Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Перестала набирать воду стиральная машина Electrolux 10400W
Автор Сообщение
Vladiamir
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 26 Июн 2009 22:10:41 #  

Дорогие коллеги! Купил тут в феврале стиральную машину Electrolux 10400W на 3.5 кг. Вроде работала не плохо и вдруг недавно два часа не могла отжать белье. То есть она крутила, отжимала, но белье в итоге оказалось мокрым. Решил заново проверить и оказывается она не может никак набрать воду- то есть шумит насос, гудит, но ни капли воды не поступает. Проверил подачу воды в трубе- есть, проверил фильтр- чистый. Подскажите что можно еще своими силами сделать до того, как мастера вызывать?

Заранее спасибо за помощь,
В.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 26 Июн 2009 22:52:13 · Поправил: Фотограф #  

Подскажите что можно еще своими силами сделать до того, как мастера вызывать?

Vladiamir
Тёзка ! У меня было такое на "Индезите". Ребёнок оставил в кармане брюк пластиковую игрушку, которая застряла в лопастях двигателя слива воды. Двигателю наступил "кирдык". Сначала я расстроился. Но затем добрался до него. В итоге оказалось - "детский конструктор" "сделай сам"...
Двигатель можно разобрать по частям. (Что и было сделано). И самый обыкновенный обрыв. К счастью, катушка не сгорела, обрыв был между её выводом и клеммой. Паяльник и 3 минуты на его прогрев - вот и устранена неисправность...

Кстати, даже если бы катушка сгорела внутри, её можно было бы дома перемотать. Всё открыто и доступно...
С гордостью вспоминал отечественные двигатели - тяжеленные, с 1-2 слоями защиты от пыли и влаги. Просто так не доберёшься. Правда, и горели они гораздо реже...
Реклама
Google
Vladiamir
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 26 Июн 2009 23:35:01 #  

Уважаемый Владимир-фотограф! Большое спасибо за ответ. Не понятно как такие крупные предметы как игрушки могут пройти сквозь барабан? Честно говоря никогда не сталкивался со стиральными машинами, т.к. всю жизнь стирал вручную. Как-то не хочется пока ее открывать, но если другого ничего не останется, то видимо придется.

Спасибо,
В
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 26 Июн 2009 23:45:51 #  

Не понятно как такие крупные предметы как игрушки могут пройти сквозь барабан?
Vladiamir
Было что-то типа пластиковой карточки, маленькое и плоское... Настолько маленькое, что прошло по шлангу до двигателя. Как ? - Понятия не имею.

Как-то не хочется пока ее открывать, но если другого ничего не останется, то видимо придется.

Самому не хотелось, но на тот момент машине было уже лет 7. Да и представил, что её надо будет везти в мастерскую, ждать неизвестно сколько... А так - весь ремонт (вскрытие-изучение-устранение неисправности- сборка) занял часа 3.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 27 Июн 2009 00:19:32 #  

У меня однажды на лопасти сливного двигателя намотался маленький тонкий ремешок- для мобильника на руку.В САМСУНГЕ к этому месту есть доступ,если вынуть сливной фильтр.Аккуратно размотал и все заработало.Интересно,что машина не индицировала ошибку,а просто остановилась,не выполнив слив.
А еще был случай-вообще загадка.Жена стирала платье.На нем были три пуговицы,декоративные,довольно большие(примерно с пятирублевую монету)
Исчезли бесследно.
Vladiamir
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 28 Июн 2009 21:43:22 #  

Коллеги, а как добраться до лопастей двигателя слива? Где он находится в машине?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 28 Июн 2009 22:07:48 #  

как добраться до лопастей двигателя слива? Где он находится в машине?
Vladiamir
Они (лопасти) и сам двигатель маленькие. Проследите по шлангу слива воды. По "народным приметам" к двигателю должны подходить провода питания (от таймера) и он стоИт в разрыв между барабаном и сливным шлангом.
Vladiamir
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 28 Июн 2009 22:18:47 #  

Владимир, спасибо за помощь. Начал разбирать машину сверху и столкнулся с нехваткой гаечных ключей. Завтра прикуплю. Вы в индезите сверху добиралась до лопастей или снизу? Машину вообще можно переворачивать и снизу добираться или нет?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 28 Июн 2009 23:13:13 #  

Вы в индезите сверху добиралась до лопастей или снизу?
Vladiamir
Сзади. Крышка крепится саморезами (или винтами, уже не вспомню). Их там по периметру штук 8-10 было.

Машину вообще можно переворачивать и снизу добираться или нет?
Да, приходилось это делать. Только воду сначала слейте !
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 29 Июн 2009 08:03:07 #  

А у меня в Candy сгорела помпа - как обьяснил мастер :"заводской дефект".
И точно - разбирал когда сломанную - увидел , не правильно герметизация разработана была.
Поставили другую помпу уже без этой проблемы.

Воду может не забирать из-за неисправности электро-магнитного клапана забора воды.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 286

Дата: 29 Июн 2009 09:41:02 #  

Купил тут в феврале стиральную машину
Вообще это гарантийный случай. Да и машинка на 3,5 кг не бог весть каких размеров. Хотя из чисто академического интереса можно и самому починить.

У меня было с холодильником прошлым летом. Видимо из-за засора капилляра, выдавило весь хладоген. Прикинул - боклажка фреона нужного номера в офисе под столом стоит, горелка есть, вакуумный насос есть. А вот весов и фильтра-осушителя нового не хватает.
Время на приход мастера по гарантии сопоставимо со временем поиска недостающих приблуд. В общем не стал париться - вызвал мастера.
Время ремонта сократилось еще и потому, что звоня в гарантию, я четко описал что именно случилось и человек приехал уже не диагностировать, а сразу с нужным фреоном и заправочным чемонданчиком.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 29 Июн 2009 10:50:29 · Поправил: hs_19 #  

Vladiamir
Набор воды и отжим - два разных процесса. Набирается вода через электрический клапан, ее количество регулируется измерителем уровня воды.
А отжим-откачка воды помпой слива и соответственно раскладка белья с последующей раскруткой барабана.В отжиме измеритель уровня может участвовать, а может и нет-зависит от конкретной модели стиралки.Тогда тупо по времени. (забыл сказать, что есть деликатный режим, без отжима барабаном. но в любом случае помпа участвует)
Так вот, если проблема именно в сливе-то скорее всего у Вас неисправна помпа.Она состоит из двигателя с короткозамкнытым витком (как правило) и пластмассового корпуса.Двигатель может стартовать как вправо, так и влево.Корпус помпы выполнен симетричным, поэтому куда вращается крыльчатка-по барабану. Неисправность может быть вызвана межвитковым замыканием обмотки двигателя, а так же попаданием инородного предмета в область вращения крыльчатки.Инородным предметом могут быть зубочистки забытые в карманах одежды, спички, гвозди.Меняется двигатель достаточно легко и продается в местах ремонта стиралок.Они в принципе все унифицированны, и моделей не так много.Стоят не очень дорого.Я для своей ардо покупал-отдал 450руп.Если просто попал мусор-потратите время на разборку и сборку, без финансовых трат. Переворачивать стиралку можно, но акуратно-они как правило довольно увесистые.Помпу найдете по сливному шлангу.Будет стоять между корпусом фильтра и сливным шлангом.Возможен вариант исполнения корпус фильтра-помпа. Видел такой в машинке с верхней загрузкой.И запаситесь торксами.
Там как правило стандартные отвертки не помогают)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 29 Июн 2009 14:56:50 · Поправил: mc3372 #  

блин ну вы тут даете!!!!!!!!!!
набирают они через клапан а сливают насосом.
почти в каждой машине на передней панели есть внизу есть сьемная пласмаска а под ней крышка сантиметров 5 в диаметре - ее откручиваеш руками - et voila - за ней видна крыльчатка помпы а перед ней ваши пуговицы зубочистки флешки с базами 1с и фотками и еще много чего интересного и маленького.

а клапан тупо заедает иногда изза ржавчины в воде и солей жесткости.
он сверху сзади обычно прям где шланг крепится с подачей воды - его надо разобрать при этом не забыв как собирать и прочистить. можно промыть в слабой кислоте или типа силита чем нибудь.

еще так же засоряюця отвестия наверху лотка с порошком - так же продрать их тупо ножом или мешалкой какойнибудь или силитом(кислотой) промыть

чтоб достать насос надо перевернуть машину на бок - снизу они обычно не имеют дна(буржуи металл экомонят и крепят там пласмаску дохлую - да им же самим собирать так легче) и там все держится обычно на двух саморезах.


помпы тоже по своему болеют но тоже изза солей жесткости
так же разбираешь ее, выдергиваеш крыльчатку вмете с ротором, промываеш в кислоте чтоб камень отмыть нежно и аккуратно, напихиваешь солидола и собираешь.
ротор там обычно выполнен из магнита, вращается внутри пластмассового корпуса снаружи эл магнит.
там хоть и есть сальники но служат они не долго и внутрь конечно вода попадает и нарастает камень - вот я салидола напихал полностью чтоб хоть поменьше воды туда подадало - все работает чудесно и даже гораздо меньше шуметь помпа стала. а заодно хоть какая то смазка жалкому подобию подшипников - вал из нержавейки крутится в пластиковых втулках

вот такая маленькая хитрость
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 29 Июн 2009 17:37:31 · Поправил: hs_19 #  

mc3372


там хоть и есть сальники но служат они не долго и внутрь конечно вода попадает и нарастает камень - вот я салидола напихал полностью чтоб хоть поменьше воды туда подадало - все работает чудесно и даже гораздо меньше шуметь помпа стала. а заодно хоть какая то смазка жалкому подобию подшипников - вал из нержавейки крутится в пластиковых втулках


Про старую врать не буду, а новая , что купил мокрого исполнения.Т.е. вода везде.И там где магнит и там где крыльчатка. И кстати в моей ардо из фильра помпу не достать, она около задней стенки.А фильтр спереди.Так что валять на бок полюбому.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 29 Июн 2009 20:32:19 #  

почти в каждой машине на передней панели есть внизу есть сьемная пласмаска а под ней крышка сантиметров 5 в диаметре - ее откручиваеш руками - et voila - за ней видна крыльчатка помпы а перед ней ваши пуговицы зубочистки флешки с базами 1с и фотками и еще много чего интересного и маленького.
mc3372
В Индезите такого не было.
:(
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 30 Июн 2009 00:51:35 #  

Про старую врать не буду, а новая , что купил мокрого исполнения.
да мошт и то что я описал тоже мокрого просто сальники - это две резиночки тонюсенькие. может это и не саоьники а типа пыльники водяные.

В Индезите такого не было.
:(

и чо - вапще никакого фильтра7
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 01 Июл 2009 14:28:13 #  

дак я не понял. Не сливает или не набирает! Два разных вопроса
1 Перестала набирать воду стиральная машина Electrolux 10400W виноват клапан подачи воды, или дачик набора воды.+(электроника)
2 То есть она крутила, отжимала, но белье в итоге оказалось мокрым а тут действительно чего-то попалось в крыльчатку помпы, у меня 2 рубля было. Бери книгу и читай там написано как провести ТО. Если помпа еще шумит-повезло. Если нет, то бывает межвитковое замыкание (замена), и еще если машина с электронным управлением вылетаем симистор и буферный каскад на микросхеме управляющий работой помпы.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 01 Июл 2009 19:47:23 #  

и чо - вапще никакого фильтра7
mc3372
Не было: на передней панели есть внизу есть сьемная пласмаска а под ней крышка сантиметров 5 в диаметре
Всё через низ или через заднюю стенку.
alex12
Участник
Offline1.2
с июн 2006
г.Волгодонск
Сообщений: 35

Дата: 01 Июл 2009 21:25:33 #  

То есть она крутила, отжимала, но белье в итоге оказалось мокрым
Ели крутила, то белье должно быть сухим. Мой совет, перед тем как разбирать, внимательно пронаблюдать каждый её шаг несколько раз и выяснить что на самом деле происходит. 1-набор воды перед стиркой. 2- стирка.3- слив и т.д. где сбой? Какие сигналы об ошибке она выдает?
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 268

Дата: 02 Июл 2009 10:12:52 #  

мда.........все смешалось в доме облонских
Дата: 11 Июн 2010 23:48:39 #  

Всем привет!
Прочитал все сообщения, но не нашел ответ на свою проблему.
Может кто сталкивался:
Включаешь стиральную машинку Zanussi, загорается индикатор, но "не подает признаки жизни",т.е. не набирает воду.
При этом, если ставить на отжим, то работает.
Я поменял клапан залива воды, не помогло.
Кто знает, подскажите, что может быть.
заранее благодарен.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 12 Июн 2010 13:37:49 #  

3454934
Привет пришёл электронному блоку или реле что на клапан. Мерять тестером напряжение. Если после включения на клапан приходит, то это клапан. А если не приходит.... То я уже писал выше.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 15 Июн 2010 17:23:18 · Поправил: Mexico (15 Июн 2010 17:24:30) #  

Некоторые глюки Элюксовских стиральных и посудомоечных машин (Занусси туда же - один производитель) лечатся след. способом:

Максимально наклонить машину мордой вниз, на себя, слить оставшуюся воду. Нередко заливает датчик.

Не забывать как минимум два раза в месяц смотреть-чистить фильтр.

Выключить из розетки, дать постоять минут 20.

P.S. Маленький совет. Не вздумайте дергать ручку стиралки, когда она еще не разблокирована. Сломаете механизм самой ручки, в Москве ждать пока привезут новую ручку месяца 2-3 или искать самому такую-же от сломанной стиралки.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004