Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 36,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Автомобили и дороги —› Новый стандарт автомобильной аптечки
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 31 Май 2010 13:08:43 #  

Как сообщает журнал ЗР (http://www.zr.ru/a/113451), с июля сего года вводятся новые требования к автомобильным аптечкам. На всякий случай напомню, что в 80-х - начале 90-х годов автоаптечки содержали минимальный набор средств для первой помощи: жгут, стерильный бинт, вата, лейкопластырь, таблетки валидола, марганцовка, р-р йода, р-р аммиака. Конечно, такой набор был явно недостаточным, и в 1996 году его существенно дополнили (http://autostart.ru/ac/pdd/apt/sostav/) - ввели охлаждающий пакет, кровоостанавливающую и антисептическую повязку, анальгин, аспирин, акт. уголь, нитроглицерин (реально эффективный при сердечных приступах, в отличие от валидола), сульфацил натрия, корвалол...
Однако, законодателям не сиделось на месте, и, видимо, от нечего делать они в прошлом году приняли новые требования к автоаптечке. Мотивируя это тем, что водители не имеют медицинского образования (то есть, наверное, они такие дебилы, что без помощи врача не сумеют правильно применить даже нитроглицерин или анальгин), они оставили в аптечке кровоостанавливающий жгут, приспособление для искусств. дыхания и - туеву хучу бинтов и лейкопластырей. Вроде, аптечка так даже дешевле получается. У меня вопрос к господам чиновникам: вы сами хоть подумали, что будет, если в пути у вас, не дай Бог, "прихватит" сердце? Как вы будете себе помогать - пластырь на грудь приклеите, или жгут на шею оденете?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 31 Май 2010 13:31:04 #  

Чиновникам по барабану, что в аптечках, это чиновничье-фармацевтический бизнес. Попробуйте упаковать все, согласно перечню, в пакет и положить в бардачок - докопаются и обвинят в отсутствии аптечки.
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 31 Май 2010 13:57:30 #  

А если положить всё согласно перечню в коробку с надписью "Аптечка"?
Буду возить вместе с "новой" недоаптечкой "старую", которую уже много лет доукомплектовываю свежими медикаментами. Чтобы не оказаться в ситуации, когда единственно возможным видом первой помощи окажется "припарка".
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 31 Май 2010 14:06:07 · Поправил: Антиквар (31 Май 2010 14:07:11) #  

"Некоторые эксперты высказывают мнения, что исключение медикаментов из состава аптечки приведет к увеличению смертности от ДТП и сделает последствия дорожно-транспортного травматизма более тяжелыми. Это не соответствует действительности, так как входящие в состав аптечки старого образца анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака и раствор бриллиантовой зелени не имеют никакого отношения к оказанию помощи пострадавшим в ДТП и не влияют на смертность" (http://medportal.ru/mednovosti/corp/2009/10/24/aapt)

То есть, предполагается, что кроме ДТП, не может быть таких случаев, когда кому-то из водителей или пассажиров в дороге требуется медицинская помощь. Например, ссадина, полученная при ремонте машины, укус осы или шершня, приступ стенокардии, сильный стресс, попадание инородной частицы в глаз или отравление "шаурмой" в придорожной "рыгаловке".
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 31 Май 2010 14:07:21 #  

А если положить всё согласно перечню в коробку с надписью "Аптечка"?
Как-то провоцировал гаишника, втирая ему, что аптечки нет, но есть пакет с гораздо большим ассортиментом. Тот тупо твердил одно: "Не положено!"... Потом я "вспомнил" про аптечку в багажнике, показал ее дятлу. Его давно просроченная аптечка удовлетворила до оргазма. По-моему, на вкладыше с комплектацией указана и сама коробка.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 31 Май 2010 15:08:14 · Поправил: babboy (31 Май 2010 15:10:37) #  

А я комплектую аптечку тем, что считаю нужным (с учётом, что может в принципе понадобиться в дороге для оказания первой помощи себе/ другим). И ГАИшник доволен и имею действительно, то, что реально может понадобиться. И не парюсь всякими инструкциями. И всем рекомендую. Просто нужно выбрать для себя - аптечка нужна для "отмазки" или для дела (ну в смысле, если реально понадобиться).
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 31 Май 2010 15:13:39 #  

Известная истина - спасение утопающих... У меня две аптечки - одна "официальная", для отмазки, а вторая на всякий (тьфу-тьфу-тьфу), случай. Так же и с огнетушителями - "положенные" порошковые или углекислотные для виду, а для дела пара пенных.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 47

Дата: 31 Май 2010 17:17:13 #  

У меня две аптечки - одна "официальная", для отмазки, а вторая на всякий (тьфу-тьфу-тьфу), случай.
Тоже так сделал. Правда очень удивлялся, когда обнаружил, что все указанные в ДСТУ медикаменты и приблуды не влазят в стандартную аптечку. Пришлось организовать дополнительную коробку, в которую переложил то, что не влазило по описи и доложил то, что может понадобиться кроме этого.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 31 Май 2010 17:22:00 #  

У меня тоже две аптечки: официальная, с которой даже ламинат не снимаю до истечения срока годности, и нормальная, которую сам собрал.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 31 Май 2010 17:32:16 #  

медикаменты и приблуды не влазят в стандартную аптечку

Мне лет эдак 10 назад мужик - вертолётчик подарил военную аптечку, может бортовую, х3; вот в ней действительно было всё самое необходимое, включая антидоты... :) Но срок уж давно вышел, а саму коробку я до сих пор пользую, очень удобная несмотря на внешне небольшие габариты...
ЗЫ: А антидоты и обезболивающие я из неё до сих пор вожу на всякий случай. Случаи ведь бывают разные... Не дай Бог, конечно...
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 01 Июн 2010 00:06:54 #  

Странно, но на комплекте автомобилиста с недоаптечками написано, что для прохождения ТО надо доложить ... и далее шесть пунктов йод, уголь и т.д.
Комплект совсем свежий. ТО проходил на прошлой неделе. Докупил всё что в списке - хоть бы кто посмотрел. Еле впихнул всё это в недоаптечку.
А вот что у всех смотрели и дураков не умеющих читать, что при заезде на ТО написано, заворачивали, так это 2-х литровый огнетушитель.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 232

Дата: 01 Июн 2010 09:26:47 #  

Опять кто-то денег наварил, а мы спорим о целесообразности...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 01 Июн 2010 10:55:31 #  

А антидоты и обезболивающие я из неё до сих пор вожу на всякий случай

Какие обезболивающие, если не секрет? Надеюсь, не наркотические анальгетики типа промедола с омнопоном? А то дело подсудное.

В статье "Аптечка бесполезна" (http://autoclub.1nsk.ru/blog/117.html) рекомендуют дополнить практически бесполезный анальгин ксефокамом для внутривенного/внутримышечного введения. Вчера прикупил флакончик с порошком (дорогой, однако, 150 рублей) для приготовления раствора, а заодно воду для инъекций в ампулах 2 мл. Внутримышечную инъекцию человеку сделать проще, чем собаке (ягодичная мышца толще), главное, не "жалеть" пострадавшего, делать укол на требуемую глубину быстрым движением.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 01 Июн 2010 12:04:54 #  

Какие обезболивающие, если не секрет? Надеюсь, не наркотические анальгетики типа промедола с омнопоном? А то дело подсудное.

Именно промедол, тарен... Хотя я и не медик, экспертизы не проводил. Насчёт подсудности - в курсе, но шприц-тюбики маркировку только цветную имеют, вряд ли гайцы в ней секут, да и показывать я их не собираюсь всем подряд. А вот если (ещё раз тьфу-тьфу-тьфу), коснись чего -- знаешь, мне жизнь моя и близких (да и не очень близких), дороже. А с набором бинтов десяти видов не очень-то можно жизнь спасти, особенно при болевом шоке... Так что посылаю я всех этих м... чудаков куда подальше...
Аптечка вроде была с маркировкой АИ-2 (или что-то типа того, бумажка давно оторвалась).

ЗЫ: А если по теме - я езжу часто по всяким местам, где аптек не бывает и не только на машине, и для себя давно уже составил аптечку первой помощи из разрешённых официально препаратов и средств. Могу поделиться, что там есть, если кому интересно. И остальные тоже могут своим опытом поделиться наверное.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 02 Июн 2010 14:19:37 · Поправил: Prof61 (02 Июн 2010 14:26:26) #  

Ну писец... АИ-2 !!! ПОЗОР!!! В школе на начальную военную подготовку не ходил !!!! Это Аптечка Индивидуальная -2. ВСЯ!!! ГРАЖДАНСКАЯ!!! ОБОРОНА!!! СССР!!! И вся Армия кстати тоже ими комплектовалась. Их было выпущено что-то более 400 млн штук. На КАЖДОГО жителя СССР и с запасом. Менты увидят - посадят сразу. На них сейчас охота. После развала их наркоманы в бомбоубежищах тырили тысячами и промедол по вене, а тарен жрали. Кстати тарен - ПРОТИВОРВОТНОЕ, а не обезболивающее. У нас в Рязани что-то человек 15 с ними запалилось (бомбарь взяли). Всех в кутузку. А если сотрудник (милиции) ещё и в Чечне или где ещё в горячих точках был - ещё и морду может начистить. Там (в точках) часто промедол в шприце-тюбике подменивали на воду (иногда и сами солдаты, не без этого) и люди умирали от шока. Так что тема это БОЛЬНАЯ. Да кстати и сдохли они давно (перпараты). Если АИ-2 больше 7 лет, то таким промедолом пусть наркоманы ширяются. Своих родных и себя самого, я настолько просроченной гадостью колоть бы не рискнул. Да и употреблять что-либо из содержимого данной АИ-шки тоже. Траванутся можно на раз. Кстати маркировку знает любой служивший в Армии.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 02 Июн 2010 14:33:30 #  

И-2 !!! ПОЗОР!!! В школе на начальную военную подготовку не ходил !!!! Это Аптечка Индивидуальная -2.

И в школе, и потом, и служил как положено, так что не надо. Говорю же, не помню какая, давно это было.
Увидят-не увидят, вопрос сложный, показывать я специально им не собираюсь, до обыска дело, думаю, не дойдёт, а досмотр не страшно.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 02 Июн 2010 14:40:44 #  

Дело не в досмотре, а в просроченности. Или я не так понял и АИ-2 пришлась просто к слову ?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 02 Июн 2010 15:04:00 #  

Prof61
Ну писец... АИ-2
Уж такой писец, всем писцам писец.
АИ-2 продается сейчас в недоукомплектованном виде для всех желающих. Что вы страсти нагоняете?
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 02 Июн 2010 15:15:00 #  

Дело не в досмотре, а в просроченности.

Такие препараты имеют очень большой срок хранения, а практически вечный, я думаю. :)
АИ-2 пришлось не к слову, _по-моему_, это была она, хотя могу путать. Склероз! :)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 02 Июн 2010 16:40:13 · Поправил: Prof61 (02 Июн 2010 16:55:50) #  

Я вообще-то про полную писал. И про попалившихся людей на старых аптечках с бомбаря у нас в Рязани. А так же про то что иха милиция не любит (цепляется). А неполные , они и в Африке неполные. Хотя в нашем городе и с неполной риск загреметь в ОБНОН остался.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 02 Июн 2010 16:53:50 #  

Prof61

Наверное, ты просто невнимательно читал ветку. Я же написал:
А антидоты и обезболивающие я из неё до сих пор вожу на всякий случай
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 02 Июн 2010 16:58:12 #  

А антидоты и обезболивающие я из неё до сих пор вожу на всякий случай
Там нет ни одного специфического антидота, а Промедол просрачивается. У него вполне конкретный срок годности. Поверь фельдшеру и сыну аптекаря. А уж про противомикробное средство оттуда (левомицетин) я скажу одно - микробы поржали, желудок загнулся.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 02 Июн 2010 17:52:44 #  

Prof61
Поверь фельдшеру и сыну аптекаря.
Что-то слабо верится. В АИ-2 промедола никогда не было - то есть вы предмета обсуждения не знаете или банально забыли.
Угадайте в какой аптечке промедол был - ага, в АИ-1.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 238

Дата: 02 Июн 2010 18:31:25 #  

Внутримышечную инъекцию человеку сделать проще, чем собаке (ягодичная мышца толще), главное, не "жалеть" пострадавшего, делать укол на требуемую глубину быстрым движением. и желательно в верхнюю наружную четверть ягодицы.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 03 Июн 2010 00:56:28 #  

Что-то слабо верится. В АИ-2 промедола никогда не было - то есть вы предмета обсуждения не знаете или банально забыли.
Угадайте в какой аптечке промедол был - ага, в АИ-1.

А вот об этом поподробнее....
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 03 Июн 2010 10:25:03 #  

Там нет ни одного специфического антидота

Значит так, по памяти: там было 6-7 шприц-тюбиков. На крышке была краткая инструкция (описание) типа "обезболивающее при травмах", "противошоковое", "при поражении ОВ", "при радиационном поражении" и что-то ещё. Еще был бинт, скальпель, десяток таблеток для обеззараживания воды и что-то ещё, не вспомню. Про конкретно промедол или нет - не знаю, это предположение только. Коробка снаружи чёрно-серого цвета, как бы обрезиненая, внутри - красно-оранжевая.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 03 Июн 2010 20:11:42 · Поправил: Prof61 (03 Июн 2010 20:35:16) #  

Kostas
Тогда это не АИ-2. Аи-2 рыжая пластиковая. Вот и стремительно уменьшились разногласия.

собссно вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg

Кто там писал что в нея промедола нету ? Он не лежит.... А на картинке на крышке есть. (с) Ты суслика видишь ? Нет. И я нет. А он ЕСТЬ.

А вот и где есть. http://dic.academic.ru/pictures/enc_medicine/0257019520.jpg
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 03 Июн 2010 20:43:10 #  

Prof61
Кто там писал что в нея промедола нету ?
Пардон. Перепутал я. И там и там был. Вернее не было ни там ни там , а вкладывался при необходимости. 1 и 2 другим различались.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 03 Июн 2010 21:07:00 #  

Про недовложенные мне мать (она аптекарь и есть + капитан запаса) говорила. В Афган шли полные. Про Чечню.....?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 03 Июн 2010 21:59:29 #  

Prof61
Про Чечню
А в Чечню если из них промедол не сожрали, то тоже АИ-1 шли. Еще туда какое-то дерьмо типа йода и еще что-то, антидот вроде, не помню, добавили. Ну и пантоцид.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004