выбирал мой 3й плеер
первый был айва касетный с автореверсом и работал на одном аку 700мач почти сутки!!11
потом был дисковый мр3 на 2х аку 2200мач и работал часа 4-5
год назад купил ипод класик на 80 гиг потому как больше плееров с жестким диском и нормальными функциями нет
купил на 180 гиг с диском 2.5" и отдал обратно ибо кал полный

ипод класик как железо самый лучший но софт в нем полное гавно (софт для компаа тем более)
и залить свою прошивку нельзя т.к. там какая то защита в железе стоит и до сих пор не сломали

если слушать на нем книги в его формате аас (контейнер м4б) то заряда хватит больше суток (если екран выключен и кнопки не давиш часто)
фильмы на нем тоже смотрел
сериалы можно смотреть ночью на кровати или подключить его к телеку (пока кабель не покупал)
часов 6 вполне протянет

2 моих предыдущих плеера чисто физически развалились и морально устарели но никаких глюков или поломок не было
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 10 Июн 2009 14:54:56 · Поправил: cutnioff #  

djelektronik железный типа vs1001 или целый мк с декодером от атмела - железный-то он железный, но АЛУ у него не специализированное. Наверняка в этом чипе от Атмел - универсальное АЛУ, регистры и т п и прошивка. Думаю они с микропрограммой и там нет чисто аппаратной логики :) есть контроллер и микропрограмма. Да и АППАРАТНОЕ РЕШЕНИЕ ВСЕГДА ДОРОЖЕ ПРОГРАММНО АППАРАТНОЙ логики, если только производству не 20-30 лет :)
а по поводу айпода - на вкус и цвет... ИМХО дорог для своих возможностей...

metrolog интересно, откуда такой вывод?)) - да как-то приходилось сначала изучать данную область, а потом заниматься проектированием цифры. скажу свои доводы:
1) специально разрабатывать чисто аппаратную схему для того, что можно сделать на стандартных контроллерах и микропроцессорах никто не будет в силу затрат хотя бы на разработку.
2) если даже предположить, что есть аппаратные СБИС для декодирования МП3 и прочего, то нет смысла их миеть отдельно, так как во первых - быстродействия контроллера хватает от и до (единственное была проблема с быстродействием ogg), но мощности возросли и она преодолена, да и отдально опять же нужны схемы для вывода меню и прочего. А так одна схема и микропрограмма решают все задачи. Работа с фаловой системой, ввод-вывод и прочее. как думаете, там на всё по микрухе? :))) Или всё таки она одна - микроконтроллер с прошивкой в ППЗУ?
3) невозможность модернизации аппаратной части.
Из этого всего следую предположить, что навряд ли сущечтвуют чисто аппаратные решения.
Обратите внимание на сайты с универсальными прошивками для плееров - там даже самые дешёвые модели перепрошиваются.
А прошивки есть везде: в цифровых телефонах, в цифровых плеерах и т д. может быть в некоторых приборах их нет, да и то, даже в приёмниках уже это всё есть...

fil Ковоны как раз славятся своей всеядностью - возможно не все можели прямо так, но много у них таких, что едят не только flac. ИМХО flac, ape и wv - очень актуальны, если есть быстрый инет под рукой и желание слушать точные копии рипов с cd и винила.

Billy Bons на вкус и цвет :)))) если бы всем нравилось бы одно и то же - смысл тогда в разнообразии потерялся бы
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 10 Июн 2009 15:11:23 #  

сегодня много где бросаются словом "аппаратный"... Ребята, не будьте так доверчивы. в железку можно впихнуть всё, что угодно, что успешно делается. И все супер-пупер новые hd-декодеры и прочее - это лишь в прошлом устройства, микроминиатюризированные и помещённые в корпус СБИС. Из того, что я знаю, чисто аппаратным является например cpu в современных ПК, да и то уже не уверен - виртуализация, думаю уже программно-аппаратная... на окупаемость технологий уходят годы, потом цена медленно падает. и это когда чипы покупают миллиардами.... Я почему-то в этом твёрдо уверен, ибо понимаю значение слов "аппаратный" и "аппаратная логика". первое - это маркетинговое понятие, означающее отсутствие видимости программы. второе - когда каждая элементарная операция реализована в некотором виде логики (ДТЛ, ТТЛ) - вот там есть только шина и последовательности элементов... никаких внутренних ЗУ и прочего.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 11 Июн 2009 01:58:27 #  

cutnioff
на самом деле вс1001 не чисто железный а специальный дсп с прошивкой внутри и которую ты не сможеш поменять
у него есть порт вв и аудиовыход
отдельный мк обеспечвает чтение с флешки и подачу в декодер
простой мр3 плеер щас можно сделать на авр 8 битном с 2к памяти или 8-16к если вывод на индикатор с меню

у меня есть читалка карт с мс которая может напрямую читать из карт и выводить на декодер
там тоже стоит 8 битный мк с поддержкой усб 2.0 и в него зашита такая возможность
но прошивку ты не поменяеш и посему такой контролер как бы чисто железный и имеет свою маркировку и даташит

есть конечно отдельные дсп в которые ты можеш загружать код любого декодера и такие дсп стоят в более дорогих плеерах
потому альтернативная прошивка rockbox имеет кучу форматов
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 11 Июн 2009 07:25:58 #  

djelektronik которую ты не сможеш поменять - тут согласен. обывателю точно это не под силу, но если это ППЗУ, то можно :) нужно программатор и знать как. :) но прошивку ты не поменяеш и посему такой контролер как бы чисто железный и имеет свою маркировку и даташит - во-во! одна и та же микруха имеет разные прошивки внутри - я это и говорил! и каждый производитель ставит свой софт в ППЗУ. так что дело не в "cool hardware", а в софте, даже если он не заменяемый и не перепрошиваемый. на одной и той же микрухе, ДСП или более универсальном МК, ты найдёшь сотни плееров. И на сколько я знабю, сегодня уже большинство из них имеют возможность перепрошивания, а следовательно альтернативные прошивки. Даже еслди это непрошиваемая микруха, то можно купить абсолютно идентичный, с точки зрения хардваре, девайс с абсолютно разными возможностями.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 11 Июн 2009 13:30:49 #  

сегодня уже большинство из них имеют возможность перепрошивания, а следовательно альтернативные прошивки.
сам плеер конечно имеет такую возможность и загрузчик в пзу
идентичные девайсы тоже есть но просто корпус другой или там индикатор
бывает плата уже разведена но на ней нет индикатора и такой плеер имеет просто кнопки и стоит копейки
а бывает с индикатором и дороже

или вот какие нить велокомпы или часы
там на плате есть места для пайки перемычек и таким макаром ты добавляеш функций

я вот не понимаю прикола
почему нельзя делать сразу девайс со всеми функциями по цене такого же но с урезаными функциями?
маркетоиды будут паразитировать на етом
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 11 Июн 2009 13:49:39 #  

djelektronik потому что топ-менеждерам нужны яхты и виллы... если есть возможность продать богатому человеку ту же железку, но попдороже, то они эту возможность не упустят. кстати айпод и айфон - это как раз самый показательный и отличный пример очень качественного PR-а, а затем рекламы, когда товар не столько хорош, сколько пропиарен. :) и ты сам прихватнул здесь айподом. сам лично знаю уже достаточно человек с айфонами, очень много с айподами. и ни сколечки этому зоопарку не завидую, ибо на данный момент айфону предпочту телефон филлипок с двумя симками и месяцем в режиме ожидания за 4000 рублей в сургуте + читалку имею e-ink за 10 тыс рублей. плеер заказан cowon iaudio O2 - 12 тыс рублей - в москве это дешевле на 15-20% чем у нас. в итоге имею три специализированных устройства за те же бабки, а по возможностям гораздо большие :)) вот тебе мой расклад. ЭТАП ЖИЗНИ, когда хотелось один комбайн ан все дела - уже минул - лучше иметь больше спецжелезок, чем одну всеумеющую, но весьма посредственно
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 12 Июн 2009 18:33:04 · Поправил: fil #  

По мере приближения отпуска, плавно дрейфую в сторону Cowon.
Посоветуйте, что лучше взять Cowon iAudio U5 или Cowon iAudio U7. Видео меня не колышет. А что из этих 2-х моделей лучше для звука? Сам не смог разобраться.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 12 Июн 2009 21:22:30 · Поправил: Arnold #  

Наверно,это может сказать тот, кто пользовался этими моделями-а так совсем неизвестно.Килогерцы и децибелы в описании заявлены просто супер хай фай,а вы лучше обратите внимание на удобство пользования-как нажимаются кнопки,кдобно ли они расположены.Если абсолютно все управление -через нажатие на экран-это конечно,модно и прогрессивно,но совершенно невозможно пользоватися ,нося в кармане,а на пляже на ярком солнце экран плохо видно..Если это модель со встроенным аккумулятором-хорошо ,чтобы комплектовалась зарядником.Хотя сейчас и купить не проблема.Я уже несколько лет беру в отпуска специально купленный для этого Rover M1.В свое время это был наверно самый дешевый аппарат(я купил специально-чтоб не жалко)-оказалось-он очень удобен-своей памяти 265 МБ,но поддержка карточек SD/MMC-до 4ГБ(а больше я не пробовал) -оказалось очень удобно.Модели этой давно нет в продаже,я просто привел ее для примера,супер характеристики для цели послушать аудио книги/радиоспектакли-не требуются.
Если кнопки заподлицо с корпусом-тоже неудобно управлять,если держишь устройство в кармане.
Я еще обращаю внимание,чтобы шрифт на экране-меню,значки итд были покрупнее (зрение)
PS Я недавно из отпуска.На пляже среди прочего с удовольствием слушали сборник передач "Радионяня".На самом простом плеере.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 13 Июн 2009 13:14:51 #  

и ты сам прихватнул здесь айподом.
cutnioff
у нас в европах понта железками нет
купил я ипод как плеер на 80 гиг ибо больше плееров с жестким диском и вменяемым интерфейсом я не нашел
4 гига флешку брать не хотел потому как туда не залить много
когда я таскал дисковый плеер то меня бесило менять диски

я взял класик и думал на него встанет альтернативная прошивка
принес домой и обломался а сдать обратно не мог и пришлось так ходить
продавать тоже не хотел да и никто не брал

надо было мне брать на 30 гиг но 5.5 поколения на который встает прошивка а он с виду от 6 неотличим и я тут и лоханулся

с тачскрином тоже гавно по причине наличия флешки

я раньше тоже плевался на продукцию яблока но как железки они очень хороши
ипод и мак (буки ихние)
я вот выбирал себе бук зимой и никак не мог найти недорогой с прямыми углами без округлостей и без светомузык
нашел таки dell vostro
все компы подобного дизайна были у сони или там асуса с самсунгом но цена была от 700-800
http://gagadget.com/mobile_pc/2009-01-22-toshiba_satellite_a350_shestnadtsatyi_dyuim вот жуткая гадость
но внутри сидит зверь

про яблочный маркетинг давно известная штука и он как раз бесит
если бы они выкинули рекламщиковв и подобных дармоедов вместе с програмерами то цены бы упали и можно было бы ставить кошерные прошивки и винды на мак
а так софт мне там не нравица и бесит
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 67

Дата: 13 Июн 2009 14:13:27 #  

лучше иметь больше спецжелезок, чем одну всеумеющую, но весьма посредственно

Настоящий unix-way.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 17 Июн 2009 13:30:30 #  

Кончилось тем, что купил COWON U5 4Gb + наушники Cresyn С230Е.
Пока доволен выбором.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 17 Июн 2009 13:43:09 · Поправил: cutnioff #  

fil Кончилось тем, что купил COWON U5 4Gb - ну вот! мои поздравления с покупкой! она стоящая!

djelektronik купил я ипод как плеер на 80 гиг ибо больше плееров с жестким диском и вменяемым интерфейсом я не нашел - ну заказал бы из Москвы - там их не один десяток подобных. Кроме АйПодов распиаренных есть Ковоны те же. ну и ещё и ещё! Сони, самсунги - на вкус и цвет!
с тачскрином тоже гавно по причине наличия флешки - флешки есть уже 64 гига sdhc - как раз с такой с ебе и возьму Ковон. Флешка надёжнее к ударам и сотрясениям - в ней нет механики. ТОлько не надо сейчас говорить, что ты не будешь его ронять...
и мак (буки ихние) - буки ихние давно уже интел... про матрицу ещё не буду ничего говорить - но железо - самое обычное. я как раз с ностальгией вспоминаю времена 9-й макоси и начала 10-ки под родной ЭППЛОВСКОЕ железо, а не интел-инсайд, которое ты так возлюбил... Ты можешь водрузить Хакинтош на обычный писюк (ноут) - разницы не будет.
если бы они выкинули рекламщиковв и подобных дармоедов вместе с програмерами... - то айпода просто не было бы и ты был бы без плеера :) айпод - это и есть маркетинг. ничего выдающегося в его железе нет...

deafear Настоящий unix-way - ну я в общем-то посикс использую (читалка e-ink с линухом+fbreader, ноут, рабочая станция с Russian Fedora remix, плеер вот жду с линуксом :)) ) Признаюсь - лишь пару с лишним лет ношу htc tytn (с виндой на борту, которая просто раздражает) - очень мечтал о нём - качественная штука, но оказалось - избыточный дорогой комбайн. так что кесарю кесарево, а сапожнику сапожниково. Никто меня не переубедит, что читать е-книги всё равно что с 6" е-инк всеядной читалки, что с ноута, что с коммуникатора... Лучше с читалки. Юникс-вэй... :) Но ИМХО читать лучше читалкой, звонить - телефоном, а слушать музыку плеером, играть на консоли. Хотя это лишь моё мнение... кому-то нравятся комбайны кривые
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 17 Июн 2009 14:57:22 #  

Я вот о чем подумал-цены на Flash память в последнее время значительно снизились.По вполне приемлемой цене можно купить USB и карточки больших объемов.Какого же ...(хрена) изготовители все пихают нам 2-4 Гбайтные модели? Даже совсем новые модели! Какие трудности увеличить объемы до реально современных значений? Только жадность? Технических трудностей,я полагаю нет никаких.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 17 Июн 2009 15:30:26 #  

Arnold
Какого же ...(хрена) изготовители все пихают нам 2-4 Гбайтные модели?
А чего им сделается ;)?
Разве что брать с поддержкой внешних SD карт.
В принципе идеальный плеер был бы если бы с обычных флешек USB играл ;).
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 17 Июн 2009 15:55:54 #  

Arnold по минимально необходимому принципу. + устройства с одной, не новой прошивкой идут. не будет же производитель каждый раз менять прошиву на конвейере при минорити-изменениях... вот и клепают унифицированно. + наверное где-то выкупают остатки со складов производителя флешек по дешёвке.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 17 Июн 2009 16:15:40 #  

Ну есть 8-16 гиговые плееры - если поискать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004