Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Безопасность, спецслужбы, закон —› Борщевики наступают!
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 18 Июн 2009 21:18:57 #  



Есть такое растение в средней полосе с народным названием Борщевик (лат. Heracléum)
В Википедии <ЗДЕСЬ>

Размышлял куда поместить - решил всё же - в безопасность.
Что побудило? А вот что.
В прошедшие выходные при подготовке к проведению соревнований на природе, классической косой выкашивалась поляна с борщевиками.
Человек косивший их знал о своей реакции на это растение - косил отнюдь не голышом, одев толстые строительные рукавицы НО ...
пошел дождь, одежда промокла. Через некоторое время на многих участках появились сильнейшие химические ожоги ...
Лечение получится скорее не на одну неделю.
Из разговоров с врачом выяснилось следующее: полностью действие на организм не исследовано. Возможно, что в борщевике есть вещества накапливающиеся в организме (не выводимые) и могущие повлиять на фундаментальные системы организма.

Бороться с их распространением крайне тяжело. По наблюдениям за несколько лет чувствуется явное "наступление".

Кто как боролся и защищался?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 18 Июн 2009 21:41:38 · Поправил: antony #  

V_Strannik
известное растение, у нас в ЛО я с ним сдетства знаком, а сейчас подтверждаю - эти трубки захватывают немерянные территории бывших полей - высота выше человека. Опасность крайняя...

Растение выведено искуственно генетиками, как кормовое и устойчивое ко всем вредителям, а получился - не жрут и ко всему стоек
Реклама
Google
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 18 Июн 2009 21:50:42 #  

Не сочтите за рекламму, но на днях я разговаривал с этим человеком
http://my.mail.ru/mail/zakaz707/photo
Это на МАИЛ.РУ МОЙ МИР
одна из тем была - как он избавился от ожогов борщевиком.
Что бы не быть испорченным телефоном, напишите там на сайте в личные сообщения, может расскажет подробнее. Но он не использовал лекарства. Борщевик гадость ещё та.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 18 Июн 2009 21:59:35 #  

На днях как рах была передача по ТВ.Как с ним бороться-сказали-косить и топтать неэффективно-семена высыпаются на землю-вырастают новые.Лучше срезАть,придерживая вертикально(Я это с трудом как то представляю),потом аккуратно собрать в кучу и сжечь.Интересно,что ночью они нетоксичны.Лечиться-сказали лучше быстрее обратиться к врачу.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 18 Июн 2009 22:16:21 #  

Arnold
бесполезно, если оставить корень то ... а выдрать его ещё то занятие.
на даче их (малентких) зачастую электро-триммер даже не брал
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 18 Июн 2009 22:16:27 · Поправил: Mesh #  

Интересно про какой из 60-70 видов разговор? Тынц И что-то про Растение выведено искуственно генетиками
не очень верится. Тю блин ссылка уже была. Может культивировали усиленно какое-то время да перестарались?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 18 Июн 2009 22:22:43 · Поправил: antony #  

Mesh
неоднократно писалось об этом и по ТВ показывали, тот что на С-З растёт это искуственная селектированная кормовая порода, никто не думал, что она не подверженная естественным вредителям и климату спокойно уедет из средних и южных в северные широты.

одно из упоминаний, только в энциклопии кое что замалчивалось
Были организованы работы по селекционному улучшению борщевика. Выведены сорта с низким содержанием кумаринов в биомассе (например, сорт «Северянин», созданный в Коми Республике».
Предложены новые сорта борщевика, созданные на основе других видов. Например, сорт «Отрадный БИН-1», созданный И.Ф. Сацыперовой в 1988 г. на основе борщевика понтийского (Heracleum ponticum).
Но созданные сорта борщевика не были широко внедрены в хозяйства, ибо СССР перестал существовать...

вот это далеко не правда что безобидно, но доказывает искуственность. У нас даже на всех вокзалах ахтуги висели. Дата распространения примерно середина 80-ых годов.
Я прошёл пионер лагеря от 16 до 1-го отряда, из этих растений делали плевательные трубки 10 лет и то было поискать, а потом резко начались массовые отравления и ожоги.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 18 Июн 2009 22:37:53 #  

antony Ну тут я не в теме, поэтому хочется как бы и прояснить. Что до ахтунгов, так у нас одно время про амброзию они висели годами, потом помню на одуванчики охота обьявлена была. Кто его знает насчёт вывели исскусствено, может и поработали там селекционеры, в принципе-то это обычная работа у них. Просто вспышка какая может плодовитости, а может и наступление их на нас, но я б в панику не в падал, зимой все передохнут. :)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 18 Июн 2009 22:41:34 #  

Mesh
зимой все передохнут
не дохнут, только если корни уничтожать. мне на даче хватило - "асбестовых перчаток"....
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 18 Июн 2009 22:41:54 #  

одна из тем была - как он избавился от ожогов борщевиком.

кто-то избавляется,а вот я пару лет назад на Камчатке был по работе,по окончании трудов праведных местные возили нас на охоту :) так вот среди лесников оказалось очень популяны татуировки,сделанные борщевиком. По их рассказам ощущения жестче чем от пороха. Вот так бывает.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 18 Июн 2009 22:54:22 #  

antony не дохнут Не ну тогда Земле конец. :)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 18 Июн 2009 22:54:51 #  

А вот севернее Сергиево-Посада это Борщевик просто гигантских размеров.
Может бликое соседство с ядерным могильником сказывается.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2459

Дата: 18 Июн 2009 23:13:39 #  

Пару стухших автомобильных аккумов перевернуть, и кранты любым сорнякам :) И косить ненадо :)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 18 Июн 2009 23:52:18 #  

Maxwel
А вот севернее Сергиево-Посада это Борщевик
про то и речь, если поеду за город, сниму гектары этой хрени высотой до 2 метров в среднем
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 19 Июн 2009 00:38:54 #  

Мы тоже в детстве догадались из них стрелятельно-плевательные трубки делать.. Ну кто ж знал.. Повезло, что вовремя решили уйти, когда поплохело и в этих зарослях в обмороки не попадали.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 112

Дата: 19 Июн 2009 05:01:12 #  

А мы их огнемётом-чтоб семена не распростроняли-))
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 19 Июн 2009 05:48:29 #  

В агрономии есть способ борьбы с некоторыми сорняками на истощение. Всё время убирается наземная часть растения косьбой. Таким образом растение вынуждено расходовать на рост питательные вещества из корней и корневищ, а не получать их через фотосинтез. Через некоторое время растение отмирает.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 238

Дата: 19 Июн 2009 07:31:19 #  

Что-то мне вся тема одну из любимых книжек напомнила. Это совпадение, или предчувствие, что я ее не далее как позавчера перечитывал? :-) Я имею в виду "День триффидов". Ждем теперь тему про метеорный дождь...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 19 Июн 2009 08:07:21 #  

А ещё было в "Войне миров" Уэллса - трава с Марса , которая всё заполоняла.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 19 Июн 2009 12:19:48 #  

урал
В агрономии есть способ борьбы...
У нас в Москве так с газонной травой борются, Косят её чуть ли не каждую неделю. Живности в ней никакой. Бабочки стали редкостью, а уж кузнечики совсем пропали.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 19 Июн 2009 12:41:11 #  

У нас их множество в самых разных местах. Но особого насупления не заметно. Зато могу сказать, что за последние 20 лет намного больше стало... ежевики, или как ее правильно называть. Такой низкий кустарник вдоль речек и канав, со вкусными темносиними ягодами. Причем если она раньше была в основном по южным районам Латвии, то сейчас ее стало больше повсюду.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 19 Июн 2009 12:47:15 #  

Ну ягоды те ладно ;) ...хоть есть что есть.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 19 Июн 2009 13:17:20 #  

мда... человек всё ещё думает, что он хозяин природы... интересно, блохи так же ощущают себя хозяевами собаки? палка о двух концах. с одной стороны мы умеем уничтожать и себе подобных и отличных от нас (растения считаются неодушевлёнными и неинтеллектуальными - человек привык мыслить именно категориями интеллект-интуиция, не догадываясь что может быть много чего ещё), а с дургой стороны - вспомнил Шарикова из "Собачьего сердца": "мы их душили, душили, душили, душили...". Грустно.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 19 Июн 2009 16:16:02 #  

cutnioff
...палка о двух концах..

Гы! Не всякая палка о двух концах.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 20 Июн 2009 22:15:31 #  

Статик >1 (>=2)
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 114

Дата: 22 Июн 2009 07:34:35 #  

все деццтво с ним играли и никто еще не умер. и последствий не ощущали. мож у нас он более мирный?))
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 22 Июн 2009 18:49:55 #  

antony
...Я прошёл пионер лагеря от 16 до 1-го отряда, из этих растений делали плевательные трубки ...

Я тоже прошёл, и тоже делали, но но думаю, что тогда был другой вид/подвид: стенки трубок были снаружи гладкие, сама трубка весьма тонкостенная и жёсткая. Высота растений была не более 1,5 м. И действительно - поискать ещё надо было.
Сейчас же Киборги борщевики повсюду, высота до 4-5 метров, трубка ребристая, рыхлая. Ядовитая.

урал
В агрономии есть способ борьбы с некоторыми сорняками на истощение
По ссылкам в Википедии этот способ описан. С бощевиками это надо делать 3-4 раза за сезон срезая на расстоянии ~ 10 см ниже уровня земли. Тогда, через 3-4 года растение погибает. НО! Если пропустить хотя бы один из этапов "отгрызания", то выжившее растение будет ещё более мощным и стойким.

Arnold
Интересно,что ночью они нетоксичны
Это не совсем так. Дело в том что в их соке содержатся вещества БЕШЕННО (!) повышающие чувствительность кожи человека (и некоторых животных) к световому и особенно к ультрафиолетовому излучению. Они не сами по себе не токсичны - действие на человека в темноте многократно ослаблено (из-за отсутствия ультрафиолета).
Ещё пару слов о животных. На пигментированных животных борщевик действует слабо (например чёрные овцы), и именно таких животных используют для борьбы способом "истощения". У светлых животных возникают ожоги губ.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 22 Июн 2009 21:46:38 #  

V_Strannik
подвид точно изменился, на младших стадиях до метра вообще не отличить (на даче я их голыми руками выдирал и ничего), заставляет задуматься если всё поле метра 2 ростом цветущее и даже пчёлы не летают.
но среди моих знакомых нарывались и на одиночные растения лесу, ожоги.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2459

Дата: 22 Июн 2009 22:09:35 #  

Срезать постоянно - возни много, уж лучше разок полить чем-нибудь ядрёным, чтоб лет пять трава на этом месте не росла :))) (варианты: акк. электролит, борная кислота, антифриз - непроверял, но на этикетке знак токсичности, другая бытовая химия тож может сгодиться) Для экономии химии можно залить прямо в срез стеблей.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 22 Июн 2009 22:19:03 #  

акк. электролит, борная кислота, антифриз другая бытовая химия тож может сгодиться

А как же с экологией вообще, при таком способе борьбы? Может проще сразу атомную бомбу подорвать? Просто и быстро!

...прямо в срез стеблей

Это не уничтожит корни.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004