Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ killer258, GUS, Фотограф, StarBoroda]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Медведев предлагает закрыть половину российских вузов
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Online3.2
с янв 2010
Тула

Дата: 18 Ноя 2018 12:24:05 · Поправил: killer258 (18 Ноя 2018 12:26:02) #  

Интересно, что сейчас с зеленоградским МИЭТ-ом (или как он там по теперешнему называется?)
В мою бытность студентом он готовил очень хороших электронщиков , программистов, схемотехников , конструкторов, разработчиков СВЧ и тд., и там были очень квалифицированные преподаватели на всех кафедрах. Упал ли уровень сейчас или по прежнему на высоте?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия

Дата: 18 Ноя 2018 13:58:26 #  

Елецкий универ, выросший из педагогического, прирос юристами, менеджерами и ландшафтными дизайнерами. Учителя лишь треть от набора. Две трети - это не трудовые ресурсы для стотысячного города, это балласт ( с дипломами, амбициями, но сути не меняет ) Елец не уникален.

Россия 150 млн по числу вузов в 3 раза обгоняет СССР 250 млн. Для начала надо определиться, что есть такое высшее образование. Если тупо для себя любимого без пользы для общества типа юриста, туриста и т.д. менеггеров- то это одно и однозначно платное. Если врачи, учителя, управленцы жкх, работники производств - это совсем другое. Учителей, как и медиков надо исключительно в ведомственных вузах готовить, а не в гиперквазиуниверобразованиях с 10000-15000 и более студентов. Из таких контор не учителя выходят-а пародия.

САФУ ( Архангельск ) загрёб в себя все вузы и технари города. 10000 студентов с минимальными 43 баллами на бюджет. Это высшее образование?

нет
Реклама
Google
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия

Дата: 05 Дек 2018 00:34:16 #  

Да тут такие "вузы", что просто кошмар. Основная задача-не обучение, а получение средств от государства, прибыли. Диплом они. конечно,выдадут, да толку от такого диплома. В некоторых технических вузах в лабораториях можно встретить остатки советских приборов, на которых кое-как делают лабораторные работы, методички времен царя Гороха, непонятно кем и как составленная программа обучения. Зато море рекламы, какой они супер-мега крутой ВУЗ. Все это я лично видел.
Хочется верить, что где-то в России еще остались настоящие ВУЗЫ, например, на военных кафедрах должны учить нормально.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP

Дата: 05 Дек 2018 14:01:13 #  

Люскин
Хочется верить, что где-то в России еще остались настоящие ВУЗЫ, например, на военных кафедрах должны [i]учить нормально.
[/i]
Осталось.: МГТУ им Баумана. Но не всё так однозначно. В одном из филиалов в этом году "оптимизировали-уволили" более 80 человек проф.пред.состава и вспомогательного персонала. И , это - не окончание процесса.
Здесь тоже всё не просто. Есть УВЦ ,учебно-военные-центры под подчинением МО РФ. готовят офицеров на реальный 3-х годичный контракт, а есть военные кафедры - готовят офицеров запаса по тем же, фактически, ВУС. Грядет реформа: кафедры, как таковые, будут ликвидировать, всю подготовку передадут под УВЦ при университете и филиалах. Что и как будет - пока ещё всё - мутно, но сокращения ППС , даже военных и воен.пенсионеров-преподавателей - точно предвидятся.

"Учить нормально"... Когда будущего ком.взвода связи выпускают из УВЦ (с кафедры), а он с трудом принимает 40 зн. в минуту (10 гр.) и передает как курица лапой на ключе или на преснопамятном Р-010, когда не знает как заменить предохранитель в том или ином блоке оборудования - это печально. Поверьте мне, я 30 лет назад перед армией учился от военкомата в ОТШ ДОСААФ на радиоцикле. Вернее я , фактически не учился - приходил на занятия только последний месяц, когда группа наращивала скорость приёма-передачи и были зачёты по строевой, физо и стрелять ездили . Вот это - была подготовка к службе в армии. Окончил ДОСААФ с значком "Отличник учёбы ". Полгода в армии, в учебке, я также балду гонял: Сдал сразу на 2 класс, на стажировку на БД пошел раньше всех - все посты освоил сразу.
Сегодня смотрю на этих "будущих офицеров" связи и тоска берёт...
killer258
Участник
Online3.2
с янв 2010
Тула

Дата: 05 Дек 2018 15:20:16 #  

Так что там сейчас с зеленоградским МИЭТ-ом? если кто заканчивал совсем недавно, расскажите. интересно бы узнать
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline2.1
с ноя 2016
Магнитогорск

Дата: 06 Дек 2018 06:37:09 #  

Оставить центральные ВУЗы, есть ведь мировой список рейтингов этих заведений.
Остальным присвоить почётное звание "ремесленное училище".
Нужда в настоящих ремесленниках очень велика, а балабонов разных и всяких уже в громадном избытке.
"Языком молоть-не мешки ворочать."
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия

Дата: 06 Дек 2018 12:20:18 #  

В общем, ситуация катастрофическая. Если так пойдет и дальше, то вообще скатимся-элементарно будет некому работать на технологичных производствах, вроде космоса и электроники (тех же ракетных и прочих вооружений). Я видел, как выпускник технического ВУЗа не мог объяснить элементарных вещей, которые я знал еще из книг вроде Юного Радиолюбителя.
Ремесленников также не хватает, во многих училищах, которые сейчас преобразуют в колледжи, можно встретить разрезные макеты ГАЗиков, Зилов-130 и прочих раритетов, в то время как повсюду используются современные двигатели с электронной начинкой.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP

Дата: 06 Дек 2018 15:09:20 #  

Люскин
В общем, ситуация катастрофическая.
Может быть - не совсем так, по филиалам указанного ВУЗа - разная. Ребята, во всяком случае у нас на кафедре и УВЦ, -вполне адекватные, воспитанные, мотивированные (так мне показалось) и исполнительные. Да, практических, технических навыков - минимум: планшетно-гаджетовое поколение... Но , если показать, "на пальцах", самому сделать - объяснить - - "втыкаются" и даже стараются что то сделать. Много, даже на УВЦ- будущих офицров "бутузов" - как они сдают физо, мне не совсем понятно, я в их годы был "тонкий и звонкий" и довольно прыткий. А в армии сейчас строго с физо для всех. СЭС тоже "похерили": выпускают офицеров(!) с зачётом в 10 гр/мин. - 40 зн/мин. Позор! Я в ДОСААФе в 88-м году сдал на 2 класс (80 зн.мин.), в учебке в армии на занятия не ходил, рисовал плакаты и сенгазеты, на пост БД заступил самым первым. Вот, это - была подготовка. Я до армии 2 раза стрелял на стрельбищах из АКМ, была строевая, физо и пр. сейчас- только "классные" предметы: общевойсковая, и пр, немного техники и СЭС- сокращенный до предела. Если такая же ситуация в ВУ (инстинутах) - печально.

Сели с одним подполковником в классе: я включил АДКМ на 120 зн./мин. на цифры. Я записал весь текст, он на 1/3-й сбился... Советскую школу не пропъёшь.
killer258
Участник
Online3.2
с янв 2010
Тула

Дата: 07 Дек 2018 12:39:53 #  

Если так пойдет и дальше, то вообще скатимся-элементарно будет некому работать на технологичных производствах,

Видимо, эпоха СССР, когда что-то строили, закончилась. Сейчас нет ни национальной идеи, ни национальных ориентиров. Главной идеей стало поднять бабла и занять высокий пост.
Потерю управляемости пытаются заменить принятием глупых законов, а падение экономики - изъятием последних денег у населения. То, что спрос есть ,не означает автоматически, что будет завод. Нефть-матушка и газ-батюшка позволяют удовлетворить любые его объемы, тупо обменивая ресурсы на продукцию из Китая. Правда, когда в один прекрасный момент цены на эти ресурсы падают, то сразу начинается: "а давайте поднимем налоги", "а давайте увеличим пенсионный возраст" и прочие "денег нет, держитесь там". народ - только помеха. Лишний он здесь. Отсюда и провальные демографические реформы и пенсионная и все оптимизации скопом - ибо ведут к одному. Гастрики куда удобнее.
Kilim
Участник
Offline3.0
с окт 2013
Белгородская область

Дата: 07 Дек 2018 14:44:28 #  

killer258
Главной идеей стало поднять бабла и занять высокий пост
Добавлю еще одну - сдернуть отсюда. Если не самому, так хоть детей отсюда отправить.
Отсюда и провальные демографические реформы и пенсионная и все оптимизации скопом - ибо ведут к одному.
Для народа - провальные, а для власти - успешные... :(
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия

Дата: 10 Дек 2018 13:54:10 #  

В одном из питерских вузов одна из лабораторных работ-на аппаратуре типа К-60П или вроде того, и это в век волокна и LTE.
Самое печальное, что такими темпами мы потеряем научную школу вообще, ракетопад-это только начало.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP

Дата: 11 Дек 2018 17:19:20 #  

Люскин
на аппаратуре типа К-60П
Это ещё не совсем грустно.Есть и постарее железо. Слава богу 105,-108,109-ки-М списали. Р-123М, Р-130, Р-111 - ещё стоят: учат "офицеров". Ребята и готовы обучиться, есть желание, блеск в глазах - но... Ладно, грядёт очередная реформа, они хоть в войска попадут, на неплохую зарплату, там, глядишь контракт продолжат и пойдут по служебной армейской лестнице и жильё будет и пенсия неплохая. Не всем же ментами-полицаями-судьями-прокурорами быть , как по зомбоящику. Кому то надо и Родину защищать...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline2.1
с ноя 2016
Магнитогорск

Дата: 12 Дек 2018 05:41:37 #  

C вузами мы повторяем печальный китайский опыт, когда в поднебесной решили обогнать всех по выпуску чугуна.
В каждой деревеньке была своя доменная печка, в итоге это всё оказалось громким пуком в лужу-грязи и вони много, а толку ну никакого.
В моём рабочем городке шагу сейчас не пройдёшь, чтобы не запнуться о какой-либо вуз или ещё какую академию.
А потом встречаешь этих академиков на разгрузочно-погрузочных работах таскающих мешки с мукой.
novikpav
Участник
Offline0.0
с дек 2018
Санкт-Петербург

Дата: 13 Дек 2018 16:51:03 · Поправил: novikpav (13 Дек 2018 16:51:47) #  

Вот как обстоят дела с учебой (или получением второго образования) в штатах:
https://realty.mail.ru/articles/50985/chem_dolshe_zhivu_zdes_tem_bolshe_ljublju_rodinu_rossijanka__o_zhizni_v_ssha/
Для нас конечно многое удивительно.
rostowandrei
Участник
Offline1.1
с мая 2017
Ростов-на-Дону

Дата: 13 Дек 2018 22:29:57 #  

Я бы не стал так огульно всё "закрывать" т.к. университет - это ещё и место социализации человека. ВУЗ - это организация, "включающая" человека в жизнь и это направление нужно развивать. Высшему учебному заведению необходимы как воздух преподаватели-практики, преподаватели, "держащие руку на пульсе" своей сферы деятельности. Уже не нужны абстрактно теоретизирующие что-то там на лекциях, слабо связанное с жизнью.
sicambrA
Участник
Offline3.7
с мар 2010
LP04

Дата: 13 Дек 2018 23:25:44 #  

rostowandrei

место социализации человека

Славно то как. 11 лет в школе, 6 в вузе. Как же наши отцы, деды-прадеды в жизнь включались?
С выпускниками вышеупомянутого САФУ-АГТУ-АЛТИ за последние четверть века наблюдал обратное - они всё менее "включены" во всех отношениях. А может я старею?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.

Войти в форум :: » Логин » Пароль

Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004