Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  1349  1350  1351  1352  1353  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 02 Дек 2021 11:10:42 #  

Потому что никогда при буржуазном строе не будет справедливой оплаты стоимости рабочей силы.

Эээ, я дико извиняюсь. А при "самой справедливой" оплате рабочей силы в СССР, сколько лет средняя семья должна была копить на автохлам под названием Жигули? Пять или десять?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 02 Дек 2021 11:17:24 #  

" Не работаешь - жить не на что, а если работаешь - жить некогда" некоторые участники форума демонстрируют обратное, давайте к этому стремиться. Тогда и в ветке "О хорошем" будет больше сообщений. (понимаю, что если убрать из списка благополучных, тех кто тащит, это будет достижимо лишь для 0,01% от тех кто действительно работает). Ну тык нам есть к чему стремиться!
Реклама
Google
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 02 Дек 2021 11:19:31 #  

сколько лет средняя семья должна была копить на автохлам под названием Жигули? Пять или десять? я тоже извиняюсь, а при сейчасних 20-25т, на жигули "Весту" сколько?
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 02 Дек 2021 11:32:14 #  

а при сейчасних 20-25т, на жигули "Весту" сколько?
Не, ну сейчас то понятно, проклятый капитализм... А тогда, при самом справедливом строе? )))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Дек 2021 11:59:11 · Поправил: killer258 (02 Дек 2021 12:33:23) #  

А тогда при копеечной квартплате, бесплатном образовании и почти бесплатной медицине, 5-копеечном метро, дешевой по отношению к зарплате еде (а рыба так ещё и дешевле мяса была), бесплатных стоянках, бесплатных путёвках и многочисленными льготами, которые сейчас убрали. Советские люди были настолько богаты, что даже счетчиков на воду в глаза не видели, лей, сколько нужно. И была уверенность, что будет чем платить за квартиру в следующие 30 лет, на что покупать еду и лекарства, что всегда будет работа итд. Не было пенсионного фонда и пенсия с надбавками могла доходить до 70% от наибольшей зарплаты за любые три месяца. И пенсионный возраст не повышали.Многое дотировалось.
Мы заплатили за джинсы и жвачку, потеряв всё это.

Буржуазный строй даст (за деньги, разумеется) жвачку, туалетную бумагу и колбасу, но отберет много чего другого. Например, гарантированную работу, бесплатное обучение вплоть до аспирантуры, копеечную квартплату, дешевый общественный транспорт, цены, не меняющиеся десятилетиями, и прочую "застойную" стабильность.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 02 Дек 2021 12:04:20 #  

Так всё таки, пять или десять?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Дек 2021 12:05:38 · Поправил: killer258 (02 Дек 2021 12:30:58) #  

Пять. 5 копеек метро стоило, не 10. 5 копеек это 10 рублей в переводе на теперешние. А не 60 рублей, как сейчас.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 02 Дек 2021 12:14:17 #  

Плохиш
Тогда
1. Машина была роскошью.
2. Везде можно было доехать на общественном транспорте.

Сейчас:
1. Машина стала роскошью.
2. Общественный транспорт дорогой, его очень мало.
3. Без куркода и принудительной вакцинации в транспорт не попадешь.

Да здравствует буржуазно - империалистическо - феодально - рабовладельческо - капиталистческий строй.
И народ, который терпит этот строй.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Дек 2021 12:27:46 · Поправил: killer258 (02 Дек 2021 16:28:17) #  

3) тогда работа была рядом с домом, поэтому не требовалось ехать на работу каждый день на машине, а то и вообще ездить на работу в другой город каждый день туда и обратно, если в своём её нет


И советский человек мог накопить на многие дорогие вещи без кредитов. Эрэфовский трудящийся сможет накопить на что-нибудь серьёзное со своей средней по РФ зарплатой ?
и он ещё больше обеднеет, потому что залезает в кредиты. Это есть результат буржуазной пропаганды, когда пролетарий косит под буржуазию любой ценой.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 02 Дек 2021 12:53:41 #  

ASB
а при сейчасних 20-25т,
Простите, я не поленился и вот что сейчас напишу:
Размер средней зарплаты в России превысил 54 000 рублей
Средняя зарплата в России в сентябре 2021 г. выросла в годовом выражении на 9,6% и достигла 54 687 р, свидетельствуют данные Росстата. За январь — сентябрь номинальные зарплаты выросли на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Так что в России все отлично. В их России.
А в нашей - да, 20-25 тыр - хорошая ЗП.
...Позорники!
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Дек 2021 12:57:30 #  

Средняя зарплата в России в сентябре 2021 г. выросла в годовом выражении на 9,6% и достигла 54 687 р, свидетельствуют данные Росстата. За январь — сентябрь номинальные зарплаты выросли на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

И цены наоборот понижаются, а то , что вы видите в магазине - это вам просто кажется :-))))))))))
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 02 Дек 2021 13:24:46 #  

killer258
Манипулируя цифрами и формулировками можно написать что угодно.
Это и "отрицательный рост" и увеличение зарплат в 0,8 раза (вспомните математику).
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 02 Дек 2021 13:43:42 #  

Kilim
А в нашей - да, 20-25 тыр - хорошая ЗП.

Вы же на себя работаете?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Дек 2021 13:45:47 · Поправил: killer258 (02 Дек 2021 13:52:24) #  

Манипулируя цифрами и формулировками можно написать что угодно.

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые на самом деле оказываются вовсе не 5.9%?
Лично мне конечно , всё равно, я TV не смотрю и сторонюсь кредитов как черт от ладана, но другие-то ведь смотрят и оказываются обманутыми
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 02 Дек 2021 14:01:25 #  

Kilim
А в нашей - да, 20-25 тыр - хорошая ЗП.

У нас чуть побольше - 30-35 тыр считается хорошей, но как в народе говорят - хрен редьки не слаще.
novikpav
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Санкт-Петербург, 25 км на запад
Сообщений: 676

Дата: 02 Дек 2021 14:30:34 #  

triton
У нас это где? От Москвы по М9 или М7, уж не г. Владимир-ли ? :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 02 Дек 2021 14:46:04 #  

Плохиш
я дико извиняюсь. А при "самой справедливой" оплате рабочей силы в СССР, сколько лет средняя семья должна была копить на автохлам под названием Жигули? Пурга! Москвичи 412, 2140 - покупай не хочу. ВАЗ 2101, 2111, 2113 - то же без проблем. 2103, 2106, 2105, 2107 - уже были по очереди.
У меня тесть в 80-х токарем на сделке по 400р. в месяц зарабатывал, шахтеры по всей нашей необьятной стране - по 600-800 р. в месяц. Морячки(рыбачки, не торгаши ) по 1000-1500р. , полгода в рейсе с уловом - машина в кармане. Сыкуны и дармоеды сидели в НИИ на 110-120 р. в месяц, ездили в колхозы комаров кормить и пожрать на халяву на кухне... Всё это я наблюдал воочию в 80-х. Всё было довольно самодостаточно. кроме всех тех дебильных. выдуманных, спланированных "дефицитов" и прочей придуманной (спланированной?) дряни. Эти действия в т.ч. и привели к развалу нашей великой Родины - СССР.
novikpav
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Санкт-Петербург, 25 км на запад
Сообщений: 676

Дата: 02 Дек 2021 14:57:00 · Поправил: novikpav (02 Дек 2021 14:58:43) #  

Пурга!
токарем на сделке по 400р. в месяц зарабатывал, шахтеры по всей нашей необьятной стране - по 600-800 р. в месяц. Морячки(рыбачки, не торгаши ) по 1000-1500р. , полгода в рейсе с уловом - машина в кармане.
Так это не средняя семья, а считай начинающие предприниматели того времени (и цеховики, кстати), кто не хотел жить убого, "как все" :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 02 Дек 2021 15:40:26 #  

novikpav
Так это не средняя семья, а считай начинающие предприниматели того времени
Какие, нахрен, предприниматели. На одном из главных моторостроительных заводов работа (П/Я), квартиру от завода в центре получил, детей = дочь (мою жену) и сына вырастил, обучил. Денег девать было некуда из за этих дебилов партийно-дефиционных-горбачёвских-ельцинских. Санаторий - пожалуйста, пионерлагерь-пожалуйста, дачный участок-пожалуйста- паши (на хрен он тогда только не нужен был, при тех ценах на овощи на рынке -завались, за копейки), Сочи - плацкарт из Москвы без всяких паспортов и кодов - 14 р., койка в частном секторе там на берегу - 60-80 коп. сутки ... Вы наверное не застали те времена, когда в заводской столовой можно было поесть борща с кусманом мяса с кулак размером, второго с печёнкой и подливой, кисель и ещё булочка с изюмом в довесок? За 80 копеек. Я с трудом выходил из этой столовой:) и вечером дома уже не ел... Всё познаётся в сравнении. Нынешнее прозибание народонаселения ни в какое сравнения с т.н. "совком" даже близко не сравнивается.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 02 Дек 2021 15:42:17 · Поправил: SDRshik (02 Дек 2021 15:44:31) #  

С Жигулями это мой любимый пример, ибо они в пересчете на зарплаты стали не золотыми, а платиновыми. Я это тут уже приводил.
- Стоимость золота в 1980 году в СССР - примерно 25 рублей за грамм, сейчас примерно 3500 рублей за грамм, то есть выросла цена в 140 раз.
- То есть золото только упало в цене за эти 40 лет. Современные Жигули (те же 1,5 л. мотора, тонна веса и ни капли уважения на дороге) теперь лям стоят. Делим на 140, получаем 7000 советских рублей. А сколько они тогда стоили? 5000. Даже Жигули подорожали больше золота!

Так вот, получается, что:
- на Жигули "Весту" сколько?
- Не, ну сейчас то понятно, проклятый капитализм... А тогда, при самом справедливом строе? )))

При справедливом советском строе 5000 руб на Жигули с зарплаты 100-120 р набиралось почти вдвое быстрее, чем сейчас лям на те же переименованные Жигули с зарплаты 12-15 к.

Занятно это еще и потому, что себестоимость производства этого поделия на тонну веса, 1,5 л мотора и нуля уважения на дороге, только упала. Тогда движки собирали вручную, а не покупали самые дешевые моторы и коробки в мире, собранные полностью роботами. А если сравнить число рабочих автоВАЗа, приходящееся на одну машину в год, вообще, анекдот получится.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 02 Дек 2021 16:36:08 #  

БП630

С вами невозможно спорить. :)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 02 Дек 2021 16:51:27 #  

БП630
Сыкуны и дармоеды сидели в НИИ на 110-120 р. в месяц, ездили в колхозы комаров кормить и пожрать на халяву на кухне...

Вот сыкливые научные сотрудники страну СССР и развалили, а гордый и смелый пролетариат с окладами в 1000 руб с гордым и непоклебимым видом наблюдал из под табуреток за процессом. Сорри за правду жизни )))
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3155

Дата: 02 Дек 2021 17:05:33 · Поправил: Плохиш (02 Дек 2021 17:17:50) #  

У меня тесть в 80-х токарем на сделке по 400р. в месяц зарабатывал, шахтеры по всей нашей необьятной стране - по 600-800 р. в месяц. Морячки(рыбачки, не торгаши ) по 1000-1500р. , полгода в рейсе с уловом - машина в кармане.

И жили в счастливой советской стране одни шахтёры, рыболовы да токаря на сделке. И были они миллионерами )))

Песенка ещё вспомнилась "Простой советский человек" :)

А кто я есть? Простой советский парень.
Простой советский человек.
Простой советский человек,
Живу, как все в двадцатый век.

А где живу? В простом советском доме,
Простом своем особняке.
Простом своем особняке,
Что на Москве стоит реке.

А что я ем? Парную осетрину,
Простую русскую еду.
Простую русскую еду,
Ее ловлю в своем пруду.

А что я пью? А пью коньяк я,
Простой коньяк "Наполеон".
Простой коньяк "Наполеон",
Жискар д'Эстэн прислал вагон.

А с кем живу? Живу с женою,
Простою русскою женой.
Простою русскою женой,
Артисткою заслуженной.

А с кем я сплю? С совсем простой девчонкой,
Простой девчонкой из ЦК.
Простой девчонкой из ЦК,
В ЦК нужна своя рука.

А кто мой брат? Мой брат отличный парень,
Простой советский адмирал.
Простой советский адмирал,
Он крейсер в карты проиграл.

А с кем дружу? Да я дружу с Серегой,
Советским маршалом простым.
С Серёгой - маршалом простым,
Он за меня в огонь и в дым.

Так кто я есть? Простой советский парень,
Простой советский человек.
Простой советский дипломат,
И девятьсот рублей оклад.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 02 Дек 2021 17:22:05 #  

за правду жизни

Это не скорее кривда, а не правда.
Народ в те годы был незамутнённый, политически безграмотный и малоинициативный.
А страну развалили жадные руководители КПСС, захотевшие больше власти, больше величия и реализации накопленных, а точнее украденных у простого народа богатств. Вина за развал СССР на КПСС, на Верховном совете и лично на Горбачёве.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 02 Дек 2021 17:42:29 #  

БП630
Нынешнее прозибание народонаселения ни в какое сравнения с т.н. "совком" даже близко не сравнивается.
Согласен.

triton
Вот сыкливые научные сотрудники страну СССР и развалили, а гордый и смелый пролетариат с окладами в 1000 руб с гордым и непоклебимым видом наблюдал из под табуреток за процессом
Да, ё-моё, опять пойдем по кругу сравнивая несравнимое...
Одни будут орать светло, другие - жарко, третьи - мокро... У каждого своя правда и своя история.
Любой спор надо начинать с некого базиса. Тогда был такой базис, а сейчас - совсем другой.


Я лично такие тезисы приведу - продукты натуральные, детей отпускали гулять спокойно, с голоду никто не подыхал, работа была для всех, без жилья никто не был
Я лично чувствовал гордость за свою страну.
Сейчас чувствую гордость за "наших" олигархов, которые фактически являются менеджерами по вывозу ресурсов за бугор.
Если бы у меня было много бабосов, и был бы помоложе, то наверное топил бы за современный строй - на работу никто не гонит, можно ночью по клубам зажигать под "дурью", потом обдолбанным ехать за рулем спортивной тачки с новой гёрлой к себе на хату. И так все время. Типа, "золотая молодежь".
Нахрен мне этот "совок" сдался, если у меня жизнь и так удалась?
Постарше бы стал - тоже ништяк - можно плевать на тех, у кого малиновых штанов нет. :)

Что, не прав? :)
Что имели не сохранили, сейчас в своей стране мы пленные. Есть несогласные? Кроме троллей, конечно.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 02 Дек 2021 17:46:03 · Поправил: killer258 (02 Дек 2021 17:48:30) #  

. Вина за развал СССР на КПСС, на Верховном совете и лично на Горбачёве.

и на комитете государственной безопасности, который прошляпил государственную измену и не арестовал её организаторов за антисоветскую деятельность
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 02 Дек 2021 18:30:09 #  

Kilim

Что имели не сохранили, сейчас в своей стране мы пленные. Есть несогласные? Кроме троллей, конечно.

Под коммунистами раком стоять и их партаппарат с колхозами обслуживать это удел свободного гражданина))). Самое натуральное крепостничество в виде прописьки. А так в целом ну ну. Хозяин барин. Меня собственно и евросоциализм вполне устраивает. К сожалению у нас сейчас феодально-олигархический. Но и возвращаться к феодально-социалистическому нет желания.

А на счет денег, я уже четвертый, кто Вам говорит о главном. Нет там у Вас на Югах денег и не будет никогда. Сколько бы не бились. Слишком все там кланово и коррумпировано особенно в Вашем регионе. И менталитет, как у жителей соседнего государства. Все деньги в нерезиновой и северах. Туда и надо свой взор обращать. А есть деньги и вопросов нет никаких. Создадите свой персональный коммунистический поселок или хутор (нужное подчеркнуть) и будет Вам счастье.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 02 Дек 2021 19:04:00 #  

triton
Под коммунистами раком стоять и их партаппарат с колхозами обслуживать это удел свободного гражданина)))
И снова не спорю - у них свои перегибы были. Но так и время тогда было совсем другое.
Я бы коммунистов ... без вазелина только за то, что они твари страну профукали, показушники чертовы.
Сейчас, кстати, тот же сценарий - лоск официоза, богатство чиновников и нищета народа.
Так что и то, что у нас сейчас - тоже обречено.
Отдельные губернии, армии не будет, и цифровой контроль. Я так вижу ситуацию в обозримом будущем.

А на счет денег, я уже четвертый, кто Вам говорит о главном. Нет там у Вас на Югах денег и не будет никогда. Сколько бы не бились. Слишком все там кланово и коррумпировано особенно в Вашем регионе.
И снова не спорю. Кланам я пока по-барабану. Дальше будет видно - будут проблемы - буду решать по мере их поступления.
Все деньги в нерезиновой и северах. Туда и надо свой взор обращать. А есть деньги и вопросов нет никаких.
А я разве Вам писал, что мне нерезиновая не нужна? Не было такого.
На Москву надо выходить с конкретным коммерческим предложением, а не с тачкой навоза и без гроша за душой. :)
Всему свое время. Кому меня в МСК двигать - жизнь покажет. :)
Создадите свой персональный коммунистический поселок или хутор (нужное подчеркнуть) и будет Вам счастье.
И к этому все пришло бы, если бы не ковидно-куарный геноцид. Я уже имел планы на целый хутор, а последние события все ставят под большой вопрос. Тут вообще, все под вопросом...
...Я колоться не стану и детей колоть не дам. Начнется замес - все свои знания приложу для достижения победы.
Тогда не до баранов будет...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 02 Дек 2021 19:27:07 #  

Kilim
На Москву надо выходить с конкретным коммерческим предложением, а не с тачкой навоза и без гроша за душой. :)
Ну вот. Вполне адекватные рассуждения.

Только мой совет как почти эффективного менегера - когда общаться будете, Ваши антиваксерские теории чипированного заговора как то для начала приберегите для них на потом ))). Мы то Вас понимаем, а со стороны...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 02 Дек 2021 19:28:53 #  

Вина за развал СССР на КПСС, на Верховном совете и лично на Горбачёве.

и на комитете государственной безопасности, который прошляпил государственную измену и не арестовал её организаторов за антисоветскую деятельность

killer258:
КГБ принимал самое активное участие в событиях 1991 года во главе с председателем КГБ СССР В.А.Крючковым. Причём Горбачёв был в курсе событий.

Вы наверное не застали те времена, когда в заводской столовой можно было поесть борща с кусманом мяса с кулак размером, второго с печёнкой и подливой, кисель и ещё булочка с изюмом в довесок? За 80 копеек.
БП630:
1976-1978 год, обед в столовой в Москве (войсковая часть, но вход в столовую с улицы): салат из свежих овощей, первое, второе, компот, хлеб = 65-70 копеек. С рубля ещё оставалось на пачку "Явы" явской (30 коп) или кислые болгарские сигареты по 35 коп.

койка в частном секторе там на берегу - 60-80 коп. сутки
В 1966 году 50 коп., в семидесятые - рубль.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  1349  1350  1351  1352  1353  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.237. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004