Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Юбилей смерти Брежнева, не вспомнили?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 12 Ноя 2007 19:04:03 #  

Юбилей смерти Брежнева, не вспомнили?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 12 Ноя 2007 19:31:15 #  

Только призвали в ряды, и через несколько дней... Напряг был сильнейший! Потом еще один...
Тем не мене, земля пухом..
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 12 Ноя 2007 19:41:23 #  

Сергей В
Бабах был сильный при опускании гроба. Потом все гудело
Находился недалеко.
А Мужик был номальный.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 12 Ноя 2007 20:30:04 #  

"Бабах" мы не услышали, то ли сигнал был такой, то ли в казарме было шумно.. А вот "гудело" сильно, уже соображал, что к чему, после института призывался. Потом был Боинг - неслабо бабахнуло, за ним второй генсек.. А мужик и вправду был нормальный, нет основаниий не верить знавшим его людям..
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 12 Ноя 2007 20:56:39 · Поправил: GROT #  

А потом как пошло бабахать, до сих пор бабахает. Наверное, он был хороший. Для своей семьи и окружения. Помню, бабушка моя говорила, пусть награждают, только бы войны не было... Я в школе учился в 1982 году, когда дорогой Леонид Ильич помер, занятия отменили, траур, похороны, переименования... Город Брежнев, красиво!

http://mignews.com.ua/data/Articles/MainPhoto/218197.JPEG

Маршал!

Огосебе... Вот это большая политика! Ни что так не укрепляло мир во всём мире, как настоящая мужская дружба. ;-) Человек справа руководитель ГДР Эрик Хоннекер.

http://www.crazypages.ru/uploads/posts/1168547993_5.jpg
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 12 Ноя 2007 22:06:27 #  

Помню, бабушка моя говорила, пусть награждают, только бы войны не было...
И что? Правильно говорила!
Не суди, и не судим будешь. Тогдашние правители были другими, не то что сейчас. Не все, возможно, но...
Говорю так, потому что знаю, мой дядя возглавлял обком. Достойнейший человек был..
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 12 Ноя 2007 22:08:34 · Поправил: LISTIK #  

GROT
Брежнев = стабильность! Если в 82-м, Вы учились в школе, то, наверняка, Ваши родители ету стабильность ценили.. Ну, в смысле, оценили её потерю. Реплика просто.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 12 Ноя 2007 22:27:26 #  

Сергей В

А я никого и не осуждаю. И причём тут... Леонида Ильича ведь вспомнили. Касаемо правителей, пусть они меня простят, я не знал тех, не знаю и этих.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 12 Ноя 2007 23:24:25 #  

GROT
А я никого и не осуждаю. И причём тут...
Это мысли в слух, а не в Ваш адрес...
Вспомнилось, что и как было в то время )
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 13 Ноя 2007 02:22:54 #  

GROT
Я в школе учился в 1982 году, когда дорогой Леонид Ильич помер, занятия отменили, траур, похороны
Помню такое. Пытались обставить по образцу предыдущего прецедента – Сталина. Траур, приспущенные флаги, целый день по всем телепрограммам только трансляция похорон и траурная музыка. Кстати, занятия-то отменили, но в школу идти было надо. Сидели мы там целый день, маялись дурью и смотрели по телевизору эти похороны. Потом точно такое же повторилось с Черненко и с Андроповым.

переименования... Город Брежнев, красиво!
Ну да. Ещё был Брежневский район Москвы (сейчас уже не помню, где это)... Но эта последняя попытка сделать очередной посмертный культ личности оказалась неудачной.

Трудно сказать, как я лично отношусь к Брежневу, хотя и помню его "живые" многочасовые выступления по ТВ... Но к той эпохе – буквально трепетно. Это был, возможно, единственный островок относительной стабильности в этой стране на протяжении всего ХХ века. Более того, жизнь впервые стала больше походить на аналогичную в других странах, чем на существование в коммунальном зэкобараке. И очень смешно выглядят сейчас обвинения брежневской системы в том, что она якобы смела жить хорошо за счёт нефтяной иглы... Достаточно сравнить структуру экономики тогда и сейчас (например, оценить объемы технологичного производства и импорта)...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 25

Дата: 13 Ноя 2007 10:05:33 #  

Помню отлично, я в это время в Питере был. Жрать было нечего, пустые прилавки.
Нашли, о ком жалеть.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 13 Ноя 2007 11:01:32 · Поправил: Elabuga #  

Брежнев- просто человек, со всеми плюсами и минусами. Минусов, честно говоря было больше. Но был один плюс, который многое перевесит- не было большой войны. Подумайте только: за ВСЮ русскую историю не было даже 25-летнего периода, когда наша страна не вела каких-либо войн. Вот хотя бы за это Л.И. Брежневу, старому маразматику, можно сказать спасибо!
http://www.e1.ru/news/images/266/985/266985/1bregnev1.jpg
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 5

Дата: 13 Ноя 2007 11:16:51 · Поправил: Вихрь #  

Ну, если не брать во внимание: тотальный дефицит, войну в Афганистане, а также то количество "лечившихся" в психушках либо высланных из страны представителей интеллигенции, то безусловно Брежнев - очень хороший руководитель страны. Чем он лично мне запомнился как человек, кроме четырех Звезд Героя Советского Союза, которыми в сущности сам себя и наградил? Бестселлером - "Малая Земля" и такими лозунгами как - "Экономика должна быть экономной!", которые еще в то время народ на кухнях высмеивал.

В чем же дело, если кто-то скучает по коммунистической эпохе, 2 декабря добро пожаловать на выборы, в списке партий найдете ту, которую Вам надо! :)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 13 Ноя 2007 13:43:53 · Поправил: GROT #  

Он об этом не знал, его обманывали...

Вихрь
Голос Леониди Ильича...

А здесь Леониду Ильичу вручают приз Мира /1980 год/
Маленькое видео.

Поностальгировать...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 13 Ноя 2007 20:54:28 · Поправил: Dominic #  

Ой да ну что вы в самом деле, на тот момент личность генсека уже мало на что влияла... дефицит и пр. было логичным порождением политико-экономической системы, а не виной какого-либо отдельно взятого маразматика. И о чем он знал, а о чем нет, было абсолютно без разницы.
А вспомнить то время приятно просто как беззаботное детство в стабильной на вид стране. Это вовсе не значит, что например для моих родителей жизнь тогда была настолько же беззаботна.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 14 Ноя 2007 12:57:38 #  

Это был, возможно, единственный островок относительной стабильности в этой стране на протяжении всего ХХ века. Более того, жизнь впервые стала больше походить на аналогичную в других странах, чем на существование в коммунальном зэкобараке. И очень смешно выглядят сейчас обвинения брежневской системы в том, что она якобы смела жить хорошо за счёт нефтяной иглы... Достаточно сравнить структуру экономики тогда и сейчас (например, оценить объемы технологичного производства и импорта)... А вот это в самую точку! У каждого своё видение и память, но цитата выше не преклонна с точки зрения ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ новейшей истории государства нашего. Пройдет лет 20-30, если будем живы, по другому взглягнем и на 90-е и на сегодняшний "План Путина..." (вернее КЛАН). Я лично уважаю эпоху и личность Л.И. Брежнева, и это основывается на моем личном мировозрении, образовании, памяти, реальных фактах и жизненом опыте. Чего я не могу сказать про Николая 2-го, Сталина, Никиту и прочих - нам могут рассказывать, показывать, доказывать-убеждать - но это не есть истина восприятия. Если бы в окружении Л.И. было меньше одиозных Суслова и ему подобных, балласта типа Черненко, Кириленко, Романова, а больше таких как Косыгин, Машеров, Устинов, Андропов запас политико-экономической прочности у страны был бы троекратно выше. И может предательства и уничтожения великой страны-Империи в конце 80-х, начале 90-х не было бы.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 14 Ноя 2007 15:05:46 #  

По разному можно оценивать роль этого человека в итории страны . Но врядли найдется оппонент который смог бы опровергнуть утверждение что приход к власти Брежнева Л.И. и проводившийся им курс во внутренней и внешней политике были безусловно прогрессивным шагом вперед по сравнению со всеми его жестокими и невежественными совдеповскими предшественниками . Полагаю не всем известно что совсем недавно в 2004 году в память о заслугах Брежнева ему был установлен памятник в г.Новороссийске .
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 14 Ноя 2007 16:40:31 #  

ОйёёЙ! А я подумал, к чему бы в этой теме памятник Пушкину? Уж больно похож на Александра Сергееча издали, только поплечистее и тросточки не хватает...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 25

Дата: 15 Ноя 2007 09:53:21 #  

Да, хорошо было тем, у кого дядя возглавлял обком. У кого был членом ЦК - еще лучше.
Плюнуть - и забыть. И на него, и на всех последующих.
Войны, говорите, не было? Спросите у тех, кто воевал в Афганистане.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 15 Ноя 2007 10:13:09 #  

Войны, говорите, не было?

БОЛЬШОЙ войны. Разница!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 15 Ноя 2007 11:55:29 #  

Плюнуть - и забыть. И на него, и на всех последующих
Не научившись пусть не любить, но хотя бы уважать свое прошлое и предков, мы не получим будущего.
Что хорошего можно сделать, понимая и ожидая, что будешь оплёван и облит грязью? Ошибки, конечно, нужно учитывать и исправлять (а кто безгрешен?). Только зачем начисто забывать всё хорошее, сносить и разрушать до основания, не понимая при этом что и как строить из обломков?
Наверное, это такая национальная разновидность мазохизма - самозабвенно сечь себя, любимого.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 25

Дата: 15 Ноя 2007 13:03:12 · Поправил: taymyr #  

Кто же говорит, что начисто? Нет, верно, забывать не стоит ("плюнуть и забыть" забыл поставить в кавычки, как цитату из извесного фильма, смысл же ее - показать недостойность обсуждаемого предмета добрым словом быть упомянутым).
Если уж и говорить о заслугах какого генсека - то Никиты Хрущева, тот, помимо гадостей, все-таки сделал немало действительно полезного - осудил культ личности, дал жилье множеству людей, живших в УЖАСНЫХ условиях. Над "хрущобами" теперь смеются, но это явно не те, кто тогда в них с радостью переезжал из полуподвалов и коммуналок.
Я все это не по наслышке знаю.

БОЛЬШОЙ войны. Разница!
Для родителя, потерявшего сына, нет, я думаю, большой разницы, на КАКОЙ войне он убит.
Тем боле, и для убитого.
Но умирать неизвестно за что - наверно, особенно гадко.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 28

Дата: 15 Ноя 2007 13:21:46 · Поправил: Иванов #  

Ну, если не брать во внимание: тотальный дефицит
Вот тотальный как раз начался уже после Л.И.

войну в Афганистане
И что, это была неправильная война? Пора бы уже отказаться от либерал-пацифистских взглядов образца 1991 г. Война была к сожалению нужная и то как реагировал тогда Запад это подтвердило. А то что происходит сейчас и в Афгане и на наших улицах - подтверждает ежедневно. Беда в том, что всю кампанию в итоге слили, но это было уже после Л.И. Тем не менее жертвы не были напрасными.

количество "лечившихся" в психушках либо высланных из страны представителей интеллигенции
Ой, я вас умоляю... Вам их жалко? Сахарова, Новодворскую, Солженицина и т.п.?
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 28

Дата: 15 Ноя 2007 13:23:05 #  

Вина Брежнева в другом. Если коротко - он не стал нашим Дэн Сяопином.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 15 Ноя 2007 14:34:33 #  

осудил культ личности, дал жилье множеству людей, живших в УЖАСНЫХ условиях
Осудить-то осудил... Это было не только несложно, но и необходимо в интересах в т.ч. и самого Хрущева. Только, по большому счету, осуждением всё и ограничилось.
Мне довелось пожить в хрущевской коммуналке, но при Брежневе у нас развернулось мощное строительства жилья, вот тогда уже действительно стало лучше. Но это скорее заслуга времени, нежели Хрущева и Брежнева, возможность растущей экономики. Как бы мы не морщились, внутренняя политика была ориентирована социально. Кто-то получал квартиру быстро, кому-то приходилось ждать 10 лет и дольше, но где сейчас нужно трудиться рабочему и сколько получать, чтобы в принципе заработать на квартиру? Ипотека призвана решить проблему лишь декларативно, а по сути цинично нацелена на вытягивание из карманов сумм, в разы превышающих продажную стоимость жилья (и кратно - себестоимость). Молодежи остается либо рассчитывать на жилье или помощь родителей. Или витать в облаках. Реальных вариантов решения проблемы нет. Это при том, что первичными производителями реальных материальных ценностей, обеспечивающих появление их эквивалента - рубли, являются рабочие и крестьяне, а не лица, перераспределяющие финансовые потоки. Рынок услуг вторичен, сам по себе существовать не может.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 16 Ноя 2007 00:12:14 · Поправил: Salesperson #  

taymyr
то Никиты Хрущева, тот, помимо гадостей, все-таки сделал немало действительно полезного - осудил культ личности,

Только горький смех вызывают у меня эти рассуждения.
За всё время культа личности, если не считать потерь от войны, невинно сгинуло русского народу в разы меньше, чем после революции 1917 и до этого самого культа. Так что осуждение это - очень лицемерное. И, как правильно заметил Сергей В, корыстное, выгодное прежде всего ему самому.
Вот если бы Хрущов осудил весь невиданный ранее в истории геноцид от января 1918г. и далее, тогда я бы уважал его.

Я все это не по наслышке знаю.
Тогда знаете, вероятно, и то, что страна к концу правления Хрущева превратилась в изрядный дурдом, в смысле потери управляемости, разгула полубредовых идей во власти, прожектёрства и т.п. Хотя, конечно, с 1990-ми не сравнить.
Ну и еще про Хрущова: слово "Крым" много ли говорит вам?

Для родителя, потерявшего сына, нет, я думаю, большой разницы, на КАКОЙ войне он убит.
А я думаю, очень даже есть.
Только понять смысл афганской войны не так просто, поэтому демагоги от пацифизма всех мастей на все лады визжат, что, дескать, воевали ни за что и гибли ни за что. Только неверно это.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 16 Ноя 2007 01:22:30 #  

Salesperson
Вот если бы Хрущов осудил весь... невиданный ранее в истории геноцид от января 1918г. и далее
В частных беседах компетентными людьми называется цифра существенно отличающаяся от официальных результатов последней переписи населения РФ. Разница - десятки млн. чел. Прогноз еще более неутешительный. Сколько времени должно пройти, чтобы обнародовали реальные цифры, и каким термином это будет названо? Не исключаю, что речь снова пойдет о геноциде.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 25

Дата: 16 Ноя 2007 12:00:14 #  

Вот если бы Хрущов осудил весь невиданный ранее в истории геноцид от января 1918г. и далее, тогда я бы уважал его.
Вы такого героя знаете? Может быт, Вы бы на месте Никиты так и смогли сделать, не знаю.
А, вообще, даже и спорить не буду. Бессмысленно в короткой переписке обсуждать такие вещи.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 16 Ноя 2007 12:51:59 #  

Хрущев был безграмотен как пастух и, к тому же, мстительный. Сынок весь в него пошел.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 1380

Дата: 10 Ноя 2015 19:37:47 #  

"Камень на камень, кирпич на кирпич, а сегодня помер наш Леонид Ильич"
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004