Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Женщины кроме Евы
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 16 Авг 2009 19:38:34 #  

Неверно. "Тора" (Пятикнижие) была священна и для иудеев,

Именно так, извиняюсь, впопыхах писал.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 16 Авг 2009 19:43:32 #  

Речь идет о разграничении христианства и современного иудаизма (в котором есть, например, учение о тетраграмматоне).

Учение о тетраграмматоне может и подревней иудаизма будет, древнее христианства точно.
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 17 Авг 2009 01:23:23 #  

Учение о тетраграмматоне может и подревней иудаизма будет, древнее христианства точно

Дело не в том, что древней, понятно, что магизм древнее христианства (тетраграмматон - это магическое тайное слово, имя Бога, якобы дающее власть над Богом). Но в строго монотеистическом ветхозаветном иудействе это учение могло быть только маргинальным, потому что оно имело смысл лишь при пантеистическом понимании Бога, как безличностной силы - эта сила может "управляться" четырехбуквенным "заклинением", а живым личностным Богом Ветхого Завета повелевать нельзя.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 17 Авг 2009 01:43:31 #  

ОТКУДА ТАКАЯ УВЕРЕННОСТь? :) вы же не были тогда и там - значит это лишь ваши категоричные предположения

Если так мыслить, то можно сразу перечеркнуть любую науку, исследующую то, что нельзя посмотреть и пощупать своими глазами. То, о чем я говорю - не просто мои фантазии, они основаны на результатах многих научных исследований. Поэтому ссылка на то, что вы или я в то время не жили, просто несерьезна. Мы и при Ленине не жили, однако, это не значит, что каждый теперь может рассказывать о нём всякие небылицы, и никого нельзя уличить во лжи.

подлинность библии бездоказательна, даже если вы будете в этом свято уверены по одной простой причине - "доказательства" эти нужно брать на веру

Понимаю. Но я говорю о подлинности Библии в другом смысле. Конечно, доказать атеисту, что Христос воскрес, не смогут никакие исследования библеистов. Но есть доказательства того, что во-первых, Новый Завет - это историческая, а не мифологическая книга, во-вторых, что она написана в то время, когда жили апостолы, в-третьих, что апостолы не состояли в сговоре с целью фальсификации, в-четвертых, что в дальнейшем Библия не подвергалась цензурной правке и фальсификациям, то есть, это подлинный документ, относящийся к эпохе зарождения христианства.

у вас может быть миллион аргументов, но ни одного объективного доказательства, которое можно здесь представить

Ошибаетесь, объективные доказательства есть, но если привести их здесь, тема станет слишком громоздной. Для начала я сошлюсь на эту популярную статью: http://halkidon2006.narod.ru/bogoslovie/510kuraev.htm
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 17 Авг 2009 08:58:53 #  

Антиквар
Если так мыслить, то можно сразу перечеркнуть любую науку, исследующую то, что нельзя посмотреть и пощупать своими глазами - что сама наука регулярно делает, совершая новые открытия. ведь что говорят все академики? "СОМНЕВАЙСЯ!" :))) Только забывают, что это и их области касается. Пример: атом неделим - атом делим. электрон - частица, электрон волна, электрон - квант. и т д!
Поэтому ссылка на то, что вы или я в то время не жили, просто несерьезна - а я считаю, что история, как наука не серьёзна, ибо она переписана ни раз, политизирована, несогласована, придумана (в палне того, что вся она - это лишь измышления кланов историков, которые не могут по сей день прийти к согласию).
Мы и при Ленине не жили, однако, это не значит, что каждый теперь может рассказывать о нём всякие небылицы, и никого нельзя уличить во лжи - так вот как раз этим и пользуются писаки, которые о нём тонны книг пишут, а кем он был - доподлинно не скажет никто, ибо свидетелей событий нет. Рекомендую вам, прочтите Оруэлла "1984". Там написано про науки и историю. И это уже не фантастика - это уже происходит.
Конечно, доказать атеисту, что Христос воскрес, не смогут никакие исследования библеистов - так же, как доказать христианину, что человек произошёл от обезьян или инопланетян :))) я не атеист кстати... исследования коранистов докажут, что коран - это книга книг, а когда-то и Капитал КМаркса станет "библией", возможно и это... Главное успеть забыть ху из КМаркс.
Но есть доказательства того - ГДЕ?? Где-то у кого-то?? ;))) Я не вижу их! По зомбоящику да, говорят об этом... Но там много о чём говорят...
то есть, это подлинный документ, относящийся к эпохе зарождения христианства - опять 25! да Вам откуда знать??? :))) Это вы так прочитали или услышали :))) Но это НЕ ФАКТ!!
Для начала я сошлюсь на эту популярную статью - это не доказательства, а демагогия... :))
Я считаю ненужным продолать этот спор, это всё бездоказательно, в смысле того, что я не могу без принятия этих "фактов" на веру, знать это. А я не верю :))) Это просто рассуждения заинтересованного человека. Даже если это и логично, продумано, но это не факт. В 30-х годах, американцы слушали "Войну миров" Г. Уэллса в радиопостановке. В СШП началась истерия, настолько талантливо была поставлена она. Люди думали, что это прямая трансляция с поля боя с марсианами. Была паника по поводу Оруэлловского "1984"... Кто хотел обмануться, тот поверил и обманулся. Здесь дело каждого. Не буду Вам ничего доказывать, не зачем это, а то ещё раз меня за разжигание в бан отправят. Верьте, раз это для вас свято - ваше право :)))
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 17 Авг 2009 11:20:13 #  

Дело не в том, что древней, понятно, что магизм древнее христианства (тетраграмматон - это магическое тайное слово, имя Бога, якобы дающее власть над Богом). Но в строго монотеистическом ветхозаветном иудействе это учение могло быть только маргинальным, потому что оно имело смысл лишь при пантеистическом понимании Бога, как безличностной силы - эта сила может "управляться" четырехбуквенным "заклинением", а живым личностным Богом Ветхого Завета повелевать нельзя.


Учение о "власти имён" весьма и весьма древнее,и данная теория универсальна и для пантеистического представления, и для монотеистического, так как это одна из основ единого принципа мироздания. У каждого живого и неживого существа есть имя, знание которого даёт определённую власть над этим существом.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 17 Авг 2009 12:20:00 #  

Fath предлагаю рассказать о власти имён в Теме "Эзотерика" - здесь это будет очень интересным!
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 17 Авг 2009 12:34:02 #  

А что, там ещё никто не рассказал? Странно. У меня просто всё руки не доходят темку эту почитать.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 17 Авг 2009 13:47:05 #  

Fath была старая тема, так же мною начата, но её снесли по некоторым причинам, хотя там было уже очень много страниц. эта тема той темы замена. но ни в одной из тем информация, которую даёте вы - не упоминалась. буду признателен, если вы нам расскажите в рамках той темы о "власти имён"! :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 20 Авг 2009 15:26:17 #  

что сама наука регулярно делает, совершая новые открытия. ведь что говорят все академики? "СОМНЕВАЙСЯ!"

Надо уметь сомневаться во всем, даже в самом сомнении. Иначе будет не наука, а какое-то дилетанское "срывание покровов", когда очередной юморист влазит в науку, объявляет все, что делали до него, чепухой и враньем, и затем пытается на этих "развалинах" "новый мир построить".

а я считаю, что история, как наука не серьёзна, ибо она переписана ни раз, политизирована, несогласована, придумана

Подумаешь, переписана и политизирована. Ученый-историк должен уметь отличать правду от лжи, также, как специалист-электронщик должен уметь отфильтровывать полезный сигнал от шума, а специалист-судмедэксперт - определять истинную причину смерти "утопленника" по коагуляционной борозде.

Рекомендую вам, прочтите Оруэлла "1984". Там написано про науки и историю.

Учитесь сомневаться даже в Оруэлле :) Пока что человечество не находится под тотальным контролем единой организации, регулярно подменяющей ВСЕ старые документы, книги, журналы, газеты, интернет-сайты и т.п. свежеизготовленными добротными фальшивками (и не будет такого - ни один штат "гебистов" не справится с такой адской работой).

Но есть доказательства того - ГДЕ?? Где-то у кого-то?? ;))) Я не вижу их!

Так, вы похоже не читаете того, что я вам пишу, и не ходите по моим ссылкам. Повторяю, речь идет о доказательствах аутентичности Библии, а не о доказательствах воскресения Христа. Вы можете не признавать христианской веры, но вы (если вы добросоветсный ученый), не можете не признавать исторического значения Библии.

это не доказательства, а демагогия... :))
Я считаю ненужным продолать этот спор, это всё бездоказательно


Покажите мне конкретно, что в приведенной мной статьи ВСЕ аргументы не имеют научной силы, а являются демагогией. Пока я вижу демагогию только с вашей стороны - голословно отметаете все мои аргументы, не утруждая себя их логическим опровержением. Действительно, если человек затыкает уши, когда ему говорят про доказательства, доказать ему что-то совершенно невозможно.

опять 25! да Вам откуда знать??? :))) Это вы так прочитали или услышали :))) Но это НЕ ФАКТ!!

Опять 25, да! Вы что, всерьез считаете, что человек должен признавать только то, что он увидел своими глазами, пощупал, понюхал, лизнул - а всё остальное, весь опыт других людей - отметать? Да это просто грубый сенситивизм. Кстати, собственные органы чувств тоже могут обманывать человека. Обманы зрения

В 30-х годах, американцы слушали "Войну миров" Г. Уэллса в радиопостановке. В СШП началась истерия, настолько талантливо была поставлена она. Люди думали, что это прямая трансляция с поля боя с марсианами.

Не было этого. Это вы так прочитали или услышали :)

Не буду Вам ничего доказывать, не зачем это, а то ещё раз меня за разжигание в бан отправят.

Ну, на этом форуме вряд ли. Но, как вам будет угодно.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 20 Авг 2009 15:31:45 #  

Учение о "власти имён" весьма и весьма древнее

Согласен. Оно существовало, например, в древнем Египте, что подтверждается некоторыми мифами. Но это учение есть порождение магизма.

У каждого живого и неживого существа есть имя, знание которого даёт определённую власть над этим существом.

Неслучайно в Библии говорится, что Адам, как повелитель живых тварей, дал им имена: "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему" (Быт.2:20). Но на каком основании можно утверждать, что то, что справедливо (хотя и это не факт) для тварей, можно применить и к Творцу?
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 20 Авг 2009 15:46:10 #  

Антиквар Покажите мне конкретно, что в приведенной мной статьи ВСЕ аргументы не имеют научной силы - аргументы - это не доказательства. аргументы бывают верными и не верными. а где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? :))
Ну, на этом форуме вряд ли - уже было на ЭТОМ ЖЁЛТОМ форуме :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 20 Авг 2009 16:14:36 #  

аргументы - это не доказательства. аргументы бывают верными и не верными. а где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

Доказательства бывают разными. Не путайте гуманитарные предметы с математикой. В математике доказательством обычно является последовательность строго логических утверждений, вытекающих одна из другой. Но математика работает с абстракциями, идеальными объектами. В гуманитарных науках, изучающих человека и общество, из A не всегда вытекает B, а из В не всегда следует C. Поэтому там доказательством правоты определенной теории служат аргументы. Чем больше аргументов в пользу теории, чем сильнее (значимее, обоснованнее, проверяемее) эти аргументы, тем лучше доказывается истинность теории. Так вот, аргументы "мифологистов" слабее аргументов тех, кто утверждает аутентичность Св.Писания. Если угодно, ознакомьтесь с некоторыми из них здесь: http://krotov.info/library/13_m/myen/1_1_son-pril.htm
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004