Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  656  657  658  659  660  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 21 Май 2018 09:11:03 · Поправил: killer258 (21 Май 2018 09:14:12) #  

Возникает имхо вполне законный вопрос- а зачем нашу экономику сделали такой, чтоб она не имела права инвестироваться на своих собственных внутренних деньгах и развиваться на внутренних ресурсах , и должна была бы теперь инвестироваться исключительно только иностранными деньгами других стран.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 21 Май 2018 10:58:12 #  

бесовгон
а инструкцию читали?-в самом конце чётко написано-"после сборки обработать тщательно напильником!"(с) :).
Конечно читал, напильником и обработано, одним резцом так не вырезать, ЧПУ у меня пока нет. :)
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 21 Май 2018 11:14:19 · Поправил: БП630 (21 Май 2018 11:17:31) #  

Антиквар
Лампочки в люстрах тогда потребляли 150-200 Вт, конечно, если не хочешь сидеть в полумраке. Электроплита кушает много, электронагреватель - тоже (отопление отключали аккурат перед весенним похолоданием, да и осенью не спешили включить), воду грели т.к. горячую отключали часто, плюс холодильники класса далеко не А++ и т.д.
Не знаю, больше 75-100Вт в люстры не вкручивали. Это детских садах и школах 150-ки в плафоны вкручивали. Мощнее утюга электроприборов дома никогда не было. Воду грели на газовой плите. На даче уже тогда был баллонный газ за копейки, 5-литровые тогда были. И сейчас у меня два балона: большой на плиту и средний на керамический обогреватеь. Хватает на весь сезон. Заправка большого - около 600 р. Все наши современные стиралки, электрочайники, мультиварки,СВЧ печи, дурные утюги по 2 КВт, фены и прочее - излишне потребляющее электрохозяйство. Экономия только на освещении. Лет 10 назад я перешёл на энергосберегающие лампы, сейчас всё заменил на светодиодные. Поскольку жена занимается шитьём на дому, утюг постоянно в работе: потребление большое. Стирка тоже много потребляет. А дочь постоянно микроволновку гоняет: не любят они пищу на газе разогревать:). Т.ч. экономика у нас отнюдь не экономная...
Кстати, холодильник -Самсунг. Потребляет совсем не много. До этого был Стинол - в 2 раза больше потреблял.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 21 Май 2018 11:37:48 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (21 Май 2018 12:02:24) #  

Не забывайте про класс энерго- эффективности бытовых устройств, выбирайте класс А+++.
P.S. Кстати, прочитал тут про Армению, как вы знаете там выбрали народного президента, уже успехи налицо.
Разогнал службу ГАИ по примеру Грузии, разогнал всех родственников и знакомых из правительственных структур ну и так далее.
Не знаю, насколько это реальность, но если это действительно так то удачи братскому армянскому народу.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 21 Май 2018 13:31:14 #  

Васиссуалий Лоханкин
Кстати, прочитал тут про Армению, как вы знаете там выбрали народного президента, уже успехи налицо.
Да, и многотысячная диаспора в нашем областном центре тоже - "налицо". Строительный бизнес, дорожное хозяйство, кафе и рестораны и многое другое. Живут и развиваются плотно и конкретно уже почти 30 лет. И что то не тянет их обратно в долину Арарата:)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 21 Май 2018 13:59:48 #  

БП630
Так там движуха только началась, буквально на днях, но сделанное, если верить интернет-новостям, впечатляет.
Новая метла по новому метёт, может и удастся наладить цивилизованную жизнь в Армении.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 21 Май 2018 14:51:06 #  

БП630
дочь постоянно микроволновку гоняет: не любят они пищу на газе разогревать:)
За что его любить этот газ? Разогревать на нём пищу только грязи больше, жир летит во все стороны, как из пулемёта. Микроволновка гораздо удобней, хотя говорят что вредно.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 21 Май 2018 15:07:45 #  

Programmist
Разогревать на нём пищу только грязи больше
Огонь - есть огонь. СВЧ - совсем не то...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 21 Май 2018 15:37:06 #  

У нас в многоквартирном доме на газ фиксированная такса за месяц 76,68 руб. за 12 кубометров на человека прописанного в квартире.
Так что пока газ это чудесное дешёвое средство для приготовления пищи-постучал по дереву и трижды сплюнул через левое плечо дабы не сглазить.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 21 Май 2018 15:59:42 · Поправил: Programmist (21 Май 2018 16:03:50) #  

БП630
Огонь - есть огонь. СВЧ - совсем не то...
Не знаю, если что-то готовить, то да, газовая плита лучше, но сейчас продукты такие, что и готовить не надо, только разогреть. Простояла у меня эта плита пять лет без дела, да и выбросил я её, из экономии свободного пространства. Газ, конечно, всё равно нужен, потому как колонка газовая. Единственное неудобство без плиты - не на чем закалить металл. Надо мастерить горелку, но за это могут настучать по голове.) Придётся приобретать что-то отдельно, с баллонами, или муфельную печь.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 21 Май 2018 18:40:00 #  

2 часа назад, источник: РИА Новости
В Центробанке объяснили рост цен на бензин
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Текущее повышение цен на бензин в РФ объясняется ростом цен на нефть на международном рынке, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, выступая на заседании межкомитетской рабочей группы в Госдуме.


Источник: РИА Новости
Как сообщал 17 мая Росстат, средняя розничная цена бензина в России за неделю немного ускорила рост — с 1% до 1,1% — и по данным на 14 мая достигла 41,28 рубля за литр.

«В этом году выросли международные цены, выросли акцизы — это два фактора, которые внесли вклад (в рост цен на бензин — ред). Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен», — сказала она, отвечая на вопрос депутатов о причинах роста цены на бензин.
Новость

На АЗС советуют заливать полный бак (ждут резкого роста цен)
Позже она пояснила журналистам, что пока рост цен на бензин не оказывает влияния на инфляцию. «Пока не происходит, с каким-то лагом некоторое влияние будет», — отметила она.а вот Ксюша так и не обьяснила-почему цены не упали когда нефть "поделилась на 2"!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 21 Май 2018 18:43:12 · Поправил: БП630 (21 Май 2018 18:45:33) #  

Programmist
Простояла у меня эта плита пять лет без дела
мясо пожарить, шкварки, лук, овощи (люблю это дело - восточная кухня),картошку пожарить, гренки с яйцом, блины отменные, драники, оладушки жена делает - сковородок всяких разных- навалом, какая микроволновка? - мы что:бомжи или гастарбайтеры? А на даче я вообще всё мясное стараюсь на мангале готовить.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 21 Май 2018 19:12:13 #  

Где-то пару недель назад заправлял свою ласточку, 92 бензин был 39 с копейками, неделю назад на той же заправке стал больше 40, а сегодня ехал мимо, уже почти по 42 рубля. Однако...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 21 Май 2018 19:48:48 · Поправил: Programmist (21 Май 2018 19:57:07) #  

БП630
мясо пожарить, шкварки, лук, овощи
Микроволновка всё прекрасно варит, парит и жарит. А жарить на газу я жене запретил четверть века назад, когда ещё жива была. Компьютеры и техника стоили тогда немало и дыма от масла не переносили. Теперь, когда живу один, время стало слишком дорого и ни о какой готовке не может быть и речи. Сковородки могу разве что на шайбы порезать, хорошая, кстати, идея.) Совсем забыл про них, а ведь места занимают целый шкаф.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 21 Май 2018 20:29:35 · Поправил: killer258 (21 Май 2018 20:30:55) #  

Текущее повышение цен на бензин в РФ объясняется ростом цен на нефть на международном рынке, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева

представляю, сколько будет стоить бензин, если нефть прыгнет до 100 долл, а потом вернется назад, а бензин так и останется на той отметке, словно детектор пикового уровня максимального значения.
Вообще у нас бензин дорожает , как известно ,только в трёх случаях- когда нефть дешевеет, когда нефть дорожает и когда она не меняется. Меняются только темпы этого роста.

Когда нефть дешевеет-цены на бензин падают в Европе, в СЩА,в Китае, а поднимаются только в России, несмотря на затоваривание рынка углеводородным сырьем. Когда падает цена на нефть -снижаются зарплаты руководства зарубежных нефтедобывающих компаний, кроме российских.

Когда нефть дорожает - бензин дорожает, потому что его делают из нефти.
Когда нефть дешевеет - нефтедобывающие компании поднимают цены на бензин, чтобы компенсировать убытки из-за дешевой нефти.
Когда цена на нефть стабильна - бензин дорожает из-за инфляции.

Как-то так
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 21 Май 2018 20:53:50 · Поправил: Programmist (21 Май 2018 20:57:57) #  

killer258
Как-то так
Ну, если к этому добавить, что следом за ценами на бензин бодрым шагом идут цены на всё остальное, тогда будет совсем правильно.
Видимо, не зря я металлом заинтересовался. Если есть лишние деньги, то лучше вкладывать в него. Только лишних денег тоже нет.)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 21 Май 2018 21:14:04 · Поправил: killer258 (21 Май 2018 21:18:49) #  

Только лишних денег тоже нет.)
Да и металла тоже :-) Всё гастробайтеры подбирают, не успеешь даже глазом моргнуть.
Помню, иду недалеко от одного завода, смотрю, огромный моток провода лежит,с человеческий рост, алюминий там, три жилы , каждая из жил ромбического сечения толщиной аж с мизинец (!!) если не толще даже, витка наверное четыре или пять там было, полтора метра где-то в диаметре каждый виток.
Дай думаю, пройдусь дальше, посмотрю, а может, там тоже что-то выброшено интересное.Кто ж его так просто утащит? Это ж машина нужна. Возвращаюсь. Отсутствовал я ну не больше трёх-четырёх минут,это точно, и что вы думаете, этого здоровенного мотка нет, словно и не валялся. Я даже глаза протёр, не почудилось ли, но ведь был же! И при этом не вижу на горизонте ни шума уезжающей машины, ни сгорбленной фигуры какого-нибудь мужика , струдом волокущего по земле этот моток. О как шустро всё подбирается теперь на улице в нашей стране..
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 128

Дата: 21 Май 2018 21:43:23 #  

Не забывайте про класс энерго- эффективности бытовых устройств, выбирайте класс А+++.


Есть у приборов такого класса один существенный минус - ограниченный срок службы. Это не заметно по началу но потом начнут внезапно выходить из строя. Ровно лет через -3-5-7, а запчасти уже тю-тю. А конструкция у большинства такова, что даже имея орден "дважы кулибин третьей степени" нормально отремонтировать не выйдет. (Сколхозить временно, да, но все равно временно). Это лично мое мнение, но основано на куче техники, которой мне приносят в ремонт. Относительно старую технику удается отремонтировать , а вот новую энергосберегающую - уже нет(или стоимость превышает 60% стоимости новой).
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 128

Дата: 21 Май 2018 21:46:43 #  

Возникает имхо вполне законный вопрос- а зачем нашу экономику сделали такой, чтоб она не имела права инвестироваться на своих собственных внутренних деньгах и развиваться на внутренних ресурсах , и должна была бы теперь инвестироваться исключительно только иностранными деньгами других стран.


Потому, что с момента распада СССР наши экономики стали колониальными с внешним управлением. А колония не имеет права развиваться, она имеет только право снабжать метрополию ресурсами.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 21 Май 2018 22:44:22 #  

Ну, что цена на бензин выросла еще на один рубль. Даже не знаю, должен ли я как добропорядочный гражданин радоваться этому событию...
Думаю, теперь экономика нашей страны начнет развиваться еще лучше и еще быстрее. :(
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 21 Май 2018 23:44:12 #  

Самая оптимальная цена бензина -это где-то рублей этак под сто шестьдесят, просто люди у нас не понимают этого :-)))))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 22 Май 2018 00:19:52 #  

Люди не понимают, что деньги, как и бензин, имеют свойство испаряться, а иногда и воспламеняться, причём даже в наглухо закупоренных банках. Хранить же свои сбережения в той валюте, которая не испаряется, позволено далеко не каждому.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 22 Май 2018 03:44:53 #  

Как сохранить деньги, если они конечно есть, это проблема однако.
Это для простого народа, а не для новых мультимиллиардеров, отгрызающих от российского пирога огромные куски просто на халяву.
Ведь столько раз кидали народ только за последние 20 лет.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 22 Май 2018 07:08:11 · Поправил: killer258 (22 Май 2018 09:13:25) #  

Поскольку сейчас всё свелось к рыночным законам, то нетрудно предположить, что бензин будет дорожать до тех пор, пока поток машин на дорогах заметно не поредеет, только тогда они уменьшат цену бензина на несколько копеек назад и остановятся, чтоб окончательно не задушить курицу, несущую золотые яица. (платящих трижды: транспортный налог, акциз на бензин, платный проезд . а также штрафы, осаги, пошлины и тп).

Как и для других цен, закономерность та же самая- цены везде задираются до тех пор, пока они не упрутся в дно кошелька людей

Как сохранить деньги, если они конечно есть, это проблема однако.
это точно. потому что у властей накоплен огромный опыт, как обнулять любые накопления своих граждан. Как вариант, через доллар, который , если они очень захотят, может начать дорожать для граждан даже при дорожающей нефти. Вплоть до павловского обмена купюр на купюры нового образца в размере не более одной средней зарплаты и признания старых недействительными.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 22 Май 2018 10:51:05 #  

Programmist
о сейчас продукты такие, что и готовить не надо, только разогреть.
Я такие "продукты" стараюсь не употреблять и Вам не советую...
А жарить на газу я жене запретил четверть века назад, когда ещё жива была. Компьютеры и техника стоили тогда немало и дыма от масла не переносили.
Ну, скажу так: своеобразный подход к кухне:) У меня двушка (жены) в "студию" переделанная, всё круто и ...бестолково. Всё что варится и жарится на всю квартиру пахнет, хоть и вытяжка есть. Нет, я никогда не отдам приоритет приготовлению пищи в микроволновке и даже - на электроплите. Тысячелетиями наши предки готовили пищу на огне, без всяких добавок и Е... В Турции были в хороших отелях? Что там повара вытворяют на Ваших глазах с овощами, мясом, рыбой на огне- красота, я просто балдел от такого мастерства, качества и вкуса приготовленного! А , наши горе-отдыхающие в это время за картошкой фри и за сосисками давились... Испорченный вкус и менталитет! Вообще люблю восточную кухню: и азиатскуую и по Родине - японско-корейскую.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 22 Май 2018 13:44:56 #  

Programmist
Хранить же свои сбережения в той валюте, которая не испаряется, позволено далеко не каждому.

Васиссуалий Лоханкин
Как сохранить деньги, если они конечно есть, это проблема однако.

Я читал одну байку, как мужик в конце 80-х покупал гвозди ящиками и складывал в гараж, пока он не оказался ими битком набит, а уже потом, по мере необходимости, продавал их на рынке. Так он сохранил и приумножил капитал, гласит предание.

(Не является публичной офертой.)

Сейчас-то времена другие, наверно, саморезы надо покупать? ;)
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 22 Май 2018 13:48:09 #  

123Max
саморезы надо покупать? ;)
дорого!за эти деньги некоторые заводы покупают даже сейчас.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 22 Май 2018 13:50:53 · Поправил: 123Max (22 Май 2018 13:51:25) #  

Вот, нашёл оригинал былины:
Когда рушился СССР и деньги скоропостижно обесценивались, один мужик купил на все свои сбережения обычные гвозди. Сотку, стопятидесятку, помельче, какие смог купить такие и брал. Забил ящиками с гвоздями под завязку весь свой гараж. Знакомые над ним смеялись, родные тихо расстраивались, но мужик уверенно заявлял — строители при любой власти, при любом государстве строили и строить будут, а без гвоздей этого они сделать не могут.
Прошло некоторое время, ситуация в стране более-менее устаканилась, гиперинфляция ушла в прошлое и мужик распродал все свои запасы гвоздей и не только сохранил свои деньги от обесценивания, но и еще заработал на этом неплохие деньги.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 22 Май 2018 14:30:40 #  

123Max
Вот, нашёл оригинал былины:
И не только на этом примере. Был у нас в гаражном кооперативе мужичок-Плюшкиным звали его все. Тащил себе в пустой гараж всё, что не попадя. Какимм то образом прочухал предстоящую ситуацию с цве-тметом. В середине 90-х на меди и на алюминии - озолотился. Купил квартиру побольше, продав старую, и Волгу-3102 - тогда тоже не копейки стояла...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 22 Май 2018 14:53:08 · Поправил: killer258 (22 Май 2018 17:14:03) #  

а я вот всегда подбирал на улице трансформаторы из выброшенных телевизоров, радиол и прочих бытовых приборов.Теперь их целый шкаф. Богатство. Один раз даже прикупил у деда на развале два однокиловаттных транса 220/36 по 700 рублей всего. Недавно посмотрел на митинском рынке, сколько сейчас эти трансы стОят, аж за голову схватился- больше пяти тысяч за такой транс. Но продавать трансы жаль. Потому что транс- это вещь, на основе которой можно много чего полезного при необходимости сделать, а деньги полученные за него, они быстро уйдут меж пальцев, как песок и не останется от них ничего, ибо это просто бумажки. Вещи лучше денег. Одно время, когда на митинском радиорынке ещё не были разогнаны торговцы с грузового двора, я каждую субботу покупал большие макетные платы(слепыши) у одного белоруса, всего за 120 рублей. И хорошо, что это делал. Сейчас такие же по размеру дешевле 800 рублей не найти, а у меня есть, что позволяет можно не раскошеливаться по таким конским ценам, если потребуется что-то спаять. Знал бы тогда, брал бы не по одной даже, а по десять штук .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  656  657  658  659  660  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.203. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004