Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 15,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  1197  1198  1199  1200  1201  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10264

Дата: 27 Дек 2020 18:27:18 · Поправил: killer258 (27 Дек 2020 19:45:08) #  

а теперешним жителям похоже, не хватает денег.
5 часов назад, источник: ТАСС
В России более миллиона должников по кредитам перед банками составляют пенсионеры

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Более миллиона российских пенсионеров попали в базу данных судебных приставов из-за долгов по кредитам. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ на просьбу привести данные о социальных категориях должников по кредитам.


//Ну так закредитованость этой части населения есть показатель его нищеты, кто будет влезать в долги, если денег и так хватает. Именно нищие и вынуждены регулярно влезать в долг. Так сказать, результат нашей социальной политики, сначала люди всю жизнь пашут для получения мизерной пенсии, а потом вынуждены брать кредиты и , как итог всей жизни-долговая яма.Лично я никогда не брал и не буду брать кредитов, так как привык тратить только то,что заработал, но , к сожалению, не все такие стойкие к соблазну кредитных денег.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3075

Дата: 27 Дек 2020 20:57:01 #  

кто будет влезать в долги, если денег и так хватает.

Ни кто, им не нужен кредит, пенсии хватает на текущую жизнь и даже удаётся откладывать. Чаще всего их просто в банке разводят, рассказывают сказки уговаривают открыть кредитный счёт и выдают карту. Контролировать расходы с кредитной карты гораздо сложнее, а многие одинокие старики это просто не могут делать по физическим ограничениям и в итоге залезают в долги, на которые тут же начисляются проценты, а они там грабительские по просрочкам. Так и получаются долги которые пенсионер уже не может отдать с пенсии. Многие из них даже не понимают что с ними происходит.
Реклама
Google
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10264

Дата: 27 Дек 2020 21:19:04 · Поправил: killer258 (28 Дек 2020 13:12:42) #  

В советские времена такого не было. Тогда тоже можно было брать кредит, и хотя 3% кредит был всего , тем не менее население кредитами повально не увлекалось, не было настолько закредитованным, как сейчас
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3075

Дата: 28 Дек 2020 13:08:40 #  

В советское время денег у населения было много, истратить их было особо не на что. Это я про себя. На работе опять же была касса взаимопомощи, тот же беспроцентный кредит. А коммерческий кредитный институт был не развит совершенно. Сбербанк какие то выдавал кредиты, но там документов нужно было собрать, как за границу.
А сейчас кредиты просто навязывают и банк заинтересован в разорении своих клиентов ибо в любом случае банк будет в выигрыше, либо получит имущество заёмщика, либо страховку за безнадёжного клиента. Такой капитализм. Это везде так, не только у нас. Люди ещё не успели получить достаточный уровень здравомыслия в общении с этими финансовыми институтами. Лет через десять может у правительства дойдут руки и примут законы ограничивающие коммерческие банки. Я бы вообще запретил давать пенсионерам кредитные инструменты без контроля двух родственников мужского пола или государственного/пенсионного инспектора или установил бы для них упрощённые (заявительные) условия объявления банкротства.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10264

Дата: 28 Дек 2020 13:31:22 · Поправил: killer258 (28 Дек 2020 13:48:47) #  

А сейчас кредиты просто навязывают
моя бы воля, так я бы вообще разрешил бы банкам навязывать свои кредиты только лишь промышленности , сельскому хозяйству, и предпринимателям, поскольку они пускают деньги в оборот и умеют из взятых денег делать ещё бОльшие деньги. А потребительские кредиты населению надо категорически запретить, потому что оно их тупо протранжирит, а потом будет чесать голову, чем отдавать. Пусть живут по средствам, как советские люди. Заработал на ремонтах чего-либо, или получил получку на предприятии , вот ровно на эту сумму и живёт, так должно быть имхо. Кредитование населения деньгами, которых у него нет, маскирует истинную картину покупательской способности населения, и вызывает иллюзию её увеличения , а значит, дополнительный рост цен .

Думаю, что если бы сейчас вдруг отменили ипотечное кредитование, цены на квартиры упали бы очень значительно. Может, даже в разы, и тогда люди в состоянии были бы на них накопить.

Увеличить
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3075

Дата: 28 Дек 2020 13:59:25 #  

Себестоимость жилья для застройщика не более 50% рыночной цены квартиры. За городом ещё меньше примерно от 30...40%. Для элитного жилья в городе прибыль ещё больше, но там другие сложности.
То есть, квартиры могут смело падать вдвое и застройщик ещё останется в прибыли. Ипотечное кредитование нужно оставить, только ещё на порядок уменьшить процент по кредиту и отменить штрафные санкции.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 28 Дек 2020 14:03:35 #  

контроля двух родственников мужского пола
Не очень понятно, почему двух и почему сексизм, и может не контроля, а обязательного поручительста со стороны родственников, с полным запретом залога недвижимости, а вот согласование с ПФ должно быть обязательно. И выдавать кредитные карты тоже по согласованию. В принципе пенсионеру кредитная карта не нужна.

отменили ипотечное кредитование, цены на квартиры упали бы очень значительно

Ошибаетесь. Ничто никуда не упало бы. Опять бы пришли к жилищному вопросу в жесткой форме -бабка с внучкой, жучка с еще там с кем, уже забыли это. Ипотека вещь незаменимая, весь вопрос в процентах. Она хорошо решила жилищный вопрос в стране. Ипотека это целевое кредитование - поэтому сравнивать ее о обычным потребительским кредитом - это как ужа с ежом.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 28 Дек 2020 14:40:36 · Поправил: SDRshik (28 Дек 2020 14:54:41) #  

spbtvmaster
Очень интересное и заманчивое будущее:
Лет через десять может у правительства дойдут руки и примут законы ограничивающие коммерческие банки.
Коммерческие банки подчинены ЦБ. Интересно, а независимый от России ЦБ куда денется? Эмиссию рубля кто будет контролировать? "ЦК-ЕР-РФ"?

Причем, все так очень аккуратно предсказано, чтобы не пугало многих. Не какое-то там "СССР вернется", или "нулевая ставка", а "ограничение деятельности коммерческих банков", ну и ЦБ само собой разумеется...
А, если серьезно, то это всё неизбежно.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3075

Дата: 28 Дек 2020 14:48:12 #  

Пишут китайцы:
"Юннянь отметил, что Пекин все еще отстает от Вашингтона в создании оригинальных технических инноваций, и этот разрыв необходимо преодолеть. Чтобы эволюционировать от «собрано в Китае» до «изобретено в Китае», нужно стать открытой страной и учитывать рыночный спрос."
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10264

Дата: 28 Дек 2020 17:07:56 · Поправил: killer258 (28 Дек 2020 17:33:14) #  

Ничто никуда не упало бы

Почему не упало бы? Без ипотечных кредитов у людей на руках были бы только лишь свои собственные накопления, что равносильно резкому падению платежеспособного спроса почти всего населения . Экономика у нас теперь рыночная, и поэтому в соответствии с законами рынка при резком падении спроса застройщики будут просто вынуждены пересмотреть свои хотелки и подвинуться в цене, чтоб не остаться без покупателей и без продаж от слова вообще, тем более, что, как писал выше spbtvmaster, квартиры могут смело падать вдвое и застройщик ещё останется в прибыли.
Иначе строящиеся дома так и останутся стоять незаселённые и будут в добавок к этому ещё и постоянно сьедать у застройщика кучу денег на их содержание в исправном состоянии (это предполагает как минимум, работу отопления ) , а поскольку застройщики сами сильно закредитованы , то они не могут себе позволить остановиться и перестать строить, иначе залезут в долги.


Чтобы эволюционировать от «собрано в Китае» до «изобретено в Китае»
я думаю, что с их упёртостью, они и с этой задачей со временем справятся, была бы на то воля власти, а она точно будет. Если им будет нужно, они построят зеленограды, привлекут туда иностранных специалистов, денег им на зарплату не пожалеют, и развитие разработок пойдёт. Главное, не прекращать финансирование, а то получится после взлёта упадок, как с нашим Зеленоградом, который поначалу начал опережать запад , но потом сдулся из-за того, что перестали финансировать науку в нём.
Прогресс у китайцев налицо. В 90-ых годах все посмеивались над китайским качеством товаров, а сейчас ведь никто уже не смеётся
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3075

Дата: 28 Дек 2020 17:48:04 #  

С закредитованными застройщиками думаю, что это или миф или лукавство или прямой обман.
Начиная с последнего, возможно, какой нибудь левый застройщик появившийся вчера. Чтобы построить дом много ума не надо, оформить лицензию несложно. Нанимается строительная компания, недостающая техника, заключается договор с домостроительным комбинатом и в общем всё. Дальше, берётся кредит под это дело и начинается сбор денег с доверчивых граждан.
Рассказываю это по собственному опыту. Работал в компании громко называющейся строительной, с лицензией, хотя на самом деле не построившей даже сарая.
Мы занимались литьём чугунных решеток, обустройством тротуаров в городе и мелкими ремонтными работами. Работали без обмана, по совести, нас даже по телевизору показывали и разные дипломы вручали. Директор был немного авантюрист, но в целом довольно приличный человек. И вот однажды, очередной заказчик предложили нам построить два дома для их сотрудников. Собрали совещание и стали думать. Сумма прибыли выбегала приличная, даже соблазнительная. Но, мы не знали с какого конца браться за это дело. Ни кто в конторе не понимал в строительстве. И вот один сотрудник, мой однокурсник студентик такой 25 лет заявил, а давайте я позвоню на комбинат и в какую-то строй фирму и всё расспрошу. Народ, взрослые мужики под полтос во главе с директором немного офигели, но махнули рукой, а давай завтра расскажешь. Я сам офигел ещё больше от инициативы своего товарища. А на утро он приходит на работу и говорит, я обо всём договорился. Комбинат готов заключить договор на поставку ж/б изделий для дома. И строй компания готова подписать договор на строительство. Суммы примерно такие, мы по любому в прибыли. Вот так на пустом месте, заборостроительная компания стала застройщиком. Студента конечно отодвинули, мужики взяли дело управления в свои руки. Дом построили и благополучно сдали. Все довольны. Так вот наша компания брала кредит на эту стройку. Не помню точно сумму, вроде около 200 млн. взяли. С этого заказа компания сразу сказочно поднялась, накупили себе дач, автомобилей, переехали в новый офис.
Отсюда я и сделал вывод, что на кредитах строят только строительные чайники или жулики.
Либо застройщик специально выводит деньги и формально живёт в кредит.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3075

Дата: 28 Дек 2020 17:53:00 #  

сейчас ведь никто уже не смеётся

Почему это ни кто? Я этот человек.
Кроме единственной фирмы DJI, к ним у меня нет вопросов, я не знаю других высокотехнологичных компаний из Китая.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 28 Дек 2020 20:38:27 · Поправил: dir320 (28 Дек 2020 20:39:00) #  

потребительские кредиты населению надо категорически запретить, потому что оно их тупо протранжирит

Так их и берут, чтобы протранжирить.

вообще запретил давать пенсионерам кредитные инструменты без контроля двух родственников мужского пола

Пенсам ещё голосовать запретить надо, как и лицам женского полу, впрочем, как и музчинкам, не служивших в армии, неженатым и не имеющих детей.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 28 Дек 2020 20:41:00 · Поправил: SDRshik (28 Дек 2020 20:45:53) #  

Отсюда я и сделал вывод, что на кредитах строят только строительные чайники или жулики.
А это зависит от того, где они кредиты берут. Если в России, где, как они говорят, "кредиты берут только лохи", по 15%, то — да, только жулики и неопытные. Если в Еврозоне или долларах под 1% то — нет. Сумма ежемесячного платежа там меньше в два и более раз (зарубежные кредиты еще и по сроку больше, те самые "длинные деньги", экономисты их так называют).

Чтобы, имея возможность взять кредит под 1%, взять его по 15%, это надо быть героем каптруда или, уж не знаю там кем....
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 28 Дек 2020 23:30:03 #  

Пенсам ещё голосовать запретить надо, как и лицам женского полу

Маловатобудет. ПисАть пенсам и женщинам на форумах и соцсетях однозначно только в присутствии понятых или как там их.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 28 Дек 2020 23:50:55 · Поправил: dir320 (28 Дек 2020 23:52:53) #  

ПисАть пенсам и женщинам на форумах и соцсетях однозначно только в присутствии понятых или как там их

Это лишнее. Выхода в интернет по паспорту достаточно. А в понятые на форумах добровольно побегут, ещё сортировать придётся, или по жребию.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 29 Дек 2020 01:00:44 #  

А в понятые на форумах добровольно побегут, ещё сортировать придётся, или по жребию.
Подтверждаю, огромный добровольческий волонтерский резерв имеется по стране.

Похожим способом была решена проблема с преступностью в Китае. Просто власти стали платить хорошие деньги за каждого пойманного преступника.
Итог - в Китае уровень преступности один из самых низких в мире в то время, как в России каждая вторая семья страдает от международной преступности.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 29 Дек 2020 05:50:06 #  

Наконец-то зазвучали речи не мальчика но мужа.

Пенсов в стране 44 миллиона, бомжей около 4 миллионов, зеков около 1 миллиона, ну и ещё остальных чудиков около миллиона - всего получается полтинник.

Этих вот бездельников взять и отменить, остальные то нормальные, а их около ста миллионов, могли бы жить.

Напоминает притчу: - сын везёт немощного старика зимой в лес на санках чтобы оставить его там, а старичок говорит - сынок, санки-то не забудь забрать, они ещё внучку пригодятся тебя отвозить.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Дек 2020 11:43:12 #  

Суд приговорил эффективного менегера уроженку Молдавии Цуркан к 15 годам колонии за шпионаж.
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Мосгорсуд признал экс-члена правления "Интер РАО" уроженку Молдавии Карину Цуркан виновной в шпионаже, передает корреспондент РИА Новости.В источнике
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10264

Дата: 29 Дек 2020 12:55:52 · Поправил: killer258 (29 Дек 2020 17:54:14) #  

взять его по 15%, это надо быть героем каптруда или, уж не знаю там кем.
я еще могу понять бизнесмена, который сможет приумножить взятые деньги с ещё большей за год чем этот процент прибылью, вернет банку кредит и ещё останется в плюсе, для чего он собственно всё и затевал, но когда берёт кредит обыкновенный человек... Просто взять деньги , а затем вернуть их назад, да плюс ещё и энную сумму своих личных собственных денег подарить банку. Смысл-то в этом какой ? Бред какой-то, да ну всё это к чёрту. Надо запретить кредиты населению. И другим странам кредитов не давать, потому что они их не отдают и приходится их списывать. Пусть банки навязывают свои кредиты промышленному производству и сельскому хозяйству. Может, хоть начнёт тогда производство развиваться, а то у нас роста никакого экономического нет. Хотя, конечно, на кредитах в 1% производство развивалось бы еще более бурно.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 29 Дек 2020 19:07:19 #  

Просто взять деньги , а затем вернуть их назад, да плюс ещё и энную сумму своих личных собственных денег подарить банку. Смысл-то в этом какой ? Бред какой-то, да ну всё это к чёрту. Надо запретить кредиты населению.

Вы лично можете никаких кредитов не брать. Население будет против. Кому на машинку досыпать, кому мебелишку поменять, ремонт затеяли - да мало ли на что люди деньги берут. Ипотека - вообще отдельная песня, сколько народу решило жилищные вопросы через ипотеку, не перечесть.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10264

Дата: 29 Дек 2020 19:08:58 · Поправил: killer258 (29 Дек 2020 19:23:29) #  


3 часа назад, источник: Коммерсантъ
Путин согласился рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающим

Президент России Владимир Путин согласился, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам нужно проработать. Сейчас индексация пенсий работающих граждан приостановлена.
Источник: Пресс-служба Президента России
Путин призвал рассмотреть вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на встрече с президентом 29 декабря попросил вернуться к вопросу об индексации пенсий. По его словам, даже если есть какие-то компенсации, они не покрывают потери доходов. «Я считаю, что стоило бы к этому возвратиться. Может быть, на эту тему тоже надо более активно дать поручение правительству, чтобы оно внимательно просмотрело этот вопрос. Потому что это фактически ведь нарушение Конституции», — сказал он (цитата по сайту Кремля).


// вообще, отказ индексировать пенсии работающим пенсионерам какая-то дикость, которую все воспринимают, как нормальность. Какая разница - работает пенсионер или нет, это его личное дело. Почему это влияет на размер его пенсии? Пенсия - это ведь не подачка государства, а его деньги, которые он зарабатывал свою трудовую жизнь. Работаешь, платишь в пенсионный фонд. Пришло время, по закону ты имеешь право жить на проценты с вложенного. А уж чем ты там занимаешься, государство не должно волновать. Это как если бы банк лишил вас процентов по вкладу по надуманной им причине.. Государство обязано в любом случае компенсировать людям потери , которые произошли по его (государства) вине. А обесценивание покупательской способности рубля - это как раз вина государства, и никак не пенсионеров.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 29 Дек 2020 19:15:27 #  

Это как если бы банк лишил вас процентов по вкладу по надуманной им причине..

Кое-где за хранение денег в банке взимают энную сумму.

Пенсия - это ведь не подачка государства, а его деньги, которые он зарабатывал свою трудовую жизнь.

А кто никогда нигде не работал ни дня, а пенсию получает? А чуды-юды всякие?

А уж чем ты там занимаешься, государство не должно волновать.

Имеешь прибыль - пройдите в кассу, поделиться.
lomol
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Воронеж
Сообщений: 177

Дата: 29 Дек 2020 19:21:21 #  

С 1 января следующего года ставки акцизов на бензины, дизельное топливо и моторные масла вырастут на 4%. При этом правительство пообещало сдержать рост цен на топливо на уровне не выше инфляции за счет действия механизма демпфера, а деньги, полученные от сбора акцизов, потратить на дорожное строительство.

Ничего не понимаю в этой математике, повысить налоги и одновременно сдержать рост цен. Деньги от акцизов направить в дорожное строительство, а потом забирать их назад через платные дороги.
Чую в этой странной цепочке присутствует хорошая маржа.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 29 Дек 2020 19:38:27 #  

Какая разница - работает пенсионер или нет, это его личное дело. Почему это влияет на размер его пенсии? Пенсия - это ведь не подачка государства, а его деньги, которые он зарабатывал свою трудовую жизнь. Работаешь, платишь в пенсионный фонд. Пришло время, по закону ты имеешь право жить на проценты с вложенного. А уж чем ты там занимаешься, государство не должно волновать.

Ухх, какой праведный гнев :)) Только вы, уважаемый killer258, забыли, что и в обожаемым вами совке были подобные ограничения по пенсии. Суммарный доход не мог превышать 300 рублей. Если что, пенсию вам подрезали. Вот так.

P.S. Это ограничение не касалось военных, ментов и комитетчиков.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Дек 2020 20:38:57 #  

Надо также вводить минимальный суммарный доход. Больше 80-100 - можно и подрезать. А вот когда у человека пенсия 15 и 10-30 доход с работы (таких большинство), а его еще и подрезают- это ни в какие рамки.

По большому счету пенсионеры оплачивают и материнский капитал, и прочие пособия - здесь ни одна пенсионная система не выдержит.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10264

Дата: 29 Дек 2020 21:39:09 · Поправил: killer258 (29 Дек 2020 22:18:18) #  

были подобные ограничения по пенсии..

Ну, а сейчас тогда надо сделать такие ограничения: Например, если зарплата до 50 тыс руб. — пенсию сделать 85% от зарплаты, от 50 до 60 тыс руб. — 75% ,.от 60 до 80 тыс руб. — 65% , от 80 до 100 тыс руб. — 55% , от 100 и выше — 50% от зарплаты.

И различные надбавки. И льготы еще сделать от той отрасли ,в которой работал. Если работал электриком - то по электричеству, если на ЖД - льготный проезд ну и т.д.

PS: у россиян скоро появится новый период жизни - между 50 и 65 годами. В этот период им работать будет УЖЕ невозможно, ибо никто их на работу не возьмёт (если только не эксклюзивный спец), а получать пенсию им будет ЕЩЕ невозможно, так как они еще слишком молоды и полны сил.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Дек 2020 22:18:44 · Поправил: triton (29 Дек 2020 22:47:43) #  

Можно и так. Например, если зарплата до 50 тыс руб. — пенсию сделать 85% от зарплаты, от 50 до 60 тыс руб. — 75% ,.от 60 до 80 тыс руб. — 65% , от 80 до 100 тыс руб. — 55% , от 100 и выше — 50% от зарплаты.

Можно то можно, а маткапитал и прочие выплаты тогда откуда брать будут

И льготы еще сделать от той отрасли ,в которой работал. Если работал электриком - то по электричеству, если на ЖД - льготный проезд ну и т.д.

Угу а если бюджетник? Ну врач, понятно, укол бесплатно вколют, а вот учитель если )))
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 30 Дек 2020 06:09:01 · Поправил: Kilim (30 Дек 2020 09:30:43) #  

triton
а вот учитель если )))
У гопников будет бесплатный проход через двор. :)
А что, тоже хорошая скидка.

Мне вчера знакомый чиновник не подал руки . Считаю, что одна из задач барановируса выполнена - люди, которым есть что терять, боятся других людей.
Pron
Участник
Offline1.0
с июл 2019
Центр Москвы, Старый Арбат
Сообщений: 383

Дата: 30 Дек 2020 09:03:03 · Поправил: Pron (30 Дек 2020 09:09:47) #  

Сейчас либерастия завизжит. Сисяна и команду берут за вымя: https://ria.ru/20201229/navalnyy-1591480753.html
Теперь в прибежище, лондон, к срипалям.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  1197  1198  1199  1200  1201  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.251. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004