Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Жара: огнетушитель углекислотный и сухой лед?
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 27 Июн 2010 17:19:50 · Поправил: Olenevod (27 Июн 2010 17:26:34) #  

Так как жара начала донимать встал вопрос охлаждения.
В связи с этим есть варианты: огнетушители углекислотные - литра на два-три. Около 9 сек время выхода. Цена под полтыщи или больше.
Или заморочиться с покупкой сухого льда, цену дают около 30 рублей килограмм.

Короче говоря кто-нибудь может высчитать эффектиность такого охлаждения?
И есть ли смысл, эффект? Пальнул секунду из огнетушителя, закрыл окна и лежишь часок-другой спокойно. Не? 600 рублей за уикенд не беда :)
Или килограмм 10 сухого льда? все-таки -70 градусов должно дать эффект.

ЗЫ: Чтобы пресечь разговоры на тему того, что +20 все равно в квартире не достичь - ясное дело, вопрос лишь в обеспечении комфортного состояния человека. Короче, чтоб не жарко было. А не жарко может быть и при +27.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 27 Июн 2010 17:48:26 #  

Плотность воздуха при 20С ~1,2 кг/м3; CO2 ~1,9 кг/м3.
В комнате объемом 30 м2 содержится 36 кг воздуха, в котором примерно 0.01656 кг CO2 (0.046% по массе).
При содержании в этом же количестве воздуха примерно 1% CO2 (360 г) - эйфория с потерей контроля поведения и возможно нарушения мышления, гипертонус дыхательного аппарата, повышение температуры тела, неминуемое удушье и смерть (не побоюсь этого слова) пациента.
Естественный отбор, однако.
Думаю, что ложиться в такой ситуации и "отдыхать" при повышенной концентрации CO2 это очень хорошая, годная идея.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 27 Июн 2010 17:50:05 #  

В связи с этим есть варианты:
Olenevod
1. Кондиционер.
2. Потерпеть до вечера. Ливень, град и понижение температуры до 22*С.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 27 Июн 2010 18:37:58 #  

Olenevod
3. Почаще принимать душ.
4. Влажное полотенце на шею.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Июн 2010 18:40:09 · Поправил: CADET (27 Июн 2010 18:42:06) #  

minorite

Всё правильно, но есть варианты. У человека самую большую относительную теплоотдачу осуществляет голова. Поэтому, летом короткая стрижка, не ponytail, как у меня. Никаких бород и усов.
Твёрдая же СО2 может использоваться для локального кондиционирования на свежем воздухе. Берётся несколько кусочков, заворачиваются в пару носовых платков: первый рыхло, второй плотнее и под бейсболку или, что вы там носите.
Не переборщите до простуды или, не дай бог - менингита. При условии ответственного отношения - полтора часа кайфа при любой температуре окружающей среды.
Не пейте сладкое и сильно газированное, всякие Спрайты не годятся. Лучше всего обычная холодная вода или квас. Мааааленькими глоточками, как я пью его сейчас.
Opal403
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 23

Дата: 27 Июн 2010 19:36:24 #  

Самый оптимальный вариант- кондиционер. Если не пойдет - то заморозить в морозилке несколько пластиковых бутылок с водой- положить их в таз и направить на все это вентилятор. "Кондиционер по-русски". Помогает.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 27 Июн 2010 19:38:00 #  

Про применение углекислотного огнетушителя знаю только в качестве сифона.
Пару пшиков на ведро воды :)
Мокрая простыня и вентилятор чреваты простудными заболеваниями. Хотя пару раз практиковал и это.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Июн 2010 19:54:17 #  

Самый оптимальный вариант- кондиционер. Если не пойдет - то заморозить в морозилке несколько пластиковых бутылок с водой- положить их в таз и направить на все это вентилятор. "Кондиционер по-русски". Помогает.

Не забываем, что холодильник, насколько он охлаждает свои внутренности, настолько и нагревает воздух в квартире. Даже больше.
Тем, у кого нет счётчиков на холодной воде подойдёт ещё один вариант "русского кондиционера". Душ из холодной воды направляется в ванну. В этот "дождик" направляется поток воздуха от вентилятора. Понижение температуры в квартире на несколько градусов обеспечено. Правда, и влажность повысится.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 27 Июн 2010 19:55:02 #  

Трубка полипропиленовая длиной несколько метров закрепляется на решетке вентилятора в виде спирали несколько витков. По трубке пускается проточная холодная вода. Вентилятор включается и направляется на охлаждаемый субъект...
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 27 Июн 2010 19:57:53 #  

А с углекислым льдом и правда осторожнее. В закрытом помещении чревато летальным исходом. Отравиться можно и кислородом, остальные газы и газовые смеси будут тоже вытеснять кислород воздуха.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 27 Июн 2010 20:05:53 #  

Кстати, товарищ Кадет прав, в плане того, что через шею и готову уходит до 60 процентов тепла. Видел оригинальную бейсболку, на козырьке которой был укреплен маленький вентилятор, направляющий струю воздуха на лицо. Если еще и умываться при этом водой комнатной температуры, комфорт обеспечен!:-)
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 27 Июн 2010 20:16:22 #  

Что-то не видно товарища Оленевода... Неужели решился на опасную затею?
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 111

Дата: 27 Июн 2010 20:23:12 #  

Несколько лет ходить по 5-10 километров пешком каждый день, в любую погоду. Совсем не пить пиво и сладкую воду. То, что сейчас в Москве будет не жарой, а просто летней погодой. Жара - это когда 40° в тени.
По настоящему не завидую плохо переносящим жару, так как знал что это такое на собственной шкуре лет 5 назад. Ночью помогал "кондиционер для подушки" - компрессор от паяльной станции качал воздух через ПВХ трубку с отверстиями, трубка была заправлена в подушку, приток простого воздуха создавал заметную прохладу.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Июн 2010 20:27:03 #  

Трубка полипропиленовая длиной несколько метров закрепляется на решетке вентилятора в виде спирали несколько витков. По трубке пускается проточная холодная вода. Вентилятор включается и направляется на охлаждаемый субъект...

Супернизкий КПД. Твоя трубка будет внутри холодная, а снаружи едва холоднее воздуха, поскольку материал плохо проводит тепло. Металлическая - другое дело. Но, тогда уж лучше радиатор от автомобиля...
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 33

Дата: 27 Июн 2010 20:39:11 #  

а еще можно заморочиться с испарительной системой - у меня дома как раз канистра спирта есть:) имхо - по поводу холодной воды сам думал, но вряд ли эффект будет - слишком мала разность температуры, ведь вода будет градусов 15-20 её ведь из водохранилищ берут. а спасенье одно - сплит система, на крайний случай старый добрый дребезжащий советский БК рублеё за 500
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 27 Июн 2010 21:00:22 · Поправил: babboy (27 Июн 2010 21:02:04) #  

А я несколько дней подряд ставлю в дальний конец комнаты напольный вентилятор на самую малую скорость. Находиться в этой комнате полный кайф по сравнению с двумя другими. Даже кондиционер напольный в этом году ни разу не включал. И так нормально. А вообще я согласен с Microtech, что жара - это когда 40 градусов в тени.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 27 Июн 2010 21:08:17 #  

а еще можно заморочиться с испарительной системой - у меня дома как раз канистра спирта есть:)
И все соседи решат, что Вы гоните самогон :-)))
А от паров наверное и одуреть можно... Затея не лучше сухого льда.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 27 Июн 2010 21:35:20 #  

но вряд ли эффект будет - слишком мала разность температуры, ведь вода будет градусов 15-20 её ведь из водохранилищ берут
Разность температур мала, а разность теплоёмкостей велика...
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 33

Дата: 27 Июн 2010 23:31:36 #  

надо чтобы кто-либо поробовал пару радиаторов и вентилятор - может толк и будет. у меня частный дом и полдня работы такой системы переполнит септик, так что мне это не подходит. самый эффективный способ охладиться - либо вентилятор (небольшая жара), либо кондиционер. в нашей местности уже шпарит 36-38 пару недель, на солнце еще больше, и под 40 будет все лето, так что без сплита не обойтись, в данный момент держим 26 градусов - и комфортно относительно (особенно после улицы) и сплит не пашет все время. кстати, вспоминаем бабушкины рецепты - окна закрываем белым, ночью проветривем - и будет относительно прохладно.
LuxeonR
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Украина
Сообщений: 1

Дата: 27 Июн 2010 23:33:32 #  

Эффект есть, пропускаю водопроводную воду Т=16 градусов, через внутренний блок от сдохшего сплит кондиционера. Разница температуры воздуха на входе и на выходе 4 градуса. Расход воды - около 60 литров в час. Еслибы в частном доме, и брать воду из скважины, былобы намного лучше!
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 33

Дата: 27 Июн 2010 23:48:30 #  

LuxeonR а охлаждает хорошо? температура на улице, температура в доме
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 28 Июн 2010 08:33:21 #  

Microtech
Совсем не пить пиво
Ды Вы, батенька, садист! :))
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 400

Дата: 28 Июн 2010 08:38:19 · Поправил: Неотесла (28 Июн 2010 08:40:27) #  

На ночь, когда температура падает, открыть окна. Чем шире, тем лучше. Сквозняк - ещё лучше. До утра помещение охладится. Утром, до жары, окна закрываются, на окна солнечной стороны - светоотражающие жалюзи. Помещение отлично держит прохладу до 16-18 часов. Понятно, что курить нельзя, раз нет большОго воздухообмена. Для дыхания хватает, проверял. :)))

А вообще температура до 35 - это не жара. Вес на лето надо сбрасывать, а то жировая пройслойка утепляет. На зиму, стало быть, накапливать. :)))
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 28 Июн 2010 09:38:12 #  

А я вот это в теме про энергосбережение написал.... Оказывается есть спец тема )))
Мне жарко дома, а на кондиционер (15000р сам+6000р установка=21000р итого) денег жалко было.
И я померив температуру холодной воду под краном "ИЗОБРЕЛ!"
Попросил у друзей на сервисе Б/У радиатор медный. Припаял переходники под тонкий шланг(на машинах большие). Вентилятор от ВАЗ 2109 через БП 12V.
Один шланг к холодной воде, другой в канализацию. Температура меняется напором воды.
Сейчас на улице +32, дома +21.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 41

Дата: 28 Июн 2010 11:06:31 #  

РАДИСТ ИРАКА .Спасибо за подсказку. Надо будет попробовать.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 28 Июн 2010 11:29:15 · Поправил: Антиквар (28 Июн 2010 11:35:28) #  

Имхо, если организм не переносит жару, значит, что-то не в порядке со здоровьем. Может, сердце слабое. Его следует профилактически поддерживать - никакого алкоголя, умеренные длительные физические нагрузки, правильный режим сна, сердечные препараты типа "Аспаркама"...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 29 Июн 2010 20:09:35 · Поправил: Olenevod (29 Июн 2010 20:14:54) #  

Я тут, просто работы много, а не то, что вы подумали про углекислоту :) тхахаххаха
Интересно послушать мнения разные, по прогнозу следующая неделя в Москве +30-33, все повторяется.
Окна ночью не помогает - градусник за окном показывает 24, дома 28.
Вода в кране сейчас градусов 20, радиатор мало что сделает. Не зима.
Вентилятор пробовал, никакого радостного эффекта не ощутил, в субботу когда было +33 за окном.
Про КПД холодильника - не согласен. Холодильник топит кухню, а сплю я не в кухне, мне все равно сколько там жары, хоть +40 пусть будет. Идея с бутылками льда и вентилятором - нравится!

Не знаю как насчет здоровья, но +29 всю ночь - я не могу выносить нормально.

Углекислый газ конечно опасен, вопрос тут собственно в том, что если скажем комната остынет на 5 градусов, а концентрация газа вырастет незначительно, то и черт бы с ним. Ну пшикнул ты из огнетушителя секунду, что теперь помрешь от этого? :) Другое дело, что и температура наверное не упадет вовсе...
Навеное, все-таки это дорого, 1 огнетушитель в день = рублей 700, за неделю улетит 5 тыщ считай.

В Леруа Алтуфьево сегодня видел СПЛИТ!! систему, китай естественно, 3999р, трубок нет, (два блока как у нормальных), резать их целая история как я понимаю. А так бы вынести одну часть в кухню или там на балкон, как временная мера, вторую часть в комнату.
(по слухам в том году там продавали китайские мобильные кондеи по 2990, жалко сейчас нету)
Остается оконник 3500-5000р в среднем, вопрос как к нему приделать трубу по типу мобильника? Заморачивался кто-нибудь? Корпус-то прямоугольный сзади... много скотчу?
Похоже оконник+ гофротруба в окно - лучший вариант.

ЗЫ: Интересно почему ни один оконник не влазит в обычное стандартное окно? Как назло!
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 29 Июн 2010 22:34:00 · Поправил: Радист Ирака (29 Июн 2010 22:35:55) #  

Olenevod
У меня в гараже от баллона углекислоты оторвало вентиль. Весь обледенел, но холодно не стало(((

И про напольные кондеи. Вон в углу стоит такой. Размером с тумбочку! Делонги! Стоил 15 000р.

Так вот... Закончил вешать сплит системы в комнатах и на кухне. А это напольное го.но вместе с упаковкой понесу щас на помойку. От него толку как от сломанного вентилятора)))) Тоже будет и от оконного.
ТОЛЬКО СПЛИТ! Все остальное выброшенные деньги.
man
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 30 Июн 2010 09:19:42 · Поправил: man (30 Июн 2010 09:20:30) #  

Я бы так категорично не заявлял. Дома уже три года трудиться напольный, на работе в кабинете пять лет оконный. Их работой доволен. Марки аппаратов не самые дорогие. Вот так-то.
На помойку всегда успеешь отнести. Лучше кому-нибудь отдай.
K 700
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 7

Дата: 30 Июн 2010 12:13:57 #  

Остается оконник 3500-5000р в среднем, вопрос как к нему приделать трубу по типу мобильника? Заморачивался кто-нибудь? Корпус-то прямоугольный сзади... много скотчу?
Похоже оконник+ гофротруба в окно - лучший вариант.

ЗЫ: Интересно почему ни один оконник не влазит в обычное стандартное окно? Как назло!


Когда достала жара поехал и купил оконник (самый мелкий - тк самый легкий) вынул стекло в раме, наскоро соорудил "временное основание" для кондея, поставил его, потом заделал остальную часть окна первым что нашел - куском линолеума)) + герметизировал швы скотчем.
Затрат по времени на монтаж - часа 2 с перекурами.
Делаю так 3-й год ибо тратить 20+ тр и штробить стены ради 1 месяца в году - не комильфо)
И еще аргумент против сплита - их низкая надежность - у многих знакомых вышли из строя через 2-3 года.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004