Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Экология комнаты (квартиры)
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 15 Июл 2010 18:53:48 #  

Интересует вопрос-может кто "озадачивался" подобной темой.
Проживаю в стандартном железобетонном доме-понимаю что это не есть хорошо.
Идея такая-обшить стены(пока в своей радиорубке площадью 11 квадратных метров) евровагонкой(доказано,что наиболее комфортно человек себя ощущает в доме из натурального материала-дерева).
Источник освещения-светодиодные лампы(в данный момент энергосберегайки).
Поставить "обеззараживатель и очиститель воздуха фотокаталитический"-кто пользовался чем-то подобным-поделитесь опытом,какую модель выбрать.
Ну и дальше в том же духе-может кто реализовывал подобные идеи-рад буду услышать Ваше мнение-советы-"лучше сразу сменить место проживания" не проходят,по крайней мере на сегодняшний день.
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 33

Дата: 15 Июл 2010 22:42:02 #  

А смысл в евровагонке? экологию не улучшит, как был дом железобетонным так и останется) вот очиститель воздуха - это да, даже простейший фильтр в сплит системе делает воздух лучше, но тогда, по идее, нужно герметизировать квартиру и пускать весь поступающий воздух через фильтр. а вообще - дома вы экологию улучшите, а на улице-работе-магазине (где проводите половину времени) так и будете по-прежнему гадостью всякой дышать, так стоит ли заморачиваться? ИМХО очиститель воздуха-увлажнитель + растения + соли можно попробовать (как в пещерах), но это ведь только верхушка айсберга - воздух на улице, одежда и вещи синтетические, питание, вода и тд.
Реклама
Google
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 16 Июл 2010 00:11:11 · Поправил: dizelist (16 Июл 2010 00:17:06) #  

Думал, откуда берется пыль в доме. Подъезд выполняет функцию вентиляционной трубы, особенно, если вы живете на верхних этажах здания. Стоит, пожалуй, поставить аналог ФВУА, таким образом, чтобы в квартире создавалось избыточное давление и пыль с улицы или подъезда не проникала в квартиру. Это будет даже поинтереснее кондиционера.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 16 Июл 2010 02:01:25 #  

Читал историю о том, как Куклачев перевозил своих кошек на корабле, и они там болели, пока он не обшил кошачью клетку изнутри досками. Нечто подобное, видимо, может быть полезно и человеку.
Mr Kat
Участник
Offline1.4
с июл 2010
UA
Сообщений: 55

Дата: 16 Июл 2010 07:51:16 #  

Поставить "обеззараживатель и очиститель воздуха фотокаталитический

Лучше поставьте ионизатор воздуха - стоит копейки, зато понту выше крыши.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 41

Дата: 16 Июл 2010 11:45:43 #  

РАДИУС к сожалению не могу ужать фотки а то выложил -бы . Насчет полезности не скажу, но стены обитые деревом да еще под лак создают какую-то совсем другую атмосферу уюта и тепла. Делайте не пожалеете!
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 16 Июл 2010 11:51:54 #  

да еще под лак тогда будем дышать парами лака))) чем он лучше железобетона?))
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 41

Дата: 16 Июл 2010 13:08:30 #  

Лак лаку рознь. Ну а если серьезно то Джексон царствие ему небесное тоже в стерильности пытался жить. И возможности были. Каждому свое.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 16 Июл 2010 14:02:19 #  

Думал, откуда берется пыль в доме.
читал, что комнатная пыль на 90% состоит из отшелушившейся человеческой кожи. при условии, что вы не в землянке живете

тогда будем дышать парами лака
нет такого понятия, есть понятие "пары растворителя лака". А наполнитель лака обычно (цапонлак не в счёт, хотя нитроклетчатка тоже вроде не вредна), вполне экологически безобиден, например, загущенное подсолнечное масло, и не опасен после высыхания.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 16 Июл 2010 14:09:06 #  

RV9WMV
читал, что комнатная пыль на 90% состоит из отшелушившейся человеческой кожи
Около 20%.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 16 Июл 2010 14:22:51 #  

да еще под лак тогда будем дышать парами лака))) чем он лучше железобетона?))

Лак то водорастворимый !

Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 16 Июл 2010 14:45:06 #  

радиус
Идея такая-обшить стены евровагонкой

Обшил когда-то стены гипсокартоном, пол - фанерой 12 мм.
Гипсокартон - естественный регулятор влажности (мне нравится, когда сухо, никогда не понимал смысла увлажнителей воздуха).
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 16 Июл 2010 15:38:23 #  

мне нравится, когда сухо

Зимой, когда слишком сухо - это плохо: предметы накапливают статический заряд, в воздухе держится пыль, слизистые оболочки (в первую очередь, в носу) пересыхают, легкие хуже выводят мокроту (астматикам это особенно противопоказано)...
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 16 Июл 2010 16:45:27 #  

Антиквар
Зимой, когда слишком сухо
Открывать окно, по-моему, достаточно, чтобы до этого дело не дошло.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 17 Июл 2010 01:03:40 #  


Открывать окно, по-моему, достаточно, чтобы до этого дело не дошло.

Тогда влажность падает до 0.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 17 Июл 2010 18:19:20 #  

Коллеги-прочитал Ваши рекомендации-к сожалению открывать окно в моем месторасполажении не есть хорошо-метров 35-40 от моего дома одна из основных магистралей города-постояный поток автотранспорта(ночью менее интенсивный) с соответствующими проблемами(шум-иногда грохот-в зависимости от направления ветра вонь выхлопа автотранспорта)-по ночам "металлургический комбинат" делает залповые выбросы(иногда-не всегда)-если ветер в моем направлении то "кирдык"(хоть нахожусь достаточно далеко от "комбината").
Интересовался экологией квартиры-есть фирмы,которые оказывают помощь в данном направлении(начиная от проб на газ "радон"-исследование радиационной картины в вашей квартире-наличие паров ртути в квартирном воздухе и так далее...)-кто-то пользовался услугами таких исследователей. У нас в городе(на заре перестройки) возникла одна фирма с подобным перечнем услуг-но благополучно "почила в бозе"-услуга не нашла спрос.
В зимнее время достаточно много времени провожу в квартире(комнате)-летом бываю достаточно редко.Завидую шведам-там уже давно народ из бетонных коробок перебирается в рубленые(деревяные) дома-доказоно что человек наиболее комфортно чувствует себя в таком (живом) жилом доме а не в каменной коробке.
К сожалению в данный момент времени не имею возможности поменять место обитания-в нашем городе практикуется приобретение "дач"-в радиусе примерно 100 км. от города в лесных деревнях и поселках "проживают" горожане-кто в летний период-кто круглогодично(в основном пенсионеры).
Вот такая "тенденция" есть в моем QTX.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 17 Июл 2010 20:21:32 #  

Открывать окно, по-моему, достаточно, чтобы до этого дело не дошло.

В этом случае, в доме установится температура улицы :)
Сухость ведь возникает оттого, что холодный уличный воздух нагревается до комнатной температуры. Чем ниже температура, тем меньше влаги может содержать воздух. При нагреве уличного воздуха от батареи дополнительной влаге взяться неоткуда - поэтому абсолютная влажность сохраняется, а относительная (% от максимальной влажности) падает. Приходится дополнительно увлажнять.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 17 Июл 2010 20:50:36 #  

никогда не понимал смысла увлажнителей воздуха
Зимой, когда слишком сухо - это плохо: предметы накапливают статический заряд, в воздухе держится пыль, слизистые оболочки (в первую очередь, в носу) пересыхают, легкие хуже выводят мокроту (астматикам это особенно противопоказано)...
Зимой-то ещё ладно, сейчас хужее - окна все закрыты, работают 2 кондиционера, влагу из воздуха высасывают полностью.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 18 Июл 2010 01:37:02 #  

сейчас хужее - окна все закрыты, работают 2 кондиционера, влагу из воздуха высасывают полностью.
valevy
Летом чем меньше влажность, тем легче переносить жару.
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 33

Дата: 18 Июл 2010 21:35:25 #  

Фотограф переносить жару, конечно легче(у нас в Волгограде +40 нормально более менее переносятся, я сегодня даже бетон месюкал), но дома лучше иметь нормальную влажность, а то дышать не особо и кожа плохосебя чувствует. У меня , правда, кондиционер сильно на влажность не вдияет - держится около 80% за счет гоотовки и душа.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 18 Июл 2010 23:19:27 #  

f_u_s
У нас +35* и влажность 18-25 %. И кажется, что слишком влажно.
80 % при Вашей жаре даже представить не могу.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 19 Июл 2010 14:17:24 #  

У нас сегодня в городе "рай земной"-температура +17 градусов, давление 725 (норм для моего QTH), влажность воздуха 65 процентов. Сочувствую москвичам-если верить "телеящику", то им предрекают страшную жару,какой они еще не видели.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 19 Июл 2010 14:39:28 #  

Интересует вопрос-может кто "озадачивался" подобной темой.
А как же! :)
Проживаю в стандартном железобетонном доме-понимаю что это не есть хорошо.
Конечно, нехорошо!
Идея такая-обшить стены(пока в своей радиорубке площадью 11 квадратных метров) евровагонкой(доказано,что наиболее комфортно человек себя ощущает в доме из натурального материала-дерева).
А смысл? Бетон-то так и останется бетоном, увы...
Источник освещения-светодиодные лампы(в данный момент энергосберегайки).
Не советую. С медицинской точки зрения лампы накаливания - лучше них никто пока ничего не придумал. Причём даже не модные точечные, а обычные.
Поставить "обеззараживатель и очиститель воздуха фотокаталитический"-кто пользовался чем-то подобным-поделитесь опытом,какую модель выбрать.
Не советую экспериментировать, вреда может быть больше, чем пользы.
Ну и дальше в том же духе-может кто реализовывал подобные идеи-рад буду услышать Ваше мнение-советы-"лучше сразу сменить место проживания" не проходят,по крайней мере на сегодняшний день.

А этот совет единственно разумный, остальное - полумеры или вред опять же. Ну, разве что можно посоветовать в квартире уборку проводить периодически и хлам всякий вредный не держать, типа канистр с бензином/ацетоном, нуклидов и прочих ураниев... :)
Делал я... блин, как это называется... экологический паспорт квартиры, что ли. Заказывал у фирмы одной.
Толку не очень много, хоть и по полной программе заказывал. Ну, померяли они ЭМ поля, фон радиоактивный, несколько хим. и биоанализов, установили, что плесень у меня в кладовке (а там овощи хранятся, я и так это знаю). :)

Короче - разумно было бы провести просто ремонт всей квартиры, бетон - не худший вариант; постелить на пол паркет натуральный (а лучше половую доску), на стены - бумажные обои; потолок - меловая побелка или водоэмульсионка, мебель не из ДСП (там эпоксидка), по-минимуму пластика всякого и прочей синтетики, включая льняные скатерти и шторы... Ну и уж ни в коем случае не гипсокартон, как тут кто-то советовал.
Вместо увлажнителей и ионизаторов всяких - домашние цветы. Короче, тянись к природе!!! ;)
Вот с воздухом сложнее - всё одно, дышать-то хочется, а кроме как за бортом его взять неоткуда, разве что электролизную установку поставить... Да, кстати, эффект стерильного помещения опять же нехорошо, наружу-то выходить приходится, а там всякая гадость летает... Кондиционеры с забором воздуха снаружи и его очисткой - большая редкость. А ещё воздух проникает через вентиляцию, входные двери и даже канализацию... Либо ставить кондиционер с забором снаружи и создавать постоянное избыточное давление в помещении, или одно из двух... :)
ЗЫ: проще всё-таки уехать в деревню, в глушь, я думаю... ;)
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 19 Июл 2010 16:15:06 #  

Kostas
Я понимаю,что "полумеры"-но считаю,что в комплексе(поддерживаю Вашу мысль выкинуть всю мебель не из натурального дерева) все таки будет какой-то результат,может незначительный но все-же.
Кстати о воде-как лучше из водопроводной воды сделать что-то приемлемое для употребления-существует масса фильтров и всяких систем для улучшения качества питьевой(водопроводной) воды.Метод вымораживания меня не привлекает-слишком долго и хлопотно-может кто-то знает эффективный метод.
Кстати о борьбе с шумом.Вспомнился случай,когда мой коллега собрал генератор белого шума для квартиры(был грудной ребенок-уровень шума мешал нормальной жизни малыша)-правда было это очень давно.Написал и сам не понял-обший шумовой фон от генератора шума "маскировал" всевозможные уличные шумы.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 19 Июл 2010 17:25:49 #  

по-минимуму пластика всякого и прочей синтетики, включая льняные скатерти и шторы...
Kostas
Лён - это разве синтетика ?
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 19 Июл 2010 17:49:45 #  

Фотограф
Лён - это разве синтетика ?

Нет, это не синтетика. Это растение такое...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 19 Июл 2010 17:51:53 #  

Фотограф
Кстати-лен это отличный природный материал и как говорят специалисты,если использовать постельное белье изо льна то это способствует облегчению состояния людей с повышенным кровяным давлением.Не знаю насколько это соответствует действительности-но слышал про такой факт.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 19 Июл 2010 17:57:40 #  

Лён - это разве синтетика ?
Да не, это как раз в противопоставление клеёнкам всяким, наверное, просто выразился не совсем удачно! :)

всяких систем для улучшения качества питьевой(водопроводной) воды

_улучшить_ качество нельзя, можно говорить только о способе _очистить_ от примесей етц. Но вот будет ли такая вода полезна - тот ещё вопрос. Природная вода содержит кучу полезных вещей, которые фильтры не добавляют.

Вспомнился случай,когда мой коллега собрал генератор белого шума

Для этих целей гораздо лучше подходит генератор "розового" шума, самый простой собирался на туннельном диоде.
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 33

Дата: 19 Июл 2010 20:25:36 #  

Фотограф не-не-не, Дэвид Блэйн!!! Я имел в виду что влажность В ДОМЕ в принципе не влияет на переносимость жары (мы говорим о домах с кондиционером), так как дома жары нет - всегда 20-25, просто при малой влажности сухость кожи и тд. А на улице у нас ничего - 25-35% влажность. Вот белье натуральное - это вещь, лен, свежепостиранный, немного жесткий и грубый, но такой приятный мммм. Минус всего один - не найдете( а если найдете, то куцый и тоненький, совсем не то. По поводу стерильности воздуха и воды - стерильности никогда не достигнете, да и плохого ничего нет: воду очищать нужно обязательно, полезного и природного там мало (минералы и соли из минералки получайте), а вот очистка и состояние водопровода.... а воздух - фильтр нужен обязательно, а приток свежего воздуха - может сделать подвод воздуха к фильтра на 90% из комнаты и 10% уличный (чтоб кондер не надрывался) - типа тонкой трубки через стену наружу, как то так. Только потолок белить мелом не вздумайте - пыли будет, аллергия начнется, я как к бабушке приезжаю, становлюсь похож на алкаша - нос и глаза красные и расчесанные.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 19 Июл 2010 20:28:02 #  

Kostas
Да-насчет воды(природная вода) полностью с Вами согласен-но дело в том,что до квартиры по водопроводу доходит уже не чистая природная вода(у нас ,кстати,вода берется из глубоких карстовых источников) а некий хлорированный субстракт,доставляемый по ржавым трубам с проблемной герметичностью.А так как человек более чем на 80 процентов состоит из воды,то качество питьевой воды очень важный фактор здоровья.
Я конечно понимаю,что здоровье человека это в основном наследственный фактор-но хочется "помочь" организму переносить все передряги современной жизни.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004