Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ Опытный]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Зачем так сложно?
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 09 Окт 2020 07:10:03 · Поправил: killer258 (09 Окт 2020 11:25:27) #  

Вообще, на мой взгляд, производители все делают для усложнения ремонта их устройств.
да, тоже с этим сталкивался. Причём самые первые модели имели конструкцию, обеспечивающую хорошую ремонтопригодность, а вот более поздние идут в направлении уменьшения ремонтопригодности (чтоб заменять там что-либо было либо по цене невыгодно или технически крайне неудобно было извлекать детали , либо потребуется оригинальный инструмент, либо "одноразовая" конструкция такова, что овчинка выделки не стоОит) . Разумеется, это меня не остановит, и требуемый инструмент для ремонта приобретается , но сам озвученный факт тоже вижу, что он имеет место. Также как истинного ремонтника не может остановить отсутствие электрических схем , наклеенных как это было раньше, на внутреннней стороне стенки изделия, ибо в сети есть форумы ремонтников да и сами схемы можно найти. В крайнем случае схемы рисуются вручную, визуально с дорожек и деталей печатной платы.

Или вариант, когда например я помню, после покупки электробритвы что называется,не отходя от кассы, решил заодно прикупить к ней и запасной нож сразу, про запас, а то вдруг через пару тройку лет, , когда придёт время его менять, ни этой модели бритвы, ни ножей к ней в продаже уже не будет. Продавец показал -вот они, ножи, пожалуйста. Когда я узнал ценник на нож, оказавшийся почти такой же, как цена самой бритвы, покупать его расхотелось, так как за такие деньги можно и бритву целиком взять всю новенькую, со свежим аккумулятором и неизношенным мотором. Видимо, специально так и было задумано
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 12 Ноя 2020 22:39:16 #  

Во время ремонта хитровыдуманных конструкций,
каждого изобретателя этой хрени, я вспоминаю поимённо.
Ну как могу. Ничего личного.
Реклама
Google
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 16 Ноя 2020 21:56:01 #  

Статик
Во время ремонта хитровыдуманных конструкций,
каждого изобретателя этой хрени, я вспоминаю поимённо.
Ну как могу. Ничего личного

Поддерживаю! При ремонте своего ноута я вспоминал всех инженеров и менеджеров фирмы Леново до 7 колена. Шайка как бы мужичков неправильной ориентации с пониженной социальной ответственностью.
Короче, уроды одним словом.

Под процессором в матплату вживлена металлическая пластина, к которой винтами крепится система охлаждения. Поэтому, в сети нет данных, чтобы у кого-то отвалился проц.
Тепловыделение северного моста очень большое, а он прилегает с системе охлаждения через силиконовую прокладку. Поэтому, этот северный мост просто обречен рано или поздно развалиться от температурного расширения.
Варианты как сделать все по уму были, но в Леново сделали специально, чтобы ноуты дохли.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 17 Ноя 2020 02:28:44 #  

сделать все по уму были

И как?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 17 Ноя 2020 08:30:39 · Поправил: БП630 (17 Ноя 2020 08:31:29) #  

Действительно актуальная и больная для инженерно-технического состава. Да и для любителей ремесла.
По своей многолетней практике могу привести простой пример.Радиостанции 80-90-х лет, лбого назначения. сравниваем те же простые Онвы, Аланы, Мегаджеты тех лет с нынешними коробочками на сМД, с двусторонним монтажем, с проходными пистонами, хиленькми модуляцинными трансформаторами, с крайне ненадёжными потенциометрами и пр пр. Трудностей с ремонтами стало намного больше, комплектующих часто не найдёшь...
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 17 Ноя 2020 08:47:11 #  

Статик
каждого изобретателя этой хрени, я вспоминаю поимённо.
вот как!у вас широкий круг общения.Ну как могу. Ничего личного.
Kilim
Варианты как сделать все по уму были, но в Леново сделали специально, чтобы ноуты дохли.
да время надежности давно кануло в лета.к сожелению-общество потребления и не больше. тем более проталкивание массовой деградации.spbtvmaster
И как?
а не как! и кучки не будет.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.012. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004