Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Когда 16:9 победит 3:4 окончательно?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 80

Дата: 06 Окт 2011 07:05:50 · Поправил: rw4hfn (06 Окт 2011 07:11:40) #  

Что-то стало раздражать постоянное щелкание кнопкой смены формата на ТВ. По моим наблюдениям, абсолютное большинство имеет телевизоры формата 16:9. Так почему же каналы выдают продукт 3:4? Пригляделся - на темном фоне слева и справа видны выгоревшие полосы (лет пять ящику) от регулярного перехода на картинку 3:4. То титров не видно, то логотипа канала, то температуры с временем, а постоянно перемещать вверх-вниз, как и смотреть раздутые морды надоело... Самое обидное, что пользователи ТВ старого формата (у самого стоит на даче пока еще) таких неудобств не испытывают. Что за ........???
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 06 Окт 2011 07:14:31 · Поправил: CADET (06 Окт 2011 07:15:59) #  

Так почему же каналы выдают продукт 3:4?

Потому, что большая часть снятого за более, чем полвека телевидения и за сто лет кинематографа именно в формате 3:4. И вообще: чего там такого уж интересного показывают, чтобы тратить собственную и единственную жизнь просиживая у экрана?
Реклама
Google
SScout
Участник
Offline1.3
с июн 2009
Белгород
Сообщений: 30

Дата: 06 Окт 2011 09:58:46 #  

США уже на 100% работают или по крайней мере имеют возможность передавать в формате Full HD. Япония на 100% работает в цифре. А мы уже несколько лет говорим о цифровом вещании, а у самих только 1-2 канала с телетекстом передаются. А каких 16:9 и HD Ready можно говорить?
Я думаю еще лет пять мы будем смотреть федеральные телеканалы 4:3 на 16:9, и только домашние видеозаписи в формате Full HD нас будут радовать.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 06 Окт 2011 13:50:17 #  

rw4hfn
Формат 3:4 соответствует полю зрения человека. 16:9 таковым не является и появился , чтобы приблизить восприятия к театральной сцене. Не забывайте , что в театре вы свободны в выборе на чем в данный момент сосредоточить своё внимание, а в телеящике вы видите только то , что режиссер хочет вам показать. По сути вам навязывают точку зрения в прямом и в переносном смысле.
SScout
Открою вам ужасную тайну. Почти все каналы в России более 10 лет работают в цыфре и только для подачи сигнала на аналоговые передатчики цыфру "разваливают". Так что разговор на самом деле идёт об использовании для трансляции цыфровых передатчиков. Этот переход обеспечит для каналов возможность в той же полосе передавать разный тематический контент. Ждать улучшения качества не придёться,т.к. чтобы влезть в более узкую частотную полосу придётся компрессировать сигнал и если с материалами с высоким исходным качеством это не проблема, то со старыми материалами будет засада, т.к. компрессия значительно снизит их качество, а грузить их в эфирный сервер без компрессии весьма накладно.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 06 Окт 2011 14:37:48 #  

Первоначально широкий формат киноэкрана стал компромиссом между необходимостью покрыть периферическое зрение (для эффекта присутствия) и сложностью строительства высоких кинозалов. На самом деле, широкий экран сильно затрудняет проблему композиции кинокадра во всех случаях, за исключением пейзажных сцен и в некоторых случаях -- диалогов.
А для телевидения, а тем более для компьютерных мониторов, этот самый формат 16:9 -- уловка маркетологов. При заданной диагонали (а так повелось, что телевизоры и мониторы меряют диагоналями), площадь экрана 16:9 заметно меньше, чем 3:4. А так как в случае ЖК- и PDP-матриц именно площадь определяет себестоимость, то выгода налицо.
Чтобы не было выгоревших полос на экране -- не надо было покупать PDP. И это не единственная причина -- главная все же вред для здоровья чудовищный.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 06 Окт 2011 16:28:21 #  

Когда уже спартак победит цска окончательно, задолбало уже смотреть на это бесконечное противоборство. По моим наблюдениям большинству нравится пить пиво во время побед спартака, так почему же некоторые по сей день пьют водку когда побеждает цска? Пригляделся утром от постоянных переходов с пива на водку лицо приобрело нездоровый оттенок (пью-то всего пять лет). То синяки под глазами, то морда опухшая, то нос на сливу похож. Как уже надоело смотреть на эту рожу по утрам. Самое обидное, что те кто смотрит бабслей таких неудобств не испытывают. Что за........???

Только не обижайтесь, это просто экспромт.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 06 Окт 2011 16:45:32 #  

"Шиза косит наши ряды..." (с)

Только не обижайтесь, это просто поговорка. :о)
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 80

Дата: 06 Окт 2011 17:05:35 #  

не надо было покупать PDP А причем тут плазма? Обычный утекающий кристалл у меня... Я не за цифру, не за борьбу старых и новых форматов, а за то, чтобы БАЗОВОЙ рамкой была именно 16:9, даже когда передача в старом формате. Просто чтобы титры и логотипы были в поле зрения... Тем более слышал, что много лет именно в 16:9 и делаются все программмы и снимаются все телефильмы...
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 06 Окт 2011 17:11:36 #  

и логотипы

лучше их бы не было совсем вместе с вылезающими картинками и Ё ...смсками
SScout
Участник
Offline1.3
с июн 2009
Белгород
Сообщений: 30

Дата: 06 Окт 2011 19:05:58 #  

kenwood33
В мире существует достаточно алгоритмов сжатия информации без потери ее качества. Каким-то образом мы файлы большие переносим на более мелких носителях. Применить аналогичные алгоритмы к тв картинке я думаю не проблема, тем более, что методы сжатия звука без ощутимой потери качества для человеческого уха используются повсеместно.
Использование цифры само по себе уже служит сокращением "объема" передаваемой информации. Про то что наше ТВ уже давно ретранслируется в цифре, а для подачи конечному потребителю выводиться в аналоге тоже известно, о том и речь, что вроде бы уже многое сделано, а воз и ныне там.

А картинку фильмов с черными полосами ниже и выше изображения на экране 4:3 я помню еще когда даже в школу не ходил. Смотреть фильмы еще и с аналогичными полосами по бокам - вообще не в жилу.

Ясь
Мы же не смотрим в кинотеатре фильмы с полосами по бокам изображения... так почему мы же мы должны жертвовать полезной площадью (не такой уж и дешевой, как вы заметили) при просмотре фильмов на экране телевизора. Тем более, что практически все, в том числе и любительские камеры позволяют снимать картинку 16:9 (в том числе и HD), а вот телевизоров с соотношением 4:3 я уже практически не встречаю, за исключением единичных трубок.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 06 Окт 2011 19:09:26 #  

Смотрю 4:3 телевизор, и не напрягаюсь когда его переборит 16:9 :)
А мы уже несколько лет говорим о цифровом вещании, а у самих только 1-2 канала с телетекстом передаются.
Ну у меня в деревне цифра идет 8 каналов + 3 радио. Интересно, но не актуально при наличии без малого
50 каналов в кабеле в стандартном пакете :)
А на кой вам телетекст ну есть он на 3х каналах, дак от его наличия не холодно и не жарко.(забава с бородой) в 21 веке живем ящик и с инета смотреть можетЪ.
SScout
Участник
Offline1.3
с июн 2009
Белгород
Сообщений: 30

Дата: 06 Окт 2011 19:21:48 #  

rn9aaa
(забава с бородой) в 21 веке живем ящик и с инета смотреть можетЪ.
Да только в 21 веке у нас в провинции Интернет не в каждом доме и тем более много у кого безлимитных тарифов нет. На 3Ж сидим, а не летаем как в рекламе)(
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 06 Окт 2011 20:24:29 #  

любительские камеры позволяют снимать картинку 16:9 (в том числе и HD)
SScout
У меня такая. Даже не было мысли снимать в формате 16:9.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 06 Окт 2011 20:31:02 · Поправил: kenwood33 (06 Окт 2011 20:40:16) #  

rw4hfn
Тем более слышал, что много лет именно в 16:9 и делаются все программмы и снимаются все телефильмы...
Я бы вам рассказал на чем, в чем и как снимаются на самом деле...:))) Так что лучше оправте эту лапшу в суп.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 06 Окт 2011 20:35:17 · Поправил: kenwood33 (06 Окт 2011 21:02:55) #  

SScout
В мире существует достаточно алгоритмов сжатия информации без потери ее качества. Каким-то образом мы файлы большие переносим на более мелких носителях. Применить аналогичные алгоритмы к тв картинке я думаю не проблема, тем более, что методы сжатия звука без ощутимой потери качества для человеческого уха используются повсеместно.
Использование цифры само по себе уже служит сокращением "объема" передаваемой информации. Про то что наше ТВ уже давно ретранслируется в цифре, а для подачи конечному потребителю выводиться в аналоге тоже известно, о том и речь, что вроде бы уже многое сделано, а воз и ныне там.

Если вы почитаете фундаментальные труды о сжатии видео ( а курс лекций у меня занимает нехилый конспект) , то думаю таких скоропалительных выводов вы уже никогда делать не будете. Один только алгоритм предсказания движения объекта чего стоит. :(( Хотя бы вбейте в поисковку "алгоритмы сжатия видео и предсказания движения" и поробуйте почитать. :))
http://www.compression-pointers.ru/compress_103.html
Многие компании и не собираются в ближайшее время перходить на 16:9. ( По крайней мере делая проект модернизации аппаратно студийного блока на весьма известном и рейтинговом канале Z в данный момент мне таких решений не заказывали) Такой переход потребует значительной замены оборудования на всех технологических этапах производства и трансляции и самое главное придётся в разы увеличивать объёмы эфирных и архивных серверов. А окупаться это будет весьма долго. В лучшем случаи каналы будут гнать закупленные фильмы, а делать передачи в 16:9 смысла нет ,т.к. кроме увеличения себестоимости это ничего не даёт. А то что у потребителя широкоформатные телеки, так это проблема потребителя и ...заслуга маркетологов. ;)) Вон 1 канал стал гнать стерео звук, так на этом выиграли только поставщики оборудования, а большинство зрителей все равно имеет моно телек.
SScout
Участник
Offline1.3
с июн 2009
Белгород
Сообщений: 30

Дата: 06 Окт 2011 21:15:19 #  

kenwood33
Возникает лишь проблема с жатием видео при прямой трансляции в остальных случаях такой проблемы нет, так видео можно подготовить для прямой передачи конечному пользователю.
Я думаю большинство бы устроил фильм в DVD качестве, а вполне реально передавать в HD.
Да дороже, да есть определенные нюансы, но почемуто у одних получается, а у нас сказали к 2012 году запустить цифру на оконечном оборудовании, но только пока никак.
Я еще ни одной приставки не увидел в продаже, если не считать тех или иных провайдеров кабельного или иного ТВ.

Виктор Иванович Балашов в интервью дня два или три назад сказал, что мы отстаем от цивилизованного мира в области ТВ. Что оборудование конечного потребителя ТВ сильно опережает по своим возможностям способности наших ТВшников.

rn9aaa
А телетекст - пусть и забава с бородой, но это самый элементарный способ разместить свою программу передач. Интернет есть у многих, но не у всех, а покупать газету ради программки - даже не знаю.

Фотограф
У меня такая. Даже не было мысли снимать в формате 16:9.
А я только так и снимаю... порой неудобно, трудно держать кадр. Но смотреть приятно, тем более что экранов формата 4:3 я уже давно не встречал, исключение составляют старые трубки, которых с каждым днем все меньше.
serez985
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 06 Окт 2011 21:25:40 #  

когда абсолютно все телевизоры будут в формате 16:9 ,даже у режиссёров кино и телепередач и прочих граждан планеты Земля
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 06 Окт 2011 21:43:54 #  

У меня тоже камера снимает только 16:9, да и какой стандарт должен быть для 4:3? 1440х1080? (вроде существует такой, но в "дикой природе" не встречается)
На ТВ на первых порах можно было-бы запустить 1280х720х25р, 4 000 Kbps, H264, вполне сносно смотрится.
serez985
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 06 Окт 2011 21:48:29 #  

в течении 20-ти лет с внедрением смарт тв и прочих продвинутых технологий (3д в том числе),хотя вряд ли в странах 3-го мира оно останется ,то есть это мы с вами,а США,ЕС и прочая элита по-моему до 2015 года откажется от данного формата
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 06 Окт 2011 21:55:59 #  

А телетекст - пусть и забава с бородой, но это самый элементарный способ разместить свою программу передач.
Вот видите что то не все с вами согласны, а кто газеты будет покупать!
но почемуто у одних получается, а у нас сказали к 2012 году запустить цифру на оконечном оборудовании, но только пока никак. Я еще ни одной приставки не увидел в продаже, если не считать тех или иных провайдеров кабельного или иного ТВ.
А зачем вам эта приставка, вы уж определитесь 16:9 и HD и вдруг не умеет DVB-T принимать. :)
Это что за музейный экспонат? Да и вообще что то не вижу страдающих телезрителей, у тех кто бездуроскопа жить не может, да же в глубинке тарелка на покосившемсе сарае есть :)
SScout
Участник
Offline1.3
с июн 2009
Белгород
Сообщений: 30

Дата: 06 Окт 2011 23:11:04 #  

rn9aaa
Телек DVB-T принимать готов, да только нету его у нас.
А тарелка на сарае может и висит у кого-то, но далеко не у всех. Может быть потому что по ТВ в основном только новости смотреть и выходит, а фильмы только с компьютера запускаю на талек из-за через чур назойливой рекламы на ТВ.

А газеты нас и и так выписывать заставляют, чтоб было за что их печатать, но кому макулатура дома нужна, а кому и нет... В нашей прессе читать уже нечего, я лучше книгу куплю.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 80

Дата: 07 Окт 2011 11:03:05 #  

Я бы вам рассказал на чем, в чем и как снимаются на самом деле...:))) Так что лучше оправте эту лапшу в суп. Ну так взяли бы и всем кратко поведали. Без этого Ваш пост - флуд чистой воды.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 08 Окт 2011 01:34:45 #  

мля, что вы все курите и творите... полезная плошать телевизионщик экрана, форматы сжатия, тарелки. Да выйдите вы на улицу, сядьте и посмотрите на дерево у дома, да, да на дерево, которое выросло у вас во дворе, какие нахер 3 к 4, 16 к 9, очнитесь!!!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 08 Окт 2011 07:46:13 #  

Некоторым достаточно и не выходить из дома, а просто лежать и смотреть на трещинки на штукатурке. В основном это зависит от крепости травы. :о)
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 08 Окт 2011 08:19:57 #  

В стране полно людей с ТВ 100 Гц. Когда же наконец победит новый стандарт??? А то они устают от мерцания на экране. Только как это реализовать?

Я для себя решил эту проблему просто, пропил 5 лет назад свой телевизор с ЭЛТ.
Теперь многие думают, что я "включаю дурака", когда не узнаю современных "ЗВЕЗД" ТВ экрана.
После ремонта-переезда "забыл" проложить в квартиру кабель для ТВ. Смысл покупать телевизор отпал.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 08 Окт 2011 11:26:16 #  

Радист Ирака
+100 То же самое. Никогда не был приверженцем ТВ,хоть и связан с ним по работе. Жизнь можно потратить гораздо продуктивнее или интереснее, чем сжигать время , глядя на экран. ;))
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 08 Окт 2011 12:06:24 #  

чем сжигать время , глядя на экран
сейчас это у основной массы народа единственное времяпровождения ,поэтому власти легко пудрять моск публике .
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 08 Окт 2011 12:09:49 · Поправил: kenwood33 (08 Окт 2011 12:10:40) #  

Информация к размышлению.
Материалы, подготовленные для обычного ТВ, имеют формат 4:3 и часто помечаются как 1.33 (т.к. 4 поделить на 3 будет 1.33). Передачи, подготовленные для HDTV, имеют формат 16:9 (1.78). Фильмы, музыкальные видео и другие записи на DVD выпускаются в самых разных форматах: 1.33, 1.78, 1.85, 2.00, 2.35, 2.4, 2.5 и т.д. Поскольку универсального формата для прямоугольного видеоизображения не существует, часто возникает путаница. Многие фильмы имеют формат больший, чем 16:9. Например, Танцы с волками, Гробница, U-571, Красота по-американски, Звездные войны/ Призрачная угроза (назовем лишь несколько) - формата 2.35:1. Поэтому, когда вы просматриваете эти фильмы на экране 16:9, вы получаете черные полосы сверху и снизу экрана, каждая шириной около 12% от высоты картинки. Полосы не такие широкие, какие были бы на экране 4:3, но все равно заметны.
http://www.novintex.ru/read/actions/4k3or16k9
И какой же телек покупать ? :))
SScout
Участник
Offline1.3
с июн 2009
Белгород
Сообщений: 30

Дата: 08 Окт 2011 12:16:43 #  

CADET
Это точно... Как в там в "Служебном романе (наше время)": "мы вчера только пили?... точно только пили?.."

Alphacom
У меня работа - так вообще идеал, можно смотреть бесконечно: огонь, вода и работающие всегда вместе или очень близко друг к другу.

Но иногда хочется разнообразия да и чтоб от мира не отставать, а то и так о большинстве событий узнаю из новостных лент интернета, а новости лишь изредка на работе удается посмотреть.
Раздражает непоследовательность и распыленность действий наших властей и руководителей самого разного уровня:
- делать все в цифре, чтоб потом в аналог гнать;
- ремонтировать дорогу, а потом менять под ней теплотрассу;
- закупить радиостанции на 2 м и 70 см для нужд службы и не подумать о возможности приобретения двухдиапазонных аппаратов;
- сделать ремонт помещений, а потом менять электропроводку и коммуникации;
- проводить оптоволоконный кабель в деревню на сто дворов, а районы ИЖС в черте города, отказываться телефонизировать и обеспечивать интернетом;
- увеличивать бюджет МО и ВПК, и закрывать военные училища.

Все у нас как в РОССИИ, но вопрос: "Когда мы этим КАК В РОССИИ сможем гордиться?"
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 08 Окт 2011 13:05:48 #  

"Когда мы этим КАК В РОССИИ сможем гордиться?"
Родину нужно любить не за что то, а просто так.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004