Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 34,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Экономика, бизнес, финансы —› Hi-Tech лохотроны
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 66

Дата: 18 Май 2011 18:58:07 · Поправил: Iris (18 Май 2011 19:07:38) #  

Решил начать эту тему как новую, отдельную. Предлагаю скидывать сюда свой (и не только свой) опыт покупки/пользования разного рода бесполезными по сути техническими вещицами, рекламируемых и продаваемых под видом чудодейственных медицинских и проч. устройств и приборов.
Надо сказать, что массовость этого рода мошенничества и разнообразие чудо-приборов и устройств заметно нарастает. Здесь имеет место явная спекуляция не только на отсутствии технических и др. специальных знаний у обывателя, но зачастую просто желание заработать на чужих недомоганиях и болезнях, когда человек покупает чудо-прибор в надежде вылечить себя или родственников.
Отличительные признаки таких технических устройств-лохотронов:
- использование в тексте рекламы приборов и описаниях к ним многоэтажного набора научных и технических терминов, красивых и не совсем понятных обывателю.
- обещание излечения болезней и др. негативных состояний организма человека, улучшения и развития человеческих способностей, и пр.
- улучшение различных параметров жилища или отдельных технических устройств, недостижимых до этого и т.д.
Большинство мошеннических hi-tech предложений базируются на обещаниях результатов, которые трудно сразу проверить или вообще проверить.

Следует заметить, что уловить грань между созданными и действительно работающими по назначению устройствами и hi-tech-мошенничеством иногда непросто. Зачастую только эксперты в конкретной области применения данных устройств могут вынести заключение об их "вшивости". Многие такие устройства имеют различные сертификаты, дипломы, принципы их действия защищены патентами и проч. важными доказательствами (хотя кто сталкивался и знаком с тем, как получаются такого рода документы, на того список бумажных регалий не действует гипнотически)
Тем не менее, многие технические лже-чудеса даже с первого взгляда и при ближайшем ознакомлении говорят о своей несостоятельности. Многие забавны с виду, а прочтение описания к ним заставляет улыбнуться и посмеяться над авторами текстов.

Так что предлагаю размещать здесь ссылки на техно-лохотрон и претендентов на это высокое звание :)

____________________________________________


Не далее как сегодня на сайте Радиосканера, внизу страницы форума в контекстной рекламе Яндекса я увидел ссылку "Нужна защита от волн?"
Конечно, защита от волн не помешает каждому, поэтому я добавил свой клик по ссылке в копилку родного сердцу сайта и отправился читать подробнее об очередном чуде техники.

Ссылка привела на рекламу приборов Фараон, действующих на основе не меньше как информационно-волновых технологий.

http://www.triro.ru/images/products/faraon31/faraon31_1.png

а вот выдержка из тамошнего FAQ-а:

Приборы «Фараон» представляют собой электронные генераторы волн Шумана - магнитного поля с частотой около 8 Гц, которая является частотой наиболее интенсивных природных пульсаций магнитного поля Земли и альфа ритма головного мозга человека.

Исследования показали, что пульсирующее с указанной частотой магнитное поле Земли служит "опорным" сигналом для шишковидной железы, расположенной в головном мозге человека. Шишковидная железа, в свою очередь, обеспечивает согласованную (когерентную) работу всей эндокринной системы организма человека, а также вырабатывает антистрессовый гормон "спокойствия" - мелатонин.

Под действием стремительно нарастающего "электронного смога" организм современного жителя нашей планеты, не "улавливая" природных "опорных" частот, постоянно включает механизмы адаптации. В результате этого истощаются жизненные силы, происходит рассогласование функциональных систем организма, развиваются патологические процессы, наступает заболевание.

При попадании человека в зону действия включенного прибора происходит бережное, гомеопатическое, информационно-волновое воздействие, организм "находит" потерянный сигнал, обеспечивается согласованное протекание всех процессов, гармонизация тела человека и освобождение его от структурных рассогласований и дисбаланса энергий.


остальное найдете и почитаете на их сайте сами, там много увлекательного бла-бла-бла.

Занимается этим ремеслом некая фирма ТРИРО, разместившая под своим названием гордо: Приборы защиты от электромагнитных излучений и полей (ЭМИ, ЭМП).
Приборы персональной защиты и промышленной безопасности. Разработка, производство, продажа.


Только вот читать дальше этого лейтмотива специалистам в области защиты от ЭМИ, ЭМП и промбезопасности будет нечего. Если только посмеяться и в очередной раз погрустить об уровне наших "нанотехнологий".

И все же, молодцы ребята из ТРИРО!
Взвалили на себя нелегкую и скромную миссию

Привлекая творческую молодежь, осваивать технологии и создавать приборы мирового уровня, чтобы сделать их доступными каждому жителю России.


и будучи совсем молодыми на рынке

Компания организована в 2007 году из высококвалифицированных специалистов, знающих свое дело и желающих работать. Многолетний опыт в области проектирования микропроцессорных систем, метрологического обрудования и приборов для взрывоопасных помещений гарантирует Вам продукцию высокого качества.

утерли нос информационно-волновой технологией и стобаксовыми коробочками с огоньками сразу всем грантам промбезопасности, а также ученым и специалистам в области защиты от вредного воздействия электромагнитных волн на человека!

Горд я за наших людей. Не пропадут. Жива наша наука, живы ученые, есть у нас высококвалифицированные специалисты, знающие свое дело и желающие работать!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 19 Май 2011 13:53:07 #  

Из старого опыта - ультразвуковой ингалятор, если не изменяет склероз - "Ромашка" называется (кто-то из знакомых "заиграл"). Великолепная штука. И как-то предложили вылечить горло современным супер-пупер навороченным микроволновым прибором, который даже астму лечит, сон и покой возвращает, но я так и не понял, на что время потратил.
Измеритель давления на запястье - врёт безбожно, градусник microlife обманывает на целый градус... Пользуюсь только измерителем давления от AND. Может тоже врет, не сравнивал, но более-менее вменяемые результаты, соответствуют состоянию.
Постепенно пришел к выводу, что нужно покупать старые дешевые таблетки, слишком много нанотехнологов учавствуют в производстве и продвижении новых.
Реклама
Google
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 19 Май 2011 16:03:45 · Поправил: Аркан (19 Май 2011 16:04:38) #  

Измеритель давления на запястье - врёт безбожно
У меня стабильно выдаёт давление в покое 180-200/90-110. С таким давлением в реанимацию надо :)
Да и вообще любые медицинские приборы можно приобретать, только если совершенно чётко понятен их принцип работы и лечебное воздействие.

Постепенно пришел к выводу, что нужно покупать старые дешевые таблетки, слишком много нанотехнологов учавствуют в производстве и продвижении новых.
Тоже так думаю. Всё давно описано - А. Хейли, "Сильнодействующее средство". Слишком большие деньги крутятся в фармацевтике, чтобы ожидать от этих деятелей элементарной порядочности.

Дело за малым: доказать супруге, что не надо пичкать ребёнка супер-пупер-витаминами и самой жрать подобные. Не надо сыпать в стиралку волшебный "калгон". И самое "простое" - убедить супругу пользоваться головой, а не рекламой и советами подруг :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 19 Май 2011 16:26:33 #  

Аркан
И самое "простое" - убедить супругу пользоваться головой, а не рекламой и советами подруг
Эта тема будет прибиваться в зародыше. На всех уровнях, особенно в Сольковах :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 19 Май 2011 17:59:16 #  

Постепенно пришел к выводу, что нужно покупать старые дешевые таблетки, слишком много нанотехнологов учавствуют в производстве и продвижении новых.
В результате народ покупает тот-же парацетамол, но не за 3р, а за 30...
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 19 Май 2011 18:11:41 #  

На работе по ТБ положенно чтобы было включено проводное радио, там трансляция "Радио России". Так вот там про эти БАДы, болячки немеряно. Причем при рекламировании чего нибудь явно находишь признаки что у тебя со здоровьем не все в порядке. Один мужик и подсел на это. Постоянно лечится, по больницам, анализы и еще внучку с собой таскает. Парень взял матери циркониевый браслет, даже сертификат есть, никакой пользы он конечно не дал. Приезжал деятель, согнали пол цеха в красную комнату, вот он нам заливал про кремлевскую таблетку и еще что то. В общем старики у него что то и взяли, недельку попользовались, поносили какие то амулетики ина этом все закончилось. Пользы от этого мало, разве что самовнушение. Про Радио России скажу что бывают и интересные передачи, но только не на медицинскую тематику, этой рекламой отбивают от себя аудиторию слушателей
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 56

Дата: 19 Май 2011 20:14:26 #  

Да как сказать...аппарат ИК-прогревания "Дюна",к примеру,при простудах весьма неплох,и даже при зубах (думал шо простудил,оказалось как всегда - и эффехт был...)
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 480

Дата: 20 Май 2011 08:47:40 #  

трансляция "Радио России". Так вот там про эти БАДы, болячки немеряно.
Глубоко убеждён, что реклама любых лекарственных препаратов и БАДов, равно как и любых приборов медицинского и околомедицинского назначения, должна быть законодательно запрещена. Но понимаю, что этого не будет.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 20 Май 2011 13:00:47 #  

много сейчас рекламируется всяких чудо-приборов, по заявлению рекламы, лечащих список из 700 и более заболеваний. Но если бэто было так просто,то все проблемы здравоохраненич в стране могли бы быть решены всего лишь постройкой одного-двух крупных заводов по выпуску таких чудо-приборов, и всё. Однако ж этого нет.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 20 Май 2011 13:47:14 · Поправил: xman (20 Май 2011 14:03:32) #  

Если смотреть непредвзято - получаются некие "весы". На одной чаше которых инновационные медицинские технологии, обещающие просто немыслимые по нашим представлениям результаты. А на другой - интересы буржуазии, в основе которых далеко не здоровье людей, а вытягивание из них денег. Понятно, что даже если ученые вдруг и создадут нечто реально сверхэффективное в области медицины, то люди об этом в ближайшем будущем все равно не узнают, и тем более на прилавках такой прибор уж точно не появится - ведь это прямая угроза доходам буржуазной мафии.

Т.к. у меня нету надлежащего медицинского образования, а интерес к новинкам, особенно техническим - иногда бывает, то в этих вопросах я полагаюсь на мнение медиков прежде всего старой советской закалки, хоть и проработавших десятки лет за обычную небольшую зарплату врачей, но сохранивших в себе общечеловеческие качества, не продавшихся душой и телом мамоне. По мнению моих знакомых врачей - росрадио лучше всего выключать на время рекламы, особенно пожилым, ну и людям с неустойчивой психикой, легко поддающимся на НЛП.

Из действительно работающих технологий, которые мне известны и подтверждены мнением врачей - это "витафон", по сути прибор для механического вибрационного массажа. Правда никакими "суперэффектами" он не обладает, но в некоторых случаях его применение имеет смысл. А также воздействие лазером, открытое очень давно, и на самом деле имеющее медицинский эффект. Но лазер желательно применять под руководством специалистов. И еще прогревание горла при помощи пары десятков ИК светодиодов - правда способствует более быстрому излечению простуды.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 23 Май 2011 20:50:40 · Поправил: xman (24 Май 2011 08:18:22) #  

ЭНЕРГОСБЕРЕГАТЕЛИ
включаемые в розетку параллельно проводам электросети:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Ролик утащил с "Кулера", тут ссылка на первоисточник.

Пример изделия, которое продают в Казани (тут ссылка):



Вот ссылка на форум с адекватным обсуждением подобных девайсов. Суть дела в двух словах - внутри этих "сберегателей" установлен скорее всего обычный конденсатор, компенсирующий реактивную мощность при подключении индуктивных нагрузок. Ловушка в том, что при демонстрации изделия измеряют только силу тока, а не полную потребляемую мощность. Да еще и амперметр не факт что адекватный, по крайней мере в видеоролике. Если использовать имено ваттметр (как в электросчетчике) - экономия в лучшем случае составит около 2%, а обычно меньше, так что срок окупаемости прибора увеличится во много раз... Кстати, автор там заявляет что ему уже поступили угрозы от мафии, торгующей "сберегателями" за разоблачение их обманной рекламы.

Мое личное мнение, хоть и не держал в руках эти штуки, но все же... Наиболее прожорливые домашние девайсы - это электрообогреватели, стиралки, утюги, кофеварки, электроплитки и электрочайники. Все они имеют внутри нагревательный элемент, обладающий незначительной индуктивностью, так что экономии показаний счетчика за счет компенсации реактивности - все равно ждать не стоит.
Да и не учитывают, насколько я понимаю, домашние счетчики эту реактивность. Что вообще в быту реактивное - то что содержит эл. моторы, ненагруженные трансформаторы и дроссели. ЛДС разве что из всех их могут в наше время подолгу работать, т.к. все остальное включается сравнительно редко и не надолго. Но потери из-за гуляющей туда-сюда по проводам реактивной энергии, на их активном сопротивлении незначительны. Так что на мой взгляд "сберегатель" действительно никогда не окупится.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 1231

Дата: 24 Май 2011 18:10:20 #  

внутри этих "сберегателей" установлен скорее всего обычный конденсатор,
Если все поголовно всунут такую штуку в розетку то радио эфир станет намного чистее , я считаю что очень полезная штука.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 02 Июл 2012 11:59:57 · Поправил: xman (02 Июл 2012 12:00:24) #  

Почти по теме фильм:

"Эффект лампочки. Запланированное устаревание"

О том как капиталистическая промышленность специально работает над сокращением срока службы различных изделий. В противовес этому, в странах социализма наоборот старались увеличивать долговечность товаров.
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 98

Дата: 02 Июл 2012 15:52:21 · Поправил: skysand (02 Июл 2012 15:57:04) #  

xman
О том как капиталистическая промышленность специально работает над сокращением срока службы различных изделий. В противовес этому, в странах социализма наоборот старались увеличивать долговечность товаров.
К сожалению, баланс "ухудшенного" у них и "лучшего" у нас так и не достигнут!

xman
Т.к. у меня нету надлежащего медицинского образования
Когда читаешь инструкции от чудо-приборов, то попутно столько новых "знаний" приобретаешь! Светилы медицины отдыхают в сторонке.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 02 Июл 2012 16:21:02 #  

О том как капиталистическая промышленность специально работает над сокращением срока службы различных изделий. В противовес этому, в странах социализма наоборот старались увеличивать долговечность товаров.
Смешно. Тут же вспомнились "саморастягивающиеся" социалистические и "ухудшенные", но почему то вечные капиталистические пассики в лентопротяжных механизмах кассетников :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Июл 2012 17:30:15 · Поправил: killer258 (02 Июл 2012 20:33:52) #  

Тут же вспомнились "саморастягивающиеся" социалистические и "ухудшенные", но почему то вечные капиталистические пассики в лентопротяжных механизмах кассетников :)

Были такие времена.Знаменитые магнитофоны Akai,центры Pioneer и японские телевизоры, на которые давалась 25 лет гарантия. У меня магнитофон Philips N2205 проработал больше 20 лет, а головка почти не спилена.Но это было раньше. А потом капиталисты быстро поняли, что делать вечные вещи невыгодно и пошли всякие "мыльницы", одноразовый хлам.
Наши пыжились и старались, но у них-то хоть честно не получалось, а эти сволочи могут, им с ихней технологией это ничего не стоит , но они специально не делают, хотя им это как два пальца..
Я это своими глазами увидел, когда ремонтировал модули стиральных машин "Индезит". Там были такие конструкторские "ляпы", сокращавшие срок службы, что , на мой взгляд как инженера , их просто невозможно списать на неграмотность разработчиков, видно, что это всё допущено умышленно.Так же как и выбор номиналов напряжения электролитических конденсаторов "впритык" к рабочему напряжению.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 02 Июл 2012 20:34:18 #  

...А потом капиталисты быстро поняли, что делать вечные вещи невыгодно и пошли всякие "мыльницы", одноразовый хлам.
Наши производители миновали "тупиковую стадию вечных товаров" и сразу сделали ставку на "одноразовый хлам". В чём и обогнали капиталистов, доказав преимущество социализма. Пока те жевали сопли и давали четвертьвековые гарантии, наши бытовые приборы кормили армию ремонтников в мастерских (я один из них). Правда бывали и просечки. Некоторые экземпляры никак не хотели ломаться и и равнялись на загнивающий запад. Ну в семье не без урода. Подрыв экономики выпуском вечных товаров недопустим.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Июл 2012 20:50:42 #  

у меня в моём приёмнике Р-311 стоят лампы аж 1956-го года выпуска, а он всё работает и работает, да ещё как
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 02 Июл 2012 21:05:33 #  

killer258
Вот это недопустимо :)
Чую - введут налог на подобные вещи, как на старые автомобили.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 03 Июл 2012 02:48:35 #  

Чую - введут налог на подобные вещи, как на старые автомобили.

Это планируется только для организаций, а с личных автомашин граждан повышенного налга не будет.

Подрыв экономики выпуском вечных товаров недопустим.

Такое положение дел я бы не назвал "экономикой", это больше смахивает на дурдом по эту сторону забора.

Один мой товарищ, большой начальник и рационалист до мозга костей - убежден что если бы была возможность выпускать более качественную и долговечную продукцию с примерно сходными затратами - то в условиях рыночной конкуренции обязательно бы появились подобные производители.
А моя точка зрения - что цены определяются не разумными цифрами затрат производителя и посредников (плюс конечно же разумная накрутка на развитие и доход), а совершенно от балды. Т.е. полнейшая анархия и бардак, лишь слегка регулируемые рыночной конкуренцией, и основанные не на разумных цифрах и тенденциях, а по большей части на манипуляции сознанием потенциальных покупателей при помощи рекламы и насаждения потребительской идеологии.
Вот в чем собственно ключевой вопрос.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 03 Июл 2012 07:06:19 #  

я видел, как образуются цены.Привезли торговцы новый товар в палатку, ставят на витрину.Один говорит, типа, ну что на ценнике напишем, рублей восемьдесят? Другой ему отвечает- да ну, ты чё, триста пятьдесят пиши!
Или как я покупал багажник для велосипеда.Отдал 400 рублей. Потом в другом месте вижу точно такой же. 170 рублей..

Что касается "экономики", то считаю производство одноразового хлама вдвойне опасным делом.

Во-первых, это излишний перевод ресурсов и материалов, полезных ископаемых и тд, количество которых на планете и так далеко не бесконечно.
Во-вторых, это лишнее загрязнение планеты ежегодно выбрасываемым одноразовым хламом, тоже дополнительная нагрузка на экологию
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 03 Июл 2012 08:54:41 #  



Техника Молодёжи №9 1983г.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 20 Июл 2016 08:11:50 #  

Создание LED лампочки с большим сроком службы вынуждает буржуев искать обходные пути ограничения её работы для получения стабильной прибыли. Статья на GT.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 20 Июл 2016 09:40:50 · Поправил: killer258 (20 Июл 2016 16:17:22) #  

Создание LED лампочки с большим сроком службы вынуждает буржуев искать обходные пути ограничения её работы для получения стабильной прибыли.

А чего там искать пути сокращения службы ? Там же есть электролитические конденсаторы? Есть. Ну вот, если их максимально допустимое напряжение будет браться впритык к рабочему, то через год-два они вспухнут, лампа перестанет работатьь, что собственно и требуется.

//Поэтому, если сгорел транзистор или что-то ещё подобное, я, вместо того, чтобы сразу выбрасывать технику, пытаюсь её починить или доломать — смотря на что прямизны рук хватит. Обычно выходит первое.


Но могут действовать они не прямиком. НАпример, станут делать чипованные лампочки. А чип будет например на основе тех ПЗУ с криптозащитой, которые используются в картриджах, и будет считать количество включений или отработанные часы, после превышения заданного числа чип будет делать себе "харакири" и прекращать управление светодиодами, вот тогда будет трудно что-то сделать.
Когда уже до людей дойдет, что нужно начать беречь планету и делать вещи на века?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 20 Июл 2016 23:04:33 #  

Но могут действовать они не прямиком. НАпример, станут делать чипованные лампочки. А чип будет например на основе тех ПЗУ с криптозащитой, которые используются в картриджах, и будет считать количество включений или отработанные часы, после превышения заданного числа чип будет делать себе "харакири" и прекращать управление светодиодами, вот тогда будет трудно что-то сделать.
Выкинуть чип и поставить конденсаторную развязку :-) И помех меньше на КВ :)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 238

Дата: 21 Июл 2016 04:01:59 #  

killer258
Там были такие конструкторские "ляпы", сокращавшие срок службы, что , на мой взгляд как инженера , их просто невозможно списать на неграмотность разработчиков, видно, что это всё допущено умышленно.
Согласен. Мне очень запомнились блоки питания производства Astec в 3Com-овских свичах. Там бутстрап конденсатор в обвязке ШИМа 3842 (с 7 ноги на землю) стоял аккурат под вырезом радиатора, едва не касаясь. Эффект великолепный: свич может работать годами до первого выключения, после которого - молчок.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 21 Июл 2016 07:08:08 · Поправил: killer258 (21 Июл 2016 07:58:04) #  

Еёщё один интересный приём производителей. Покупал я как-то очередную по счёту электробритву Panasonic на аккумуляторе. Поскольку её ножей хватает обычно года на два, решил на этот раз попросить продавца продать заодно и запасные ножи к ней (то, что под сеточкой).
Когда продавец назвал стоимость, я чуть не впал в ступор- получалось, что нож по цене это как 90% стоимости всей ьритвы. (!!!)
А я-то думал, что там самое дорогое- это механизм, двигатель, аккумулятор...

После озвученного отпало желание запасаться ножами впрок если за те же деньги можно свежую новую бритву взять.. Тоже видимо, такой ценовой перекос- это политика производителя.В результате у меня уже несколько бритв дома лежит без дела с износившимися ножами, но нормальными моторами и аккумуляторами, эти бритвы могли бы работьать и дальше после замены ножей, но такая замена сделана по цене равносильной покупке новой бритвы
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 21 Июл 2016 09:04:20 · Поправил: killer258 (21 Июл 2016 09:11:30) #  

Выкинуть чип и поставить конденсаторную развязку :-) И помех меньше на КВ :)

Так, господа самодельщики, пора со всеми вами разобраться.
А то ишь, хитрые, технику сами чинят.
Отныне так…
Самостоятельный ремонт любой техники законодательно запрещается — это может быть опасным, а ДЕТИ могут увидеть, повторить и пораниться об оголенные 220 вольт.
Для обеспечения этого — продажа паяльников запрещается, под предлогом э… частого применения в качестве инструмента криптоанализа.
Выбрасывать технику запрещается — она может быть разобрана несознательными личностями. При покупке чего угодно оставляете свои данные, и после кончины устройства — сдаете в установленном порядке с сохраненными пломбами. Если «потеряли» , будете платить приличный штраф.
Специальность «радиоэлектроника» в ВУЗах становится секретной, со студента берётся подписка о неразглашении технических знаний, полученных во время обучения
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 21 Июл 2016 09:36:05 #  

killer258
Всё к этому и идёт. Вот в соседней теме говорили про парня, ремонтирующего Apple.
Его потом эта корпорация заставила удалить информацию по ремонту из сети и вроде как иск готовят за нанесённый им ущерб.
ссылка
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 21 Июл 2016 09:38:39 · Поправил: CADET (21 Июл 2016 10:35:42) #  

Когда уже до людей дойдет, что нужно начать беречь планету и делать вещи на века?

Как ни странно, эта, яростно критикуемая тенденция стала одной из причин краха экономики СССР.

"Всё для этого есть: мощная промышленность, наука мирового уровня, кадры, которым позавидует любой Форд. Нет, всё сгубил "его величество" ВАЛ. Вот скучная передача "Сельский час", механизаторы просят, умоляют: "дайте запчасти к тракторам и комбайнам! Стоит же техника!" Но некому им ответить, хотя ответ знают все: заводам невыгодно делать запчасти, они тогда не выполнят план по ВАЛ-у. Заводам выгодно делать всё новые и новые трактора. Металлургам выплавлять побольше металла, горнякам добывать всё больше и больше руды и угля. Вот это: почёт и премии, президиумы и звания! А трактора стоят без запчастей. Да, что говорить..."

Экстенсивный путь развития, он, по большому счёту, и сгубил нашу экономику. Все должны работать: хоть пень колотить или чаи на работе распивать, но "числиться". Хорошо заработать при этом нельзя - сетка, одинаковая и для трудяг и для лентяев. Всё новые и новые месторождения раскопать, побить мировые рекорды по выплавке чугуна, собрать рекордные урожаи зерновых (часть которых сгниёт на перегруженных элеваторах) дать продукцию "сверх плана" (а куда её девать? экономика-то плановая). Мало хлеба? Распашем Казахстан!

Но делали вещи и "на века". Особенно хорошо получались холодильники, электробритвы и некоторые электроинструменты. Жаль, что эта тенденция не затронула автомобили и другую бытовую технику.

Ностальгирующий круглошкалик
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004